Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гейзер удивил


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 13 Март 2016 - 17:16

Дима. изучив твою систему очистки с пятью мембранами у меня возник вопрос: А какой смысл пускать дренаж с первой мембраны на вторую и на третью?

Ведь в дренаже ТДС может достигать 300ррм, а после второй мембраны вообще 500ррм. Мембрана испытывает большую нагрузку или нет?

Понятно что вторая ступень доведёт до нормы воду. но вторая и третья мембраны не по уму засоряются дренажём.



#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2016 - 17:32

но вторая и третья мембраны не по уму засоряются дренажём.

С одной стороны так. С другой стороны - извлечение становится куда как выше. Для чего собственно и стараемся. Ну и, конечно, приятная побочка - большая производительность установки :)

Я вчера приятелю 200л осмолята налил за утро :)

#43 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Март 2016 - 22:44

Не знаю какой они ёмкости, особенно угольный - мне оценить его заполненность нет возможности, но картридж механической очистки я так пока второй раз не заменил :) На выходе единичка как была так и есть, при подменах дожидаюсь нолика. Меня пока все устраивает.

Если не интересно - а значит не важно израсходован ресурс или нет, тогда сами эти составляющие вообще не важны, а значит не нужны?



#44 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Март 2016 - 22:48

 

Ведь в дренаже ТДС может достигать 300ррм, а после второй мембраны вообще 500ррм. Мембрана испытывает большую нагрузку или нет?

 

Присоединяюсь к вопросу и продолжу его: если да, она быстрее изнашивается или нет? И если да, что выгоднее: экономить воду или беречь мембрану?



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2016 - 22:49

Если не интересно - а значит не важно израсходован ресурс или нет, тогда сами эти составляющие вообще не важны, а значит не нужны?

Я неоднократно писал и еще раз повторю что если исходная вода отвечает требованиям, которые предъявляются к питьевой воде, то угольные картриджи не нужны вообще. Подчеркну - они могут быть нужны только если в воде есть органика и/или хлор. Оба этих случая означают что вода НЕ питьевая! Случаи, когда вода с большим количеством железа или еще чего похлеще - совсем отдельные.

 

Таким образом, если питьевая вода в кране реально питьевая, то нужен только картридж механической очистки. Начал он внутри темнеть? Меняем. Раньше - не имеет смысла. Как часто вам нужно будет его менять - я не знаю. Мне так примерно раз в два года. Причина банальна - через картридж этот по большей части идет осмолят первой стадии :) Но у вас исходная вода может быть гораздо более ржавой чем у меня. Так что - смотрите, следите.



#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2016 - 22:51

Присоединяюсь к вопросу и продолжу его: если да, она быстрее изнашивается или нет? И если да, что выгоднее: экономить воду или беречь мембрану?

Разумеется, чем выше солесодержание, тем мембрана быстрее приходит в негодность. Но, как я и писал в статье, сейчас мембраны стоят очень дешево. Полагаю что в подавляющем большинстве случаев гораздо дешевле чем вода, которую мы сэкономим :)


  • Александр Авдеев и yukr это нравится

#47 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Март 2016 - 23:24

Может у Вас воду на станции подготовки обеззараживают не хлорсодержащими веществами?



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2016 - 23:35

Может у Вас воду на станции подготовки обеззараживают не хлорсодержащими веществами?

Свободным хлором. Стоит установка, которая добывает электролизом хлор из хлорида натрия. Но я полагаю что наличие большого количества свободного и активного (sic!) хлора в питьевой воде - это пугало. Этого не только нет, но и не может быть, потому что по свободному хлору в питьевой воде довольно низкий ПДК.

#49 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Март 2016 - 00:16

Количество большое или малое - не важно, важно - количество опасное или нет. В нашем случае для мембраны.

Ещё: одним из  главных обоснований необходимости многоступенчатого осмоса Вы полагаете страховку аквариума от возможных сбоев в городском водопроводе - в том числе и на станции водоподготовки? Может ли там произойти сбой именно по хлору, убьющий мембраны ? А если да, то тем не менее, как я понимаю, Вы считаете нецелесообразным ради такой же страховки мембран регулярно менять перед ними уголь?



#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2016 - 00:35

Может ли там произойти сбой именно по хлору, убьющий мембраны ?

Хлорируют сейчас on demand, именно для этого установка по добыче хлора из соли и сделана. Чтобы хлор не хранился в танках, чтобы была нулевая возможность его переборщить.
Теоретически может быть где-то до сих пор сыпят хлорку в воду или же фигачат её же из баллонов, но мне такие места неизвестны.

Опять же, не надо забывать что мембрана имеет определенную ёмкость по хлору, то есть воды с превышением по хлору должно пройти довольно большое количество, прежде чем у неё ухудшится добротность.
  • yukr это нравится

#51 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 08:49

Дима, как я вижу, твоя система с пятью мембранами далеко не надёжна в случаях с водой которая бежит у нас. Эта система работает только у тебя (может ещё у кого), но ставить пять мембран на 500 литров аквариума считаю вообще не оправданным, да ещё и два насоса. Одной мембраны вполне хватает на два года без насоса, плюс поменять два три раза предфильтры.
С нашей водой первые мембраны забъются грязью через месяц и насос давлением их пробьёт.
Стоимость воды порой вообще не считается на фоне общего потребления, а скорость накопления воды стоит на последнем месте (главное качество).

#52 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 08:50

Портить две мембраны дренажём тоже считаю глупостью.

#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 09:25

Твоя система больше подойдет к воде из скважины. Где механику можно вообще не ставить с углём, но вода зашкаливает нитратом, фосфатом и силикатом. Тут да, твоя система будет идеальна. Для городской квартиры, вообще бессмысленно.

#54 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 09:31

Я неоднократно писал и еще раз повторю что если исходная вода отвечает требованиям, которые предъявляются к питьевой воде, то угольные картриджи не нужны вообще. Подчеркну - они могут быть нужны только если в воде есть органика и/или хлор. Оба этих случая означают что вода НЕ питьевая! Случаи, когда вода с большим количеством железа или еще чего похлеще - совсем отдельные.

Случаи когда вода с железом - ржавчиной из трубопровода как раз правило, а не исключение.

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2016 - 10:33

Дима, как я вижу, твоя система с пятью мембранами далеко не надёжна в случаях с водой которая бежит у нас.

У тебя из крана бежит не питьевая вода?

Стоимость воды порой вообще не считается на фоне общего потребления, а скорость накопления воды стоит на последнем месте (главное качество).

Я попытался показать в статье что если основной приоритет - качество воды, то осмос плюс DI не дают достаточного качества. Единственно возможный в домашних условиях вариант получения воды гарантированно хорошего качества - двухстадийный ОО.

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2016 - 10:34

Портить две мембраны дренажём тоже считаю глупостью.

А я считаю что это свобода - когда я делал глобальную перестановку в аквариуме, я сделал за один день подмену более 700 литров воды. Если бы у меня не было такой возможности, у меня бы сдохло просто ВСЁ. А так - потери были, но не катастрофические ни разу :)

#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2016 - 10:39

Для городской квартиры, вообще бессмысленно.

Конечно. Зачем нам вот это:
1. Вода с качеством очистки, близким к идеалу, недостижимым никаким иным способом в домашних условиях.
2. Производительность 1500л в день от установки с размерами меньшими, чем стандартная установка ОО, которая ставится под раковину.
3. Из расходки на 50тыс литров осмолята - два картриджа механической очистки.

Нам же это не нравится! Нам ведь хочется вот этого:
1. Воду с нулевым TDS после смолы. Так ведь хочется верить что она чистая, правда?
2. Пусть осмос капает по каплям - мы же никуда не торопимся, форсмажоров у нас не бывает и быть не может, так?
3. Картриджи надо менять раз в три месяца, а лучше раз в месяц. Мембранка-то у нас одна и маленькая, над ней дрожать надо - как бы не пробило её, родимую, тогда аквариум может подохнуть в реальном времени. Так?

Я нигде ничего не перепутал?

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Март 2016 - 10:43

Случаи когда вода с железом - ржавчиной из трубопровода как раз правило, а не исключение.

Железо в трубопроводе обычно в виде железной пыли, прекрасно отфильтровывается механикой. Немного бывает и коллоида. Но это тоже обычно не проблема. Проблема с железом бывает совсем в другом. Хотите я вам пришлю баночку воды из скважины, какие бывают у нас в степи? Вы её отдадите в лабораторию - там лаборанты будут вас долго пытать зачем вы так прикалываетесь - потому что такой воды в природе не бывает, вы её специально нахимичили :) Вот в этом случае надо обязательно ставить сорбенты перед тем как отдавать воду установке ОО.

А дома, если у вас вода не отвечает ГОСТу на питьевую воду, то делаете так:
1. Идете в водоканал с результатами тестов воды и заявой что вода не соответствует ГОСТ. Они обязаны вам дать ответ в течение месяца. Если ответ вас не устроит, то п.2.
2. Идете в суд с заявлением что вам не предоставляют питьевую воду, как положено.

В результате как минимум вы перестанете платить водоканалу за питьевую воду, а будете платить как за техническую. Как максимум - суд обяжет водоканал обеспечить вас питьевой водой.

#59 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 20:34

Конечно. Зачем нам вот это:
1. Вода с качеством очистки, близким к идеалу, недостижимым никаким иным способом в домашних условиях.
2. Производительность 1500л в день от установки с размерами меньшими, чем стандартная установка ОО, которая ставится под раковину.
3. Из расходки на 50тыс литров осмолята - два картриджа механической очистки.

Нам же это не нравится! Нам ведь хочется вот этого:
1. Воду с нулевым TDS после смолы. Так ведь хочется верить что она чистая, правда?
2. Пусть осмос капает по каплям - мы же никуда не торопимся, форсмажоров у нас не бывает и быть не может, так?
3. Картриджи надо менять раз в три месяца, а лучше раз в месяц. Мембранка-то у нас одна и маленькая, над ней дрожать надо - как бы не пробило её, родимую, тогда аквариум может подохнуть в реальном времени. Так?

Я нигде ничего не перепутал?

1. Это на основании чего? Ты у меня дома тестировал воду после мембраны и ДИ смолы?

2. Вот ради этого я точно пять мембран ставить не буду, да ещё и механика с углём и насосы.

3. В своей статье ты сам пишешь что в некоторых случаях потребуется и уголь, но ты не учитываешь сколько раз придётся поменять механику и уголь впри иной воде чем у тебя дома (на некоторых объектах меняю раз в два месяца, и не от того что боюсь за мембрану, а от того что тупо вода не бежит через них)

 

 

1. То есть после одной мембраны вода не может быть чистая, и далее после смолы она тоже чище не становится? А вот после второй мембраны она станет однозначно чище? Если решето пропускает какие то молекулы, то точно такое же решето их тоже пропустит. Хотя какое то количество на решётки второго решета однозначно зацепится.

2. Осмос капает в ёмкость круглые сутки, даже тогда когда я сплю и форс мажоров не предвидится.

3.Картириджи меняются не от того что кто то написал что надо раз в три месяца, а по мере их забивания. Где то меняю раз в два месяца, а где то раз в девять месяцев.

 

Сколько рублей стоит твоя установка с пятью колбами, пятью мембранами, двумя насосами, колбой под механику и электричеством на насосы?

Моя домашняя примерно девять тысячь с 2009 года, вместе с тремя истраченными мембранами и предфильтрами и смолой, ну может десять. Сейчас уже трудно подсчитать.


  • BorisKramer это нравится

#60 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 14 Март 2016 - 20:37

Железо в трубопроводе обычно в виде железной пыли, прекрасно отфильтровывается механикой. Немного бывает и коллоида. Но это тоже обычно не проблема. Проблема с железом бывает совсем в другом. Хотите я вам пришлю баночку воды из скважины, какие бывают у нас в степи? Вы её отдадите в лабораторию - там лаборанты будут вас долго пытать зачем вы так прикалываетесь - потому что такой воды в природе не бывает, вы её специально нахимичили :) Вот в этом случае надо обязательно ставить сорбенты перед тем как отдавать воду установке ОО.

А дома, если у вас вода не отвечает ГОСТу на питьевую воду, то делаете так:
1. Идете в водоканал с результатами тестов воды и заявой что вода не соответствует ГОСТ. Они обязаны вам дать ответ в течение месяца. Если ответ вас не устроит, то п.2.
2. Идете в суд с заявлением что вам не предоставляют питьевую воду, как положено.

В результате как минимум вы перестанете платить водоканалу за питьевую воду, а будете платить как за техническую. Как максимум - суд обяжет водоканал обеспечить вас питьевой водой.

У нас железо в трубопроводе обычно в виде ржавчины.

Со скважинами работаю и знаю какой там кисель порой бывает, а иногда идеальная водичка, где точно только механики хватит до мембраны.

 

 

Ходить куда то в ломы, всё равно ничего не изменится в плане водоподготовки.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных