Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Агрессия спинорогов

Спинороги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 10:25

У меня пикассо в рифе жил, лично знаю человека у которого он живёт в шикарном спс/лпс рифе с губанами и моллюсками.

А аквариум какого объёма?


 The wisdom of the crowd has its limits


#22 malikov

malikov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:мск. каховская

Отправлено 30 Март 2016 - 10:32

А вот мой в старом аквариуме на 300 литров
f60d261f971bef5040c6c10dd1613470.jpg
  • Яна и Krasivaja это нравится

#23 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 10:38

А вот мой в старом аквариуме на 300 литров
 

 

Визуально он сантиметров 10-12. Кораллы жевал :nyam: ?


 The wisdom of the crowd has its limits


#24 malikov

malikov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:мск. каховская

Отправлено 30 Март 2016 - 10:40

Сантиметров 6-8, никого не жевал. Бытует мнение, что пока зубы не отросли они кораллы не едят :) но ещё раз повторюсь, у друга в Риме живёт см 15 лодка подводная, тоже кораллы не трогает.
  • Kraken это нравится

#25 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 10:40

Я вот думаю кого из спинорогов ему в соседи можно подсадить.

В аквариуме уже живёт акреихт и кантигастер... ну из зубатых если ))))


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#26 malikov

malikov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:мск. каховская

Отправлено 30 Март 2016 - 10:41

Я, собственно, не берусь утверждать, что именно пикассо не трогают кораллы, возможно это личные пристрастия моего экземпляра и экземпляра друга, может это как хепатусы, сидят сидят, а потом начинают жрать зонты и прочее.

#27 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 10:41

Сантиметров 6-8, никого не жевал. Бытует мнение, что пока зубы не отросли они кораллы не едят :) но ещё раз повторюсь, у друга в Риме живёт см 15 лодка подводная, тоже кораллы не трогает.

Мой может от безделья покусать, однажды глядя мне в глаза хрумкал гаргонарию ))) ну палитою может ещё укусить )))) :biggrin:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#28 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 10:44

Информация противоречивая, у кого то живёт и ведёт себя прилично, а у кого то нет. Интересно связано это с кормлением? Цитата из статьи посвящённой спинорогам 

"Еще один момент, на который стоит обратить особое внимание – значение витаминных добавок. Основная причина: кормление любого хищного животного (будь то птица, рептилия или рыба) только мясом не воспроизводит рацион животного в естественной среде. Хищники потребляют других животных целиком. Когда в естественной среде спинорог съедает краба, он переваривает не только мясо, но и кровь, органы и прочее. Уменьшить количество возможных проблем, связанных с неправильным питанием, которое может стать причиной бледной окраски и прочих проблем, можно предлагая спинорогам комбинированный корм: цельные организмы, дополненные витаминными добавками."

https://reefcentral.ru/articles/223/6732/ 


 The wisdom of the crowd has its limits


#29 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 10:49

Меня давно заинтересовал вот товарищ Xanthichthys auromarginatus

Xaaur_u1.jpg


 The wisdom of the crowd has its limits


#30 malikov

malikov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:мск. каховская

Отправлено 30 Март 2016 - 10:52

Помимо того, что нравится рыба, надо ещё озадачится тем, бывают ли они в прайсах поставщиков и возят ли их магазины... И рацион какой, а то малоли, у них рацион из тридакн состоит?
  • Krasivaja и Kraken это нравится

#31 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 11:20

Вроде ничего криминального, "  Рекомендации по кормлению: 

В естественной среде эти рыбы питаются в основном зоо-планктоном, преимущественно веслоногими ракообразными. Они обычно легко адаптируются к стандартному режиму питания в аквариуме. Они привычны к тому, что пища должна плавать в воде, поскольку в естественной среде они питаются преимущественно таким способом. Спинорогам-ксантихтам подойдет сбалансированная диета, включающая хлопья, гранулы, замороженные мясные продукты, а также пища для травоядных."
И крылаток не трогает :biggrin:
Цена не очень гуманная правда. Самая большая проблема любит плавать, а это значить объёмы нужны  не малые.

 The wisdom of the crowd has its limits


#32 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 13:25

Я когда своего покупала...был ещё вот такой малыш... см 7-8 наверно.

Тоже очень понравился..дирижаблик такой ))) 

Про него пишут, что и в рифовый можно .

akwarium3a.jpg


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#33 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Март 2016 - 14:19

Я когда своего покупала...был ещё вот такой малыш... см 7-8 наверно.

Тоже очень понравился..дирижаблик такой ))) 

Про него пишут, что и в рифовый можно .

 

А подробнее про .дирижаблик можно :) ? Очень интересно


 The wisdom of the crowd has its limits


#34 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 14:27

Спинорог черный, краснозубый спинорог (Odonus niger), S

18953.jpg

Спинорог черный, краснозубый спинорог (Odonus niger) - популярная аквариумная рыба. Особенно ценится своим миролюбивым характером. Максимальная длина этой рыбы в аквариуме достигает 25 см,а в природе - 50 см.

Тело у черного спинорога ромбовидной формы, сжатое с боков. Голова крупная. Очень маленький рот скрасными зубами. Передний спинной плавник с острыми костными лучами, второй спинной и анальный плавники хорошо развиты, ими рыба отталкивается во время движения. Хвост раздвоенный, часто сзаостренными концами. Окраска меняется, становясь то синей, то темно-зеленой, в зависимости отнастроения рыбы. Голова более светлая, зеленоватая с синими линиями. Края плавников обведеныблестящей синезеленой каймой.

Аквариум для содержания черного спинорога должен быть просторным и оснащен укрытиями. Послеакклиматизации в оптимальных условиях может жить до 10 лет. Необходимые условия: хорошееосвещение, температура 24-26 °С, рН выше 8, плотность воды 1,025-1,027.

Несмотря на спокойный характер, лучше содержать ее с рыбами того же размера. После акклиматизации становится выносливой и жизнерадостной. Нуждается в свободном пространстве для плавания и укрытиях, где можно прятаться.

Кормление: поедает любой корм животного происхождения (моллюски, членистоногие, кусочки свежейили замороженной рыбы) или растительный корм. Не помещайте в аквариум беспозвоночных, рыбы ими обязательно полакомятся.


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#35 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 14:28


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#36 128

128

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21

Отправлено 30 Март 2016 - 14:44

Я когда своего покупала...был ещё вот такой малыш... см 7-8 наверно.
Тоже очень понравился..дирижаблик такой )))
Про него пишут, что и в рифовый можно .
akwarium3a.jpg

Если это ваше фото, то ту вас не Odonus niger, а как раз Xanthichthys auromarginatus
  • НикоШ это нравится

#37 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 30 Март 2016 - 14:47

Нет..фото не моё..

Но точно помню, что в магазине был нигер, а картинку просто выбрала   по памяти, похож был. 

Значит ошиблась  :ah:  :ah:  :ah:

Но он был очень классный, долго не могла выбрать кого купить..его или пикассо .


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#38 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 31 Март 2016 - 11:11


  • Krasivaja и Артур86 это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#39 Natakairo

Natakairo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 788
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:г. Сергиев посад

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:12

Такой хорошенький!

#40 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 596
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Апрель 2016 - 17:00

Спасибо что поделились опытом. Получается, что для мелких рыбок они всё же опасны

Тут всё очень индивидуально.. Пара взрослых оранжевополосых спинорогов (Ballistapus undulatus) года два жила с семёркой из смеси желтобрюхих и желтохвостых хризиптер. Даже царапин на хризях не зафиксировано! Точности ради - хризиптер сначала было девять..

Несколькими годами ранее тот же самец-спинорог извёл под корень семейство чернохвостых дасциллов-матросиков - те его пытались отгонять от "своей" территории, за что и поплатились. Хризиптерам же, видимо, даже и в голову не могло прийти, что ЭТО, огромное-зелёное-ужасное можно попытаться отогнать-испугать.. Удрать и спрятаться - правильная тактика, а прыгать с голой пяткой на танк.. Не-е-е..

 

Хм.. из последних подвигов сладкой парочки Тапок-Тапочка - подсаженного к ним 25см акулёнка они так покусали, что самым безопасным местом в банке он счёл помпу течения в 10см от поверхности. Откуда и был эвакуирован в другой акв-ум.. голой рукой. Шрамы у бедолаги - за неделю так и не прошли..

 

Эт я к чему - не только мелкая рыба находится в зоне риска, будучи соседями спинорогов. Пикассо, вроде, поприличнее себя ведут, но гарантий - никаких.


  • Anthonydepalma, Kraken и origami это нравится





Темы с аналогичными тегами: Спинороги

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных