Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Частично ксантический волнистый спинорог выловлен RVS FIshworld

Balistapus undulatus спинорог спинороги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 27 Август 2015 - 13:01

Автор: Джейк Адамс 

На аквариумной сцене появился еще один желтый волнистый спинорог, чему мы несказанно рады. Снова выловленный RVS Fishworld с Филиппин, этот желтый спинорог демонстрирует отличительную характеристику ксантических спинорогов, о которой мы уже рассказывали. 

xanthic-undulated-triggerfish.jpg 

Мы заметили, что у ксантических экземпляров спинорогов оранжевая полоса разбивается на оранжевые точки. Несмотря на то, что у большинства выловленных ксантических спинорогов окраска со временем меняется на более привычную зеленоватую, у них все же сохраняется точечный рисунок. 

xanthic-undulated-triggerfish-3.jpg 

У данного экземпляра полу-ксантического волнистого спинорога желтая окраска присутствует только в нижней части тела. При этом, в верхней части тела присутствуют нормальные непрерывные полосы, тогда как на ксантической части тела полосы разбиты на точки. 

Подобное наблюдение позволяет с уверенностью утверждать, что существует явная генетическая связь между редко встречающейся ксантической мутацией и рисунком из оранжевых точек данного ксантического экземпляра Balistapus undulatus. Истинное значение этого наблюдения пока неизвестно, но оно программирует любителей редких рыб на поиск необычных волнистых спинорогов, у которых вместо привычных полос – точечный рисунок. 

xanthic-undulated-triggerfish-2.jpg 

Разумеется, ценители редких рифовых рыб больше обращают внимание на рыб-ангелов, рыб-ласточек, губанов и, в меньшей степени, рыб-хирургов, поскольку эти рыбы считаются легко адаптирующимися и наиболее подходящими для содержания в общественных морских аквариумах и мини-рифовых системах с кораллами. Даже для самых требовательных или редких видов спинорогов необходим определенный вид аквариума, а уж что говорить о драчливых волнистых спинорогах. 

Неважно, сохранит ли данный экземпляр полу-ксантического волнистого спинорога свою яркую основную окраску, он в любом случае станет отличным питомцем морского аквариума с поистине уникальной окраской нижней части тела и хвоста. Кроме того, данный экземпляр значительно меньшего размера по сравнению с ксантическими спинорогами, выловленными и описанными до настоящего времени; возможно, однажды будет обнаружен настоящий ювенильный экземпляр ксантического волнистого спинорога. 

xanthic-undulated-triggerfish-4.jpg 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • STK и 8811 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Balistapus undulatus, спинорог, спинороги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных