Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп с удобными подменами. А нало ли?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 16:27

Точно

#42 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 17:01

честно не понял схемы, у меня аналогичная все работает, только у меня сначала набирается вода в емкость после делается подмена, тут воде сначало сливается с емкости потом меняется? или это сделали автоматическую подмену?



#43 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:11

Тут емкость, из которой сливается вода в канализацию,и в ней же засаливается новая. Потом открывается кран в емкость и продолжатся циркуляция. Вроде так по моиму.

#44 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:04

Тут емкость, из которой сливается вода в канализацию,и в ней же засаливается новая. Потом открывается кран в емкость и продолжатся циркуляция. Вроде так по моиму.

это я понял, получается из емкости сливается вода она отсекается так как уровень в аквариуме упадет, потом когда вода наберется она соединяется, правильно?. но почему то мне кажется это много движений.хотя интересно насколько все работает без изъянов. 



#45 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:15

Уровень нигде не должен упасть, по идеи. А все остальное верно

#46 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:22

В обычном режиме дополнительная емкость используется просто как дополнительный объем аквариумной воды, что несомненно является плюсом.Если же нужно сделать подмену, то перекрывается вентиль на нее.Тем самым эта емкость отсекается от всей системы. Сливаем из нее воду, набираем осмос, солимся и как свежая вода приготовилась открываем вентиль, который ранее закрыли.Тем самым снова соединили эту емкость со всей системой. Вот и получилась подмена.

Все манипуляции сводятся к перекрытию одного вентиля.А далее как при обычном способе с бочкой.Только при такой подмене в аквариуме не скачет уровень воды  ни где и не нужно ни чего отключать на время подмены воды.Так как аквариум в этот момент не связан с доп. емкостью,а воду мы сливаем именно от туда. 

Минус этого способа, так это то, что требуется место в тумбе для этой емкости. У себя поставил эту емкость вместо емкости для автодолива,а автодолив реализовал напрямую от осмоса.

И еще может не совсем удобно слить воду из этой емкости досуха.Ну здесь уж кто как приспособился.



#47 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 10:40

Истина.

#48 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 11:54

В обычном режиме дополнительная емкость используется просто как дополнительный объем аквариумной воды, что несомненно является плюсом.Если же нужно сделать подмену, то перекрывается вентиль на нее.Тем самым эта емкость отсекается от всей системы. Сливаем из нее воду, набираем осмос, солимся и как свежая вода приготовилась открываем вентиль, который ранее закрыли.Тем самым снова соединили эту емкость со всей системой. Вот и получилась подмена.

Все манипуляции сводятся к перекрытию одного вентиля.А далее как при обычном способе с бочкой.Только при такой подмене в аквариуме не скачет уровень воды  ни где и не нужно ни чего отключать на время подмены воды.Так как аквариум в этот момент не связан с доп. емкостью,а воду мы сливаем именно от туда. 

Минус этого способа, так это то, что требуется место в тумбе для этой емкости. У себя поставил эту емкость вместо емкости для автодолива,а автодолив реализовал напрямую от осмоса.

И еще может не совсем удобно слить воду из этой емкости досуха.Ну здесь уж кто как приспособился.

спсибо за подробный ответ, мне не совсем понятно было если выключат свет то вода как себя поведет в емкостях, теперь прочитал что будет стоять об. клапан. вот кстате кто как приспособился слить полностью воду??? у меня там стоит обычная возратная помпа, но она оставляет 4-5см. что довольно много. думал поставить тюнзовскую от автодолива(она как раз до дна выкачивает) но ее нельзя в соленой воде использовать. напишите пожалуйста какая помпа полностью перельет воду.



#49 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 12:33

Извините, а можно про об. Клапан по подробнее.

#50 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 12:48

Извините, а можно про об. Клапан по подробнее.

ну я так понимаю, когда вырубится свет то  из емкости для подмен мне кажется пойдет вода в первый отсек и это можно решить обратным клапаном или просто поднять уровень трубы в емкости для подмен чтобы она минимум выкачала воды, самп  не такой большой для этого аквариума(у меня такой же почти) и для него каждый лишний сантиметр воды не есть хорошо( может вода дойти до отсека с пенником)



#51 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:07

Домой приду нарисую, как должно быть, по моиму варианту. Непонимаю я про обратн клапан. По трубе из емкости вода течет в отсек сампа с пенником(крайний левый). Если отключат свет, да в самп сольется чуть больше чем без емкости.

#52 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:23

1.png Да не нужны там никакие обр. клапана. Перелив в этой емкости можно организовать также как и в самом аквариуме(херби, дюрсо, стокман)Или же просто трубу без всяких излишеств.

При отключении электричества часть воды конечно сольется в самп и это нужно учитывать. но там объемы как правило  минимальны.



#53 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:28

Домой приду нарисую, как должно быть, по моиму варианту. Непонимаю я про обратн клапан. По трубе из емкости вода течет в отсек сампа с пенником(крайний левый). Если отключат свет, да в самп сольется чуть больше чем без емкости.

вот и я про это, считал себе вроде запас 1см должен быть а на самом деле получилось вообще впритык к отсеку с пенником. 

Прикрепленные изображения

  • 4-ripxzt4-U.jpg


#54 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:31

attachicon.gif1.pngДа не нужны там никакие обр. клапана. Перелив в этой емкости можно организовать также как и в самом аквариуме(херби, дюрсо, стокман)Или же просто трубу без всяких излишеств.

При отключении электричества часть воды конечно сольется в самп и это нужно учитывать. но там объемы как правило  минимальны.

ну если еще перелив ставить дополнительный шум, а если херби то вообще воды много сольется.



#55 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:35

 вот кстате кто как приспособился слить полностью воду???

Если эту емкость расположить выше пола, то можно просто шлангом. самотеком слить.Но  в тумбе это ограничивает емкость по высоте и следовательно объем меньше.

У меня емкость эта легко вынимается из тумбы и можно слить остатки. а также помыть ее удобно.

Но думаю.что если даже там остается несколько литров старой воды, то это не критично. Доливаем туда же осмос и доводим соленость до нужного уровня.Количество соли нужно будет первый раз подобрать опытным путем. В последующем можно заранее распаковать соль на нужное количество грамм, для одной подмены.



#56 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:42

ну если еще перелив ставить дополнительный шум, а если херби то вообще воды много сольется.

Правильный перелив как раз и избавит от шума в отличии от просто трубы.Также можно и шахту там организовать.

Ну и протоку через эту емкость не нужно большую делать.А с небольшой протокой и шуметь сильно не будет.

 

вот и я про это, считал себе вроде запас 1см должен быть а на самом деле получилось вообще впритык к отсеку с пенником. 

У вас до верха сампа еще огромный запас.Если при отключении электричества вода пойдет в отсек с пенником, так это ничего страшного. пусть хоть весь пенник затопит. он ведь тоже будет в этот момент не рабочим.Главное чтобы выше чаши не затопило.



#57 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 14:00

 

 

У вас до верха сампа еще огромный запас.Если при отключении электричества вода пойдет в отсек с пенником, так это ничего страшного. пусть хоть весь пенник затопит. он ведь тоже будет в этот момент не рабочим.Главное чтобы выше чаши не затопило.

до чаши высоко.

все верно если пенник тоже выключится вместе с помпой возврата. иногда выключаю просто помпу, а уровень воды для пенника это не хорошо уже, поэтому рассчитывал чтобы уровень в первом отсеке не менялся.

Прикрепленные изображения

  • UgniFHSyvoY.jpg


#58 zav1004

zav1004

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 799
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва ВАО

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:33

Наконец, увидел что вы хотите. Тогда нужно перегородку первого отсека (с пенником) поднимать, и рассчитывать, чтоб при отключении обратной помпы вода не поднималась выше её уровня. 

Прикрепленные изображения

  • post-6138-0-94105000-1462344083.jpg


#59 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:45

Наконец, увидел что вы хотите. Тогда нужно перегородку первого отсека (с пенником) поднимать, и рассчитывать, чтоб при отключении обратной помпы вода не поднималась выше её уровня. 

не у всех так получится, у меня например очень низкая тумба(высоко пенник не поднять.)



#60 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 11:51

 

 

У вас до верха сампа еще огромный запас.Если при отключении электричества вода пойдет в отсек с пенником, так это ничего страшного. пусть хоть весь пенник затопит. он ведь тоже будет в этот момент не рабочим.

предположим свет вырубили на 5 мин. вода стекла в самп. включается свет и помпа пенника перельет чем помпа возврата выкачает воду в аквариум(это у кого большие сампы) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных