Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Закрываются эуфилия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 11:57

Добрый день.

 

Хочу рассказать о своей проблеме и попросить у Вас совета в ее решении.

 

В общем ситуация вот в чем: Мне нравятся эуфилии, но у меня они почему то не выглядят так как должны выглядеть. Уже давно я приобрел факельную. Постояла она у меня какое то время и перестала выпускать полипы. И не выпускала их в течении месяца. Тогда по неопытности я решил, что она умерла и выбросил ее.

 

Потом мне коллега по хобби подарил еще одну эуфилийку. Она у меня постояла пять дней и закрылась. Но на этот раз уже глаз более опытный и мертвечинкой от эуфилии не "пахло". Так и стоит она закрытая. Но самое интересное, что при этом головы у нее делятся. Изначально у нее было две головы, а вот на этом фото видно, что их явно больше:

IMG_20151220_130718.jpg
 
И вот тут недавно мне вновь дали на последнюю пробу молоточковую эуфилии, говорят - вообще для миников. И она так же через пять дней перестала выпускать полипы.
 
Так же хочу сказать, что у меня были зоантусы, но теперь они находятся в крайне угнетенном положении (кроме одного вида - растет), а некоторые виды совсем исчезли. Возможно они поражены каким то рачком и может ли этот рачек как то влиять на эуфилию? И есть ли методы борьбы с ним?
 
Подскажите пожалуйста, кто знает, как мне побороть этот недуг?

 

p.s.:Да, и это вряд ли течение или свет, т. к. я поэкспериментировал с этим.



#2 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 13:22

   Добрый день, Sinnpriest! Если я правильно понял у Вас "миник"? И второй вопрос: каковы у Вас уровни нитрата/фосфата?



#3 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 14:12

Добрый день.

Когда то считал по воде 240л. Банка 60х60х60 + самп.

Нитраты и фосфаты не тестируются. Стоят пелетсы.



#4 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 14:16

Вычитал уже тут на форуме - это из за планарий. Но я совсем никого не вижу на эуфилийках... Может плохо смотрю? Может просто взять и искупать в осмосе в профилактических целях?



#5 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 04 Май 2016 - 18:36

Стоит попробовать искупать. Только температуру подведите

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#6 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 19:15

Добрый день.

Когда то считал по воде 240л. Банка 60х60х60 + самп.

Нитраты и фосфаты не тестируются. Стоят пелетсы.

       " ... Нитраты и фосфаты не тестируются.." - не определяются или Вы именно не проверяете их? Не думаю, что это планарии. Подозреваю отсутствие "еды" в виде нитрата/фосфата, т. к. Вы писали, что и зонтам было плохо. Если это так, то либо кормить адресно, либо добавлять рыбу (с учетом, что течение и свет по Вашему же мнению, не обсуждаем). ИМХО



#7 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 19:23

Вычитал уже тут на форуме - это из за планарий. Но я совсем никого не вижу на эуфилийках... Может плохо смотрю? Может просто взять и искупать в осмосе в профилактических целях?

   Давайте попробуем разобраться сначала с водой. Искупать Вы всегда успеете, но с учетом их угнетенного состояния, купание в осмосе будет для них дополнительным стрессом, т. к. само купание именно в осмосе - "жесткая" мера. Лучше попробовать купать в растворе CoralRX Pro. 


  • Zoychik это нравится

#8 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 19:27

       " ... Нитраты и фосфаты не тестируются.." - не определяются или Вы именно не проверяете их? Не думаю, что это планарии. Подозреваю отсутствие "еды" в виде нитрата/фосфата, т. к. Вы писали, что и зонтам было плохо. Если это так, то либо кормить адресно, либо добавлять рыбу (с учетом, что течение и свет по Вашему же мнению, не обсуждаем). ИМХО

По Салиферту и нитрат и фосфат по нолям - не тестируются. Но нитрат явно есть, ведь на стеклах обрастания появляются.

Рыбу добавлять некуда. Сейчас напишу, чтоб вы меня ненавидели (надеюсь шучу) - НасоЛитуратус - 14см, Желтохвостая зебрасома - 12см, два клоуна - пара, Ж-7см,М-5см, пять хризептер, одна мандаринка, одна кровавая креветка.

 

Течение пробовал ставить в разные места, свет так же от тени, то направленного и естественно промежуточные состояния.

 

Из мягкоты у меня есть какой то куст и пять штук грибов все нелегалы и чуствуют себя неплохо. Есть еще одна колония зонтов, вроде тоже неплохо, но остальные колонии вымерли, одна очень угнетенная - из целого камня полипов пять осталось.

 

Сейчас внимательно посмотрел на скелет эуфилий, ничего ползающего не увидел. Чтоже это?

 

p.s.: Остальной контенгент у меня это СПС и ЛПС.



#9 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 19:41

    Согласен. С рыбой все в порядке. Не хотите попробовать покормить ее адресно? Ну не верится что-то в планарий.) Правда, с таким рыбным населением плюс креветка, это будет сделать не так просто...



#10 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 20:02

    Согласен. С рыбой все в порядке. Не хотите попробовать покормить ее адресно? Ну не верится что-то в планарий.) Правда, с таким рыбным населением плюс креветка, это будет сделать не так просто...

У меня война в банке, когда аканы и каталафилию кормлю. Жену привлекаю. Если аканы лопают за три-пять минут, то каталафилию просто обкладывать приходится. Но это все фигня по сравнению с тем, как я кормил ганиопору (почила к сожалению, но прожила два года).

 

Я даже не представляю, как их покормить, они же сейчас все закрыты.

 

Как можно понять причину закрытия?



#11 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 20:19

   Эх если бы это было так просто... Ну может быть так: одну попробовать искупать (но только не в осмосе), остальных отдать пока в другую систему, где приемлемые условия. Посмотреть кому и где станет лучше. Если в другой системе им станет лучше - проблема в  Вашей воде и видимо только для них, раз другие ЛПС чувствуют себя хорошо. Если лучше станет той, что осталась у Вас - похоже действительно планарии. ИМХО 



#12 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 21:02

   Эх если бы это было так просто... Ну может быть так: одну попробовать искупать (но только не в осмосе), остальных отдать пока в другую систему, где приемлемые условия. Посмотреть кому и где станет лучше. Если в другой системе им станет лучше - проблема в  Вашей воде и видимо только для них, раз другие ЛПС чувствуют себя хорошо. Если лучше станет той, что осталась у Вас - похоже действительно планарии. ИМХО 

Хм.... и "наградить" другую систему планариями? )))



#13 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 04 Май 2016 - 21:15

Хм.... и "наградить" другую систему планариями? )))

   Это же не зоантусовые планариии, которые могут переползать с куста на куст. Не думаю, что с условием отдельно стоящего на песке "кустика", планарии (если они действительно есть) прям "ломанутся" осваиваться в новой системе. Скажем так, они у Вас ведь "грызут" только эуфилии и если в другой банке их нет - зачем им "слазить" с "насиженного места"? А времени Вам для анализа ситуации недели две, думаю, будет достаточно.

   К сожалению ничего более разумного, чем такой эксперимент, в голову не приходит...



#14 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 21:53

Но "новенькая" эуфилия у меня закрылась через пять дней, так же, как и та, что уже полгода (может месяца четыре) стоит закрытая. Параметры в норме. Ну разве что рН выше 8.00 не поднимается



#15 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 05 Май 2016 - 00:40

    Думаю, что за четыре месяца планарии "загрызли" бы Вашу эфу насмерть. И на новую за пять дней не перебрались бы. Что-то с водой или в воде. Ничего не добавляли из трейсов? Может быть "передоз" какого-нибудь элемента?



#16 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2016 - 09:29

    Думаю, что за четыре месяца планарии "загрызли" бы Вашу эфу насмерть. И на новую за пять дней не перебрались бы. Что-то с водой или в воде. Ничего не добавляли из трейсов? Может быть "передоз" какого-нибудь элемента?

КН 7.3

Са 420

Мг 1300

Нитраты и фосфаты - 0

 

Больше особо ничего не измерял, да и тестов других нет. Йод вроде есть. Измерю.

Система поддерживается: Пенник, кальциевый реактор, биопеллетсы. рН больше 8.00 не поднимается. Ищу мешалку кальквассера, буду ставить. Я уже держал у себя самодельную, но она часто давала сбои (соскакивал шток и я ее снял - надоело по два раза в день в самп смотреть), в это время рН держался в районе 8.20



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Май 2016 - 09:52

Биопеллетсы - нитрат ноль, фосфат ноль, до установки биопеллетсов тоже нули были? Или это результат работы пеллетсов?

 

Не буду гадать что у вас с эуфиллиями, и не буду ничего рекомендовать, но мой опыт такой : если нитрат ноль и фосфат ноль, то ЛПСы зажаты, кто сильнее, кто слабее, и может кому-то и покажется что с ними все нормально, но только до того момента, когда видишь какими они становятся распушенными и надутыми когда нитрат не ноль и фосфат не ноль (именно оба, и нитрат и фосфат!). Причем не ноль должно быть по тестам - разговоры о том, что тест показывает ноль, но обрастания есть, значит не ноль... - по мне так это все несерьезно. Тест показывает что есть в воде - ноль, значит ноль. У меня всегда были обрастания, это ничего не значило - если по тестам ноль, конкретно  моим ЛПСам было плохо.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2016 - 11:44

Биопеллетсы еще запустить пришлось с помощью Пороха от РедСи. Просто так они у меня купались в реакторе месяцев пять и нитрат доходил до 15-20 и сбивался только подменами. После запуска пеллетсов, нитрат и фосфат не тестируется. А нитрат в системе в любом случае есть. У меня очень много рыбы. Ее кормить так же нужно много. Обрастания появляются. Без нитрата обрастаний на стеклах не будет.

Про то, что ЛПС нужны минимальные уровни нитрата я так же читал. И ЛПС у меня в принципе неплохо себя чувствуют, одна акана очень жирная и на фотке калуастрея (один из фрагов - в тот раз сломался и упал на песок) так же постоянно надутая и ростет не задумываясь. Значит получается нитрата хватает.

Стоит еще отметить, что антифос не использую.



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 839
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Май 2016 - 12:01

А до пеллетсов эуфиллий не было?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2016 - 12:56

А до пеллетсов эуфиллий не было?

У меня пеллетсы изначально планировались как экспортеры нитратов. Под водорослевик места в сампе нет. Поэтому нет, эуфилий до пеллетсов не было.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных