Перейти к содержимому

Open

Фотография

Про возбудителя оспы зоантусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 kazakovmaksim

kazakovmaksim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Минск

Отправлено 12 Май 2016 - 14:00

*
Популярное сообщение!

Принято считать, что возбудитель оспы зоантусов - либо вирус, либо бактерия, но позволю себе высказать альтернативную точку зрения. Исключительно для общего развития. Вдруг кому-нибудь будет интересно.
При микроскопировании секрета из оспин удалось обнаружить очень мелкие объекты, похожие на споры микроспоридий. Часто встречал подобные вещи у рыб и полагаю, что у зоантусов так называемую "оспу" тоже вызывает какой-то из видов микроспоридий.
Микроспоридии - внутриклеточные паразиты, родственные грибам. О биологии большинства известна очень не многое, а многие из видов микроспоридий и вовсе не открыты и не изучены, но предполагается что это очень распространённые патогены, поражающие почти всех (если не всех) эукариот.

 

post-6605-0-74167100-1462999232.jpg
 
Естественно, если причина оспы зоантусов в микроспоридиях, то это не значит что лечение от оспы не нужно проводить по общепринятым схемам. Собственно, против микроспоридий препаратов почти нет. И их лечить сложно - т. к. паразиты внутриклеточные. Но, вполне вероятно, что купание в растворах фурацилина, фуразолидола и йода, предотвращает развитие вторичных бактериальных инфекций и тем помогает зоантусам самим справится с оспой. А так же нельзя исключить того, что фурацилин оказывает определённое воздействие и на возбудителей и в целом эти ванны могут обладать имунностимулирующим эффектом.
 
Следовательно, стратегия лечения не меняется, но можно лучше понять причины и перспективы. Если это микроспоридии, то вряд ли зоантусы излечиваются полностью - т. к. появление оспин это лишь переход внутриклеточных паразитов к стадии спороношения, обычно приуроченной к стрессам.
 
У меня же есть небольшой вопрос к аквариумистам, которые сталкивались с оспой зоантусов. Поражались все морфы зоантусов? Поражалось ли то, что принято называть палитоями?


  • Sleepy, Карен, Primus и 9 другим это нравится

#2 Mr.CosmicSea

Mr.CosmicSea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 676
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва Новокосино

Отправлено 12 Май 2016 - 14:28

Политои не трогает, а вот зонты все покрываются от колонии к колонии. У меня так маленькая банка с зоосами почти вся ушла от оспы
  • kazakovmaksim это нравится

#3 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 12 Май 2016 - 17:14

   Добрый день, Максим! У меня тоже политои никогда не "цепляли" оспу. "Зонты" - всегда, но только те колонии, что находятся в стрессе.


  • kazakovmaksim это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Май 2016 - 02:51

Максим, мне объекты на ваших фотографиях показались похожими на нематоцисты (стрекательные капсулы), их несколько сортов у зоантарий, в разных органах разные, но на теле обычно находятся более толстые, овальной формы, со спиральной нитью внутри и с тонкой стенкой. Смущает только толстая стенка у ваших объектов, может и микроспоридии (я их никогда не видел, не знаю как в реале выглядят в микроскоп). А может диафрагма в микроскопе зажата, от этого стенки и кажутся толстыми. На иммерсии внутри видны какие-то структуры? Размер какой, около 20 микрон?

 

Нематоцисты на фотографиях выглядят так:

эти, наиболее похожие на ваши фотографии, правда они из актинии (их много разных, я отобрал похожие на ваши фотографии)

A02_2926.jpg A02_3049.jpg A02_3052.jpg

 

А вот эти из эктодермы стенки тела зоантарии

A02_2315.jpg A02_2319.jpg

 

 

 


  • Vadim161 и kazakovmaksim это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 kazakovmaksim

kazakovmaksim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Май 2016 - 11:24

Максим, мне объекты на ваших фотографиях показались похожими на нематоцисты (стрекательные капсулы), их несколько сортов у зоантарий, в разных органах разные, но на теле обычно находятся более толстые, овальной формы, со спиральной нитью внутри и с тонкой стенкой. Смущает только толстая стенка у ваших объектов, может и микроспоридии (я их никогда не видел, не знаю как в реале выглядят в микроскоп). А может диафрагма в микроскопе зажата, от этого стенки и кажутся толстыми. На иммерсии внутри видны какие-то структуры? Размер какой, около 20 микрон?

 

Нематоцисты на фотографиях выглядят так:

эти, наиболее похожие на ваши фотографии, правда они из актинии (их много разных, я отобрал похожие на ваши фотографии)

attachicon.gifA02_2926.jpg attachicon.gifA02_3049.jpg attachicon.gifA02_3052.jpg

 

А вот эти из эктодермы стенки тела зоантарии

attachicon.gifA02_2315.jpg attachicon.gifA02_2319.jpg

 

Спасибо. Про микроспоридии это пока что лишь на стадии гипотезы.

На нематоциты безусловно очень похоже! Забавно, но строение протыкающего нематоцита отдаленно похоже на спору - у неё похожий механизм действия.

Смотрел на домашнем микроскопе без иммерсии. Если бы удалось различить какие-нибудь элементы внутри объектов, то многие вопросы бы отпали) 

Стенки чуть тоньше, чем на фотографии. Изначально в моем сообщении была ещё и ссылка на дополнительный материал, но за эту ссылку меня сразу забанили и удалили сообщение.

Вид у спор может быть различным, чаще всего они более овальные. Вот так, например, выглядят споры одного из видов, поражающего рыб:

glugea3.jpg

Смущает, конечно, что обычно спор должно быть значительно больше.

Микрометрия не проводилась, но размер меньше 20 микрон. Как только проведу более качественную микроскопию - сразу сообщу.

Ещё раз скажу, что про микроспоридий это на стадии гипотезы, но симптомы очень похожи! Надеюсь, кто-нибудь возьмется за вопрос оспы зоантусов более научно и детально.

Немного дополнительных фотографий (качество такое же :) ):

zoa_pox_3.jpg

Это при увеличении 200, но ещё зум фотоаппарата + кадрирование:

zoa_pox_2.jpg

А это заражённая колония:

zoa_pox_1.jpg

-

Ещё вопрос по нематоцитам, которые на первых трёх фотографиях, это те, которые приклеивающие? Или в чём их функция?


  • flaya это нравится

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Май 2016 - 12:34

Без иммерсии, конечно, тяжко что-то разглядеть. Ну в общем, будет возможность глянуть на иммерсии, поглядите. На моих зоантусах оспы нет, так что я не могу.

Те нематоцисты, про которые вы спрашиваете - это не зоантусовые, они с актинии, а обволакивающие или клеющие - сейчас их так не делят. Сейчас их по морфологии делят на несколько разных типов, те что на фото называются базитрихи. Функция как и у всех - выстрелить и донести яд в жертву. Клеящие есть в щупальцах (называются спироцисты) и выглядят они совсем по другому.

 

Сейчас соскреб пинцетом слизь с тела со своих зоантусов, чтоб показать вам как выглядят именно зоантусовые живые нематоцисты со стенки тела.

Размер конкретно этих около 15 микрон в длину. На одной фотографии рядом два разных сорта нематоцист - одна с видимой спиралью внутри, у другой палочка (там тоже спираль есть, но нить более тонкая, не видна). Коричневые шары - это зооксантеллы.

 

Фото специально не кадрировал, чтоб было понятно как они в поле зрения микроскопа видны.

Прикрепленные изображения

  • A02_3107.jpg
  • A02_3105.jpg
  • A02_3103.jpg

  • Primus, mr. J и kazakovmaksim это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных