Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как отучить клоуна копать песок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Май 2016 - 14:44

Всем привет!

Вот собственно вопрос - как отучить клоуна копать песок?

Желает воронки в песке, засранец! Вокруг своего обитания на первой фотке кратер и голое стекло.

Технология у него такая - задом к песку подплывает и хвостом сносит песок - получается такой взрыв (на второй фотке как раз последствия взрыва).

Что делать? Как отучить?

Прикрепленные изображения

  • 20160516_192228.jpg
  • 20160516_211517.jpg


#2 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 18 Май 2016 - 14:48

У меня так подготавливали площадку для нереста.

Потом я ему предложил плоский камень, куда они и метали икру, песок копать практически перестали.



#3 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 Май 2016 - 15:46

Или выше поставить камень с актинией.



#4 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Май 2016 - 15:51

актиния сидит в здоровенном камне, боюсь ее выковыривать, а этот камень нереально выше приделать...

а клоун только один, и еще маленький.

но спасибо за советы - попробую плоский камень раздобыть.



#5 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 18 Май 2016 - 15:54

У меня тоже рыли песок, жили в эуфилии, вокруг нее тоже делали воронки, плоский камушек клал, бесполезно (может, не нравился  :) ). Эуфилию стало жалко, совсем ее затерли,  отнял ее у них, на ее место поставил камень с актинией квадриколор, раньше клоуны ее не замечали, теперь пришлось сесть  :) Песок рыть перестали, т. к. дом стал повыше, не на дне. Затем камень с актюхой переехал на постоянное место в центре аквы (она у меня на просвет) так, что рядом оказался плоский нависающий камень. И вот позавчера они отметали икру на его  нижнюю поверхность. Сначала я не понял, почему клоуны плавают вверх пузом, потом появилась догадка про нерест, а теперь доказательство в виде икры и заботливые родители  :)

В общем, надо заинтересовать их чем-то подальше от песка.

P.S. пока писал, опередили уже  :)



#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Май 2016 - 16:05

понятно) значит планы такие:

1 - надо создать пару! что с моим бисинктусом не такая простая задача))

2 - плоский камень найти - это уже легче.



#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Июнь 2016 - 13:11

в общем этот лосось никак не унимается!

раньше актюха сидела на здоровом камне вот так

20160512_202142.jpg

 

камень разбил (разбивал вместе с актюхой), поставил рядом со стенкой - актюха стала выше

20160609_202856.jpg 20160609_202940.jpg 20160609_203005.jpg

всё равно копает  - как лосось прям на нерест идёт!

и главное не только рядом со своим камнем, но и рядом с камнем напротив...

подсыпал песка - может осознает, что глубоко и до стекла не докопать, и оставит эту затею)))

 

народ, еще вопрос такой: на днях будет пополнение, нашел бисинктуса, но он маленький!

как правильно подсадить новенького к моему, чтобы не загонял сразу и новичок освоился?

какие будут предложения?

может своего пока выловить и в самп, посадить новичка (он чуть ли не вдвое меньше), а через недельку вернуть моего обратно?

 



#8 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 13:52

Можно только одним способом. Где капает, насыпать крупной коралловой крошки. Или наложить мелких камней. Другим способом не остановить.

#9 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:57

Меня самка премнаса тоже достала в какой то момент... Раз в неделю стабильно приходилось закапывать ямы.. А главное их актюха сидит в см 25 от песка, но надо им все равно копать... И 3 или 4 дня назад сидел перед аквой, и начались, как выше писали лососиные игры... А я в настроении был не очень, ну и со всего маху влупил по стеклу ладонью возле лососей полосатых :) Шуганулись знатно, но вроде с того момента рыть перестали :) Надеюсь что на всегда...

#10 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Июнь 2016 - 12:17

в общем посадил малька сразу

Прикрепленные изображения

  • 20160613_115534.jpg
  • 20160613_115603.jpg

  • Sleepy и Наташа это нравится

#11 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 13 Июнь 2016 - 14:51

Копают они, защищают территорию.



#12 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:18

Ничег не поможет!, будет капать пока грунт не уберете, проверенно на себе
  • Олььга это нравится

#13 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:21

А если банка с спс уклоном то убрать надо либо клоуна либо грунт, так как от этой взвеси спсы постоянно в стресе и соплях

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Июнь 2016 - 22:41

жесть)

сегодня мой кабанчик (кабаниха/лососиха) знатно потрудилась - обратно под полкило песка передвигал)

от клоуна и песка точно не буду избавляться - буду бороться)


  • Наташа это нравится

#15 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 870
  • Откуда:Курск

Отправлено 23 Июнь 2016 - 22:53

Я убирал грунт постепенно с подменами, и когда оставалось совсем немного песка в противоположном конце аквы он даже туда плыл и делал свое дело)), особенно они любят ворошить сразу после кормления, либо наоборот с голодухи, короче это инстинкт!

#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:54

2 небольших камня, поросших ксюхой, рядом с шахтой, отодвинул на 5 см!!! а сейчас смотрю -на расстоянии 30см от своего камня, то есть на 1/3 длины аквы, тоже взял и борозду сделал - пара лпс все в туче песка! вот подстава - не клоун, а бычок натуральный, даже и не видел, чтоб у людей такие проблемы с клоунами были. может его в самп отсадить на воспитание? а как он потом к маленькому клоуну отнесется?



#17 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Июнь 2016 - 12:55

Это их природа, как можно её поменять ? Будет это делать всегда хоть с песком хоть без песка.Я вот по этой причине их не завожу хотя мне они очень нравятся, смешные интересные ребята.

#18 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:47

Это их природа, как можно её поменять ? Будет это делать всегда хоть с песком хоть без песка.Я вот по этой причине их не завожу хотя мне они очень нравятся, смешные интересные ребята.

просто по клоунам обычно у людей проблемы такие: заставить залезть в актинию и создать пару. чтоб была проблема из-за копания песка - не встречал, а оказывается и такая проблема есть.

вчера, пока закапывал траншеи и окопы, разравнивал ямы от авиабомб и передвигал обратно камни, погонял моего лосося по банке, чтоб не кусался и не мешал) сегодня сидит в актюхе, не копает))



#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июнь 2016 - 11:57

 

всё равно копает  - как лосось прям на нерест идёт!

 

какие будут предложения?

 

Можно попробовать поднять камень с актюхой "на вершину горы" - судя по фото - Вам есть куда, аквариум позволяет. Если актиния не сбежит от избыточного света - может и "лососина" утихомирится..

На работе - в одной банке - 4 вида клоунов. Высота 80см, актюха с оцеллярисами где-то на 60см от дна. Ни разу не видел, чтоб они пытались рыть песок, они от своей хижины - вообще дальше 25-30см не отплывают.  :)

А вот два коврика на дне, в них по самке премнаса и полимнуса - там дааааа.... обе роют так, что пыль столбом и дым коромыслом. И отучить их от этого - никак.

У меня впечатление, что они пытаются расчистить песок "до скального основания", собственно, в Красном море ( а бицинктусы именно там живут))) почти все актинии - только среди скал. Наверняка есть и исключения, но я их не видел.

 

Ну, то есть, вариантов два :

А. Поменять клоунов на оцеллов-перкул-скунсов

Б. Вымостить все окресности актинии каменными плитами (это уже советовали))))) Или, и вовсе - ВСЁ дно вымостить плитняком, фактически - избавиться от песка. И это - уже советовали..  :)

..а, неее - есть ещё один вариант:

В. "Понять и простить" - то есть забить на это дело и смириться. Пусть роют, гады!.. :nomention:



#20 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:05

Можно попробовать поднять камень с актюхой "на вершину горы" - судя по фото - Вам есть куда, аквариум позволяет. Если актиния не сбежит от избыточного света - может и "лососина" утихомирится..

На работе - в одной банке - 4 вида клоунов. Высота 80см, актюха с оцеллярисами где-то на 60см от дна. Ни разу не видел, чтоб они пытались рыть песок, они от своей хижины - вообще дальше 25-30см не отплывают.  :)

А вот два коврика на дне, в них по самке премнаса и полимнуса - там дааааа.... обе роют так, что пыль столбом и дым коромыслом. И отучить их от этого - никак.

У меня впечатление, что они пытаются расчистить песок "до скального основания", собственно, в Красном море ( а бицинктусы именно там живут))) почти все актинии - только среди скал. Наверняка есть и исключения, но я их не видел.

 

Ну, то есть, вариантов два :

А. Поменять клоунов на оцеллов-перкул-скунсов

Б. Вымостить все окресности актинии каменными плитами (это уже советовали))))) Или, и вовсе - ВСЁ дно вымостить плитняком, фактически - избавиться от песка. И это - уже советовали..  :)

..а, неее - есть ещё один вариант:

В. "Понять и простить" - то есть забить на это дело и смириться. Пусть роют, гады!.. :nomention:

в общем вообще не вариант!

1 - у меня тематический аквариум - Красное море, и разводным тупым оцелярисам там никак не место)

сорри, если обидел многочисленных владельцев, но вот недавно на портале было видео - https://reefcentral....ishit-klounami/

4- камень выше  никак - во-первых актюха не перенесет прямого диодного света ( у меня светильник на 5см от воды расположен), и сильного течения. до этого она бегала, остался только обрубок  ноги, еле

взрастил обратно и заставил сидеть на одном месте, но до сих пор щупальца, как лапша...

2- аквариум без песка для меня аналогично резиновой женщине

3- вымостить камнями - так этот лось/лосось заплывает уже наполовину и устраивает песчаный взрыв) тут только песок совсем убирать, как писал коллега выше.

 

ps - буду дрессировать - гонять по акве каждый день. в субботу погонял - в воскресенье не копала) вчера-сегодня понемногу начала, но на половине аквы, куда передвинул лпс)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных