Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как отучить клоуна копать песок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Июнь 2016 - 21:26

Ясно.. Что ж - удачи! :)

 

... возвращаясь к названию темы "Как отучить.." - короткий ответ - "Никак."



#22 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 09 Июль 2016 - 08:48

Мои лососи тоже рыли безбожно. Потом я актинию оторвал от стеллы и засунул на самый верх.Рыть перестали. Даже к песку не подплывают. Рыла кстати исключительно самка.
  • zubrikon это нравится

#23 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2016 - 11:15

Чтоб поднять этот камень к верху, мне нужно еще камней  докупать - кило 10 наверно, и течение менять - короч сейчас задача неосуществимая((

На прошлой неделе заметил, что когда самка готовилась рыть песок, малыш выплыл из актюхи, пристроился рядом и стал наблюдать! Вот, думаю, жесть -  сейчас немного подрастет и будут вдвоем копать!

А еще у меня такая версия, что она роет песок не для очистки места нереста, а для добычи корма! Взроет песок и потом чего-то клюёт  в этой мути.



#24 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:35

Захотелось поднять старую тему))) Уже давно понял, почему клоун копает песок, но никак руки не доходили найти тему и написать.

Причины две - добывает корм и просто из вредности.

Начиналось всё с клоуна бисинктуса, самки. Потом прикупил малыша, думал тоже бисинктус, а оказался другой вид. Соответственно он был мальком, а значит самцом.

Самка копала песок, малёк-самец в какой-то момент стал ей помогать. Потом случилась гибель самки, самец остался один, и вырос в большую грозную самку)))

После потери женщины, так сказать, малёк не копал песок, но как подрос, опять взялся за старое. Причем раскопки были на пол аквариума! поэтому версия, что копает

под кладку икры, отпала - ну не на половине же аквариума она собралась икру откладывать! Да и мужика пока нет)))

И вот в один момент, наблюдая за этими лососиными раскопками я заметил, что она поднимет песок и что-то жрет в мути - еду добывает, большая женщина!

Вот еще какое наблюдение - этот навык у рыб может быть приобретенным. В феврале этого года купил себе губана-доктора, он подсмотрел этот способ у клоуняры и теперь тоже иногда поднимает песок в поисках пищи, правда не в таких масштабах.

Прикупил решетку белую пластиковую для светильников, большую часть положил в песок, накрывает решетку минимальным слоем. Теперь стало гораздо меньше пыльных бурь, но клоуняра не унимается, и как только я разравниваю песок перед ее камнем, она сразу же пытается его расчистить.

Вот такие пороги)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных