Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помпы Jebao WP-40 ? опыт использования

Jebao WP-40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#41 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 09 Май 2013 - 14:24

судя по тому что фишстрит продает к нему блок питания с изменением вольтажа для уменьшения мощности, ты можешь купить блок питания например на 18В вместо 24 вот и будет тебе уменьшение без круга


с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.

#42 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 09 Май 2013 - 14:29

у нас в любом магазине электроники можно приобрести трансформатор в котором есть возможность переключения вольтажа на 4-8-12-24-36Вт... тоже должен работать и стоит чуть дороже обычного...

 



#43 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 20 Май 2013 - 12:39

появилась в продаже младшая модель... стоит так же. http://www.fish-stre...?category_id=35



#44 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2013 - 21:23

Получил сегодня вторую помпу, которую заказывал из Сингапура (первую, которую заказывал из Гонконга, так пока и не пришла. Очень хочется надеяться, что когда-нибудь она тоже приедет). В общем, добротно сделанная помпа, дует хорошо, с режимами пока не игрался и тонкую настройку не проводил, но сходу, за 5 минут, получил где-то 3см волну в аквариуме на 250л. (полная длина 105, из которых около 20см это самп витринного типа, но волна и в нем получается, хоть и сбивается чуток).

 

В общем, в целом, учитывая стоимость этой помпы, я очень доволен.

 

Теперь о плохом.

 

Первый недостаток - крайне непродуманное крепление. Помпа захватывается двумя дужками, в которых есть впадина, удерживающая сферу в двух противоположных точках. Сам замысел неплохой, так как помпу можно вращать вокруг воображаемой оси, проходящей между концами дужек, плюс дужки можно крутить вместе с магнитом, то есть имеем две степени свободы, и можно направить поток в нужном направлении. Но конструктивный недостаток помпы состоит в том, что при установке в дужки ее хвостовик оказывается близко расположен к магниту держателя, и его магнитное полевлияет на датчик холла в двигателе помпы. В результате, находясь на своем законном месте в креплении, помпа не заводится - при каждом импульсе, идущем от контроллера, импеллер дергается на пол-оборота, но не прокручивается, и помпа не дует. Достаточно вынуть помпу из крепления, или сделать так, чтобы ее попа была отодвинута от магнита хотя бы на сантиметр-полтора, и она начинает работать как положено. Я выдвинул ее несколько вперед между захватами, чтобы они держали не по двум противостоящим точкам по диаметру помпы, а чуть ближе к хвосту. Но в этом положении захваты держат ее не так крепко, и она легко прокручивается в дужке - направить ее в нужном направлении намного сложнее - стоит задеть провод, и направление, куда она дует, меняется. 

 

Второй недостаток - при работе помпа издает отчетливый гул: ууу --- ууу --- ууу --- ууу. Слышно с расстояния примерно в 1.5 метра. Причина этого шума, также, думаю, в креплении. Между магнитом и стеклом, как с сухой, так и с влажной стороны, размещены силиконовые прокладки. Кстати, с мокрой стороны эта прокладка в некоторой степени играет роль присоски, так что, если убрать сухой магнит, помпа некоторое время держится, что я считаю, сделано весьма разумно, и очень удобно при обслуживании. Далее, площадка, на которой закреплены дужки, крепится к силиконовой присоске на трех силиконовых столбиках, роль которых именно приглушать вибрацию помпы. Если бы эти столбики были на миллиметр длиннее, думаю, гул был бы намного слабее, но производитель пошел на компромисс, т. к. это сильно ослабило бы магнит. Если в моем случае, для стекла 10мм, это особой роли не играло бы, для стекол 15мм и более сила удержания могла бы оказаться недостаточной.

 

Стоит ли брать эту помпу? Все зависит от ваших приоритетов. Если цена не имеет значения, и вы хотите самую лучшую в мире помпу, то это, думаю, будет не ваш выбор. Я же, ради цены чуть выше 100 долларов вместе с пересылкой, вполне готов смириться с этими недостатками, потому что за цену одного тунца я приобрету 4 очень приличные помпы.

 

Собственно, оба недостатка отностятся именно к креплению, и думаю, в следующей версии производитель решит эти проблемы. Для себя же, я уже немного думал, как изменить крепеж помпы. Пусть немного поработает, как есть, потом, при случае, переделаю (лучшее враг хорошего, поэтому, скорее всего, займусь переделкой только после того, как придет вторая помпа).

 

Контроллер, в том виде, в каком он идет с помпой, тоже вполне работоспособен. Пока не разбирал (тоже наверное, займусь, когда придет второй экземпляр), со временем заменю его на самодельный контроллер с нужными мне функциями, но опять же, он со своей функцией справляется. Да, фотодатчик установил, посмотрим, как он себя поведет ночью, потом отпишусь.


  • DNK, Michail и Krang это нравится

#45 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 01 Июнь 2013 - 23:44

К данной помпе отлично подходит крепление от Tunze 6085. А фотодатчик при маленькой освещенности сделает вид, что его нет и помпа будет крутиться на полную.


  • vahegan это нравится

#46 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2013 - 23:52

К данной помпе отлично подходит крепление от Tunze 6085. А фотодатчик при маленькой освещенности сделает вид, что его нет и помпа будет крутиться на полную.

Найти бы это крепление отдельно, да за нормальную цену...

А фотодатчик я направил в потолок, и сверху заклеил куском изоленты. В таком варианте вроде работает :)

 

P.S. Вроде нашел, называется SILENCE HOLDER 1, стоит примерно как помпа WP40



#47 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:03

появилась в продаже младшая модель... стоит так же. http://www.fish-stre...?category_id=35

Подскажите... на сколько литров ОНА примерно (или на длину какую), и 40я на сколько?



#48 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 02 Июнь 2013 - 12:57

2 vahegan - если магниты цеплять на боковое крепление (не по оси - а на 90 градусов) - стартует нормально, я то же описывал это...

 

2 Александр Авдеев - там же вроде все параметры написаны... 40я дует прилично в пике 12000-14000 думаю точно выдувает. на мои 90см длинны вортек урагана не делал - эта же делает ураган.... я прикрыл выдув у нее и теперь нормально. 



#49 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 02 Июнь 2013 - 13:12

Мне эти цифры не о чем не говорят :ah: ,

если сравнивать с перемешиваюшими помпами, то 8000 у 25й не идут, например, для миника до 100л.

Для волны думаю другие значения...



#50 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 02 Июнь 2013 - 14:15

эти помпы не управляются по мощности. 25ю если и брать - то в крайнем случае так же сопло прикрывать. ну и в то же время до 100 литров - это не волна - болтанка. у меня при длине 90 см - не ощущается волна. так же если только болтает немного.... а то что по верху волна - от нее никакой эстетики... для миника я бы даже и не заморачивался с этим делом - тем более она по размеру не маленькая будет.



#51 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Июнь 2013 - 14:56

2 vahegan - если магниты цеплять на боковое крепление (не по оси - а на 90 градусов) - стартует нормально, я то же описывал это...

Под 90 градусов крепить не вариант - тогда надо магнит за заднюю стенку крепить, читобы помпа дула вдоль аквариума, а это очень неудобно.

 

эти помпы не управляются по мощности. 25ю если и брать - то в крайнем случае так же сопло прикрывать.

Управляются. Для этого надо подключить блок питания с меньшим выходным напряжением. На фиш стрит сейчас как раз продают такой, с выходным напряжением от 12 до 24В, всего за 10 баксов плюс пересылка. А можно и дома купить, главное, чтобы был рассчитан на ток нагрузки около 2.5А.

 

По поводу волны. Чтобы была нормальная волна, а не болтанка, надо вейвбокс делать. Собственно, на этих же помпах, думаю, можно отличный бокс сделать, так что, при случае, прикуплю себе еще парочку. Но для миника, полностью согласен, оно не имеет смысла, нормальная волна будет при длине где-то от полутора метров.



#52 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Июнь 2013 - 13:10

получил следующие 2 помпы, сразу отдал в переделку ребятам, вот что получил

 

что имеем: 1 блок управления для 2-х помп, 2 штатных блока питания по 1 для каждой помпы на случай ремонта профилактики и т.д., один БП не справится, он на 2.5А а помпа жрет 1.5А

 

цель переделки: банка длинная, помпы по 2 штуки стоят с 2-х сторон, синхронизация и удобство нажатия кнопочек при кормежке или смене режимов.

 

цена переделки: отсутсвует

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20130607_135943.jpg

  • Starcomputer это нравится
с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.

#53 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 10 Июнь 2013 - 09:50

получил следующие 2 помпы, сразу отдал в переделку ребятам, вот что получил

А расскажите как переделывали? лучше с картинками, а то янемного криворукий. Что-то меня тоже эти помпы заинтересовали.
И из 4-х помп - все тихие? какая статистика на счет шумности?
  • adventurer-77 это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#54 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 10 Июнь 2013 - 13:05

мою еле слышно, думаю все же еще младшую модель заказать



#55 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 11 Июнь 2013 - 16:35

фотки выложу в четверг, когда второй комплект буду переделывать, первый комплект не сфотал.


с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.

#56 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Июнь 2013 - 17:41

Что-то я не вижу интегратора - операционника с RC-цепочкой. Может, все-таки, на помпу идет ШИМ?

Параллельно заднице микросхемы резистор и рядом конденсатор. Выход CCP0 (11-я лапка) это выход ШИМ.

Так что ШИМ там на помпу не идет. Управляющее напряжение меняется от 0 до напряжения питания микросхемы.

Но все равно интересно :)

Прикрепленные изображения

  • WP-40.JPG

С уважением, Сергей Таранченко

#57 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Июнь 2013 - 19:38

Угу, теперь вижу, по плате там R11 и С8, и сигнал 0..5В идет на желтый провод. Лучше бы, конечно, операционник, но наверное и так сойдет :)

 

Чтож, это еще более упрощает управление этими помпами, т. к. не надо думать о частоте ШИМа и прочем.



#58 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 14 Июнь 2013 - 17:24

обещаные фотки переделок

 

 

Прикрепленные изображения

  • PICT0240.JPG
  • PICT0243.JPG
  • PICT0310.JPG
  • PICT0313.JPG

с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.

#59 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 25 Июнь 2013 - 11:52

вышел новый контроллер под помпы http://www.fish-stre...category_id=126

цена смешная. :)



#60 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:20

уже заказал парочку, тоже переделаю под 2 помпы сразу


с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных