Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Балтийское, но все-таки Море!

Балтика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#1 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 02:18

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток Всем!

Больше 4-х лет живу) с пресноводными аквариумами и с горящими глазами смотрю на морские, очень хочется, но пока не могу себе позволить в большей степени из-за финансовой составляющей. Два года назад в качестве промежуточной стадии запустил слабосоленое море а-ля "Балтика" 5-7 ‰. Конечно, там нет рифов и актиний, но очень много морской специфики, которую "пресные" товарищи мне объяснить зачастую не могут.

Примите меня в свои дружные ряды?   :angel:

 

aquael nano reef 30:

  • Объем 30л. (30х30х35см)
  • Освещение - 2 х 11Вт (10000К и 20000К)
  • Фильтр - AquaEl Versamax FZN-3 1200 л/ч, фильтрующий материал - губка

Это при запуске в мае 2014 года                                         А это в июне 2016 года

DSCF4441.JPG DSCF6878.JPG

 

Прикрепленные изображения

  • DSCF8831.JPG

Сообщение отредактировал Алексей Балтика: 04 Июль 2016 - 01:29
Дополнение

  • Наташа, Krasivaja, dusk и 4 другим это нравится

#2 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2016 - 07:54

2 моллинезии, если не ошибаюсь?



#3 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 09:52

2 моллинезии, если не ошибаюсь?

Да, Константин! Это начальная стадия, в мае 2014 года. Надо было обживать кем-то слабосоленую среду. В магазине подвернулись бычки-пчелки, ну и из соседнего аквариума переехала парочка моллинезий. Живородки практически все спокойно живут в 5-7ппм воды. После появления чуть позже тетрадонов, моллинезии вернулись в родной пресняк, не ужились...



#4 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:35

А как выглядит аквариум сейчас и кто в нем обитает?



#5 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:55

А как выглядит аквариум сейчас и кто в нем обитает?

 

Я только вчера здесь появился, пробовал фото загружать. Конечно же я напишу и покажу, как Море выглядит сейчас и кто в нем обитает.  :)



#6 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:58

Вроде и медузы живут не плохо те, что периодически появляются на наших пляжах.

Не пробовали запускать?  :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#7 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 11:39

Подскажите, как объединить эту тему и https://reefcentral....altijskoe-more/



#8 Mislik

Mislik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Вологда

Отправлено 29 Июнь 2016 - 13:36

Подскажите, как объединить эту тему и https://reefcentral....altijskoe-more/

Думаю, что никак. Закрыть старую тему и описать здесь все, что было в старой (какое оборудование, с чего все началось и т.д.).



#9 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 29 Июнь 2016 - 14:58

Да, Константин! Это начальная стадия, в мае 2014 года. Надо было обживать кем-то слабосоленую среду. В магазине подвернулись бычки-пчелки, ну и из соседнего аквариума переехала парочка моллинезий. Живородки практически все спокойно живут в 5-7ппм воды. После появления чуть позже тетрадонов, моллинезии вернулись в родной пресняк, не ужились...

живородки и при большей солёности живут!=)


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#10 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:49

Далее ПЕРЕНОС с параллельной ветки в целях сохранения инфы.

 

Anthonydepalma

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-4943.jpg?_r=1427128568
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено Вчера, 08:37

Алексей Балтика сказал(а) 27 Июн 2016 - 20:58:snapback.png

Ну, я и не надеялся, что на все вопросы будут высококвалифицированные ответы Знатоков! Действительно очень непростой случай, даже на просторах нэта опыта таких "водоемов" очень мало, и те в основном в Германии. Польше и др. прибрежных государствах. Но судя, например, по фотографиям заросших стекол, я через подобное тоже проходил, в пресняках другие водоросли) Может и моё небольшой опыт кому-нибудь пригодится... Я, все-таки, этот аквариум считаю Морским! А там глядишь и до Красного моря дозрею....

Добрый день,

 

Случай и правда специфический - большинство приёмов водоочистки Вам не подойдут. Вода в нашей Балтике скорее пресная, и большинство населения выживает в пресне без проблем. Но надежда оправдана... А именно тем, что нашёлся же тут ещё один балтиец, который держал именно, то что вы держите.)))) А теперь прям не терпится увидеть и услышать историю Вашего аквариума... А я уже подключусь...  :wink: .

 

=)

 


#11 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:50

Anthonydepalma

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-4943.jpg?_r=1427128568
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено Вчера, 09:57

Ну и сразу... скажу...я держал в одной банке: палемона, голландского крабика, кругляка, балянусов - но не долго, пару двухстворчатых небольших  ... не знаю как их звали... И мангры....! прикольная была банка! Не пресная!!! Особенная я бы сказал! Палемон кстати ... при примерно 10ппм очень даже замечательно не скидывает икру, носит маля и после развития и через дня два/три/четыре (если бычков убрать) плывёт весёлый креветочный маль... Как раз сейчас можно легко наловить очень крупных самок с уже зрелой кладкой под брюхом.  По такой жаре однако более 10 штук, на 2/3 ведра 10л. живыми довезти сложно!!!! А вот в 35ппм (стандартный риф-аквас) палемон просто скидывает икру и всё!



#12 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:51

Anthonydepalma

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-4943.jpg?_r=1427128568
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено Вчера, 10:05

ну и конечно ещё гаммаруса можно ловить... мелкого пляжного и крупного, чёрного ... который в водорослях на камнях вместе с палемонами живёт. А вот макро-водоросли, я почему-то не пробовал\\(



#13 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:51

Алексей Балтика

Новичок

  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено Вчера, 13:47

Anthonydepalma сказал(а) 28 Июн 2016 - 10:05:snapback.png

ну и конечно ещё гаммаруса можно ловить... мелкого пляжного и крупного, чёрного ... который в водорослях на камнях вместе с палемонами живёт. А вот макро-водоросли, я почему-то не пробовал\\(

 

Антон, спасибо огромное, что откликнулись откликнулся! Всегда приятно "встретить" практически единомышленника   ;) Зачитался про твой риф, даже не увидел, что ты уже мне отписался)

Теперь про мою маленькую, в большей степени экспериментальную баночку. 

Даже не знаю с чего и начать.... В общем про Балтийское море на подоконнике я мечтал, наверное, с того времени, когда мои травяные аквариумы устаканились, рыба выросла и захотелось чего-нибудь НЕ пресного.... Чувство усилилось после очередного посещения Клайпедского морского музея аквариума, насмотревшись на коралловую подводную жизнь, потянуло на Море. Но чуть-чуть приценившись я понял, что запустив МА я не смогу обеспечить его правильное содержание и отложил эту чудесную мечту на потом. Но моря хотелось. Хотя бы нашего.... В прошлом году в мае я себе на ДР сделал подарок и приобрел стандартный аквариум

aquael nano reef 30:

  • Объем 30л. (30х30х35см)
  • Освещение - 2 х 11Вт (10000К и 20000К)
  • Фильтр - AquaEl Versamax FZN-3 1200 л/ч, фильтрующий материал - губка

По центру поставил "риф", что-то типа Кенийского камня, грунт - мраморный песок. Всё. Больше я туда ничего и не планировал, не те объемы. В связи с тем, что это был первый опыт, не с первого раза получилось добиться солености в 5‰ (замеренная соленость у берега г. Балтийска), но в итоге запустилось всё нормально. Пока я искал достойных для проживания в этой банке гидробионтов, на глаза попались 2 представителя не местной фауны, которые в итоге и стали первыми заселенцами. Ими были 2 зеленых тетрадона и 3 бычка-пчелки. Конечно в слабосоленой воде замечательно живут практически все живородки, но я ведь хотел отойти от пресняка, поэтому они мне точно не подходили. Народ жил дружно и счастливо, кормил всех мотылем, морожеными креветками. Тетриков подкармливал улитками, они росли круглыми и упитанными. В связи с тем, что все-таки план был на Балтику, месяца через 2 я подсадил к ним штук 5-6 выловленных в море палемонов и одного бычка-кругляка размером не больше 3-х см. Креветосы были мгновенно перекушаны тетриками (это был их праздничный день объедания). В общем, поняв, что с тетриками вообще мало кто может ужиться, я оставил всё как есть и Балтику с ее традиционными обитателями я отложил на более позднее время. 

Время шло, народ подрастал, пока месяцев через 8 не дорос до того состояния, когда у одного из тетриков переросли зубы и он стал плохо питаться. Не буду вдаваться в подробности, как я пытался его спасти, но в итоге он отошел, а вслед за ним отошел и его совершенно здоровый друг/подруга, который просто забился в угол и через 2 дня зачах.... Мне все-таки кажется, что от тоски... Грустная история, но что было, то было. Остались соответственно 3 бычка-пчелки и местный кругляк, который к осени вымахал до 8-ми см, был запланирован для выпуска в родную среду обитания, но накануне дня освобождения был придавлен тем самым рифом, который стоял одинокой скалой по центру. Кругляк нарыл под каменюкой кучу ходов, во время земляных работ скорее всего не соблюдал элементарные меры безопасности, за что и поплатился. 

В общем уже в этом году, в апреле я все-таки решился на реализацию давно задуманного, наловил и заселил в акву около 30-ти креветок палемонов Palaemon elegans разного размера (по принципу хоть кто-то может и выживет). 2 недели назад подсадил к ним штук 10 мидий Mytilus edulis, которые быстренько "приросли" и, как мне кажется, пока чувствуют себя хорошо. Креветки за все это время по разу переоделись, общий отход штуки 3-4.

На данный момент у меня практически 100%-ый креветочник (не считая 3-х бычков-пчелок не убиваемых и мидий).

В общем, пока всё. Фото, конечно, будут, постараюсь до конца недели что-нибудь выложить.... Технические вопросы есть(

 

Теперь о планах. Конечно, хочется расширить состав населения, НО:

- состав гидробионтов Балтийского моря, подходящих для аквариумных экспериментов, очень скуден, если вычесть всех "не мирных", то и вообще можно на пальцах одной руки пересчитать;

- из той скудной информации, что есть в сети, я понял, что температура в БМ не должна превышать 20-21 градус (что естественно). Убедился в этом попытавшись подселить в аквариум других "местных" песчаных креветок Crangon Crangon. После непродолжительной час-полтора адаптации они (штук 6) были вселены в акву с температурой воды 26 градусов. Итог - 100% отхода в течение 1-3 часов. Кстати, гаммарусы тоже как мне кажется из-за температуры не прижились (было выпущено штук 5-6, не вижу ни одного, хотя и трупов не видел).

 

Единственный, наверное, плюс аквариума "Балтийское море" - это неиссякаемые (относительно) запасы "не дорогих" и доступных гидробионтов. Хотя любой отход все равно тяжело переживается. Мы ведь "в ответе за того, кого приручили"......

 

Для первого знакомства, я думаю, достаточно. Конечно, хочется, чтобы всё было правильно, по-научному. Особенно хотелось бы научиться правильную среду поддерживать (фосфаты, нитраты и др. -аты), попытаться дойти до стадии выведения хотя бы тех же Палемонов (пока только с икрой лазят), ну и по возможности обменяться опытом, чтобы не быть серым и необразованным) 

 

ПыСы: в фильтре еще физы живут. Присутствовали массово и в самом аквариуме, но после заселения креветок исчезли.

 


#14 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:51

Алексей Балтика

Новичок

  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено Вчера, 13:57

Anthonydepalma сказал(а) 28 Июн 2016 - 08:37:snapback.png

не терпится увидеть и услышать историю Вашего аквариума

 

Антон (и все) ко мне, пожалуйста, тоже на Ты)



#15 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:52

Anthonydepalma

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-4943.jpg?_r=1427128568
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено Вчера, 16:48

Ок... ))) привет!

 

ого - кагон кагон!? это для меня ново!!!! Я их упустил.... Они верно не живут у побережья, а несколько глубже - читай относительно холодноводные... Как ты их поймал!? 

 

Про оформление - очень хорошо смотрится наш балтийский песочек, камни я брал песчанник, у меня его - случилось так - есть много!

Чтобы риф не падал от подкопов... - камни ставим на дно... потом присыпаем песком... Ну или ... раздвинь ручками зверьё - чтоб не придавить - и камень до дна через песок продави. 

 

Палемона - 1 шт. на литр... не пестрит ли?! мне кажется что 10шт. на 30 л будет ок...

 

Быков долго не получится держать - они быстро растут, если хорошо кормятся... У меня они жили и в совсем пресной воде с цихлидами... и потом - либо они начинали есть мелких - либо таки крупные ели их. Если их нормально держать - им места надо не 30л. 

 

Из интересных возможностей - на балткосе - хорошо в заливе ловится такой вот крабик - ритропанопеус харриси!

ZSM0aTg2WSE.jpg

 

размер от 5 до 2мм карпакс сидят меж камней для мебели... жуют детрит... забавные... Я помниться цельный день убил на поимки дюжины. Но пару раз ловил случайно в Калининградском заливе - прям за Голубыми озёрами.

 

Гаммарус... его лучше из залива ловить тоже ... ему проще будет в более тёплой воде... Там же за голубыми, выдёргиваешь (аккуратно не отрезав пальцы) пучёк осоки - будет тебе счастье. Они и плодятся норм - сажаешь 5/10 - 2 мес. и у тебя их много!

4emOynv637o.jpg

Про быков - лучше брать мелких ... чем мельче тем лучше - они тогда дольше живут - у меня до года жили... росли тоже не плохо, но я ограничивал их кормом и местом ... от 3 см до 6-7см ... когда мои мёрли - я их цихлидам сливал. Я верю, если зверь был съеден - то это - не зря погиб = природа - джунгли!

dHGYnL1eRTE.jpg

 

M4aytSXVOCQ.jpg

....

 

По палемонам вроде всё и так ясно... красавцы - ни дать, не взять!

 

Про солёность - если честно - я переводил всех на пресню - для этих целей ловил всех на Балт. косе прям в заливе... если выйти к ангарам - и сразу налево.... до упора - там ещё местный КРС на водопой ходит - вот в этой почти 100%пресной грязной чаче и живут палемоны, которых можно сразу "преснить" (тогда нет возни с солью) .

Я понимаю - что тогда - формально "море" уходит - но это не совсем так... Формально наше море - вовсе не море - а исторически - произошёл от ледникового озера ... 

Крабы кстати тоже в заливе на косе - мне рекомендовали мимо ангаров...дальше и дальше до упора - когда взлётка уходит на право чуть дальше прямо и налево... и до упора .... там такой мыс будет - вдоль которого металл. ограждение...  одеваем сапоги и вперёд - ищем крупные камни на дне... желательно не ровные круглые - и поросшие  водорослями... поднимаем быстро - осматриваем - ... да будет улов! А улов будет... (позже могу на карте показать!)...

Балянус - не долго у меня прожил... Это морские жёлуди... их сложно найти живых, в таком виде чтобы можно было забрать... Но если найдёшь колонию будет прикольно...

 

000025.jpg

 

чем кормить - циклоп морожка - ... всё это в воду - и там каждый себе ловит! 

 

Ну и можно ещё попробовать поймать малька камбалы - оно весело пока маль... По достижению ими 6/7см... Песочек им нужен мелкий - у меня не долго жила одна... забавно зарывается. 

 

Если всё солить то - примерно на 7... тогда можно попробовать и макро водоросли из Балтики - эту капусту и жёсткие красные водоросли... с пузырями...  Мне очень нравятся - после шторма не сильно подсохшие прям с берега можно собрать! Кстати 5ппм - это именно в Балдейске, ибо там залив выходит в море. А так - наши местные ребята замеряли  - солёность колеблется от 5 до 10... 

 

В общем проект весёлый... 

 

Про технику... тут не вижу ничего такого - если подменивать раз в неделю ... фильтр норм... Если он даёт течение небольшое... хотя бы 10 объёмов в час - то и ладно! Нет - ну поставь небольшую голову на 30л/ч - какой-нить аквель мини... Это всё звери достаточно кондовые! Основной момент - чтобы они прижились в первые дни... Как свыкнуться - всё тип топ! 

 


#16 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:53

Алексей Балтика

Новичок

  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено Сегодня, 09:43

Anthonydepalma сказал(а) 28 Июн 2016 - 16:48:snapback.png

ого - кагон кагон!? это для меня ново!!!! Я их упустил.... Они верно не живут у побережья, а несколько глубже - читай относительно холодноводные... Как ты их поймал!? 

 

 

Привет, Антон!

 

В общем по порядку...

По кагонам ты практически ходишь, когда на пляж выбираешься. Я про них знал, что обитают, но вот обнаружил действительно случайно. На Балт. косе при очередном купании зашел по пояс и чувствую, что кто-то периодически в ноги мне бьется. Взял у дочки сачек для бабочек, распрямил одну сторону и прошелся им по дну, прямо по песку (они в нем зарываются, 10-15 метров от берега). Результат - 4-5 кагонов. За 15 минут - штук 40. Были естественно выпущены, т. к. с Косы в выходные их не реально привезти, надо отдельно целенаправлено выезжать. Таким же образом я их ловил практически на всех пляжах. Только в Зеленоградске не попадались. Я так предполагаю, что они от мыса Таран и севернее в сторону Польши повсеместно водятся. За 2 часа в 5-ти литровой бутылке 10-15 штук спокойно добираются до Калининграда, потом обычно сифон им прямо в бутылку закидываю, пока температура выравнивается. Но все равно Кагоны более привередливы, чем Полемоны. Как я уже писал они не любят теплую воду, Палемоны 2 дня сидели в 33 градусной воде, ни один не отошел. Ну и палемоны все-таки хищники, не зря у них имеются мини клешни), а Кагоны - детрит, трава. Но мне они очень интересны, поэтому как только температуру устаканю на 20 градусах, обязательно их снова попробую подселить.

 

Центральный риф, во избежание несчастных случаев, уже давно стоит на стекле (как ты и советовал).

 

Палемонов не много. У меня риф весь в пещерах-ходах, креветосы для себя самые интересные забили, там и линяют, и прячутся от соседей. Днем на виду 5-6 креветок, от остальных только усы торчат. Всей толпой только вечером на кормежку выползают. Тем более они совершенно разные по размеру от 1 до 4-5 см, поэтому не образуют массовости. В общем, пока это количество меня устраивает, с учетом возможного отхода и естественного отбора думаю все будет норм.

С бычками, ну и камбалой, к ним же, я уже определился, их НЕ будет. Во всяком случае не в этом объеме. Если я когда-нибудь дорасту до 500-литрового БМ, я думаю вот туда можно будет всех сажать, даже угря). Все-таки они хищники, рот большой, растут быстро... По опыту: 4-см бычок выбирается из норы, все креветки поднимаются к поверхности воды. В общем не в эту банку.

 

Крабики очччень интересны, я про них знал, но не знал мест проживания) На том мысе на Балт. косе я бывал, обязательно выберусь на охоту. Только придется их (крабиков) немного адаптировать к бОльшей солености (в Заливе 0 практически), но я думаю они справятся.

 

С балянусами я тоже имел дело, в самом первом пробнике с водой из БМ был небольшой камень с 4-5 желудями. Рачки вытягивали свои веера, фильтровали поток, а в один из вечеров (на моих глазах) притопал туда Палемон и всех рачков схрумкал, даже не поморщился. 

 

Фото я пока только 1 выставил, в ссылке (подписи). Будут и другие фото отчеты , ну и дальнейшими планами по заселению конечно же буду делиться.

 

Пока всё...



#17 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:53

Krasivaja

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-2295.jpg?_r=1460752857
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 2 983
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Калининград

Отправлено Сегодня, 10:03

Спросила в соседней теме.... спрошу и тут...   :)

А медуз не запускали? Слышала, что вполне себе нормально живут. 

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным!  :dance: 



#18 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:54

Алексей Балтика

Новичок

  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено Сегодня, 10:15

Krasivaja сказал(а) 29 Июн 2016 - 10:03:snapback.png

А медуз не запускали? Слышала, что вполне себе нормально живут. 

 

Добрый день Красивая ..... (не знаю к сожалению как зовут) Землячка) Надо как-то эти 2 темы объединить, а то не удобно... Относительно местных медуз ничего не могу сказать, не пробовал. Мне кажется 30 литров для них тесноваты будут.



#19 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:54

Алексей Балтика

Новичок

  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено Сегодня, 10:26

Вопрос (актуальный) про охлаждение воды:

Кто-нибудь пользовался подобным? Мне для 30-ти литров с диапазоном 20-34 градуса как раз бы подошел.

 

Aoling 100-B

 

Прикрепленные изображения
  • post-6754-0-98281300-1467188768.jpg
  •  


#20 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:57

Anthonydepalma

Продвинутый пользователь

  • photo-thumb-4943.jpg?_r=1427128568
  • Пользователи
  • bullet_black.pngbullet_black.pngbullet_black.png
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено Сегодня, 13:56

 С медузами всё немного сложней - не буду пытаться вспомнить ковыряясь в деталях, но там сложностей слишком много 1)медузы не местные, наши берега им чужды пока (пока средне-годовая температура моря не подросла - что не исключено) в целом-то их заносит тёплым течением. (На пляжах Польши ближе к Германии и в Германии на Балтике я видел их сам.. много и живые... но там и вода теплее да чище в разы!!!! 2)кормление медуз - осложнённый процесс, 3)необходимое им течение не организовать в угОльной банке... круг/цилиндр ннннада!

 

про палемонов - у меня к ним интерес проснулся по наводке одного нашенского дяди... Тут он тоже есть! Никош,... Но я их реализовавыл в пресне ... с цихлидами - В компании Фронтоз и бурунди - пока Фрони были молодыми и не крупными.... А потом Фрони вырасли и съели всех... Оставшись одни + сом!

 

Также есть ещё некоторое кол-во, практически, специалистов в этой среде... Я общаюсь с парнем - он биолог и писал диссер по вислинским ракообразным! Т.е. - реально есть с кем интересно пообщаться! 

ещё немного "балтийцев в пресне-фото-спама" от меня))) (хотя справедливости ради надо сказать - я всё-таки солил цихлид на 3ппм...).

z_ea4d2de0.jpg

мизида вот... интересная штука - Если разгонишь БалтМоре до 20-22°C, то их тоже можно с песчанными креветками - правда они ловятся только в прохлапдный сезон - осень/весна - летом их нет у берегов! Жарко им!

1GXS7_QViLE.jpg

 

_qw38li_KJU.jpg







Темы с аналогичными тегами: Балтика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: