Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ребра, стяжки... как правильно спроектировать и прклеить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Июль 2016 - 13:30

Ребята, куда там 2-3 стяжки?)) Стоят аналогичные проекты 200/90/75 из 15мм и там ограничился ОДНОЙ СТЯЖКОЙ, ребра 100мм шириной, а стяжка 120мм. Так же делался 200/75/75, только из 12мм.

а вопрос по второму аквасу, у меня почти такой 200-75-70 толщина стекла 12мм. стоят ребра. стяжки еще думаю ставить, у вас они по всему периметру?

Прикрепленные изображения

  • RtYIfJNyOtQ.jpg


#42 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:19

При такой конструкции не одну нормальную горку не засунуть в аквариум

#43 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:31

При такой конструкции не одну нормальную горку не засунуть в аквариум

Либо собирать на месте... уже в банке.



#44 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:33

При такой конструкции не одну нормальную горку не засунуть в аквариум

40на 53 проем наискось  63 получается вроде нормально, ну чуть позже будет ясно.



#45 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2016 - 22:01

а вопрос по второму аквасу, у меня почти такой 200-75-70 толщина стекла 12мм. стоят ребра. стяжки еще думаю ставить, у вас они по всему периметру?

Срезайте 2 стяжки по бокам и оставляете только центральную- этого достаточно.. Снизу можно пустить по периметру ребра, что бы усилить клеевой шов и жесткость

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2016 - 22:37

Снизу можно пустить по периметру ребра, что бы усилить клеевой шов и жесткость

Жесткость дна усиливать не нужно. Более того - её хорошо бы уменьшить, что часто делают, деля для больших аквариумов дно на несколько частей.

#47 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 957
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 27 Июль 2016 - 23:26

Вот не хотел писать... не выдержал)

 

Срезайте 2 стяжки по бокам и оставляете только центральную- этого достаточно.. Снизу можно пустить по периметру ребра, что бы усилить клеевой шов и жесткость

Зачем срезать?? Что бы эти рёбра крутило и они лопнули на перспективу, h-12мм высота 70см длина 2м это уже предел для такого стекла, с остальным согласен.

 

Жесткость дна усиливать не нужно. Более того - её хорошо бы уменьшить, что часто делают, деля для больших аквариумов дно на несколько частей.

Дима, ну вот скажи на.. или зачем делать составное дно? Подвижность, компенсация неровности основания и прочие бла бла, чепуха это всё, аквариум, что будет совершать посадку на не подготовленную площадку на Марсе или его будут ставить на табуретки, да даже если и так ничего не даёт это составное дно. Ты сам знаешь что у самого стекла есть степень подвижности на которое это стекло может деформироваться  до разрушения и этого вполне достаточно, а если дальше то и составное и цельное просто сломается или швы порвутся, но это уже из серии целенаправленного уничтожения банки.

Лет 10 назад собрал я акву-путешественицу размером 200Х60Х75(высота)см  h12мм , аква на дне, рёбра и сверху и снизу по периметру, 2 стяжки сверху. В общем переезжала эта аква раз 8 и в газелях и джипах и даже последний раз, когда я был в отпуске, без меня его слили на 3\4 что бы рыбу на вылавливать и дизельным погрузчиком на вилах с подложенными досками перевезли метров на 150, поставили на тумбу и залили до полного, но когда я приехал и увидел как он стоит... верней висит один край чутли не наполовину, тумбу всю повело из за неровности пола, но аква целая и только благодаря рёбрам по дну и жёсткости конструкции, стоит эта банка до сих пор и разваливаться не собирается. Посмотрел бы я на эти фейшеновские баночки, без рёбер и стяжек и с составным дном, после таких передряг, а верней уже бы и смотреть не на что было :)


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 847
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июль 2016 - 23:37

Дима, ну вот скажи на.. или зачем делать составное дно?

Чтоб не лопалось в том случае, если подставка не оправдала ожидания. Я видел как не раз и не два лопалось дно у тех аквариумов, которые имели цельное дно и тумбочки из ДСП без металлического каркаса. А под одним нашим аквариумом у клиента Славы Юдакова лет так 12 назад тумбочка сложилась просто в плоскость, а аквариум - целехонек.



#49 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 27 Июль 2016 - 23:58

Чтоб не лопалось в том случае, если подставка не оправдала ожидания. Я видел как не раз и не два лопалось дно у тех аквариумов, которые имели цельное дно и тумбочки из ДСП без металлического каркаса. А под одним нашим аквариумом у клиента Славы Юдакова лет так 12 назад тумбочка сложилась просто в плоскость, а аквариум - целехонек.

я очень переживаю чтобы не сложилась банка :)  сначала переделал пол(усилил и выровнял, заодно проложил осмос к аквасу) каркас будет металический обшитый. думаю что с банкой сделать теперь,а то подомной 3 этажа хороших соседей :)



#50 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2016 - 14:23

Жесткость дна усиливать не нужно. Более того - её хорошо бы уменьшить, что часто делают, деля для больших аквариумов дно на несколько частей.

Ага, я делаю составное дно и ребра на каждый кусок дна режутся в размер, т.е. 3 дна и 3 ребра.

#51 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2016 - 14:25

Вот не хотел писать... не выдержал)

Зачем срезать?? Что бы эти рёбра крутило и они лопнули на перспективу, h-12мм высота 70см длина 2м это уже предел для такого стекла, с остальным согласен.

Дима, ну вот скажи на.. или зачем делать составное дно? Подвижность, компенсация неровности основания и прочие бла бла, чепуха это всё, аквариум, что будет совершать посадку на не подготовленную площадку на Марсе или его будут ставить на табуретки, да даже если и так ничего не даёт это составное дно. Ты сам знаешь что у самого стекла есть степень подвижности на которое это стекло может деформироваться до разрушения и этого вполне достаточно, а если дальше то и составное и цельное просто сломается или швы порвутся, но это уже из серии целенаправленного уничтожения банки.
Лет 10 назад собрал я акву-путешественицу размером 200Х60Х75(высота)см h12мм , аква на дне, рёбра и сверху и снизу по периметру, 2 стяжки сверху. В общем переезжала эта аква раз 8 и в газелях и джипах и даже последний раз, когда я был в отпуске, без меня его слили на 3\4 что бы рыбу на вылавливать и дизельным погрузчиком на вилах с подложенными досками перевезли метров на 150, поставили на тумбу и залили до полного, но когда я приехал и увидел как он стоит... верней висит один край чутли не наполовину, тумбу всю повело из за неровности пола, но аква целая и только благодаря рёбрам по дну и жёсткости конструкции, стоит эта банка до сих пор и разваливаться не собирается. Посмотрел бы я на эти фейшеновские баночки, без рёбер и стяжек и с составным дном, после таких передряг, а верней уже бы и смотреть не на что было :)

Ну не знаю, у меня ничего не крутит, но и 3 стяжки это перебор)) тут максимум 2 за глаза, повторюсь я с одной делаю.

#52 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:58

Коллеги, вопрос.... если будут ребра и стяжки по дну. Стекло для ребер на дне 8 мм. Стекло банки 15 мм. Вот такой пузырь критичен? Размер примерно 5х6мм.
20160729_092948.jpg

#53 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:44

Коллеги, вопрос.... если будут ребра и стяжки по дну. Стекло для ребер на дне 8 мм. Стекло банки 15 мм. Вот такой пузырь критичен? Размер примерно 5х6мм.
attachicon.gif20160729_092948.jpg

Нечего страшного не случится, 100%. При сушке вылез или проглядели ?

#54 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:51

Такой пузырь не критичен в плане надежности, но очень не красиво если это на лицевой стороне

#55 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2016 - 15:16

Такой пузырь не критичен в плане надежности, но очень не красиво если это на лицевой стороне

и что вы бы переклеили банку?)) Уж не так уж его заметно будет при длине 2 метра. У многих вообще все банки в пузырях и они этого не замечали, до момента пока я не говорил им этого :)
Ps у меня с этим все норм, но иногда типа таких вылазит.

#56 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Июль 2016 - 17:15

и что вы бы переклеили банку?)) Уж не так уж его заметно будет при длине 2 метра. У многих вообще все банки в пузырях и они этого не замечали, до момента пока я не говорил им этого :)
Ps у меня с этим все норм, но иногда типа таких вылазит.

Я бы наверно не стал клеить банку прозрачным герметиком, для себя клею черным, прозрачным только небольшие аквариумы и сампы
У меня опыт небольшой, поэтому не берусь за то в чем пока не силен

#57 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:27

Нечего страшного не случится, 100%. При сушке вылез или проглядели ?


Когда задували было чуууть заметно (оно и сейчас еле видно)... ну я решил что ничего не будет. Тем более что из шва уже вон какой "вареник" вылез)) Но когда чуть подсохло, стало немного сильнее видно. Эстетика мне не важна..это все закроется планкой снизу. Главное надежность. Не разойдется по шву?

#58 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2016 - 18:04

Доброго дня всем!

Подскажите пож. через какое время можно вклеивать ребра и стяжки после склейки банки? стекло 15мм.

Вопрос по верхним ребрам и стяжкам.

 

И как вообще их вклеивать? Струбцинами зажимать или как? :)



#59 aesk

aesk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2016 - 20:11

Доброго дня всем!
Подскажите пож. через какое время можно вклеивать ребра и стяжки после склейки банки? стекло 15мм.
Вопрос по верхним ребрам и стяжкам.

И как вообще их вклеивать? Струбцинами зажимать или как? :)


Вырезаете в размер 4 палки и ставите их, потом придавливаете ребра и всЕ, никуда они не денутся, потом клеить стяжки

Прикрепленные изображения

  • 78j9numlhr0.jpg


#60 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2016 - 21:04

А как соблюсти толщину шва на ребрах? Ведь можно передавить по неопытности?)) Подложить крестики от плитки по краям можно?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных