Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один LED контроллер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 13:53

Хотите, я вам дам пару горелых LDD, которые утянули за собой светодиодные цепочки? Исследуете их, а потом нам расскажете что там было.

В любом случае, педрохранитель стоит дешево, а места на плате занимает мало, чтобы поднимать этот вопрос в принципе. Если так хочется поговорить на эту тему, лучше спросите у тех кто НЕ ставит - почему они такие смелые?

#22 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 14:38

Ваши горелые драйвера, свидетельствуют о явных просчетах в разработке\проектировании таковых. Установка "педрохранителя" это попытка нейтрализовать последствие "бяки", а не самой "бяки" в драйвере.

 

Когда все сделано грамотно - защита всегда работает. Именно для этого она и присутствует в чипе. А не для того, чтобы срабатывать по желанию.



#23 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:11

Ваши горелые драйвера, свидетельствуют о явных просчетах в разработке\проектировании таковых. Установка "педрохранителя" это попытка нейтрализовать последствие "бяки", а не самой "бяки" в драйвере.

 

Когда все сделано грамотно - защита всегда работает. Именно для этого она и присутствует в чипе. А не для того, чтобы срабатывать по желанию.

 

Выходит ребята из MW плохие разработчики....  :)

 

 

зы: пример из жизни:  человек тащил через отверстие в тумбе кабель с проводами от драйверов к светильнику, и.... переусердствовал, да так, что содрал изоляцию с проводов и закоротил, спалил драйвера в конечном итоге.

и еще, любая защита имеет вполне конкретную скорость срабатывания, которая может оказаться не достаточной,.... полисвитчи тому яркий пример


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#24 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:30

Защита внутри драйвера основана на его принципе работы - ограничивать ток. А быстродействие внутренних компараторов чипа на порядки выше скорострельности предохранителей. 



#25 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:34

Защита внутри драйвера основана на его принципе работы - ограничивать ток. А быстродействие внутренних компараторов чипа на порядки выше скорострельности предохранителей. 

тогда укажите, где ошибки проектирования, приводящие к снижению быстродействия внутренних компараторов чипов, что приводит к необратимым разрушениям последних.

думаю, будет многим интересно


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#26 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:42

Про снижение быстродействия вы что-то придумываете. 



#27 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:48

Про снижение быстродействия вы что-то придумываете. 

на внутренняя защита не сработала ведь, значит что-то было не так, вот что?


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:50

А быстродействие внутренних компараторов чипа

Не имеет ни малейшего значения, когда из чипа идет дым.

#29 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:53

Не имеет ни малейшего значения, когда из чипа идет дым.

Случай, когда из чипа идет дым описан выше! :-)



#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:59

Случай, когда из чипа идет дым описан выше! :-)

Ваше колоссальное упорство может соперничать только с таких же размеров вашей невнимательностью. Я же писал вам - горели драйвера MW и хоронили цепочку диодов. Kiraso даже прикололся на эту тему. А вы все прежнюю песню поете... Был тут один такой певец, кроме себя никого не слышал, antil'ом звался...

#31 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:07

DNK, не надо переводить стрелки, если вы не понимаете, что неработающая защита не на совести производителя чипов, а на совести производителя драйверов на базе используемого чипа.



#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:18

DNK, не надо переводить стрелки, если вы не понимаете, что неработающая защита не на совести производителя чипов, а на совести производителя драйверов на базе используемого чипа.

Я вам по секрету скажу - мне по барабану, MW что-то сделал не так или экземпляры попались неудачные, но если я могу 100% обезопасить светодиоды установкой копеечного предохранителя, я не буду экономить эти копейки. Как бы там ни было, теоретизирование - что там случается в микросхеме драйвера что он работает не так, как положено - мне неинтересно.

#33 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:42

Ваше колоссальное упорство может соперничать только с таких же размеров вашей невнимательностью. Я же писал вам - горели драйвера MW и хоронили цепочку диодов. Kiraso даже прикололся на эту тему. А вы все прежнюю песню поете... Был тут один такой певец, кроме себя никого не слышал, antil'ом звался...

 


Вы, батенька, расслабились уже, как я посмотрю.

И почему был?

Ваше колоссальное упорство может соперничать только с таких же размеров вашей невнимательностью.

И вы, я смотрю, все прежнюю песню поете, замещая незнание вопроса о реальных процессах в полупроводниках, рассуждениями о копеечных предохранителях как о панацее.

Ни разу не панацея, особенно с учётом времени разрушения слоя полупроводника толщиною несколько атомов по сравнению с временем перегорания копеечного предохранителя.

Хотя, если предохранитель поставлен - пусть будет, не выпаивать же.

 

PS

Реально быстродействующие предохранители - стоят отнюдь не копейки


  • vedeny и karatata это нравится

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 19:48

Ни разу не панацея, особенно с учётом времени разрушения слоя полупроводника толщиною несколько атомов по сравнению с временем перегорания копеечного предохранителя.

Месье теоретик вернулся из бани. С катарсисом вас. Теоретически вы правы. Практически - нет. Если есть желание, можете подумать на эту тему. А я вам дам маячок. Подумайте что будет если светодиод получит ток, превышающий номинальный в три раза. Сколько будет в цепи этот ток с предохранителем, рассчитанным на двойной ток, который, на всякий случай, называется FAST fuse :)

#35 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 20:10

Месье теоретик вернулся из бани. С катарсисом вас. Теоретически вы правы. Практически - нет. Если есть желание, можете подумать на эту тему. А я вам дам маячок. Подумайте что будет если светодиод получит ток, превышающий номинальный в три раза. Сколько будет в цепи этот ток с предохранителем, рассчитанным на двойной ток, который, на всякий случай, называется FAST fuse :)

 

Желание хотя бы изредка подумать, перед тем как тиснуть очередную глупость, вам бы точно не помешало.  Я, в общем,  не против предохранителей, если они реально нужны.
Мне не совсем понятен случай, с какого бодуна ток должен быть в три раза больше номинального??
Проектировщик был невнимателен, что ли, устанавливая токозадающий резистор в три раза меньше номинального, или что?


  • vedeny и karatata это нравится

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 21:58

Мне не совсем понятен случай, с какого бодуна ток должен быть в три раза больше номинального??

Яркий пример того что вы в своих рассуждениях не может вырваться из пут теории. Да, теоретически драйвер не должен давать тока больше, чем задано токозадающими резисторами. Но когда из него идет дым, ток может быть куда как больше ;)

#37 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:42

Яркий пример того что вы в своих рассуждениях не может вырваться из пут теории. Да, теоретически драйвер не должен давать тока больше, чем задано токозадающими резисторами. Но когда из него идет дым, ток может быть куда как больше ;)

За более чем 12 лет мне дымящийся драйвер не попадался ни разу.

Откуда у вас такая статистика? Кто производит такие драйверы?
Если драйвер сетевой, то предохранитель, по нормам пожарной безопасности, ставится по входу. Срабатывая, он обесточивает всю схему.
В том случае, если драйвер спроектирован любителем, то наличие предохранителя по выходу, на мой взгляд, оправдано только с маркетинговой точки зрения.
Инженеры ведущих производителей драйверов, таких как MW, LAMBDA, RECOM и т.д., насколько мне известно, по выходу предохранители не применяют.

Предохранитель  более правильно ставить по входу, это более эффективное решение, и диоды обесточены, и дымится нечему.



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 13:50

Откуда у вас такая статистика?

Из 200 драйверов MW LDD у меня таких было два. Из 400 проданных люди рапортовали о 3шт. Кроме того на форуме Аквалого об этом также писали не раз. Особенно вопиющий случай был у Ваге - у него примерно на десяток попалась пара таких драйверов.

Кто производит такие драйверы?

Говорил неоднократно в этой теме. Повторю. Это MW. Уважаемая компания, которая делает продукты от приличных до великолепных, тем не менее они не боги, чтобы сделать так чтобы ВСЕГДА их продукты переживали все проблемы именно так как должно быть в теории.

Я вам больше скажу - у меня дома валяется LDD, который перегревается при работе на открытом воздухе :) Нет ничего идеального на этом свете и мыслить идеалистическими/теоретическими категориями не всегда продуктивно.

Предохранитель  более правильно ставить по входу, это более эффективное решение, и диоды обесточены, и дымится нечему.

Вот как раз на входе в таких катастрофических ситуациях с силой тока все нормально :)

#39 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 19:05

Ну как дети малые честное слово. Капля соленой воды в токозадающую цепь и опаньки.

 

А по поводу "ошибочного проектирования драйвера", вообще смешно. Кто-нибудь делает драйвера с отступлением от рекомендаций в даташитах? Кому оно надо?

 

Драйвера на MBI 6651 горят невзирая на внутреннюю защиту. Кроме того каждый 20-й или 30-й такой драйвер просаживает вход димирования да так что выгорает нога контроллера. Просто качество чипов низкое. И поставить на всякий еще и плавкий предохранитель таки полезно.



#40 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 09:55

Если таки куда и ставить предохранитель - таки по входу гораздо эффективнее. Драйвер с "преобразованием вниз" всегда ток по входу имеет меньше, чем ток в диодах. Предохранитель соответственно можно ставить меньшего номинала. Для диодов это лучше.
PS Раз уж высказано мнение, что никто при проектировании от даташита не отступает, было бы любопытно взглянуть на даташит, в котором производитель рекомендует защищать диоды предохранителем.
А насчёт массово дымящихся LDDшок от МW, "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" ( с )
  • karatata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных