Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один LED контроллер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#61 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:59

Господа, вы читаете даташит XLampPulsedCurrent исключительно так, как вам хочется. Пожалуйста, потрудитесь посмотреть на страницу 4 - она показывает что разница в эффективности при 10%, 20% и 50% рабочего цикла при трехкратном превышении максимального тока перестает иметь значение. Это наглядно подтверждают китайцы в своих фонариках, когда гоняют их на токах в три раза больших, чем максимально рекомендованные без катастрофической деградации и при этом при 100% цикле.

Бред. Ибо превышение тока выше максимального грозит необратимыми разрушеними. Не говоря уже о двух-трехкратных превышениях.

 

 

 

Далее, на странице 9 Cree предлагает возможность использования диоды на повышенном токе в течение _длительного_ времени, без указания ограничений его длительности.

Очень информативная и конкретизированная ссылка :-)

 

 

 

Если хотите полемизировать со мной, пожалуйста потрудитесь читать что я пишу и отвечать на написанное мною, а не в режиме токовища, которое вы здесь пытаетесь устроить.

Никто с вами не полемизирует. вам рассказывают как на самом деле. И почему предохранитель в цепи драйверов это глупо!


  • karatata это нравится

#62 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:08

Но это далеко не единственная причина, почему предохранитель не уместен в цепи светодиодов. Он имеет конечное сопротивление в установившемся режиме. Он меняет свое сопротивление в ходе стабилизации тока драйвером и на фронтах диммирования, характеризующимися скачками тока, меняя свое сопротивление значительно мешает процессу стабилизцию тока в драйвере.



#63 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:14

Если хотите полемизировать со мной, пожалуйста потрудитесь читать что я пишу и отвечать на написанное мною, а не в режиме токовища, которое вы здесь пытаетесь устроить.

  Вы сами привели ссылку на даташит, который опровергает ваши же заявления.

Я вам об этом пишу.

Дождусь ли я от вас комментария, или вы будете дальше уклоняться от прямого ответа, придумывая походу такие слова как "токовище"??


  • karatata это нравится

#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:23

Бред.

Я правильно понимаю что найти даташит по его названию для вас затруднительно? Нет проблем, я не против сделать это за вас:
Прикрепленный файл  XLampPulsedCurrent.pdf   783,88К   231 скачиваний

Прочитайте его пожалуйста и не пишите более того что я отквотил.

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:30

Вы сами привели ссылку на даташит, который опровергает ваши же заявления.

Вы думаете что если вы напишете любую ерунду, то мне необходимо отвечать, иначе "не отмыться"? Я вам скажу по секрету - кроме нас троих и еще karatata данная тема не представляет никакого интереса никому. karatata же будет плюсовать любое ваше сообщение, которое написано против моего мнения :) Честно говоря, эта тема уже и мне неинтересна. Какая мне польза с того что я узнаю что мой оппонент настолько ленив что даже не может найти даташит по его названию?

Скажу вам по секрету - разжевывать вам даташиты любимой вами компании Cree у меня нет ни малейшего желания. Читайте, там все очень простым и понятным языком написано.

Кстати, прикольная картинка. Люди, которые практически в теме, пишут то же что и я. Два теоретика пишут иное. Ну что ж. Каждому свое. Теоретизируйте на здоровье. Только даташиты научитесь сначала искать, а потом читать, а то выглядите жалко - теоретики, которые не умеют пользоваться Гуглом.
  • Viper это нравится

#66 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:32

Прочитайте его пожалуйста и не пишите более того что я отквотил.

ДНК, прочитайте пожалуйста "собственный" даташит и дайте комментарии на расхождение ваших заявлений с этим даташитом. И уж потом давайте указания кому чего писать. Пожалуйста. :)

Вам же не хочется выглядеть необразованным самодельщиком, народ дурачащим?

 

 


  • karatata это нравится

#67 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:36

 и еще karatata данная тема не представляет никакого интереса никому. karatata же будет плюсовать любое ваше сообщение, которое написано против моего мнения  :) 

ДА elContra.... поддержка у вас "крепкая" :biggrin: Изловчилась таки... куда плюсики можно вставить :lol:  :clapping: 



#68 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:41

DNK, не заблуждайтесь. Одно и то же пишут люди, у которых дымяться драйвера пачками :-). 

Те которые аргументированно указывают на оплошности, тех у кого горят драйвера пачками, такой проблемы не имеют. И сразу скажу - эти люди не причастны к выпуску любительской электроники, а к выпуску электронных изделий в массовых масштабах, в которых все возможные риски просчитываются заранее.


  • karatata и antil это нравится

#69 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:43

ДА elContra.... поддержка у вас "крепкая" :biggrin: Изловчилась таки... куда плюсики можно вставить :lol:  :clapping:

 Вы бы по теме что нибудь написали, желательно с примерами и ссылками :sarcastichand:

 

PS Господину самодельщику с дымящимся драйвером - ссылочка на родном язык по теме

http://www.led-e.ru/...d/2011_1_16.php

 а там есть другая ссылочка, самая свежая по вопросам перегрузок диодов Cree

http://led-e.ru/redi..._Overstress.pdf


  • karatata это нравится

#70 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 16:47

Вы думаете что если вы напишете любую ерунду, то мне необходимо отвечать, иначе "не отмыться"? Я вам скажу по секрету - кроме нас троих и еще karatata данная тема не представляет никакого интереса никому. karatata же будет плюсовать любое ваше сообщение, которое написано против моего мнения :) очень простым и понятным языком написано.

Дмитрий, в отличии от ваших преданных поклонников, внимающих каждому вашему слову, я плюсую кому захочу и когда захочу, материальной заинтересованности у меня нет. И даже вам помнится плюсанула, за обещание фото, не забудьте, кстати, я буду ждать. И на форуме мне интересны все познавательные темы, а темы с вашим участием еще и развлекательные. И если вы сами пишете всякую ерунду, то и отвечать приходится, правда это вам не сильно помогает.


  • antil это нравится

#71 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 17:01

Но это далеко не единственная причина, почему предохранитель не уместен в цепи светодиодов. Он имеет конечное сопротивление в установившемся режиме. Он меняет свое сопротивление в ходе стабилизации тока драйвером и на фронтах диммирования, характеризующимися скачками тока, меняя свое сопротивление значительно мешает процессу стабилизцию тока в драйвере.

 

можете в цифрах показать?

и заодно посчитать как влияет провод идущий от драйвера к цепочки светодиодов такого то сечения и длины  ( ну к примеру для длин 0,5м и 2 метра хотя бы ), ведь провод также

 



имеет конечное сопротивление в установившемся режиме. Он меняет свое сопротивление в ходе стабилизации тока драйвером и на фронтах диммирования, характеризующимися скачками тока, меняя свое сопротивление значительно мешает процессу стабилизцию тока в драйвере.


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:07

Дмитрий, в отличии от ваших преданных поклонников, внимающих каждому вашему слову, я плюсую кому захочу и когда захочу

Да, я не возражаю нисколько. Это ваше право. Неотъемлемое. Но было бы здорово, если бы вы хотя бы что-то понимали в этой теме, тогда ваши плюсы стали бы иметь смысл бОльший, чем оголтелое и бездумное фанатство :)
 

родном язык

Не знаю какой язык для вас родной. Но если хотя бы вы знали английский хотя бы на уровне пятиклассника, вы могли бы заметить что по первой вашей ссылке находится попурри на основе даташита, который я здесь размещал. Да, вероятно, такие дайджесты легче усваиваются, но они не могут дать полноценного понимания предмета.

Вторую ссылку я глядеть даже не буду. Жаль тратить время на очередной огрызок даташита.

#73 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:14

имеет конечное сопротивление в установившемся режиме. Он меняет свое сопротивление в ходе стабилизации тока драйвером и на фронтах диммирования, характеризующимися скачками тока, меняя свое сопротивление значительно мешает процессу стабилизцию тока в драйвере.

 

Kiraso, ток на фронтах (при включении драйвера, при димировании) при среднем токе в 1А запросто может прыгать до 1.5-2А. Что происходит с сопротивлением предохранителя, когда по нему идет ток, превышающий его номинал? Оно увеличивается (и через достаточно короткое время должно увеличиться до обрыва). Оно конечно же не прыгает между состояними обрыв/необрыв, но меняется значительно, потому как проводящий слой предохранителя начинает выполнять свое предназначение. Любая динамическая нагрузка стабилизацию тока не улучшает, а только ухудшает. Помимо этого сам предохранитель имеет собственное минимальное сопротивление в десятки-сотни миллиОм.



#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:49

Kiraso, ток на фронтах (при включении драйвера, при димировании) при среднем токе в 1А запросто может прыгать до 1.5-2А.

Особенно это интересно - как получается 2А при диммировании тока 1А? ;)

#75 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:20

Да, я не возражаю нисколько. Это ваше право. Неотъемлемое. Но было бы здорово, если бы вы хотя бы что-то понимали в этой теме, тогда ваши плюсы стали бы иметь смысл бОльший, чем оголтелое и бездумное фанатство :)
 

Спасибо вам Дмитрий за то, что вы не возражаете :curtsey: . Но было бы здорово, если бы вы хотя бы чуть меньше переживали по этому поводу. Лайки являются всего лишь выражением согласия с озвученным мнением, и не имеют ничего общего с оголтелым и бездумным фанатством, проявляемым вашими сторонниками :girlwink: . А по поводу моего понимания я вам так скажу, я никогда не упускаю случая послушать профессиональное мнение, чего и вам советую. Также я читаю темы форумчан и пока мои наблюдения говорят явно не в вашу пользу. Аквариумы людей, введенных в заблуждение вашим маркетинговым напором, выглядят намного проигрышнее акваримов под МГ или ЛЛ, или комбинированным светом. Так что ваше мнение для меня пока профессиональным не является.



#76 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:48

Особенно это интересно - как получается 2А при диммировании тока 1А? ;)

Если бы вы хоть раз потыкали щупом осциллографа во внутренности драйвера, вы бы не задавали таких вопросов. Когда происходят такие всплески было указано выше. И это типичная проблема импульсных источников, в составе которых имеется много реактивных/индуктивных элементов, комплексное поведение которых зачастую даже невозможно точно смоделировать. 



#77 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:50

Kiraso, ток на фронтах (при включении драйвера, при димировании) при среднем токе в 1А запросто может прыгать до 1.5-2А. Что происходит с сопротивлением предохранителя, когда по нему идет ток, превышающий его номинал? Оно увеличивается (и через достаточно короткое время должно увеличиться до обрыва). Оно конечно же не прыгает между состояними обрыв/необрыв, но меняется значительно, потому как проводящий слой предохранителя начинает выполнять свое предназначение. Любая динамическая нагрузка стабилизацию тока не улучшает, а только ухудшает. Помимо этого сам предохранитель имеет собственное минимальное сопротивление в десятки-сотни миллиОм.

Я просил показать расчет, формулы, выкладки, ссылки и т. п.

а то что там что-то может "прыгать запросто", это пустая болтовня (я этого не отрицаю, но раз пошла речь о том что разработчики лохи, то хотелось грамотного объяснения услышать).

И еще, была теза, что предохранитель должен стоять перед драйвером, а не после.

Также прошу объяснить (точными расчетами), как влияет на быстродействие (и не только) взаимоположение драйвера и предохранителя в пространстве?


  • iya это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#78 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 19:59

Я просил показать расчет, формулы, выкладки, ссылки и т. п.

а то что там что-то может "прыгать запросто", это пустая болтовня (я этого не отрицаю, но раз пошла речь о том что разработчики лохи, то хотелось грамотного объяснения услышать).

И еще, была теза, что предохранитель должен стоять перед драйвером, а не после.

Также прошу объяснить (точными расчетами), как влияет на быстродействие (и не только) взаимоположение драйвера и предохранителя в пространстве?

Kiraso, с таким набором претензий вы и дальше будете собирать коллекцию паленых драйверов :). Я не собираюсь рассказывать очевидные вещи о взаимодействии различных электронных компонентов в рамках импульсного драйвера между собой. Предполагается, что тот кто учавствует в этой дисскусии (а тем более производит свои собственные драйвера)  имеет определенное представление о их работе.



#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:13

имеет определенное представление о их работе.

Очевидно. Поэтому не надо здесь высказывать идеи про то что в процессе диммирования драйвер может дать в два раза больше предельного для него тока. Вы противоречите сами себе. То вы говорили что даже предохранителю там делать нечего, теперь вы говорите что двухкратное превышение возможно в процессе диммирования. Вы уж определитесь в какую сторону загибать будете, туда и гните.

#80 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:18

Бред. Ибо превышение тока выше максимального грозит необратимыми разрушеними. Не говоря уже о двух-трехкратных превышениях.

Если Вы имеете ввиду постоянный ток, то да.

Если же питать светодиод короткими импульсами, то возможно превышение в несколько раз. При этом меняется спектр излучения светодиода.


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных