Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один LED контроллер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#81 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:18

DNK, одно другому не противоречит. Вы не улавливаете сути всех процессов происходящих в драйвере.

 

Starcomputer, вы не вовремя влились в эту дискуссию. Допустимые лимиты на импульсные токи и их длительности были рассмотрены выше. Они не бесконечны. А токи возникающие при пробое ключа как раз таки ограничены значениями в несколько раз превышающими их. 



#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:26

Аквариумы людей, введенных в заблуждение вашим маркетинговым напором, выглядят намного проигрышнее акваримов под МГ или ЛЛ, или комбинированным светом.

Год назад меня подобное высказывание, быть может, и задело бы. Но сегодня ваше мнение мне чуть менее чем совершенно по-барабану. Потому что сотни людей уже заменили свой старый свет на свет на моих сборках и нет НИ ОДНОГО НЕДОВОЛЬНОГО! Более того - подавляющее большинство отмечает такие вещи, которые я сам бы постеснялся рекламировать - типа стабилизации среды в аквариуме и исчезновение нежелательных водорослей. Честно признаюсь - я все жду - когда же появится кто-то, кто будет недоволен или хотя бы воспримет новый свет с прохладцей. Но пока такого товарища почему-то нет. Мне даже самому странно. Не может быть чтобы всем все так здорово нравилось - это как-то подозрительно ;) Надо вам срочно поставить свет на моих сборках и рассказать в красках как у вас все стало плохо. Иначе я совсем зазнаюсь ;) Выручайте, не дайте погибнуть!

Как вы думаете, я это первый раз на форуме пишу? Отнюдь. Как вы думаете, стал бы человек, который решил что зря потратил свои деньги, молчать? Не думаю :) Как вы думаете, почему таких не находится? Вопрос риторический - я-то ответ знаю, надеюсь что и до вас дойдет. И вообще - я больше не буду в чужой теме распинаться об этом. Лучше мы с Kiraso "потренируемся на кошках". Товарищи так умильно путаются в своих показаниях - любо-дорого!

ЗЫ Жаль Олег Дубинский в последнее время редко пишет на форуме - вот "специалисты" и распоясались.

#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:36

Вы не улавливаете сути всех процессов происходящих в драйвере

Объяснение воистину академическое :) Пожалуйста, не сливайтесь так простецки. Вы (или это был antil) только что говорили что у драйвера НИКОГДА не может быть превышение тока относительно максимального, потому что там внутренние компараторы в чипе ну такие быстрые - ажник дальше некуда. Теперь компараторы вас чтой-то подводят. И не на 3-5%, которые допустимы по даташитам, а ажник на 100%.

Кажись один из непримиримых относится к той категории, кого мне здесь Николаем запрещено критиковать. Каждый раз зарекаюсь вступать в пустопорожнюю полемику и каждый раз наступаю на те же грабли...

ЗЫ Жаль что Дубинскому некогда писать сюда...

#84 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:38

DNK, не умение признавать свою не состоятельность в обсуждаемом вопросе, не делает вам чести ни как человеку, ни тем более как производителю. 


  • karatata и antil это нравится

#85 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:38

Kiraso, ток на фронтах (при включении драйвера, при димировании) при среднем токе в 1А запросто может прыгать до 1.5-2А. Что происходит с сопротивлением предохранителя, когда по нему идет ток, превышающий его номинал? Оно увеличивается (и через достаточно короткое время должно увеличиться до обрыва). Оно конечно же не прыгает между состояними обрыв/необрыв, но меняется значительно, потому как проводящий слой предохранителя начинает выполнять свое предназначение. Любая динамическая нагрузка стабилизацию тока не улучшает, а только ухудшает. Помимо этого сам предохранитель имеет собственное минимальное сопротивление в десятки-сотни миллиОм.

Что происходит с сопротивлением предохранителя, когда по нему идет ток, превышающий его номинал?

Он сгорает, ибо выделяемая на нем мощность разогревает предохранитель до температуры плавления.

..................

Оно увеличивается (и через достаточно короткое время должно увеличиться до обрыва).

Изменение сопротивления в зависимости от температуры называется температурным к-том сопротивления.

aT = (R-R0)/R.

Для всех металлических проводников коэффициент α > 0 и незначительно меняется с изменением температуры, aT = 1/273 K-1

Величина 1/273 как-то не подходит под "меняется значительно".

.......................

Помимо этого сам предохранитель имеет собственное минимальное сопротивление в десятки-сотни миллиОм.

Провода, идущий к ледам с учетом переходного сопротивления контактов имеют не меньшее сопротивление.


  • DNK это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#86 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:52

Год назад меня подобное высказывание, быть может, и задело бы. Но сегодня ваше мнение мне чуть менее чем совершенно по-барабану. Потому что сотни людей уже заменили свой старый свет на свет на моих сборках и нет НИ ОДНОГО НЕДОВОЛЬНОГО! Более того - подавляющее большинство отмечает такие вещи, которые я сам бы постеснялся рекламировать - типа стабилизации среды в аквариуме и исчезновение нежелательных водорослей. Честно признаюсь - я все жду - когда же появится кто-то, кто будет недоволен или хотя бы воспримет новый свет с прохладцей. Но пока такого товарища почему-то нет. Мне даже самому странно. Не может быть чтобы всем все так здорово нравилось - это как-то подозрительно ;) Надо вам срочно поставить свет на моих сборках и рассказать в красках как у вас все стало плохо. Иначе я совсем зазнаюсь ;) Выручайте, не дайте погибнуть!

Как вы думаете, я это первый раз на форуме пишу? Отнюдь. Как вы думаете, стал бы человек, который решил что зря потратил свои деньги, молчать? Не думаю :) Как вы думаете, почему таких не находится?

То что вы это не в первый раз пишете - чистая правда. Также как и то, что никаких сотен счастливцев не существует. Два десятка от силы наберется. А уж тех, кто продемонстировал бы во всей красе ваши творения вообще не видела ни одного. Стал бы человек, зря потративший деньги молчать? Думаю что стал бы, ведь никто не захочет признаваться в том, что пал всего лишь жертвой рекламы, даже самому себе. Извините, но ваш свет я бы не поставила даже бесплатно, мне слишком дороги мои кораллы. 



#87 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 20:57

 
Не знаю какой язык для вас родной. Но если хотя бы вы знали английский хотя бы на уровне пятиклассника, вы могли бы заметить что по первой вашей ссылке находится попурри на основе даташита, который я здесь размещал. Да, вероятно, такие дайджесты легче усваиваются, но они не могут дать полноценного понимания предмета.
 

 

 

Знание языка здесь не при чём - т. к. график это обычная картинка.

ДНК, если бы вы были в состоянии прочитать свой же график, а это уровень третьего класса провинциальной школы, вы бы заметили, что бесполезный предохранитель на 2А,

коим вы тут козыряете, вообще не срабатывает при трёх амперах.

Утверждая, что он сработает за 80 мс - вы сморозили очередную глупость.

Мои поздравления :) , господин самодельщик.

 

 

 

 

Вторую ссылку я глядеть даже не буду. Жаль тратить время на очередной огрызок даташита.

 

 

Даташиты я не для вас приводил, т. к. для человека без элементарных навыков чтения графиков - это бесполезно.

Для интересующихся: материал называется "Cree® XLamp® LED Electrical Overstress" - как раз по теме дискуссии

Прикрепленный файл  XLamp_Elec_Overstress.pdf   966,83К   651 скачиваний

он самый последний по дате,  а г-н самодельщик упоминал про более ранний материал.
 


  • karatata это нравится

#88 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:02

DNK, не умение признавать свою не состоятельность

Пожалуйста, экономьте ваш сарказм, он здесь совершенно мимо. Если вы претендуете на роль специалиста, потрудитесь в качестве подтверждения своей точки зрения или давать ссылки на даташит, как это делаю я, или же приводить логически непротиворечивые выкладки, как это делает Starcomputer.

Вместо аргументации вы начинаете переводить стрелки в техническом споре. Свежо. Смело. Умно. Я даже думаю - может быть мне теперь вас на Вы называть? Пожалуй, когда у оппонента аргументация на уровне "а еще в шляпе", мне с ним не о чем говорить. Прощайте.

#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:04

Два десятка от силы наберется.

Скажите пожалуйста, а если я наберу только на этом форуме только довольных постов больше - что вы на это скажете? Если обещаете мне полное, окончательное и бесповоротное раскаяние, я расстараюсь. Но никак иначе. Мне неинтересны ни ваши извинения, ни метания, которые вы сейчас можете начать - типа 21 довольный, подтвержденный документально, это тоже не дофига и так далее. В общем - или вы отвечаете за свои слова, или признаете что треплетесь просто так. Можете, разумеется, писать что угодно - это будет автоматическое признание второго :)
  • Александр Авдеев это нравится

#90 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:12

Kiraso, с таким набором претензий вы и дальше будете собирать коллекцию паленых драйверов :). Я не собираюсь рассказывать очевидные вещи о взаимодействии различных электронных компонентов в рамках импульсного драйвера между собой. Предполагается, что тот кто учавствует в этой дисскусии (а тем более производит свои собственные драйвера)  имеет определенное представление о их работе.

одно понятно, вы ни чего не знаете по сути данной темы


  • Манюня, Александр Авдеев и DNK это нравится
"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#91 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:13

То что вы это не в первый раз пишете - чистая правда. Также как и то, что никаких сотен счастливцев не существует. Два десятка от силы наберется. А уж тех, кто продемонстировал бы во всей красе ваши творения вообще не видела ни одного. Стал бы человек, зря потративший деньги молчать? Думаю что стал бы, ведь никто не захочет признаваться в том, что пал всего лишь жертвой рекламы, даже самому себе. Извините, но ваш свет я бы не поставила даже бесплатно, мне слишком дороги мои кораллы. 

 

Почему жертвы рекламы, растет как бы. Причем рост вижу, мои кораллы мне тоже дороги. Рост хороший, с полипами разбираюсь

 

P.S. У меня много железа в исходной воде, разбираюсь с осмосом.


  • DNK это нравится

#92 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:16

Внутренние компараторы работают как им положено, со скоростью на несколько порядков превышающую скорость срабатывания самого быстрого предохранителя. И это основное преимущество электронной защиты перед любым предохранителем. Импульсные всплески в момент жестких включений (при включении драйвера либо при диммировании) выходного полевика это последствия сложного взаимодействия комплекса реативных и индуктивных элементов (катушки, полевика, конденсаторов в схеме, помех на шине питания и их спектра) и к работе компараторов, которые можете не сомневаться в этот момент уже сформировали правильный сигнал, отношения не имеют. Это сложные переходные процессы в моменты критических ключеваний выходного транзитора. Они легко превышают сумму среднего тока и дельты размаха вокруг среднего значения. За счет невысокой их длительности они не приносят большого вреда, но такие элементы как быстродействующие предохранители эти тычки хорошо фиксируют, инициируя увеличение собственного сопротивления (за счет запуска процесса разрушения проводящего слоя). Наличие такого динамического сопротивления в качестве нагрузке на выходе драйвера не делает его работу более комфортной, а лишь ухудшает процесс стабилизации тока.


  • antil это нравится

#93 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:17

То что вы это не в первый раз пишете - чистая правда. Также как и то, что никаких сотен счастливцев не существует. Два десятка от силы наберется. А уж тех, кто продемонстировал бы во всей красе ваши творения вообще не видела ни одного. Стал бы человек, зря потративший деньги молчать? Думаю что стал бы, ведь никто не захочет признаваться в том, что пал всего лишь жертвой рекламы, даже самому себе. Извините, но ваш свет я бы не поставила даже бесплатно, мне слишком дороги мои кораллы. 

Вы у кого-то в СПб видели светильник ДНК в работе? Если да, у кого?

Спасибо.


  • Александр Авдеев это нравится

#94 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:18

Внутренние компараторы работают как им положено, со скоростью на несколько порядков превышающую скорость срабатывания самого быстрого предохранителя. И это основное преимущество электронной защиты перед любым предохранителем. Импульсные всплески в момент жестких включений (при включении драйвера либо при диммировании) выходного полевика это последствия сложного взаимодействия комплекса реативных и индуктивных элементов (катушки, полевика, конденсаторов в схеме, помех на шине питания и их спектра) и к работе компараторов, которые можете не сомневаться в этот момент уже сформировали правильный сигнал, отношения не имеют. Это сложные переходные процессы в моменты критических ключеваний выходного транзитора. Они легко превышают сумму среднего тока и дельты размаха вокруг среднего значения. За счет невысокой их длительности они не приносят большого вреда, но такие элементы как быстродействующие предохранители эти тычки хорошо фиксируют, инициируя увеличение собственного сопротивления (за счет запуска процесса разрушения проводящего слоя). Наличие такого динамического сопротивления в качестве нагрузке на выходе драйвера не делает его работу более комфортной, а лишь ухудшает процесс стабилизации тока.

Вы так и не привели сравнение /сопоставление влияние предохранителя в выходной цепи драйвера и провода длиной от 0,5 до 2 метров от драйвера к цепи светодиодов


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#95 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:23

бесполезный предохранитель на 2А,

коим вы тут козыряете, вообще не срабатывает при трёх амперах.

Утверждая, что он сработает за 80 мс - вы сморозили очередную глупость.

 

Не могу не согласиться.

Приведу некоторые характеристики предохранителей по стандарту ЕС 60127-2.

Из них видно, что для срабатывания в пределах 80ms ток должен быть десятикратным.

Прикрепленные изображения

  • 2013-09-09_211911.jpg
  • 2013-09-09_212018.jpg

С уважением, Сергей Таранченко

#96 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:25

Что происходит с сопротивлением предохранителя, когда по нему идет ток, превышающий его номинал?

Он сгорает, ибо выделяемая на нем мощность разогревает предохранитель до температуры плавления.

 Скажите пожалуйста, вы реально смотрели картинки фронтов на стоке ( коллекторе) силового транзистора драйвера step-down на осциллографе ( осциллографе с частотой выборки не менее 1 ГГц.)?

Если да, то не замечали, как на "звон" и на "выбросы" оказывает влияние даже расположение выходных проводов?

 

 А про предохранитель вы верно заметили, сгорает при Тплавления, причём плавится металл.

Давайте прикинем, на сколько % меняется сопротивление материла предохранителя в рабочем диапазоне: от номинальной Т  до, положим (Тплавления-10%, когда предохранитель ещё не сгорает).

А ведь эту не слабую динамику, драйвер должен отработать своей обратной связью.

И ещё, выходные провода, в отличии от тонюсенького предохранителя, свою температуру за период ШИМа практически не изменяют, они для этого очень термо инерционны.



#97 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:26

... Извините, но ваш свет я бы не поставила даже бесплатно, мне слишком дороги мои кораллы.

 

Почему жертвы рекламы, растет как бы. Причем рост вижу, мои кораллы мне тоже дороги. Рост хороший, с полипами разбираюсь

 

Да не...."любят" те, кто поставил китайскую дерьмовую бело/синюю породию на морской светильник, и не видя в глаза

ничего другого (тут ты Аня права), хаят все подряд... :biggrin:  



#98 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:28

Скажите пожалуйста, а если я наберу только на этом форуме только довольных постов больше - что вы на это скажете? Если обещаете мне полное, окончательное и бесповоротное раскаяние, я расстараюсь. Но никак иначе. Мне неинтересны ни ваши извинения, ни метания, которые вы сейчас можете начать - типа 21 довольный, подтвержденный документально, это тоже не дофига и так далее. В общем - или вы отвечаете за свои слова, или признаете что треплетесь просто так. Можете, разумеется, писать что угодно - это будет автоматическое признание второго :)

Знаете, мне в принципе все равно, сколько людей вы ввели в заблуждение. У нас полная свобода волеизъявления. Если люди довольны, я за них только рада. Но владельцы априори не в состоянии адекватно оценить свои аквариумы, каждый ведь любит свое детище и считает его самым красивым и лучшим, не смотря ни на что. А вот если вы бы показали ну хотя бы .... пять аквариумов, уже продолжительное время существующих с вашим светом, достойных восхищения, я может быть и подумала бы над вашим предложением. Хотя обещать ничего не могу, я ведь всегда отвечаю за свои слова, в отличии от вас. И заметьте, я не воспользовалась вашим заманчивым предложением и не попросила продемонстрировать сотни  довольных отзывов, не хочу ставить вас в глупое положение. 



#99 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:30

А уж тех, кто продемонстировал бы во всей красе ваши творения вообще не видела ни одного. Стал бы человек, зря потративший деньги молчать? Думаю что стал бы, ведь никто не захочет признаваться в том, что пал всего лишь жертвой рекламы, даже самому себе. Извините, но ваш свет я бы не поставила даже бесплатно, мне слишком дороги мои кораллы. 

 

Ну я бы допустим высказал свое "ФУ" :)

Что касается демонстрации, то света на сборках DNK, то вероятно Вы невнимательно читали форум :)

Вот тема про мой светильник.

Вот аквариум под этим светом и мои комментарии.

 

Мне лично свет от DNK нравится и я абсолютно не жалею выложенных денег (а надо сказать, что светильник мне обошелся в 1200-1300 у.е. и это при том, что я его собирал сам, вплоть до электроники.


С уважением, Сергей Таранченко

#100 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 21:31



Вы так и не привели сравнение /сопоставление влияние предохранителя в выходной цепи драйвера и провода длиной от 0,5 до 2 метров от драйвера к цепи светодиодов

Провод не имеет динамического сопротивления. И не сильно мешает драйверу. Но провод длиной в 2м от драйвера к светодиоды - это технически безграмотно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных