Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Еще один LED контроллер


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#41 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:11

Согласен что на входе кажется разумнее, но на входе токи поболе, ибо 6 драйверов на плате. Опять-же если сверхток потечет только через 1 драйвер из шести, предохранитель может и скремниться. Если глянуть на платку с дровами то видно, что покупатель имеет возможность поставить еще резюков (я по крайней мере ставил на эти драйвера) в токозадающую цепь, а вот предохранитель он вряд-ли озаботится перепаять.

 

А по поводу даташита где "производитель рекомендует защищать диоды предохранителем", я такого тоде не видел, но...

 

1. Драйвер как четырехполюсник сделан по даташиту.

2. После драйвера стоит предохранитель (читай нулевое сопротивление)

 

Так что расхождений с рекомендациями нет. С другой стороны большая часть современных диодов, при надлежащем охлаждении, легко выдержат двойной ток в течении пары-тройки секунд, а предохранитель может и успеет подохнуть.



#42 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:26

Вот как раз на входе в таких катастрофических ситуациях с силой тока все нормально :)

То что вы пишите, говорит о вашем не знании схематехники и принципов работы того драйввера, который вы продаёте.
Катастрофическая ситуация для диодов может возникнуть лишь в случае "закорачивания" силового ключа. В этом случае диоды оказываются включены параллельно внешнему источнику питания и ток в них начинает рости бесконтрольно. К тому же, могут оказаться пробитыми на землю и другие каскады микросхемы. Так что ток по входу для данного драйвера при пробое не может быть меньше тока через диоды. А с учётом, что рабочий ток исправного драйвера такого типа преобразования по входу всегда меньше тока через диоды, предохранитель на меньший ток эффективнее ставить надо именно по входу

#43 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:34

передо мной на столе валяются MW драйвера 2шт (700H 500H) и еще где то пара валялась (1000H) - все они дымились



#44 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:46

передо мной на столе валяются MW драйвера 2шт (700H 500H) и еще где то пара валялась (1000H) - все они дымились

Не хочу подвергать сомнению вашу компетентность, но надо знать условия подключения, возможно самовозбуждение любого драйвера при неблагоприятных обстоятельствах. Вы по осциллографу питание смотрели?

#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:52

А с учётом, что рабочий ток исправного драйвера такого типа преобразования по входу всегда меньше тока через диоды

Вы снова теоретизируете в отрыве от практики. Теоретически вы правы, практически - нет. Мы говорим о катастрофической, запредельной ситуации. Пожалуйста, поймите наконец это. Сначала вы не верили мне что LDD горят с дымом, вам уже несколько человек подтвердили это. Теперь вы не верите мне снова :) уж давно бы пора привыкнуть что когда речь идет о практике, а не теории, спорить со мной не надо. Кстати, что касается теории, то как нетрудно заметить, я молчу. Потому что в теории электроники я почти ноль, зато у меня есть разработчики высокого уровня :)



#46 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 10:57

Согласен что на входе кажется разумнее, но на входе токи поболе, ибо 6 драйверов на плате.

Ну таки и ставьте 6 предохранителей, как в случае "по выходу"

#47 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 12:38

да нет же... ДНК подговорил меня... блин... выкупили...



#48 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 13:41

да нет же... ДНК подговорил меня... блин... выкупили...

возбуд по питанию - дело не редкое. Достаточно посмотреть осциллографом.
Лично я испортил несколько LDDшок, подав ШИМ 10 В. на вход управления. Некоторые накрылась полностью, некоторые остались работоспособными ( но без управления). Через мои руки их прошла не одна сотня, но с дымлением не сталкивался ни разу.
А с предохранителями - их ставить никто не запрещает.
А вот посыл что они реально помогут при резком броске тока- не всегда верен, сначала выгорают микронные токоподводящие (вывод- кристалл) проволочки внутри диода, а потом уже предохранитель.

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 18:26

выгорают микронные токоподводящие (вывод- кристалл) проволочки

Микронные? На каком токе?



#50 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 20:29

Микронные? На каком токе?

 Как изготовляюся светодиоды

Прикрепленный файл  Puteshestvie ot atoma k svetil_niku.pdf   3,04МБ   598 скачиваний

на стр. 10 про диаметр проволоки:

"Применяемая золотая проволока имеет диаметр в диапазоне от 17 до 32 мкм"

 Пусть предохранитель будет проволочным на 3 А.

Тогда диаметр медной проволоки будет 0,1 мм или 100 мкм.

http://cxem.net/master/28.php

Площадь сечения  золотой проволоки ( ещё у золота сопротивление ~ на 30% выше чем у меди ) диаметром 32 мкм.

меньше площади сечения  медной проволоки 100 мкм. ~ в 10 (десять) раз!

У меня в цепочках из 30 диодов успевали сгорать при броске тока от конденсатора все проволочки во всех 30 диодах - это факт.

Вот поэтому в драйверах всех известных фирм, предохранители по выходу никто не использует, т. к. они практически бесполезны.



#51 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 22:34

Проволочка с диаметром 32мкм имеет площадь сечения круглым счетом 800 квадратных микрон или 8 десятитысячных квадратного миллиметра. Максимальная температура медных проводников, которая допускается при проектировании, составляет 90С. В этом случае квадратный миллиметр медного проводника проводит ток до ~15А, а для очень тонких проволок - до ~50А. С учетом электропроводности золота меньшей чем у меди, мы получаем около 40А на квадратный миллиметр для золота.Таким образом, 0,0008*40000=32мА. 

 

Скажите пожалуйста, почему вы ставите предохранитель 3А на проволочку с максимальным рабочим током 32мА?

 

Напомню вам что у меня стоит быстрый предохранитель на 2А, который предназначен для защиты диодов с рабочим током до 1А. Также вам будет небезынтересно узнать что диоды с рабочим током на 1А без малейших проблем живут по крайней мере сотни часов в случае овердрайва 2А при наличии достаточного охлаждения. Надеюсь вы знаете сколько времени требуется для срабатывания быстрому предохранителю?



#52 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 12:02

Никто так и не дал действительно правильного ответа.

Из инженерной документации основанной на стресс-тестировании светодиодов Cree были выведены ограничения для тока импульсного характера. Конкретнее: ток с длительностью импульса не более 10% от полного периода на частоте 1кГц не должен превышать 300% от максимального (10-50% - 200% от максимального соответственно).

Что, например, для XT-E транслируется в следующие цифры:

 - 4.5А в течении не более чем 100мкс

 - 3А в течении не более чем 500мкс 

 

А теперь задайте себе вопрос - какой предохранитель сможет обеспечить такое быстродействие?



#53 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:51

Никто так и не дал действительно правильного ответа.

   Вы привели данные на XT-E, диод сделанный по самой "продвинутой" технологии Cree SC³, в которой отсутствуют токоподводящие проволочки.

Для диодов, сделанных по предыдущей технологии ( с проволочками), приведённые вами времена должны быть ещё меньше.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:54

А теперь задайте себе вопрос - какой предохранитель сможет обеспечить такое быстродействие?

Вот вам даташит
Прикрепленный файл  ENG_SS_SCD27651_E.pdf   352,57К   557 скачиваний

#55 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:11

DNK, хороший даташит наглядно показывающий, что минимальное время срабатывания минимум на порядок больше допустимого!

 

Поэтому любой предохранитель в цепи импульсного драйвера и светодиодов надежно защищен от выгорания светодиами!



#56 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:16

Вот вам даташит
attachicon.gifENG_SS_SCD27651_E.pdf

    Берём график предохранителя 2.0А на стр. 2

1. возьмем закритический ток 10А, получаем время срабатывания ~ 20 мс.( 20000 мкс)

2. возьмем критический ток 5А, получаем время срабатывания около ~ 80 мс. (80000 мкс vs 4.5А в течении не более чем 100мкс по данным elContra)

Разница более чем в 800 раз ( почти три порядка).

Я не ошибаюсь?



#57 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:46

Поэтому любой предохранитель в цепи импульсного драйвера и светодиодов надежно защищен от выгорания светодиами!

Примененный мною предохранитель перегорит на токе 3А в течение 0,08сек. Таким образом светодиоды останутся живы без малейших проблем.

#58 antil

antil

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 386

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:16

Примененный мною предохранитель перегорит на токе 3А в течение 0,08сек. Таким образом светодиоды останутся живы без малейших проблем.

По вашему же графику,  предохранитель на 2А  ВООБЩЕ НЕ СРАБОТАЕТ  при токе 3А.

Откуда 0,08сек.??

 

Вот что получается при превышении номинального тока в 20 раз за несколько десятков микросекунд,

ситуация распространённая у новичков при подключении включенного сетевого драйвера к светодиодной цепочке

( выходной заряженный конденсатор драйвера может дать короткий импульс тока насколько сотен ампер, и энергии такого импульса хватит, что бы выжечь все диоды в цепочке)

 

до

ЛЕД_до.JPG

 

после

ЛЕД_после.jpg



#59 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:28

DNK, вы разницу между 500мкс и 80мс понимаете? Какая разница  разрушится ли проводящий слой в предохранителе через 80мс, если гораздо раньше (через 500мкс) необратимо разрушится сам светодиод   :) .



#60 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:48

Господа, вы читаете даташит XLampPulsedCurrent исключительно так, как вам хочется. Пожалуйста, потрудитесь посмотреть на страницу 4 - она показывает что разница в эффективности при 10%, 20% и 50% рабочего цикла при трехкратном превышении максимального тока перестает иметь значение. Это наглядно подтверждают китайцы в своих фонариках, когда гоняют их на токах в три раза больших, чем максимально рекомендованные без катастрофической деградации и при этом при 100% цикле.

Далее, на странице 9 Cree предлагает возможность использования диоды на повышенном токе в течение _длительного_ времени, без указания ограничений его длительности.

Если хотите полемизировать со мной, пожалуйста потрудитесь читать что я пишу и отвечать на написанное мною, а не в режиме токовища, которое вы здесь пытаетесь устроить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных