Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Свет на сборках DNK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#601 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:47

Я бы просила почистить. Только мнение. И это сообщение тоже нафиг убрать.

А в чем проблема?
Никакой источник света нельзя рассматривать в "вакууме". Только в сравнении с другими. Разве не так?
Нормальный ход вещей вроде бы.

#602 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:58

Проблема в том, что если рассматривают МГ лампы, то пишут про конкретно МГ лампы(разные).

Если рассматривают ЛЛ лампы, то пишут про ЛЛ лампы(опять же разные).

Если рассматривают сборки ДНК, то пишут про все возможные источники освещения для МА вместо того, чтобы писать конкретно про свет на сборках ДНК и обсуждать вариации спектра сборок ДНК. Т.е. начинается ерунда типа " война-фигня, главное маневры". Не информативно ни разу. НИКАКОЙ информации по сборкам вообще!!!!


  • Арутюн, dima_kalina и balabollng это нравится

#603 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:19

Манюня, это от того, что леды - новая технология и понятно, что ее постоянно сравнивают с предидущими. Через пару лет, думаю перестанут. Ничего не поделаешь. :)
А по сборкам Дмитрия, исчерпывающая информация есть на его сайте. Какой конкретно информации Вам недостаточно?

#604 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:33

А Вы мне можете написать реальный анализ по практическому использованию сборок? Нюансы настройки? Выбор сборки в зависимости от ассортимента кораллов, глубины аквариума, режима освещения..... предпочтения по выделению отдельных цветов кораллов... Вы можете поделиться со мной практическим опытом по сборкам, чтобы я решила менять мне свой свет или нет, и какие сборки и дополнения к ним ставить?... Т.е. личный опыт ЭТОЙ теме?

:cry: все, не могу.

PS особо радуют посты на последних страницах от человека, не имеющего МА с СПС в наличии на сегодня(?). :cry:



#605 Tranquillity

Tranquillity

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Откуда:Mannheim, Germany

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:49

А Вы мне можете написать реальный анализ по практическому использованию сборок? Нюансы настройки? Выбор сборки в зависимости от ассортимента кораллов, глубины аквариума, режима освещения..... предпочтения по выделению отдельных цветов кораллов...

Это настолько индивидуально, что никакой чужой опыт Вам никогда в этом не поможет.
Это только на собственной практике, для собственного аквариума подобрать можно. И лучше Вас самой этого никто Вам не посоветует. Только собственное исследование, никак иначе не получится. Отправная точка - те статьи, ссылки на которые я дал выше. Даже если у кого-то в аквариуме будет точно такой же корал, на таком же расстоянии от поверхности и такая же точно сборка как у Вас, то и тогда - его "настройки" совсем не бязательно подойдут Вам, потому, что параметры воды наверняка будут разные.

Вы можете поделиться со мной практическим опытом по сборкам, чтобы я решила менять мне свой свет или нет, и какие сборки и дополнения к ним ставить?... Т.е. личный опыт ЭТОЙ теме?

Ни я, ни кто другой этого пока сделать не сможет. Эти сборки, при всем их огромном потенциале, просто еще не настолько давно у людей над аквариумами висят, что бы можно было такие выводы делать. Вас разве интересуют скорополительные, не проверенные практикой выводы?

:cry: все, не могу.
PS особо радуют посты на последних страницах от человека, не имеющего МА с СПС в наличии на сегодня(?). :cry:

О чем это последнее предложение, я совсем не понял.
Это о ком?
Но в любом случае, призываю Вас не расстраиваться. :)
  • Luwa и May_Day это нравится

#606 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 21:28

Классная войнуха затевается - жаль голословная, давайте превратим ее в более приземленную : 

1) я собрал светильник на сборках 

2) банка сильно далека от идеала и в основном рыбная ( да и тех не много ) 

---

ну а теперь - предложение : 

могу ее наполнить спс - спорщики обозначают что и закупив оные их честно ставлю под свет и рапортую фото/тесты 

: в случае, если спорщики проигрывают : что с вами делать ? .... личная помощь форуму - я думаю, заодно и снобизм растрясем 

ну и - второй вариант : что ? 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#607 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 21:33

Классная войнуха затевается - жаль голословная, давайте превратим ее в более приземленную : 

1) я собрал светильник на сборках 

2) банка сильно далека от идеала и в основном рыбная ( да и тех не много ) 

---

ну а теперь - предложение : 

могу ее наполнить спс - спорщики обозначают что и закупив оные их честно ставлю под свет и рапортую фото/тесты 

: в случае, если спорщики проигрывают : что с вами делать ? .... личноая помощь я думаю, заодно и снобизм растрясем 

ну и - второй вариант : что ? 

 

Вам главное поспорить? Или что? 

 

Ну я наполнил свою спс, пока никого не потерял. Есть одна монти под сомнением(потеряла цвет), вот думаю, толи ее повыше или наоборот в тень...



#608 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 21:36

Меня тоже пока все устраивает. Не знаю как там с коллекционными акропорами будет (и будет ли у меня с ними вообще), но с теми что есть потери цвета не заметил, но не факт что и цвета были на пике формы.



#609 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 21:53

А я сегодня имею классический свет МГ+ЛЛ, но у Дмитрия заказ на освещение сделаю. Я считаю по совокупности информации об аквариумах под ЛЕД светом, что только выиграю от этого. Фото само собой делать буду в своей теме, как обычно.

Составляющие утрясаем, я вполне уверена в продукте, что это именно то, что позиционируется в продажу, а не голимые подделки и ноу нейм прикрытые оптикой.



#610 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:07

Вам главное поспорить? Или что? 

 

Ну я наполнил свою спс, пока никого не потерял. Есть одна монти под сомнением(потеряла цвет), вот думаю, толи ее повыше или наоборот в тень...

Нет - не поспорить, хочу услышать объективные данные от оппонентов и не лирику :(

---

у меня после установки нового света - раскрылись и приобрели цвет зоантусы которые я уже почти похоронил 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#611 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:09

Нет - не поспорить, хочу услышать объективные данные от оппонентов и не лирику :(

 

Если вы хотите услышать, живут ли спс под ледами? да живут и растут.



#612 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:11

Тут основной вопрос в том как они будут цвет держать. Держать я думаю будут но тот ли который от них хотят то есть тот который должен быть.

#613 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:15

Тут основной вопрос в том как они будут цвет держать. Держать я думаю будут но тот ли который от них хотят то есть тот который должен быть.

Не хуже, это точно.

Вода-основное, а свет ЛЕД всегда выиграет в настройках перед стандартным.

Лично для меня сложность в восприятии глазом, но я пробую снивелировать эту сложность по-своему.

 

PS у меня сейчас три куста одинаковой акропы, все три выглядят по разному, два вида меня устраивают, один из них правильный, а третий вытягиваю. И это под МГ и ЛЛ. Всегда есть не хорошее место в аквариуме с которым надо работать при любом свете. Не в свете дело в таких случаях, вот что я пытаюсь сказать.



#614 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:16

АT... ты точно знаешь какие должны быть?



#615 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:20

Вода естественно основное, но цвета также еще зависят и от света как я понимаю. В общем когда предложил Дмитрий эти сборки я четко решил попробовать в любом случае, вот уже третий месяц пробую. Сравнить реально не с чем, так как нормального мг света у меня не было ( в плане ламп ), да и когда он стоял с водой далеко все было не в порядке.

#616 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:20

АT... ты точно знаешь какие должны быть?


Я то нет но думаю вы точно подскажите если что:)

#617 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:22

Тут основной вопрос в том как они будут цвет держать. Держать я думаю будут но тот ли который от них хотят то есть тот который должен быть.

И вот тут возникает вполне логичный вопрос ( точнее несколько ) :

1) источники света ( грубо ) 

лампы тХ 

факелы на МГ 

 

2)ЛЕД  где можно подстроить спектр под морскую живность 

и тут :) тоже самое 

----

для особо спорщиков : 

есть всего две характеристики : спектр (вне и после воды) и http://ru.wikipedia....Световой_поток 

-----

что вот спорим, вы лампы покупаете с заранее заявленным спектром, более того - они деградируют и освещение получается не линейным 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#618 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:26

А вы это к чему? Я говорил про цвета СПС а не спектр и прочее ( в этом особо не разбирался да и в общем особо не интересно )

#619 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:27

ЛЛ лампы можно купить нужного спектра, но менять надо раз в 6 месяцев и в последнее время получается как-то накладно и часто нет в наличии. Причем посадочных мест под ЛЛ надо иметь много для идеала, а не всегда это получается.



#620 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:37

А вы это к чему? Я говорил про цвета СПС а не спектр и прочее ( в этом особо не разбирался да и в общем особо не интересно )

Так и я именно про это - цвет спс зависит от спектра освещения ( мне так кажется ) причем именно от спектра и только отчасти от силы излучения. 

попробую пояснить свою мысль : за цвет спс отвечают фотосинтезтрующие - вот тут и смысл 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных