Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Свет на сборках DNK


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 653

#621 AT.

AT.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 867
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Самара

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:40

То есть вы считаете что сборки не отвечают данным параметрам. Я не ради спора на много страниц спрашиваю, мне просто интересно ваше мнение.

#622 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:44

Теория "Свет на сборках DNK" , при создании сборок для МА, была изложена в статье...

а верить ей или нет, дело сугубо добровольное... :)



#623 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 22:46

 за цвет спс отвечают фотосинтезтрующие - вот тут и смысл 

совсем не обязательно. Можно йодидом калия покрасить кораллы в коричневый и синий цвет при ЛЮБОМ освещении. Точнее, в синий только при достаточном в чистейшей воде.

Это уже слова ради слов, кмк. К сборкам не имеет отношения.

А вот влияние спектра хорошо изучить не плохо, можете приплыть своим путем к составу третьей сборки. Тогда и поймете что правильно сделали выбор и освоили основы.



#624 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:10

То есть вы считаете что сборки не отвечают данным параметрам. Я не ради спора на много страниц спрашиваю, мне просто интересно ваше мнение.

Наоборот - я считаю, что сборки позволяют свободу маневра и перекрывают мои познания ( и догадки ) относительно освещения как источника питания кораллов 

Не ради спора - я пытаюсь разумно взвесить : 

лл

мг 

- спектр ограничен, берем дурью 

лед 

- спектр сборок регулируется, излучение тоже 

 

где ошибся ? 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#625 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:12

....

А вот влияние спектра хорошо изучить не плохо, можете приплыть своим путем к составу третьей сборки. Тогда и поймете что правильно сделали выбор и освоили основы.

А можно разжевать :( если честно - не уловил смысл :( 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#626 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:20

ИзучИте влияние спектров излучения, посмотрите какие длины волн тотально представлены в классических лампах, посмотрите аквариумы под ЛЕД и почитайте что дозаказывают/ищут/покупают/меняют/интересуются их владельцы и вынесете представление сколько и какой длины волны вы хотите поставить себе. Потом сравните результаты с третьей сборкой.

Или ничего не делайте, просто купите третьи сборки не промахнетесь.

 

По МГ дурью не берем, но тяжело может быть. Даже может и лампу достали, но светильник не последних моделей и все, синева прошла мимо. Там тоже нюансы есть.



#627 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:33

ИзучИте влияние спектров излучения, посмотрите какие длины волн тотально представлены в классических лампах, посмотрите аквариумы под ЛЕД и почитайте что дозаказывают/ищут/покупают/меняют/интересуются их владельцы и вынесете представление сколько и какой длины волны вы хотите поставить себе. Потом сравните результаты с третьей сборкой.

Или ничего не делайте, просто купите третьи сборки не промахнетесь.

 

По МГ дурью не берем, но тяжело может быть. Даже может и лампу достали, но светильник не последних моделей и все, синева прошла мимо. Там тоже нюансы есть.

У меня какбЭ уже стоят сборки - правда не 3-я сборка, а вот остальное я снова не понял: можно чуть попонятней - плиз плиз, вот  :( последнюю фразу понять не могу 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#628 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:45

Степень синевы в хороших лампах МГ определяется конструкцией светильника МГ, т.е. из чего собран механизм. Ну вы поищите сами, я же нашла почему Радиум 20000К не у всех одинаково сине светит.



#629 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:53

Степень синевы в хороших лампах МГ определяется конструкцией светильника МГ, т.е. из чего собран механизм. Ну вы поищите сами, я же нашла почему Радиум 20000К не у всех одинаково сине светит.

Так замечательно - обсудим "механизм светильника" или почему "Радиум 20000К" не у всех одинаково светит "сине" 

это я уже честно троллю - ну харе, я обещал не мучать окружающих - правда харе: какая связь леди между вашими сообщениями и темой обсуждения ? 

давайте завяжем уже 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#630 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 00:24

Степень синевы в хороших лампах МГ определяется конструкцией светильника МГ, т.е. из чего собран механизм. Ну вы поищите сами, я же нашла почему Радиум 20000К не у всех одинаково сине светит.

А можно здесь немного подробнее?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#631 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 00:37

Упс - тут был ответ, что с 625 стереть от девушки - и куда делось ? 

Не очень хорошо :( 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#632 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 04:21

А можно здесь немного подробнее?


Здесь, думаю, Манюня имела ввиду разницу этих ламп при ЭПРА и ЭмПРА... На электронных балластах Радиумы не полностью свой "потенциал" выдают.
  • Манюня это нравится

#633 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 06:52

Здесь, думаю, Манюня имела ввиду разницу этих ламп при ЭПРА и ЭмПРА... На электронных балластах Радиумы не полностью свой "потенциал" выдают.

Radium 20000K metal halide bulb offers excellent coloration and good intensity. It is crisp-white with a strong blue tint. It brings out the fluorescent pigments in corals nicely. Fluorescent supplementation is usually not necessary, but can be used for added intensity and to simulate dawn and dusk. An electronic ballast, magnetic pulse-start ballast or magnetic HQI ballast is required to ignite this bulb. This bulb is white with a blue tint on a magnetic HQI ballast. It will burn more blue on an electronic ballast or pulse-start ballast.

После пуска ламп у них есть какойто странный прикол ? - тк иначе не понимаю :( если ее ПРА запустило и стабильно питает, какая нафиг разница к типу ПРА ? 

оффтоп - но уже сильно интересно стало

 

или фокус скрыт вот тут "This bulb is white with a blue tint on a magnetic HQI ballast." ? - те банально питание лампы


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#634 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 07:25

Вообще МГ лампы, даже от лучших производителей, имеют разный спектр от партии к партии, он зависит от балласта, от напряжения в сети, от тучи прочих параметров. Я это заметил впервые на лампах ДРИ еще году так в 1995. Никогда не поднимал эту тему по банальной причине - отсутствие таких вот девиаций  - еще одно преимущество светодиодов. Но прикол в том что для большинства людей это неважно - светит синеньким - и хорошо :)


  • Tranquillity это нравится

#635 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:05

Здесь, думаю, Манюня имела ввиду разницу этих ламп при ЭПРА и ЭмПРА... На электронных балластах Радиумы не полностью свой "потенциал" выдают.

Олег, так что лучше для мг ЭПРА или ЭмПРА?


Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#636 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 13:07

Олег, так что лучше для мг ЭПРА или ЭмПРА?


Миш, нельзя так сказать - что лучше в принципе.
Просто некотые лампы по разному светят на разных балластах.
Давно еще на РЦ. ком обсуждался вопрос, что Радиумы более синий (условно более правильный для них свет) дают на электромагнитных.
У меня штатовские электронные - на них (я пробовал Радиум), например, ХМ светит намного "синее" и красивей, чем радиум.
Поэтому я на них остановил свой выбор на ХМ.
При этом попробовал и Мегахром и Рифлюкс.
Более того - я вообще стал "фанатом" ХМ. У них есть однв еще приятная особенность - они не "жгут" кораллы.
Не знаю с чем это связано, но я под самый прожектор ставил и глубоководные, и ЛПСЫ и, даже, рикордею - и все чувствовали себя отлично!

#637 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 13:38

....
Давно еще на РЦ. ком обсуждался вопрос, что Радиумы более синий (условно более правильный для них свет) дают на электромагнитных.
....

А не осталось ли ссылочки  ? 

хочу понять - как газоразрядная лампа вот так зависит от запуска ( есть правда одна мысль, но она пока в порядке бреда ) 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#638 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 13:51

Сам уже нашел часть ответов : 

http://ru.wikipedia....логенная_лампа 

вполне достаточно для первого понимания : 

"Первоначально МГЛ использовались вместо ртутных ламп в тех местах, где необходимо было создать свет, по своим характеристикам приближающийся к естественному, по причине того, что данные лампы излучают белый свет (ртутные лампы излучают свет с большой примесью синего света)" <- ничего не напоминает ? ( могу ошибаться, но похоже ) 

совсем оффтоп и думаю в отдельную тему вполне стоит уйти, бо интересно 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.

#639 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:36

хочу понять - как газоразрядная лампа вот так зависит от запуска ( есть правда одна мысль, но она пока в порядке бреда )


от запуска не зависит конечно, а вот от частоты питающего тока - зависит. частота ЭмПРА 50гц, а у ЭПРА х*10кгц.
  • OlegT это нравится

#640 dreamler

dreamler

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 888
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Коньково

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 15:04

от запуска не зависит конечно, а вот от частоты питающего тока - зависит. частота ЭмПРА 50гц, а у ЭПРА х*10кгц.

Ну а это то как :( - в сети именно 50гц с +- но не сильно, ПРА ( пофиг какое ) нарушает классику электропитания ? 

--- 

эти 50 гц взялись от сильно банальной практики - которую я на собственном организме изучил: 

человек становится проводником электрического тока и вот 50 гц не убивают сердце и не более того

 

---

поехали в отдельную тему : электричество и легенды, лампы и легенды и еще проще reef myth busters :)

----

к новой теме - от запуска похоже зависит и сильно ( запуск и питание ) 

изначально : 

электроподжиг газовой смеси 

дальше : 

подпитываем горение оной 


  • Да, воистину только в сновидениях мы обретаем подлинную свободу. Всё остальное время мы на кого-то работаем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных