Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#261 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 08:06

В банке с кораллами лечение невозможно. Это мой личный горький опыт.

Всего-то не нужно использовать неправильные методы. Лечение в системе с кораллами возможно со 100% успехом. При этом никто, кроме крипта, не пострадает. Проверено многократно. Разумеется, я веду речь про озон.

 

Коллеги, меня периодически донимает одна мысль. Почему информация о простейших, но столь важных для любителей МА вещах, распространяется так медленно?! Почему простейшие знания типа того, что крипт в системе надо лечить озоном, а маяно жечь щелочью - не распространяется со скоростью пожара? Куда девался хваленый обмен информацией среди аквариумистов? Ещё каких-то 25 лет назад аквариумная тусовка в вирутале была в Фидо. Там сообщения ходили, бывало, и по неделе. Но о пользе, например, углекислоты (технология, которая тогда была новеллой) в растительном аквариуме, все узнавали моментально! Что случилось сейчас? Сколько раз надо писать и рассказывать одно и то же?!

 

А особенно меня прикалывает секта "карантинщиков". Уважаемые, почему каждый раз, когда я пишу о том, что озон гарантированно и 100% уничтожает крипт в МА, когда снова и снова очередной новичок убеждается в этом на практике, вы опять вылезаете со своими неуместными двумя тезисами? А именно.

Первый- что крипт так не излечивается. Излечивается. Ровно сколько раз всё будет сделано по правильной методике, столько раз он будет уничтожен.

Второй - что надо карантинить. Надо. Да, так правильнее. Это истина уровня "надо меньше пить" и "учиться надо в семестре". Но когда крипт УЖЕ В СИСТЕМЕ рыбу выловить из неё практически невозможно в большинстве случаев. Реально попытки выловить рыбу нередко заканчиваются полной разборкой дисплея, что чревато гибелью системы.


  • bbasil и iva это нравится

#262 Zirex

Zirex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 08:11

Вы совершенно правы, что полезная информация распространяется неохотно. Увидел бы я как "правильно" лечить в банке, рыба была жива. Будем искать лучше на следующий раз.

#263 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 11:08

Сами пишите что на другой рыбе крипта нет и тут же пишите что толку нет!?
Без работы УФ вся рыба была уже в крипте, а японцы ушли в мир иной.

Способ поможет, но нужно продержать весь аквариум без рыбы 3 месяца.
В противном случае УФ прописался в аквариуме на всегда и желательно добавить еще озон.

Извините, но японец с криптом у меня уже месяц. А уф я поставил только неделю назад. За месяц другая рыба не заразилась.

#264 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 15:47

Извините, но японец с криптом у меня уже месяц. А уф я поставил только неделю назад. За месяц другая рыба не заразилась.

Значит у вас очень хорошие параметры воды и стабильная система. УФ помогает сдерживать Крипт.
При ухудшении параметров или резких скачков, можно словить сильную вспышку крипта и без УФ и озона будет катастрофа.

#265 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 17:19

Значит у вас очень хорошие параметры воды и стабильная система. УФ помогает сдерживать Крипт.
При ухудшении параметров или резких скачков, можно словить сильную вспышку крипта и без УФ и озона будет катастрофа.

Это радует!
Поэтому я и хочу посадить японка пока на карантин. А в системы в это время будет работать уф.
Вот думаю на сколько будет эффективный данный вариант?
Может за время карантина крипт в системе перейдет в неактивную стадию?
И можно будет после карантина спокойно посадить японка назад в систему?

#266 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 17:27

Я конечно понимаю что после карантина, в системе японец может опять подхватить крипт. Но ведь наверное эта вероятность будет меньше после карантина?
Или я не прав?

#267 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:25

Я конечно понимаю что после карантина, в системе японец может опять подхватить крипт. Но ведь наверное эта вероятность будет меньше после карантина?
Или я не прав?

ОБСАЛЮТНО не правы.

#268 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 18:37

ОБСАЛЮТНО не правы.

Вот честно не понимаю почему.
Ведь когда японец в системе численность крипта и на японце и в системе в целом увеличивается.
Если японца убрать из системы, то ведь численность крипта увеличиваться в системе перестанет?
Или я опять не прав? :)

#269 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 02:42

Вы правы в рассуждениях и о численности паразитов в системе;

и о вероятности повторного заболевания японца - она будет меньше из-за усиления иммунитета у переболевшей рыбы.

И так же Вы правильно понимаете, что после выполнения планируемых Вами действий крипт перейдёт в неактивную стадию - это будет "бомба", ждущая удобного случая в вашем аквариуме.


  • mak6fed это нравится

#270 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 02:56

Всего-то не нужно использовать неправильные методы. Лечение в системе с кораллами возможно со 100% успехом. При этом никто, кроме крипта, не пострадает. Проверено многократно. Разумеется, я веду речь про озон.

 

Коллеги, меня периодически донимает одна мысль. Почему информация о простейших, но столь важных для любителей МА вещах, распространяется так медленно?! Почему простейшие знания типа того, что крипт в системе надо лечить озоном, а маяно жечь щелочью - не распространяется со скоростью пожара? Куда девался хваленый обмен информацией среди аквариумистов? Ещё каких-то 25 лет назад аквариумная тусовка в вирутале была в Фидо. Там сообщения ходили, бывало, и по неделе. Но о пользе, например, углекислоты (технология, которая тогда была новеллой) в растительном аквариуме, все узнавали моментально! Что случилось сейчас? Сколько раз надо писать и рассказывать одно и то же?!

 

Дмитрий, наверное всё примитивно: я заметил, что новички практически не читают форум. Точнее читают, но чуть и урывками - здесь, там... И ещё впечатление, что пользоваться поисковиком по форуму не умеют.

Это обобщённые наблюдения, конкретно к участникам темы не имеющие прямого отношения.



#271 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 03:07

Вы правы в рассуждениях и о численности паразитов в системе;
и о вероятности повторного заболевания японца - она будет меньше из-за усиления иммунитета у переболевшей рыбы.
И так же Вы правильно понимаете, что после выполнения планируемых Вами действий крипт перейдёт в неактивную стадию - это будет "бомба", ждущая удобного случая в вашем аквариуме.

А эта бомба может помереть если в системе будет все хорошо и не будет удобного случая для крипта?

#272 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 03:18

Теоретически да.



#273 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 03:43

Теоретически да.

Ну значит будем проверять данную теорию!

#274 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 05:37

Ну значит будем проверять данную теорию!

Вот почитайте https://reefcentral....7-kriptokarioz/

#275 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 06:31

А эта бомба может помереть если в системе будет все хорошо и не будет удобного случая для крипта?

Сомнительно что при наличии рыбы это может сработать. Просто она будет в спяще-вялой форме пока параметры не дернуться резко. А дернуть их элементарно! Новый корал, капашение грунта, новый жилец, смена течения и т.д......

Без рыбы это работает на 100%, но это называется - карантин аквариума 100 дневный без рыбы.

#276 mak6fed

mak6fed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 395
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Истра

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:13

Вот почитайте https://reefcentral....7-kriptokarioz/


Читал. Фиг поймёшь где правда :)

#277 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 11:59

Очень хочется верить, что теперь вопросов по уничтожению крипта больше не будет: https://reefcentral....ej/#entry727906


  • Zirex и Danchik это нравится

#278 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 17:32

Я не знаю кто как проводит карантин но это уже не смешно. Я дибил скорее всего.
Вода с аквы аэрация 3 дня. Потом посадил рыбу 3 шт две зебры и хирурга. Не большие. Карантин 40 литров воды немного больше. В основной акве точно болячек нет озон год без рыбы гонял. Ща клоуны живут никто не болеет аква 500 литров. С нее и брал воду. Так как на свежаке прошлый раз сдохли все, ну как и ща. Переводил старую рыбу тоже с потерями. Но что осталось.
Так вот , вчеоа закинул троих хирург сразу себя не оч повёл на дне был. Зебры норм... с чвсу ночи до 7 утра желтая отошла размер 4 см где то. А полосатый отошёл к 12. Жарлан плавает. И это первый день. Воду перед пересадкой перемерял сровнял все параметры. Амиак и нитрит не определялся.
Пересадил жардана в др готовый отсадник без пвх только компрессор и помпа течения. Посмотрим.
Думаю в чем косяк. Это пвх, хотя с них лепил трубы и ничё или крышка с лед закрытые такие по 4 на одной планке на скотче клаятся . Я их наклеил на вот думаю в этом косяк алюминиевый зеркальный композит. Мож вода с него капает с испарениями в воду и траванулись. Не знаю уже...... где косяк. Причём мрут все в первые сутки 20191215_213547.jpg

#279 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 17:46

Алюминий отпадает. На оксиде алюминия сделана половина антифосов. Мне тоже с карантином не везёт.

#280 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:29

Че тупо сливать воду с пакетом и ровнять до нужного объёма. Капец я уже не знаю что делать. Ложить опять всю банку не охота.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных