Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 379

#281 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 18:37

Все, кто у меня живет-хельмон, наварус, лорикула, хепатус, клоуны-были просто переведены 2-3 стаканами "местной" воды в пакет в течении часа, выловлены и выпущены в дисплей. Но у меня постоянно работает озонатор, 10 минут каждые 2 или 3 часа-не помню уже..



#282 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:24

... Переводил старую рыбу тоже с потерями. Но что осталось.............

Так вот , вчеоа закинул троих хирург сразу себя не оч повёл на дне был. Зебры норм... с чвсу ночи до 7 утра желтая отошла размер 4 см где то. А полосатый отошёл к 12. Жарлан плавает. И это первый день. Воду перед пересадкой перемерял сровнял все параметры. Амиак и нитрит не определялся.
...............

Вообще всё сообщение написано сумбурно, приходится пытаться ловить смысл...

Откуда куда и как - детально -  Переводил старую рыбу ?

 Но что осталось. - Это совсем не понял что подразумевалось.

Откуда  вчеоа закинул троих  ? (что в карантинник с водой из нормальной устоявшейся системы - вроде я правильно понял?) 

Воду перед пересадкой перемерял сровнял все параметры - какие именно параметры, и с чем  сровнял ?

На фото - пузыри газа на пластике; в какой момент они там появились? Есть предположение откуда/почему они образовались? Пластик - весь, видимый на фото, новый, не отмытый?



#283 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:41

Вода вся взята со старой аквы. В ней год не жила рыба. Сейчас пара клоунов и тамарин. Выровнял параметры с теми что были в карантине. Пш отличался на единицу. В течении часа . Остальное кроме темпер было норм. Пузыри это перед посадкой закинул ранее были в карантине пвх. Промыл. А пузыри из за помпы налипли так как много мелких.

#284 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:42

Рыбу купил. Киев.

#285 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:52

Ну это опять слишком лаконично.

Где выровнил параметры с теми, что были в карантине? В пакете с купленными рыбами, что ли? Как выровнил параметры? Не открытый пакет плавал час в воде карантинника? Или в открытый пакет с рыбами в течение часа капалась/доливалась вода из карантинника? рН на единицу отличался - в воде в пакете с купленными рыбами от рН в воде карантинника? Какой конкретно рН был там и там? Температура какая в пакете с рыбами была?

Или я сейчас абсолютно всё не правильно понял?

С пузырями понятно, спасибо.



#286 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:55

Ну по логике параметры ровняют с теми куда рыбу пускаешь. Если я прав. Из 3 х пакетов вода была слита в 5 л ёмкосиь где в течении часа грелась и доливалась старая вода. Онаже с будущего карантина. Ну и соотв параметры тоже.

#287 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:57

Пш кулек 7.2 пш карантин 7.9 - 8

#288 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 22:59

........... Из 3 х пакетов вода была слита в 5 л ёмкосиь где в течении часа грелась и доливалась старая вода. Онаже с будущего карантина. Ну и соотв параметры тоже.

Рыбы из пакетов тоже переместились в 5л ёмкость, одновременно с водой? Какая температура воды была в пакетах, пока её не перелили? Не слишком холодная? Как долго находились рыбы в пакетах?



#289 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 23:00

Это шутка наверно.... на сколько помню кульки пустые были

#290 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 23:47

Из 3 х пакетов вода была слита в 5 л ёмкосиь где в течении часа грелась и доливалась старая вода. Онаже с будущего карантина. Ну и соотв параметры тоже.

Насколько я понимаю, Вы слили три пакета воды (и рыбу туда же) в емкость 5 литров. Потом постепенно доливали воду из карантина (не важно, свежая или из аквариума). Правильно? Сколько по времени переводили рыбу? Час? Аэратор в эти 5 литров на час перевода закинули? Я обычно перевожу рыбу минут 20-30, и то стараюсь кинуть аэратор, особенно если рыба долго была в пути. Рыба плохо себя стала чувствовать в 5 литрах или в карантиннике?


Я - Лена. И я засолилась.


#291 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 23:53

Одинаково была что в карантине по виду что в банке 5 литр. Всё было и аэратор тоже. неизвестно. Чё эт такое . Зебры кинул в карантин так вобще норм только хирург чет не очень вёл себя.

#292 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 00:25

Если грешите на что-то из  оборудования - сократите до минимума. Емкость и аэратор. Либо искать причину надо в источнике рыбы/перевозке/переводе на воду. Я иногда перевожу в свежезасоленную, порой пару часов после замеса отстоявшуюся, максимум сутки. За час до посадки кидаю аэратор. 


Я - Лена. И я засолилась.


#293 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 00:48

И что в свежей нет проблем. ?

#294 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 00:50

Нет, вообще никаких. Выдержать засол по производителю хотя бы пару-тройку часов


Я - Лена. И я засолилась.


#295 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 07:39

Подскажите, из киких соображений держать рыбу в карантине 12 дней (4 пересадки), если теоретически даже после 2 пересадок уже 100% точек отпадает и новых быть не может? Или некоторые точки могут держаться дольше?



#296 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 09:57

ps По поводу УФ. В отличии от озона УФ не рабтает в банке, он работает только в своей камере. И не факт что бродяжки и цисты туда попадут ВСЕ. Кто-то да останется и успеет прицепится на рыбу. Возможно те бродяжки что пройдут через камеру УФ и умрут. но всегда будет часть, которая туда просто не попала в силу движения воды и своего собственного. Поэтому говорить о лечении крипта с помощью УФ нельзя, только о помощи.


  • Lumex это нравится

#297 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 10:20

ps По поводу УФ. В отличии от озона УФ не рабтает в банке, он работает только в своей камере. И не факт что бродяжки и цисты туда попадут ВСЕ. Кто-то да останется и успеет прицепится на рыбу. Возможно те бродяжки что пройдут через камеру УФ и умрут. но всегда будет часть, которая туда просто не попала в силу движения воды и своего собственного. Поэтому говорить о лечении крипта с помощью УФ нельзя, только о помощи.

Я где-то встречал описание стерилизации с мощностью и экспозицией, не помню в каких единицах там приводились цифры, но порядок такой - от 20 для самых нежных простейших и до 200 для стойких, большинство нежелательного уничтожается при 70, при этом был указан и крипт - 700, что впечатляет стойкостью.

#298 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 14:14

 Или некоторые точки могут держаться дольше?

Трофонты питаются на рыбе до 8 дней, так что, если теоретически, то достаточно 3 пересадок, четвертая - "контрольный выстрел". 


Я - Лена. И я засолилась.


#299 Jaster

Jaster

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 285
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Декабрь 2019 - 14:28

Понял, спасибо. Значит сделаю контрольный :)


  • Коля это нравится

#300 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 20:00

Не это уже доходит до маразма. Опять 25. Вода полностью со старой аквы. Та же рыба. Обсыпало 1 день. Второй день помер. Вода мутнеет хоть убейся подмены на 2 день старой водой 60% мож больше. Но рыба не выжила. Оборулование тоже. Сл карантин уже с уф поставил на 11 ватт. И эирлифт без помпы течения её кинул на уф. Я не понимаю что за ерунда с рыбой. Мрут ... Некоторые в ведре держут и все ок а тут те на все и кирдык. Непонимаю




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных