Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#321 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:14

Аммиак? Обычным тестом салиферт, он конечно не суперточный, но закономерность вот такая есть - либо Хета на свету потребляет аммиак, либо он под светом быстрее разлагается.

Сам не разлагается. В т.ч. и под светом.



#322 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:30

Сам не разлагается. В т.ч. и под светом.


А куда же он девается? Если Хета не потребляет, может бактерии на ней под светом лучше работают? Я больше недели держал рыбу в отсаднике и когда в первый раз увидел наличие аммония - запаниковал, часть воды стал подменивать, а потом просто мерил утром и вечером, утром есть - к вечеру уже нет. И никакого помутнения или обсыпаний - как села на карантин здоровой, так здоровой и в банку пошла, если выживет первые пол-года - будет жить, но с плавниками постоянная беда, хепатусу не нравятся соседи.

#323 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:39

Я не писал, что хета не потребляет!!



#324 burikxxx

burikxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:41

Пусть предположим размножаются бактерии и жрут кислорот. Как избежать этого. Уф если будет?

#325 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 19:33

Пусть предположим размножаются бактерии и жрут кислорот. Как избежать этого. Уф если будет?

Аэрация, подмены свежезасоленной аэрированной водой.

Поставьте пенник в карантинную емкость.



#326 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:24

Помпы. пенники.это уже не карантинник а еще один аквариум. Я купил просто пару аквасов по 30 л. (можно просто пару контейнеров пластиковых из икеи).  и максимум туда компрессор с распылителем. вот и все.



#327 Максим Филатов

Максим Филатов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва, ТиНАО (Николо-Хованское)

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 01:40

Друзья, проясните пожалуйста 2 нюанса.
1- можно ли подсаживать купленных рыб в карантинник к тем, кто его уже начал ранее? Если да, то для каждой рыбы выдерживать свои 72 часа для замены или по сути можно логически идти от той, у которой наступают 72 часа раньше других (получается, что для тех кто уже сидел в карантиннике, для них 72 часа наступят раньше, чем для новеньких)? Или 12 дневные карантины лучше не перекрещивать с разными рыбами и держать их в разных карантинниках? Противоречия с жизненным циклом крипта не вижу, главное соблюдать 72-часовые периоды, чтобы не успели проклюнуться цисты. Но может я что-то тут упустил.
2- есть ли какие-то нюансы по отлову рыбы из карантинника для пересадки в дисплей по завершению карантина в 12 дней? Меня беспокоит то, что если отлавливать сачком, можно (хоть и с меньшей вероятностью) зацепить со дна или стенок карантинника сачком цисту и случайно занести ее в дисплей. Или шансы подцепить цисту после 12 дней стремятся к нулю и можно об этом совсем не думать?

#328 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 02:14

Друзья, проясните пожалуйста 2 нюанса.
1- можно ли подсаживать купленных рыб в карантинник к тем, кто его уже начал ранее? Если да, то для каждой рыбы выдерживать свои 72 часа для замены или по сути можно логически идти от той, у которой наступают 72 часа раньше других (получается, что для тех кто уже сидел в карантиннике, для них 72 часа наступят раньше, чем для новеньких)? Или 12 дневные карантины лучше не перекрещивать с разными рыбами и держать их в разных карантинниках? Противоречия с жизненным циклом крипта не вижу, главное соблюдать 72-часовые периоды, чтобы не успели проклюнуться цисты. Но может я что-то тут упустил.
2- есть ли какие-то нюансы по отлову рыбы из карантинника для пересадки в дисплей по завершению карантина в 12 дней? Меня беспокоит то, что если отлавливать сачком, можно (хоть и с меньшей вероятностью) зацепить со дна или стенок карантинника сачком цисту и случайно занести ее в дисплей. Или шансы подцепить цисту после 12 дней стремятся к нулю и можно об этом совсем не думать?


Можно подсаживать. Цикл стерилизаций или сушки ведем по первым рыбам.

Пересаживаю руками.

Пересаживаю в дисплей через промежуточную емкость (ведерко с небольшим кол-вом воды из банки, потом выливаю).

Если выдерживать 12, то там точно ничего уже нет после последней пересадки, тк крипт сидит не более 7 суток на рыбе, с пиком в 4 дня. При обычной температуре.
  • Batusay и Максим Филатов это нравится

#329 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 18:14

Добрый день, как можно снизить помутнение воды во время карантина? Через 1,5 суток явно заметное помутнение, через 2 суток просто ужас, хотя рыбы вроде нормально себя чувствуют. Это при том что рыбу кормлю  только перед пересадкой на третий день. Карантинник 20 литров , плавает 1 хирург среднего размера. Что лучше поставить: маленький пенник, фильтр рюкзачок, внутренний фильтр, химия может какая?

спасибо.

 

 



#330 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 20:03

Нитривек, аммоклин, аммостоп-из этого ничего не льёте? Рыбы, даже не кормленные, гадят-и цикл запускается. Но поскольку продолжения цикла нет-от аммония вода мутнеет.
Снизить можно подменами, 50% каждый день.

#331 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 21:21

Лью амолок 2 мл на второй день, и 1 мл на третий, это дозы на 20 литров воды. Подмены понятно, при 50% каждый день проще сменить частоту пересадок с 3х на 2 дня. больше интересует как техникой это победить. 



#332 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 21:52

Берется небольшая подъёмная помпа, на нее колхозится носок, и в ручном режиме аккуратно фильтруется вода после каждого кормления (2раза в день). Кормить тоже без фанатизма.

Пофильтровал, вынул, промыл под краном, посушил. Помпа с носком обдаются кипятком хотя бы при пересадках.

У меня в тазике на 25 л при карантине банки после окончания пересадок жили по неделе бабочка и зебра и еще пара мелких рыб.

Без всяких аммолоков.



#333 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 07 Декабрь 2022 - 08:18

У меня 7 рыб в 20 л сидели, вода не мутнела. Кормил 1 раз в день, на 2 и 3 день стопаммоImage1670390304.260953.jpg

#334 3.14kasso

3.14kasso

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 16 Январь 2023 - 20:15

И всё таки, с целью предупреждения попадания крипта в аквариум с рыбами, которые ранее проходили карантин, надо ли проводить карантин для новых беспозвоночных: ежи, креветки, отшельники, улитки?



#335 Mihail19

Mihail19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2023 - 09:25

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Как я не лечил крипт (озон+ультрафиолет) все равно положил всю банку...(( остался только бычок, креветка и улитки.

 

Купил небольшой аквариум для карантина чтобы пересадить кораллы, и пока туда посадил бычка и компанию. Основную банку мою и высушиваю.

 

Вопрос - буду запускать заново банку, с новыми камнями, что делать с кораллами, которые были в банке с криптом? Как их потом перевести в основном дисплей чтобы не занести крипт?

И сколько бычок продержится в карантине с кораллами? Там фильтра отдельного нет, только течение и подача кислорода. Как правильно организовать для него жизнеспособный карантин без биологической фильтрации? Ежедневные подмены?

 

Я новичок в этом деле, заранее спасибо.



#336 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Май 2023 - 10:20

Как я не лечил крипт (озон+ультрафиолет) все равно положил всю банку...((

Значит, у вас был не крипт, либо дозировка озона была недостаточной.

К сожелению, "точки на рыбе" - далеко не всегда крипт. У моего товарища только что была пандемия - на белогрудом вылезли мелкие серые точки, очень мелкие. Несмотря на дикое озонирование, за пару недель отошла почти вся рыба :( К сожалению, озон - не панацея и тот же оодиниоз не убивает :( Конечно, не факт, что это был именно он, но точно не крипт.



#337 Mihail19

Mihail19

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Май 2023 - 10:40

Значит, у вас был не крипт, либо дозировка озона была недостаточной.

К сожелению, "точки на рыбе" - далеко не всегда крипт. У моего товарища только что была пандемия - на белогрудом вылезли мелкие серые точки, очень мелкие. Несмотря на дикое озонирование, за пару недель отошла почти вся рыба :( К сожалению, озон - не панацея и тот же оодиниоз не убивает :( Конечно, не факт, что это был именно он, но точно не крипт.

 

Тут сложно конечно сказать, что это было в итоге.

Но когда я банку сливал все стенки были в белых цистах, можно было разглядеть как они ползают. И в самой воде тоже много белых точек было.

 

Причем во время озонирования через несколько дней все точки ушли, и с рыб тоже ушли. Я подумал что все идет по плану значит, озонировать продолжал также 3 раза в день. Но видимо либо вторая волна накрыла сильно, либо что-то другое. Причем ложнохромис когда уходил у него точек не было, но он метался по аквариуму, и жабры сильно выпячивал. Клоун когда уходил, точек не было, но у него просто не было сил уже плыть, его течением болтало по аквариуму. Но белых точек на них поначалу действительно много было (фото приложил правда в плохом качестве).

 

В любом случае спасибо за помощь с организацией озонирования. Пробовал кстати увеличивать лечебную дозировку до 10 минут, но все кораллы сжимались (зоантусы, эуфилии, актинии). Поэтому мне кажется озон все равно неплохо растворялся даже несмотря на то, что подавал его не через пенник (у меня его нет).

Прикрепленные изображения

  • Клоуны.JPG
  • Ложнохромис.JPG


#338 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 13:24

Какой объём аквариумов нужен для карантинирования двух взрослых крупных крылаток?

Можно ли чем-то ещё, кроме кипятка, обработать аквариумы? Боюсь, что лопнут от кипятка. Например, хлоргекседином протереть?



#339 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 13:31

Про объем для крылаток не знаю. И вообще не в курсе насколько актуально их карантинить, болеют ли они криптом (я не знаю)? Хлоргексидин, я так понимаю, в основном против бактерий/вирусов. Спиртом можно, если есть. Или просто помыть и высушить, чтоб постояли сухими чуток. 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#340 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 14:00

Про объем для крылаток не знаю. И вообще не в курсе насколько актуально их карантинить, болеют ли они криптом (я не знаю)? Хлоргексидин, я так понимаю, в основном против бактерий/вирусов. Спиртом можно, если есть. Или просто помыть и высушить, чтоб постояли сухими чуток. 

Да, как раз сейчас болеют. Нужно лечить. Хочу попробовать ваш метод с пересадками. 

Поможет ли это, если в аквариуме останутся другие рыбы (только мурены), которые криптом вроде бы не болеют? Или после 12 дней пересадок, они всё равно потом обсыпятся?

Если высушивать после мойки, то кипятком обмывать не обязятельно и достаточно обычной воды?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных