Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#321 yukr

yukr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 021
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:14

Аммиак? Обычным тестом салиферт, он конечно не суперточный, но закономерность вот такая есть - либо Хета на свету потребляет аммиак, либо он под светом быстрее разлагается.

Сам не разлагается. В т.ч. и под светом.

#322 Andrej78

Andrej78

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 914
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:30

Сам не разлагается. В т.ч. и под светом.

А куда же он девается? Если Хета не потребляет, может бактерии на ней под светом лучше работают? Я больше недели держал рыбу в отсаднике и когда в первый раз увидел наличие аммония - запаниковал, часть воды стал подменивать, а потом просто мерил утром и вечером, утром есть - к вечеру уже нет. И никакого помутнения или обсыпаний - как села на карантин здоровой, так здоровой и в банку пошла, если выживет первые пол-года - будет жить, но с плавниками постоянная беда, хепатусу не нравятся соседи.

#323 yukr

yukr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 021
  • Меня зовут:Юрий

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:39

Я не писал, что хета не потребляет!!

#324 burikxxx

burikxxx

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 17:41

Пусть предположим размножаются бактерии и жрут кислорот. Как избежать этого. Уф если будет?

#325 bbasil

bbasil

Штатный зануда

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 022
  • Меня зовут:Василий

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 19:33

Пусть предположим размножаются бактерии и жрут кислорот. Как избежать этого. Уф если будет?

Аэрация, подмены свежезасоленной аэрированной водой.

Поставьте пенник в карантинную емкость.

#326 komrad.gorba4ew

komrad.gorba4ew

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 227
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:24

Помпы. пенники.это уже не карантинник а еще один аквариум. Я купил просто пару аквасов по 30 л. (можно просто пару контейнеров пластиковых из икеи).  и максимум туда компрессор с распылителем. вот и все.

#327 Максим Филатов

Максим Филатов

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 01:40

Друзья, проясните пожалуйста 2 нюанса.
1- можно ли подсаживать купленных рыб в карантинник к тем, кто его уже начал ранее? Если да, то для каждой рыбы выдерживать свои 72 часа для замены или по сути можно логически идти от той, у которой наступают 72 часа раньше других (получается, что для тех кто уже сидел в карантиннике, для них 72 часа наступят раньше, чем для новеньких)? Или 12 дневные карантины лучше не перекрещивать с разными рыбами и держать их в разных карантинниках? Противоречия с жизненным циклом крипта не вижу, главное соблюдать 72-часовые периоды, чтобы не успели проклюнуться цисты. Но может я что-то тут упустил.
2- есть ли какие-то нюансы по отлову рыбы из карантинника для пересадки в дисплей по завершению карантина в 12 дней? Меня беспокоит то, что если отлавливать сачком, можно (хоть и с меньшей вероятностью) зацепить со дна или стенок карантинника сачком цисту и случайно занести ее в дисплей. Или шансы подцепить цисту после 12 дней стремятся к нулю и можно об этом совсем не думать?

#328 Полина Родионова

Полина Родионова

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 617

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 02:14

Друзья, проясните пожалуйста 2 нюанса.
1- можно ли подсаживать купленных рыб в карантинник к тем, кто его уже начал ранее? Если да, то для каждой рыбы выдерживать свои 72 часа для замены или по сути можно логически идти от той, у которой наступают 72 часа раньше других (получается, что для тех кто уже сидел в карантиннике, для них 72 часа наступят раньше, чем для новеньких)? Или 12 дневные карантины лучше не перекрещивать с разными рыбами и держать их в разных карантинниках? Противоречия с жизненным циклом крипта не вижу, главное соблюдать 72-часовые периоды, чтобы не успели проклюнуться цисты. Но может я что-то тут упустил.
2- есть ли какие-то нюансы по отлову рыбы из карантинника для пересадки в дисплей по завершению карантина в 12 дней? Меня беспокоит то, что если отлавливать сачком, можно (хоть и с меньшей вероятностью) зацепить со дна или стенок карантинника сачком цисту и случайно занести ее в дисплей. Или шансы подцепить цисту после 12 дней стремятся к нулю и можно об этом совсем не думать?

Можно подсаживать. Цикл стерилизаций или сушки ведем по первым рыбам.

Пересаживаю руками.

Пересаживаю в дисплей через промежуточную емкость (ведерко с небольшим кол-вом воды из банки, потом выливаю).

Если выдерживать 12, то там точно ничего уже нет после последней пересадки, тк крипт сидит не более 7 суток на рыбе, с пиком в 4 дня. При обычной температуре.
  • Batusay и Максим Филатов это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных