Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Очистка рыб от крипта. Практика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#341 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Ноябрь 2023 - 21:52

Да, как раз сейчас болеют. Нужно лечить. Хочу попробовать ваш метод с пересадками. 

Поможет ли это, если в аквариуме останутся другие рыбы (только мурены), которые криптом вроде бы не болеют? Или после 12 дней пересадок, они всё равно потом обсыпятся?

Если высушивать после мойки, то кипятком обмывать не обязятельно и достаточно обычной воды?

1 - если отсадить только крылаток и оставить всех остальных - это как дохлому припарка. Значит Максим, Вы не поняли суть метода пересадок применительно не к двум рыбам, а к системе.

Вроде всё разжевано подробно. Суть - в вылавливании ВСЕХ рыб, разделении рыб и субстрата на месяца полтора-два, при этом рыбы должны быть проведены все через метод пересадок (3х4) и далее сидеть остаток срока отдельно, пока в дисплее крипт не сдохнет.

2 - точно про объём  отсадника не скажу, возможно тазика на 50л  для двух крылаток с аэрацией и хватит. Но нужен будет тазик и для остальных.

3 - очищать ёмкость можно белизной, а еще лучше концентратом типа зеленый Sanfor - тот реально и одежду сжигает. Так же кипятком/белизной следует очищать при пересадках и распылитель, шланг компрессора, грелку если есть и т.д.


  • mikki_nikki это нравится

#342 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 11:34

Какой объём аквариумов нужен для карантинирования двух взрослых крупных крылаток?

Можно ли чем-то ещё, кроме кипятка, обработать аквариумы? Боюсь, что лопнут от кипятка. Например, хлоргекседином протереть?

Литров по сто на крылатку должно хватить.

Обрабатывать ёмкости после пересадки не обязательно прям кипятком - градусов 60 - вполне достаточно. Рука еле терпит - или НЕ терпит. Томонты (цисты) просто варятся - у них нет системы терморегуляции.



#343 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 11:36

 И вообще не в курсе насколько актуально их карантинить, болеют ли они криптом (я не знаю)? 

 

Крылатки, увы, криптом болеют (и - умирают, если запустить) :(



#344 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 12:22

1 - если отсадить только крылаток и оставить всех остальных - это как дохлому припарка. Значит Максим, Вы не поняли суть метода пересадок применительно не к двум рыбам, а к системе.

Вроде всё разжевано подробно. Суть - в вылавливании ВСЕХ рыб, разделении рыб и субстрата на месяца полтора-два, при этом рыбы должны быть проведены все через метод пересадок (3х4) и далее сидеть остаток срока отдельно, пока в дисплее крипт не сдохнет.

Суть метода я уловил, вопрос был конкретно про мурен, которые защищены от крипта плотной слизью.. Можно ли считать их за рыбу в таком моменте...? 

Если в системе останется только мурена, на которую не садится крипт, можно ли рассчитывать, что крипт исчезнет со временем? 



#345 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Ноябрь 2023 - 20:05

Суть метода я уловил, вопрос был конкретно про мурен, которые защищены от крипта плотной слизью.. Можно ли считать их за рыбу в таком моменте...? 

Если в системе останется только мурена, на которую не садится крипт, можно ли рассчитывать, что крипт исчезнет со временем? 

Максим, хорошо бы определиться - крылатки или мурены: "Какой объём аквариумов нужен для карантинирования двух взрослых крупных крылаток?"

А то показания разнятся...

Потом штука такая, что разницы нет - они как бы рыбы.

Если уловили суть - то к чему вот это: "Поможет ли это, если в аквариуме останутся другие рыбы (только мурены), которые криптом вроде бы не болеют? Или после 12 дней пересадок, они всё равно потом обсыпятся?"

 

Если сделаете правильный карантин и впоследствии не будете всё сразу пихать в банку, то хобби станет гораздо приятнее и интереснее, не будет приносить многочисленные разочарования, связанные с гибелью рыб.



#346 demAlex

demAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • Меня зовут:Alexei
  • Откуда:Germany

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 01:39

Можно подсаживать. Цикл стерилизаций или сушки ведем по первым рыбам.

Пересаживаю руками.

Пересаживаю в дисплей через промежуточную емкость (ведерко с небольшим кол-вом воды из банки, потом выливаю).

Если выдерживать 12, то там точно ничего уже нет после последней пересадки, тк крипт сидит не более 7 суток на рыбе, с пиком в 4 дня. При обычной температуре.

Добрый день. Возник у меня тоже вопрос с подсадкой рыбы в карантин. Можно подробнее данный вопрос пояснить? Если у меня одна рыба отсидела в карантине 7 дней и уже прошла 2 пересадки, к ней подсаживаю новую, от какой вести дальше отсчет? Новая не пересадит на старую крипт? Спасибо



#347 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 02:46

Не пересадит.

Вы вникните в цикл развития крипта, все понятнее станет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#348 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Декабрь 2023 - 07:49

А правда: для первой рыбки осталась одна пересадка -значит ли это, что после этой пересадки их можно обеих в аквариум выпускать, или вторую ещё надо карантинить 7 дней с двумя пересадками?

#349 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Декабрь 2023 - 01:31

А правда: для первой рыбки осталась одна пересадка -значит ли это, что после этой пересадки их можно обеих в аквариум выпускать, или вторую ещё надо карантинить 7 дней с двумя пересадками?

Вторую еще карантинить по схеме. Первую, если все сроки для обеих рыб выдержаны четко, можно в дисплей. При этом, если вторая рыба садится в карантинник, когда у первой на следующей день пересадка, то на следующий день пересаживаются обе. Заветные миниму 9 дней (а лучше 12) вторая рыба в любом случае должна провести в карантиннике с пересадками не позднее 72 часов.


Я - Лена. И я засолилась.


#350 viacheslav

viacheslav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:вячеслав
  • Откуда:СПб

Отправлено 28 Декабрь 2023 - 13:56

C рыбами понятно, но так придется и с кораллами  и камнями поступать в дальнейшем.

При чем на кораллах и камнях  еще и планарии могут быть и обычно кораллы  чаще чем рыб в банку добавляют



#351 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Декабрь 2023 - 17:54

Кораллы достаточно искупать в CoralRX

#352 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Декабрь 2023 - 21:49

Кораллы достаточно искупать в CoralRX

По кораллам (и беспозвоночным) в отношении крипта (и, думаю, оодиноз туда же, судя по срокам), на humble.fish есть такая чудесная табличка. Не забываем, что многие кораллы такж набирают в себя воду, со всем плавающим в ней (думаю, что различным анемонам отведено 16 дней именно по этой причине). Кто-то способен переносить на себе цисты. Но, карантин кораллов, наверное, не для данной темы.

 

QT corals and inverts.png


Я - Лена. И я засолилась.


#353 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Декабрь 2023 - 21:34

По кораллам (и беспозвоночным) в отношении крипта (и, думаю, оодиноз туда же, судя по срокам), на humble.fish есть такая чудесная табличка. Не забываем, что многие кораллы такж набирают в себя воду, со всем плавающим в ней (думаю, что различным анемонам отведено 16 дней именно по этой причине). Кто-то способен переносить на себе цисты. Но, карантин кораллов, наверное, не для данной темы.

 

attachicon.gifQT corals and inverts.png

Ну по табличке, а конкретно по анемонам есть большие сомнения. Они конечно набирают воды, но набирают через что? Где данные, что набранная через это "что" , какие-то мембраны, пропускают крипт внутрь?

Опять же где данные, исследования, что крипт прикрепляется к кожным покровам иглокожих?



#354 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Декабрь 2023 - 21:56

И какова вероятность что анемон при фильтрации воды не сожрёт этот крипт?

#355 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 Январь 2024 - 02:09

И какова вероятность что анемон при фильтрации воды не сожрёт этот крипт?

А какая вероятность, что не сожрет, а выдаст обратно? Я тоже не очень в это верю, но, обычно готовятся к худшему. Ну, или надеются на авось )


Я - Лена. И я засолилась.


#356 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 182
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 Январь 2024 - 02:14

Ну по табличке, а конкретно по анемонам есть большие сомнения. Они конечно набирают воды, но набирают через что? Где данные, что набранная через это "что" , какие-то мембраны, пропускают крипт внутрь?

Опять же где данные, исследования, что крипт прикрепляется к кожным покровам иглокожих?

Прочь сомнения, каждый поступает, как хочет. Особенно, если точно знает про мембраны ) По иглокожим еще раз стоит взглянуть на таблицу. Как раз к иглокожим цисты крипта не крепятся, а переправляются на дорсальную часть. Поэтому можно просто ополоснуть аквариумной водой и заселять. Вот по ним, как раз, исследования были. 


Я - Лена. И я засолилась.


#357 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Январь 2024 - 11:40

Прочь сомнения, каждый поступает, как хочет. Особенно, если точно знает про мембраны ) По иглокожим еще раз стоит взглянуть на таблицу. Как раз к иглокожим цисты крипта не крепятся, а переправляются на дорсальную часть. Поэтому можно просто ополоснуть аквариумной водой и заселять. Вот по ним, как раз, исследования были. 

Уточнение - а например у эхинометры где дорсальная часть? От какой точки начинается?

И интересен момент - а цисты каким образом переправляются на эту дорсальную часть ежа?

Просто хочется понять - вот циста плавала в потоке, бац на что-то села (на ежа), определила, что эта часть не подходит, отцепляется и перепрыгивает на дорсальную часть? То есть у цисты уже зачатки интеллекта есть?

 

По актиниям и мембранам, да и не только актиниям - вообще мембраны из солёной воды пресную делают, то есть соли отделяют, а уж циста для мембраны, это не то что слон, это наверно побольше будет - ну никак через мембрану не пройдёт.

 

Елен, я как бы тоже фанат карантина - вон недавно камень прикупил и недель 7-8 он у меня в карантине лежал. Но как говорил классик - всему же есть граница. 

 

И ссылаться на "табличку" - она что, как у Менделеева - свыше нам дана?



#358 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2024 - 15:03

Уточнение - а например у эхинометры где дорсальная часть? От какой точки начинается?

И интересен момент - а цисты каким образом переправляются на эту дорсальную часть ежа?

Просто хочется понять - вот циста плавала в потоке, бац на что-то села (на ежа), определила, что эта часть не подходит, отцепляется и перепрыгивает на дорсальную часть? 

У ежей есть педицеллярии - хватательные "ножки", вооруженные щипчиками. Ими они и иголки чистят, и всё мелкое-съедобное переправляют в рот. Передавая из рук в руки, ну, как раньше в общественном транспорте деньги за билет передавали.  :)

Это для рыб протомонт криптокариона - жуткая угроза заболевания в близком будущем, а для морского ежа - вкусная и здоровая пища уже сегодня!  :nyam:


  • Юрий Ростов это нравится

#359 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Январь 2024 - 17:58

У ежей есть педицеллярии - хватательные "ножки", вооруженные щипчиками. Ими они и иголки чистят, и всё мелкое-съедобное переправляют в рот. Передавая из рук в руки, ну, как раньше в общественном транспорте деньги за билет передавали.  :)

Это для рыб протомонт криптокариона - жуткая угроза заболевания в близком будущем, а для морского ежа - вкусная и здоровая пища уже сегодня!  :nyam:

Справедливости ради надо сказать, что например у Диадем педицеллярии гораздо меньше игл. Но дело даже не в этом просто иголки они же тоже покрыты слоем кожи: The spine is covered by “skin” made of epithelium tissue (modified from Smith, 1984).

И вот есть сильные сомнения, что цисты на кожные покровы животных прикрепляются и на них свой цикл проводят.



#360 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 545
  • Откуда:Калининград

Отправлено 06 Январь 2024 - 18:15

Дык, в той табличке - всё логично: если жесткий панцирь (крабы) или раковина, или каменное (голое) основание коралла - там может быть прикреплена циста, надо карантинить по-полной. Это - просто субстрат, к которому (может быть) прикреплена циста.

А вот там, где кожный эпителий... возможны варианты. Например - организм выделяет слизь, и томонт с этой слизью - улетает в свободное плаванье, и - поедается. То есть, по логике и естественному отбору, протомонты должны крепиться именно к чему-то жесткому. Вспомним, как цисты крипта с трудом отколупываются от дна карантинного аквариума. Естественный отбор, однако.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных