Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отчет по светильнику, в продолжение темы "Актуальные светодиоды для рифа на начало 2016"

diy led aliexpress

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 11:12

И ещё вопрос, где с вашей точки зрения можно купить на Ebay или Али нормальные светодиоды?

А зачем их там покупать? Есть нормальные продавцы, официальные дистрибуторы, чем они вам не нравятся? Дорого? Так настоящие светодиоды столько и стоят, а все что дешевле - подделка. Что-то всем пофигу на мой пост выше, где я с доказательством показал что как минимум один диод из этого набора - явный фальшак. Зато не пофигу - как там кораллы, флюрят? Да куда ж они денутся - обычный синий диод - самый дешевый!

 

Между прочим никто из тех, кто смотрел описание светодиодов, не обратил внимание почему продавцы пишут для многих светодиодов предельный рабочий ток 600мА? Похоже что никто вообще, даже автор светильника, который подключил их к драйверу 700мА.



#22 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 11:19

Дима, кто читает мануалы? Только цену :lol:

Если в розницу покупать нужные диоды твои сборки дешевле получаются :wink:


  • DNK это нравится

#23 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 12:14

Мой светильник потребляет из розетки 210 ватт. Это сами диоды, контроллер, вентиляторы, плюс потери на блок питания MeanWell SDR-240-24 у которого КПД 94%. Так что если округлить, то на сами диоды приходится 200 ватт. С пассивным охлаждением профиль нагревается так, что руку держать не возможно, а для меня это значит что надо ставить активное охлаждение.


  • Kraken это нравится

#24 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 12:16

А зачем их там покупать? Есть нормальные продавцы, официальные дистрибуторы, чем они вам не нравятся? Дорого? Так настоящие светодиоды столько и стоят, а все что дешевле - подделка. Что-то всем пофигу на мой пост выше, где я с доказательством показал что как минимум один диод из этого набора - явный фальшак. Зато не пофигу - как там кораллы, флюрят? Да куда ж они денутся - обычный синий диод - самый дешевый!

 

Между прочим никто из тех, кто смотрел описание светодиодов, не обратил внимание почему продавцы пишут для многих светодиодов предельный рабочий ток 600мА? Похоже что никто вообще, даже автор светильника, который подключил их к драйверу 700мА.

Уважаемый, срачь развести не получится. Я Вас тупо игнорирую. Чего и другим советую кстати.


  • vibe и Aleksndr это нравится

#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 12:24

Я Вас тупо игнорирую.

Что вы так забеспокоились? Я где-то критиковал что-то? Всего лишь дал информацию, подкрепленную доказательствами. Вам что-то не нравится в ней? Не переживайте, кораллы будут и расти и флюрить, а остальное, похоже, вам неважно



#26 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:49

Вентилятор он поставил так как превысил допустимую нагрузку на профиль.

Совершенно верно. Не держит метр этого профиля 200 ватт, как заверял один местный "эксперт".

100 нормальных диодов будут потреблять примерно 250 Вт и светить как две МГ на 150 Вт.

Думаю поболе будет. МГ лампы светят на 360 градусов, поэтому нужны хорошие рассеиватели, и большая часть света (которая не отражается) уходит в нагрев этих самых рассеивателей.
Светодиоды же лишены этих недостатков. Даже китайские :)


  • Kraken это нравится

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 23:54

Не держит метр этого профиля 200 ватт

Что вы полагаете критерием в данном случае? То есть что значит "не держит"?

МГ лампы светят на 360 градусов, поэтому нужны хорошие рассеиватели

Только не рассеиватели, а отражатели.

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 23:59

Дима, кто читает мануалы? Только цену :lol:

Главный ржач не в этом, а в том что когда таким "читателям цен" сообщаешь правду, они начинают обижаться и

тупо игнорирую

причем они даже не понимают что пишут при этом правду - потому что это на самом деле тупо  :lol:

 

На самом деле это личный выбор тех, кто пытается "за копейку купить канарейку". Проблема в том что они легко могут сбить с панталыку тех, кто совсем не в теме и только думает как делать себе свет...



#29 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 05:51

Какие диоды/сборки покупать и ставить это каждый решает сам, благо выбор сейчас есть в широком диапазоне цен. Я пишу в таких темах с единственной целью что бы люди осознано делали выбор, а не тупо "голосовали рублем".

Чудес не бывает и от светодиодного светильника в плане долговечности, надежности, эффективности и эстетики сборщик получит в зависимости от денежных вложений.

Вчера в чате много говорили про свет, считали, я давал ссылки, называл цены и оказалось не так уж выгодно собирать самому светильник да же при условии дружбы с паяльником ;) Кстати вывели формулу какие использовать готовые блоки для изготовления светильника что бы он был хорошим, но затратив минимум денег. Правда опять чудес не бывает придется хорошо поработать головой и паяльником :)



#30 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 05:55

Совершенно верно. Не держит метр этого профиля 200 ватт, как заверял один местный "эксперт".

 

Легко он держит 20-25Вт на 10 см при условии правильного питания диодов.



#31 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 07:13

Легко он держит 20-25Вт на 10 см при условии правильного питания диодов.

И что я сделал не так?



#32 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 07:21

У диодов нелинейная зависимость рабочего тока и тепловыделения. Обрати внимание у китайцев 90% сетевых драйверов 650 мА.

Если допустим сборки DNK запитать на 350 мА они будут практически холодными. 

Думаешь зря белорусы ограничили свои изделия на 600 мА?

А ты подключил диоды с сомнительной родословной на 700 мА ;)


  • DNK это нравится

#33 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 01:11

Если допустим сборки DNK запитать на 350 мА они будут практически холодными. 

 

Так любые диоды греться не будут ... 350мА ... на ХТ-е ... толку тогда от этих диодов ?! Тоже самое как купить BMW, а заправлять АИ-76 )) 



#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 06:36

Так любые диоды греться не будут ... 350мА ... на ХТ-е ... толку тогда от этих диодов ?! Тоже самое как купить BMW, а заправлять АИ-76 )) 

Вы не совсем правы. Это все равно что купить BMW, но не разгонять двигатель постоянно до предельных 8000 оборотов, а ездить на 4000.


  • Александр 19, Akorg и lexx8691 это нравится

#35 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 17:09

Точное сравнение:) Еще добавлю к Диминому. Некоторые будут на 350 мА греться и довольно прилично.



#36 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:04

Lexx8691, в чате много говорили про свет? Это какой? Местный? Рифцентраловский?
  • sever1002 это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#37 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 17:42

Lexx8691, в чате много говорили про свет? Это какой? Местный? Рифцентраловский?

Российского производства :)



#38 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:21

Дмитрий, добрый вечер. А подскажите пожалуйста какие вы лампы добавили к светильнику?

#39 ssw

ssw

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 162
  • Откуда:Питер

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 20:03

Рад, что топикстартеру все нравится, но позволю себе немного скепсиса, ибо тема создана для повторения пройденного пути другими людьми.

 

1. Диоды по ссылкам в некоторых случаях не те, что написаны на титуле товара.

2. В большинстве случаев не указаны основные параметры (в частности мощность излучения)

3. Практически во всех указан огромный разброс по падению напряжения (т.е. это либо просто отбросы, либо продавец не в курсе, что именно там напаяно)

4. Практически во всех случаях диоды не стоят тех денег, которые за них просят (ну может ошибаюсь, штучные, на звездах...)

 

Еще раз: топикстартер действительно провел титанический труд и подобрал то, что нравится именно ему на глаз. Но я бы очень поостерегся повторять этот опыт.

 

PS При таком ужоре, я-бы заменил провод от БП до светильника, на вид там 2х0.75 - это очень мало, он видимо даже теплый.


  • balabollng и lexx8691 это нравится

#40 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 06:49

Дмитрий, добрый вечер. А подскажите пожалуйста какие вы лампы добавили к светильнику?

Две лампы по 54W. Одна silvania marine star, вторая китайская no name из светильника который я пустил на запчасти :) Светит голубым. С покупкой нормальных ламп были сложности. Нету их в моих любимых магазинах.
 

Рад, что топикстартеру все нравится, но позволю себе немного скепсиса, ибо тема создана для повторения пройденного пути другими людьми.
 
1. Диоды по ссылкам в некоторых случаях не те, что написаны на титуле товара.
2. В большинстве случаев не указаны основные параметры (в частности мощность излучения)
3. Практически во всех указан огромный разброс по падению напряжения (т.е. это либо просто отбросы, либо продавец не в курсе, что именно там напаяно)
4. Практически во всех случаях диоды не стоят тех денег, которые за них просят (ну может ошибаюсь, штучные, на звездах...)
 
Еще раз: топикстартер действительно провел титанический труд и подобрал то, что нравится именно ему на глаз. Но я бы очень поостерегся повторять этот опыт.

Ваш комментарий тоже понятен. Продавцу надо продавать свой товар. Я же просто показал альтернативный путь для тех у кого руки есть и нет желания переплачивать.

PS При таком ужоре, я-бы заменил провод от БП до светильника, на вид там 2х0.75 - это очень мало, он видимо даже теплый.

Спасибо, поржал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных