Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Креветка Арлекин

Арлекин креветка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 12:31

Всем привет!
Поделитесь опытом содержания этой креветки.
Стоит ли переживать за совместное содержание креветки с песчаной звездой и морским ежом?

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 13:04

Степан привет!

Звезду точно съест!!!

Ежа не тронет....

Голотурий и огурцов тоже будет жрать!!! А те отравят всю рыбу....Так, что если есть Голотурии итд креветку Арлекина лучше не заводить!

Кормить можно Астеринками или замороженной Звездой... отрезая кусочки. 2-3 раза в неделю по 1-2см


  • Max46 и Stepa2e это нравится

#3 flups1988

flups1988

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 14:41

Звезду точно съест. Оседлает и будет кромсать сверху.
  • Stepa2e это нравится

#4 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:09

Интересно сколько астерин в неделю ему нужно?



#5 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:11

 

Голотурий и огурцов тоже будет жрать!!! А те отравят всю рыбу....Так, что если есть Голотурии итд креветку Арлекина лучше не заводить!

 

 

1. огурцов арлекины не едят. 2. Голотурия голотурии рознь и не все из них способны кого-то отравить. 3. Голотурии и есть огурцы.

 

Про песчаную звезду все верно. Офиур и других иглокожих не тронут.



#6 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:14

Интересно сколько астерин в неделю ему нужно?

 

Нужно - буквально одну. Но при неограниченном количестве в свободном доступе, съест за неделю несколько десятков легко. Поэтому если держать арлекинов, то лучше иметь неприкосновенный запас астерин в сампе, например - и подкидывать им в дисплей по мере необходимости


  • Max46 это нравится

#7 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:16

Часто спрашивают про офиур - почему они не едят офиур. Потому что звезда, когда он напрыгивает на нее сверху, замирает. И он ее кромсает без сопротивления. Офиуры дерутся, или уползают в укрытие - арлекину с ними не справиться. 


  • loldsx это нравится

#8 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:30

1. огурцов арлекины не едят. 2. Голотурия голотурии рознь и не все из них способны кого-то отравить. 3. Голотурии и есть огурцы.

 

Про песчаную звезду все верно. Офиур и других иглокожих не тронут.

Я имел в виду ЧЁРНЫХ ГОЛОТУРИЙ-Только их называют ОГУРЦЫ!!!

Все цветные ядовиты!!! И их возможно!!! будет кромсать Арлекин...Если даже не съесть, но раздражать будет!

А Голотурия 100% выделит свой яд! который положит всю рыбу в аквариуме...

Возможно и есть какие то Не ядовитые виды Голотурий, но их ни кто не проверял....

И я думаю ни кто не станет рисковать всем Рыбонаселением для такого эксперимента!!!


  • 163roman это нравится

#9 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:38

а почему пишут, что эту креветку лучше содержать парами?



#10 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:51

Я имел в виду ЧЁРНЫХ ГОЛОТУРИЙ-Только их называют ОГУРЦЫ!!!

Все цветные ядовиты!!! И их возможно!!! будет кромсать Арлекин...Если даже не съесть, но раздражать будет!

А Голотурия 100% выделит свой яд! который положит всю рыбу в аквариуме...

Возможно и есть какие то Не ядовитые виды Голотурий, но их ни кто не проверял....

И я думаю ни кто не станет рисковать всем Рыбонаселением для такого эксперимента!!!

 

Еще раз - огурцы это бытовое название голотурий (Holothuroidea), это масло масляное. Арлекины не кромсают никого кроме звезд. Голотурий не трогают.

 

"Все цветные ядовиты" это странное обобщение. Есть ядовитые, есть нет. Чаще всего ядовитые встречаются в семействе Dendrochirotacea, фильтраторы (типа морских яблок). Но одновременно не все фильтраторы ядовиты. Среди сифонящих грунт ядовитых значительно меньше (как пример, тигровая голотурия не ядовита).

 

Черный огурец (Holothuria Atra) - ядовит. Но арлекину он, как и другие огурцы, не интересен.

 

Знайте своих животных.



#11 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:52

а почему пишут, что эту креветку лучше содержать парами?

 

Потому что они офигительные, когда парой. Мальчик приносит в клешнях астеринок девочке. У меня мальчик защищал девочку от щелкуна (будучи в два раза меньше его размером) - бросался на него, прикрывая собой более крупную самку. Итд. 

 

Необходимости в этом нет, просто очень красиво, когда они парой.


  • vahegan это нравится

#12 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 15:57

https://r4---sn-hxb5...cver=1.20161020

Из темы про арлекинов и песчаных звезд



#13 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:00

https://r4---sn-hxb5...cver=1.20161020

Из темы про арлекинов и песчаных звезд

 

Они с некоторыми звездами вообще творят такие штуки - подрезают им ножки, переворачивают, и носят им корм, чтобы не сдохла, пока он ее ест. Но чаще всего просто сверху на них топчутся и жрут заживо.


  • zankl81 это нравится

#14 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:01

Попадались сообщения что они ночные креветки это так ?



#15 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:05

Попадались сообщения что они ночные креветки это так ?

 

Не совсем. Днем они достаточно активны. Очень выигрышный зверь, они толком не прячутся, всегда на виду, нереально красивы и очень интересное поведение в паре.

 

Но нужно заранее продумать, чем будете кормить. Некоторые держат в отдельном аквариуме шоколадных протореастеров и по очереди подрезают им ножки (ужас, да). Мороженую звезду сильно не рекомендуется - потому что разлагается она в воде в момент, и редкий Арлекин пойдет на мороженку.

 

Поэтому или неограниченный запас астерин, или готовность подрезать у живых звезд в отдельном аквариуме ножки, или лучше арлекинов не заводить. Если нет сампа, где размножаются астерины, то в дисплее они быстро расправятся со всеми доступными - и останутся без еды


  • Max46 это нравится

#16 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:11

Есть самп  с астеринами их достаточно для полноценного питания?  Раз нужна одна в неделю я думаю им на долго хватит.

И еще вопрос а можно заселять сначала самку а потом через пару-тройку месяцев самца?



#17 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:18

Еще раз - огурцы это бытовое название голотурий (Holothuroidea), это масло масляное. Арлекины не кромсают никого кроме звезд. Голотурий не трогают.

 

"Все цветные ядовиты" это странное обобщение. Есть ядовитые, есть нет. Чаще всего ядовитые встречаются в семействе Dendrochirotacea, фильтраторы (типа морских яблок). Но одновременно не все фильтраторы ядовиты. Среди сифонящих грунт ядовитых значительно меньше (как пример, тигровая голотурия не ядовита).

 

Черный огурец (Holothuria Atra) - ядовит. Но арлекину он, как и другие огурцы, не интересен.

 

Знайте своих животных.

Павел... поверьте мне на слово...Я ЗНАЮ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ!!!

И не собираюсь спорить  :biggrin:  с таким "Специалистом" как вы...

Отвечая на вопросы форумчан нужно бы вам немного пониже к земле опуститься....

Огурци в понимании людей это такая Чёрная штука, жрущая песок, а Голотурия сидит на стекле (яблоко) и ловит частицы корма из воды.

Умничать и пользоваться высокопарными терминами могут все... поменьше понтов... :ah: Извините за прямоту...

У меня желтую Голотурию(чистит песок) покоцал(повредил немного, поцарапал и прогрыз ранку 3мм) Арлекин(я видел как он это делал) есть не стал, бросил...через 30 минут рыбы в количестве 7 шт упали на дно... покувыркались и сдохли!!!

Вы или конкретно дайте названия, а лучше фото не ядовитых видов...либо просто не засоряйте тему Дезой, Крутыми импортными названиями :lol:  и прочими обобщенными сведениями.. коих и так полно в интернете!

Я просто предостерёг человека... от возможных проблем и не стоило так развивать тему про Голотурий!!!

Вопрос вообще был про звёзд и ежей....



#18 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:19

Есть самп  с астеринами их достаточно для полноценного питания?  Раз нужна одна в неделю я думаю им на долго хватит.

И еще вопрос а можно заселять сначала самку а потом через пару-тройку месяцев самца?

 

Если они размножаются в сампе активно, то можно так, да. Скажем так - одна в неделю это прожиточный минимум. Лучше рассчитывать на две астерины в неделю на креветку. 

 

Можно сначала одну, потом подсадить другого пола - они очень легко образуют пары. Самки от самцов отличаются легко - достаточно посмотреть под брюшко. У самца под хвостом белое брюшко, у самки - с пятнами. Ну и размер, самки крупнее.



#19 goingwild

goingwild

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 435
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:51

Павел... поверьте мне на слово...Я ЗНАЮ НАМНОГО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЫ!!!

И не собираюсь спорить  :biggrin:  с таким "Специалистом" как вы...

Отвечая на вопросы форумчан нужно бы вам немного пониже к земле опуститься....

Огурци в понимании людей это такая Чёрная штука, жрущая песок, а Голотурия сидит на стекле (яблоко) и ловит частицы корма из воды.

 

 

Ноу комментс ))) Читайте больше, Александр - тогда меньше в сообществе будет абсурда в формате "Огурци в понимании людей это такая Чёрная штука, жрущая песок" (с). Ну хотя бы википедию, а? https://ru.wikipedia.../wiki/Голотурии

 

Начали с того, что арлекины "точно жрут" огурцов, закончили тем, что они их могут поцарапать. Сейчас придем к тому, что они их по головке гладят и огурца это смертельно обижает. 

 

Я пентакту (потенциально ядовитого фильтратора) отрывал от стенки с ножками - и она и не вздумала аннигилировать. У меня tiger tail умер в банке и я только через несколько дней заметил - и все живы. Яблоко стоит особняком в плане концентрации токсинов - но оно должно умереть, или попасть в помпу, или еще что-то, чтобы устроить cuke nuke в банке. 

 

По теме, повторюсь - арлекины НЕ едят, не царапают, не гладят по головке никого, кроме звезд, точка. 

 

P. S. Один из наиболее полных ресурсов по арлекинам - статья Чарльза Раабе, рекомендую. Тут есть все, вплоть до попыток размножения - http://chucksaddicti...quinshrimp.html



#20 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 16:57

остался один вопрос: сколькодолжно быть астерин в сампе, чтобы безболезненно для их популяции доставать по две звезды в неделю??







Темы с аналогичными тегами: Арлекин, креветка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных