Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проблема с пенником

пенник проблемы

Лучший Ответ Mantis , 01 Декабрь 2016 - 15:55

И снова всем привет! Вобщем действительно ребята из АЛ просчитались, но вопрос решили на 100%. Приехали, переделали самп на месте, кроме того бесплатно сделали доработку по моей просьбе. Как только глубина стала нормальная, пенник заработал как надо, в течение нескольких дней отрегулировал работу, все круто.

 

Спасибо всем за советы и Sleepy за то, что оперативно подключился и организовал работу.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:37

Всем привет! Очень прошу помощи, потому как уже не знаю что делать. Расклад следующий:

 

Есть система - дисплей+самп. Общая емкость примерно 280л в текущей конфигурации. Мягкий риф. Система запущена в сентябре. примерно 25кг ЖК, ксюха, клавулярия, дискоактинии, зонты. Из живности - бабочка-пинцет, зебрасома желтая парусная, клоун, хризиптера, 2 креветки-доктора, 2 креветки кровавых, один боксер, один трохус, два стромбуса, 2 синелапых отшельника, 1 заяц. Кормлю утром заморозкой (1 кубик артемии, промываю с осмосе), вечером гранулами. Зайца подкармливаю нори.

 

В сампе 3+1 отсека - для пенника, с решетками для всяких активированных углей (в него слив из сампа, а выход из него снизу), отсек с подъемной помпой (3000л/ч) и емкость для автодолива. В сампе 2 мешка хемипура элит (это я наверное погорячился), мешок угля.

 

И вот все бы хорошо - вода прозрачная, тесты показывают норму, жители чувствуют себя прекрасно, но есть проблема с пенником. Пенник Reef Octopus SRO-2000INT периодически начинает гнать очень сильную пену и очень быстро заполняет чашку. В итоге в день сливаю 2 чашки скиммата, в результате падает соленость, приходится ее корректировать. Уровень воды в отсеке с пенником роняю, и все вроде хорошо, но в какой-то момент чашка очень быстро переполняется. Скиммат зеленоватый, воняет, то есть там гадость какая-то есть, но вроде как не должно оно так быстро заполняться. Вот надо мне на 3 дня уехать - как оставить систему?

 

Подскажите, что с этим делать? Если нужна еще какая инфа - спросите, все подскажу.



#2 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 11:46

Похоже что самп неправильно проектирован, уровень воды в отсеке с пенником должен быть неизменным.
Да и пенника бы хватило SRO 1000го..

#3 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:26

Уровень воды в отсеке пенника я регулирую (в пределах +/- <1см) помещая синтепон наверхнюю полочку в переливе или убирая его. Думаете, проблема в том, что слишком мощный пенник?



#4 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:28

Уровень воды в отсеке пенника я регулирую (в пределах +/- <1см) помещая синтепон наверхнюю полочку в переливе или убирая его. Думаете, проблема в том, что слишком мощный пенник?

Сложно представить, выложи сюда фото сампа.
И какой уровень воды в см?

#5 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:40

Это он еще в первозданном виде, когда только запускали. Последняя секция планировалась как водорослевик, поэтому над ней свет, но пока используется для долива

Прикрепленные изображения

  • 2016-09-08 15-10-12.JPG


#6 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:47

Гм.. Очень высокий и странный самп. Попробуй выход из пенника побольше открыть. На самом теле пенника вроде как есть отметка максимального уровня.

#7 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 12:54

Выход из пенника открыт на максимум. Отметки макс уровня на пеннике не нашел, но вот тут есть отметка минимального уровня. Неужели он так высоко?

http://aquamagis-pro...00int-do-1200l/



#8 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:04

Выход из пенника открыт на максимум. Отметки макс уровня на пеннике не нашел, но вот тут есть отметка минимального уровня. Неужели он так высоко?
http://aquamagis-pro...00int-do-1200l/

Глубина для данного пенника 6-6.5 дюйма, это около 15-16см.
  • Mantis это нравится

#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 13:21

Александр, у меня тоже пенники Риф Октопус.Наверное это свойство вообще всех пенников - сильная зависимость от уровня воды. Причём мне показалось: чем более заглублён пенник, тем больше эта зависимость. Если, скажем, он настроен, работает нормально, а уровень в его отсеке поднялся даже в пределах сантиметра(несколько мм) - он может вот так взбеситься. И наоборот. Вы уровень регулируете синтепоном - это очень приблизительно;   к тому же не может такого быть, что пока синтепон чистый, протока через него одна, когда загрязняется - протока меньше и уровень в отсеке повышается?



#10 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:02

Вообще не важно, какой у вас в сампе уровень. Видно, что он будет постоянным. 

В вашем случае на повышенное пенообразование может влиять корм или кто-то из жителей. Возможно, слизь зайца...


  • yukr это нравится

#11 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:11

Вообще не важно, какой у вас в сампе уровень. Видно, что он будет постоянным.
В вашем случае на повышенное пенообразование может влиять корм или кто-то из жителей. Возможно, слизь зайца...

Ну как сказать... Чашка упирается в потолок - это для истинных ценителей.

#12 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:19

К сожалению уехал из дома уже. Вобщем у меня уровень заглубления получается 21см. Чашка близко к потолку, но снимается. Теперь вопрос - что делать? сверлить дырки в перегородке отсека с сампом?



#13 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:21

Александр, у меня тоже пенники Риф Октопус.Наверное это свойство вообще всех пенников - сильная зависимость от уровня воды. Причём мне показалось: чем более заглублён пенник, тем больше эта зависимость. Если, скажем, он настроен, работает нормально, а уровень в его отсеке поднялся даже в пределах сантиметра(несколько мм) - он может вот так взбеситься. И наоборот. Вы уровень регулируете синтепоном - это очень приблизительно;   к тому же не может такого быть, что пока синтепон чистый, протока через него одна, когда загрязняется - протока меньше и уровень в отсеке повышается?

 

Уровень чутка плавает в зависимости от загрязнения синтепона, но это у же в пределах 5мм. Вчера я даже просто убрал и синтепон и полочку, а все равно пенник периодически резко наполнялся



#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:27

Тогда или причина - как написал  Sander, или может поступление воздуха в вентури не стабильное - где-то просвет почти забит или капли воды в трубку попадают.

Или наоборот, нестабильное поступление воды в помпу пенника.



#15 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:36

Юрий, это значит, если уровень воды больше, то ничего страшного? И это не будет скорее всего причиной такого поведения пенника? Неужто один заяц может так дестабилизировать систему? Насчет воздуха вечером поэкспериментирую, но вроде как ничего туда попадать не должно



#16 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:42

Юрий, это значит, если уровень воды больше, то ничего страшного? И это не будет скорее всего причиной такого поведения пенника? Неужто один заяц может так дестабилизировать систему? Насчет воздуха вечером поэкспериментирую, но вроде как ничего туда попадать не должно

Повторюсь в последний раз - уровень снизить надо.

#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:51

Юрий, это значит, если уровень воды больше, то ничего страшного? И это не будет скорее всего причиной такого поведения пенника? Неужто один заяц может так дестабилизировать систему? Насчет воздуха вечером поэкспериментирую, но вроде как ничего туда попадать не должно

.... Блин!!!  А напряжение в электросети у Вас не скачет?!

 

P.s. и я считаю, что завышенный уровень - не хорошо. cutmagister написал рекомендованный, можете и сами посмотреть рабочие пределы уровня в некоторых описаниях вашего пенника в инете.



#18 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:58

Повторюсь в последний раз - уровень снизить надо.

 

Алекс, сорри, я все увидел, а как уронить уровень? Самп-то я не вытащу. Дырок в перегородке насверлить на нужном уровне?



#19 Mantis

Mantis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Реутов

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:59

.... Блин!!!  А напряжение в электросети у Вас не скачет?!

 

P.s. и я считаю, что завышенный уровень - не хорошо. cutmagister написал рекомендованный, можете и сами посмотреть рабочие пределы уровня в некоторых описаниях вашего пенника в инете.

 

Все подключено через бесперебойник



#20 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 14:59

Алекс, сорри, я все увидел, а как уронить уровень? Самп-то я не вытащу. Дырок в перегородке насверлить на нужном уровне?

Ну да, только это и остаётся, только 10 раз отмерь





Темы с аналогичными тегами: пенник, проблемы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных