Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

80л Еланы ( Boyu mt50)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 00:52

Решила создать тему со вторым своим аквариумом миником на 80л с задним сампом.Несмотря на наличие бОльшего объема, хотелось все-таки развести рикордеи и грибы, которые в большом все время куда-то уносило течением.
Имеем:
-Аквариум б/у Boyu mt 50 с задним сампом и крышкой. Стандартную, сильно пошарпанную, изогнутую подставку муж заменил на очень удобную тумбу с ящиком для аквариумных мелочей. Сделал сам по моим чертежам, очень хорошо получилась.:-)
-в крышку вмонтирован самодельный светодиодный свет на 30х3 вт светодиодах Epistar.Контроллер китайский Turing P на 4 канала, шел в комплекте к другому светильнику.
Переделка крышки описана здесь.
http://seaforum.aqua...ishki-pod-ledi/
После полгода использования могу сказать, что светом я довольна, крышка не нагревается, брызги не попадают.
В заднем отсеке (по ходу движения воды)
1-синтепон,губка, уголь,губка,
2-пенникTunze comline doc skimmer 9001 и грелка на 50вт
3-возврат регулируемая Jebao dct2000 на максимуме. Выхлоп от помпы раздвоенный, один дует вдоль задней стенки отвесно вниз, второй в сторону переднего стекла с наклоном. Течения от возврата обитателям хватает, поэтому имеющуюся помпу течения hydor nano не влючаю.
Насчет пенника могу сказать, что недовольна шумом и производительностью, хотя встает в средний отсек как родной.
Аквариум описала подробно, так как переделка получилась удачной, по моему мнению.
Камни сложены горкой, не прислоненной к стене. Между стенкой и камнями растет зеленая трава, неприрастающая разновидность каулерпы вместо водорослевика. Есть еще три вида красных красивых водорослей на камнях. Посередине внизу большой гротик, в который можно спокойно руку просунуть.
В планах заселить рикордеями, родактисами, грибами, анемонами, ксенией и теми, кто согласится на предложенные условия.
Население
Хризиптера желтобрюхая
Клоун неопознанный шоколадный с белыми полосками местом проживания выбрал фимантус, проигнорировав красную актинию.
Собачка салярис
Желтый креветочный бычок (Cryptocentrus cinctus)черезвычайно скрытный, выглядывает только на кормежку.
Недавно прибывший гобидон окинава- неподвижно висящее всегда на виду оранжевое пятно.
2 разводных кардинала малька временно подращиваются
Из прочей живности креветка Палемон из Балтийского моря, отшел триколор, пяток улиток Нассариусов.
  • perchikbest, maxxis и Kuzkan это нравится

#2 Алексей Балтика

Алексей Балтика

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 00:55

Ждем фото!  :smoke:



#3 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 01:19

Попробую:)20161115_000554.jpg
  • Sunfish и Алексей Балтика это нравится

#4 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 10:08

1-синтепон,губка, уголь,губка,
 

Лен, что то меня не по детски смутил этот пункт ... если конечно ты не моешь тщательно губки каждую неделю, и не меняешь синтепон как минимум тоже раз в неделю, то убирай их подальше ... Пока вместо рикордей он не зарос ниткой по самое не могу ...



#5 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:54

Лен, что то меня не по детски смутил этот пункт ... если конечно ты не моешь тщательно губки каждую неделю, и не меняешь синтепон как минимум тоже раз в неделю, то убирай их подальше ... Пока вместо рикордей он не зарос ниткой по самое не могу ...


Именно так. Подмены через 2 недели. Выкидываю синтепон и мою губку каждую неделю. Губки с синтепоном лежат для того, чтобы не лазить с шлангом ту же каждую неделю в узких отсеках заднего сампа, не промывать уголь и чтобы не было журчания воды, стекающей в первый отсек с высоты 15см. Пробовала по-разному. Уровень ок.20см держу из-за пенника. При таком уровне воды он не захлебывается и не упирается в покровное стекло крышки. Если кто предложит другой вариант, лучше, с радостью приму. Вот что бы ты сделала на моем месте?

#6 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:59

Антифос заложила бы .. а уголь убрала ... Для мягкоты уголь скорее зло .. 

У меня в минике никогда не было угля. Синтепон клала, меняла не реже раза в неделю. Губки не люблю .. 



#7 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 13:15

И еще, нитчатка есть совсем чуть-чуть и слабенькая. Не забывай, что у меня задняя стенка вся бархатная из-за простейших(почти скраббер), трава красная и зеленая растет быстро, тоже наверно нитрат ест. Заметила, что если убираю разросшуюся траву, нитки становится больше. И наоборот. Трава мне нравится по цвету и пользу приносит:-)

#8 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 16:42

И еще, нитчатка есть совсем чуть-чуть и слабенькая. Не забывай, что у меня задняя стенка вся бархатная из-за простейших(почти скраббер), трава красная и зеленая растет быстро, тоже наверно нитрат ест. Заметила, что если убираю разросшуюся траву, нитки становится больше. И наоборот. Трава мне нравится по цвету и пользу приносит:-)

Трава это ладно, нравится + польза .. а вот нитка точно эстетики не добавляет



#9 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 19:04

Трава это ладно, нравится + польза .. а вот нитка точно эстетики не добавляет


Согласна, для чистки зелени на камнях и взяла отшелов. Увы, оба загнулись. Даже тот, который как бульдозер почистил половину камня. А мелкому лентяю триколор хоть бы хны. Почему не везет мне с элегансами?

#10 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:40

Согласна, для чистки зелени на камнях и взяла отшелов. Увы, оба загнулись. Даже тот, который как бульдозер почистил половину камня. А мелкому лентяю триколор хоть бы хны. Почему не везет мне с элегансами?

Если ответишь почему мне не везет с мандаринами, может я погадаю - почему тебе с отшелами не везет ))



#11 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:58

У меня в 40 л лучше всего с ниткой справились перекись и еж-арбузик.



#12 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:52

Скажу за свой миник 48л с 4 рыбками, юмами и прочим: главное хета и хорошее освещение под нее. Нитрат выедает в ноль+ бой жк 1,7 кг а отсеке без пенника.

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#13 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 14:29

Скажу за свой миник 48л с 4 рыбками, юмами и прочим: главное хета и хорошее освещение под нее. Нитрат выедает в ноль+ бой жк 1,7 кг а отсеке без пенника.

К сожалению, водорослевик организовать просто негде. Хета выглядит в дисплее непрезентабельно, поэтому развела 5 видов травы: 3 красных и 2 зеленых.

#14 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 14:58

Вчера сделала подмену 20л. Аквариум не трогала совсем, воду тщательно отсифонила из заднего сампа, промыла губки, заменила синтепон, вместо угля добавила еще лома жк к уже имеющемуся.
И тут, покрутив в руках пенник и вспомнив все мои претензии к нему, меня понесло....:-)
Может подтолкнуло еще и то, что он стал причиной гибели моего любимца Желтого тамарина (он выпрыгнул в отделение с пенником и там его день колбасило, достала еще живым, но вскоре умер).

#15 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 00:17

Итак, пенникTunze comlinedoc skimmer 9001. Может мне одной достался такой, но:
1)горловина чашки неплотно садилась на крышку пенника и вода с пузырями выходила частично мимо, производительность падала.
Нашла подходящего диаметра кольцо высотой ок 1,5см (вырезала из колпачка от упаковки бахил, подошел идеально) и приклеила лодочным двухцветным Бизоном, тем, что камни с кораллами клеим. Чашка села плотно и вся пена из скиммера пошла в чашку.
2) силиконовый воздушный шланг соскакивал с места крепления и нелотно входил в корпус пенника.
Я укрепила стяжкой шланг и в сделала вставку в шланге из резиновой части капельницы в месте вхождения шланга в корпус.
В результате моих трудов пузыри вне пенника исчезли, шума стало меньше, а скиммата намного больше, я довольна:-):-):-)
  • Seytan4ik и Sunfish это нравится

#16 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:35

Немного иллюстраций:20161118_160625.jpg

#17 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:37

Крышка с чашкой

Прикрепленные изображения

  • 20161118_160639.jpg


#18 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 01:41

Лодочный клей уже на пеннике применяла, когда крепление магнита плохо держалось на корпусе. Держит намертво, как камень.20161118_152611.jpg

#19 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 02:03

На следующее утро нитчатка вся поседела и болталась лохмотьями. Почему? Чудеса!:)Все остальные жители живы и здоровы, влючая водоросли.ТТТ :)
Пришлось вооружиться щеткой. Включила помпу течения, на нее ина слив поставила стнтепон. Все камни вычистила щеткой прямо в акве, только один отдельный в ведре(его на фото видно:))
До20161118_221023.jpg
После
  • Мартовский это нравится

#20 Елана

Елана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 252
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:г.Лиепая, Латвия

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 02:04

После

Прикрепленные изображения

  • 20161119_153640.jpg

  • Мартовский это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: