Перейти к содержимому

Open

Фотография

Отзывы, вопросы, предложения, замечания по биокерамики от Qudvin

Биокерамика от Qudvin Живое общение.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#381 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Август 2020 - 14:03

По качеству керамики-я закупал пару кг полусфер/флашек и прочей фурнитуры.
Форм фактор и пористость хорошая. Но от плашек почему то очень резко пахнет глиной и ещё чем то.
Я планировал всё лишнее что прямо сейчас не надо нагрузить в САМП как биофильтр, но из-за запаха передумал.
Сейчас всё отмачивается в осмосе неделю+ и запах не прошел. Могу ошибаться, но нормально запеченая керамика не пахнет ничем.
Температура запекания что-ли мала

#382 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Август 2020 - 15:51

А не думали конструкции из керамики обдавать раствором с краской что бы они были сразу розовые-красивые?
По технологии эмали или типа того
собственно как у другой керамики с запада.
Краситель только натуральный подобрать, на ум приходит для красного окись железа(оно же антифос и продается в порошке в химреактивах)
Для розового придется правда второй-третий краситель нейтральный искать.

Конечно думали, вот только это не просто как может показаться на первый взгляд, а если вникнуть, то очень не просто. Опытов по этому вопросу проводилось очень много, к чему то приблизились (светло абрикосовый цвет или светло коричневый), а вот с другими цветами пока не сдвинулись. Подобрать краситель, технологию его нанесения и закрепления на изделии, что бы декор был безопасен для гидробионтов и сохранить пористость изделии крайне сложно и не просто.

Нет керамики с запада крашенной, если мы говорим о пористой биокерамики, цвет у неё примерно как и у нашей.

А разговоры о других производителях декорации с естественным окрасом под каролину, то эти изделия совершенно не пористы внутри из за особенности их изготовления и сравни с пластиковыми.

 

По качеству керамики-я закупал пару кг полусфер/флашек и прочей фурнитуры.
Форм фактор и пористость хорошая. Но от плашек почему то очень резко пахнет глиной и ещё чем то.
Я планировал всё лишнее что прямо сейчас не надо нагрузить в САМП как биофильтр, но из-за запаха передумал.
Сейчас всё отмачивается в осмосе неделю+ и запах не прошел. Могу ошибаться, но нормально запеченая керамика не пахнет ничем.
Температура запекания что-ли мала

Сама глина пахнет по другому)) А вот наши изделия, да, когда новые имеют свой запах и как однажды выразился один из наших клиентов "пахнут как тряпка которой в школьную доску вытирают))"

Собственно она всегда так и пахла, особенно когда её намочить, но при помещении её в уже "живой" аквариум, через дня два этот запах полностью исчезает, а этот запах никак влияет на биохимическое состояние аквариума.

В том то и дело, что наша керамика, это не то из чего делают как Вы говорите НОРМАЛЬНО запечённая керамика и в ней пропорционально сочетается много так нужных аквариумисту показателей,а её температура отжига  даже гораздо выше отжига некоторых других видов керамик.

А вот насчёт бионаполнителя можно смело использовать эти полусферы, ничего кроме пользы для вашего аквариума не будет.

После отпуска недели через три, представлю и специализированный наш бионаполнитель в двух видах.


  • Andrys, Pavel Pro, demin и еще 1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#383 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 13 Август 2020 - 17:33


Сама глина пахнет по другому)) А вот наши изделия, да, когда новые имеют свой запах и как однажды выразился один из наших клиентов "пахнут как тряпка которой в школьную доску вытирают))"

Собственно она всегда так и пахла, особенно когда её намочить, но при помещении её в уже "живой" аквариум, через дня два этот запах полностью исчезает, а этот запах никак влияет на биохимическое состояние аквариума.

В том то и дело, что наша керамика, это не то из чего делают как Вы говорите НОРМАЛЬНО запечённая керамика и в ней пропорционально сочетается много так нужных аквариумисту показателей,а её температура отжига  даже гораздо выше отжига некоторых других видов керамик.

А вот насчёт бионаполнителя можно смело использовать эти полусферы, ничего кроме пользы для вашего аквариума не будет.

После отпуска недели через три, представлю и специализированный наш бионаполнитель в двух видах.

Ну запах этот неприятный. Запах-это та же химическая реакция, материал не инертен и что то в нем должно очистится, после чего видимо станет керамикой что ничем не пахнет
Вредное или нет -не хочу рисковать, у меня не старт системы когда нечем рисковать. Раз говорите морская живая вода помогает, то так и сделаю-начну вымачивать в воде с подмен со сменой раз в неделю. Ведро с водой может стоять долго, жрать не просит, я никуда не спешу, заодно керамика может оживет и перестанет пахнуть.

А как бионаполнитель я догрузил сипоракса, я думаю с него толку всё таки будет больше для здоровья рифа.
Мне денитрификация будет только вредить, нитрата и так мало. Если будете пытаться делать био наполнители, то учитывайте факт что многих анаэробная фильтрация не нужна.
 



#384 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Август 2020 - 17:58

Ну запах этот неприятный. Запах-это та же химическая реакция, материал не инертен и что то в нем должно очистится, после чего видимо станет керамикой что ничем не пахнет
Вредное или нет -не хочу рисковать, у меня не старт системы когда нечем рисковать. Раз говорите морская живая вода помогает, то так и сделаю-начну вымачивать в воде с подмен со сменой раз в неделю. Ведро с водой может стоять долго, жрать не просит, я никуда не спешу, заодно керамика может оживет и перестанет пахнуть.

А как бионаполнитель я догрузил сипоракса, я думаю с него толку всё таки будет больше для здоровья рифа.
Мне денитрификация будет только вредить, нитрата и так мало. Если будете пытаться делать био наполнители, то учитывайте факт что многих анаэробная фильтрация не нужна.
 

Спасибо за ваше мнение, мы учитываем любой отзыв относительно нашего продукта..


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#385 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Август 2020 - 19:00

Конечно можно)
Если по какой либо причине у Вас случилась поломка керамики в первую очередь не нужно паниковать :)
Для починки потребуется только два клея, это самый распространённый цианокриловой группы клей Момент.
По месту скола каждой части проклеиваем или проливаем этим клеемattachicon.gif5e36308fa132382de03823c797d1e408.jpeg, он жидкий как вода и моментально впитывается пористой структурой керамики проходит глубоко в тело формируя тем самым усиленный скелет.
Следующим этапом, тут же наносим на обе части пока не успел высохнуть первый, этот клей-гельattachicon.gif3344459b6d95591160e88d437e08ddf1.jpg
и даём высохнуть в течении получаса (если керамика сухая).
Склеенный таким образом скол, по прочности даже превышает крепость самой керамики и уже не когда в этом месте не сломается.

Добавлю, керамика за пару лет в банке становится очень хрупкой на удар.
Я расколол пару конструкций при переезде. Волноваться тут действительно не стоит, клеится цианокрилатом, не оставляя шва вообще. Мокрые камни можно клеить без подготовки, описанной Олегом, дел на 1 минуту.

По поводу окраски - по моему, абсолютно бессмысленно. В благоприятных условиях новое изделие приобретёт вид ЖК максимально быстро. А в неблагоприятных никакая окраска не поможет
  • Qudvin и Andrys это нравится

#386 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Август 2020 - 20:31

Добавлю, керамика за пару лет в банке становится очень хрупкой на удар.
Я расколол пару конструкций при переезде. Волноваться тут действительно не стоит, клеится цианокрилатом, не оставляя шва вообще. Мокрые камни можно клеить без подготовки, описанной Олегом, дел на 1 минуту.

По поводу окраски - по моему, абсолютно бессмысленно. В благоприятных условиях новое изделие приобретёт вид ЖК максимально быстро. А в неблагоприятных никакая окраска не поможет

На самом деле, сама керамика по своим механическим свойствам ни как не меняет своих показателей. Всё дело в том, что при набирании в поры воды керамика становится практический в два раза тяжелее на воздухе, да и вода оставшаяся в порах при манипуляции с изделиями на воздухе значительно меняет механические показатели пористой керамики и создаётся обманчивое мнение, что что то не так с материалом, а по факту материал каким был , таким и остался как и раньше.

Как я уже говорил, наши декорации изготавливаются с соблюдением основных требовании к декору для морских аквариумов.

1) Максимальная пористость.

Что мы и видим в наших изделиях, это основное требование и показатель.

2) Оптимальная крепость самого материала.

Именно оптимальная, т. к. при начальном и дальнейшем формировании скейпа, аквариумисту приходится вносить свои коррективы в конструкцию скейпа и податливый для механической обработки и при условии, что декорации могут держать достаточно большую статическую нагрузку, думаю такой материал при таких вводных, более востребован, потому он и был разработан с такими характеристиками.

   Это конечно не все требования "по умолчанию" а только касаемо  данного вопроса.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#387 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 13 Август 2020 - 20:51

Считаю, что красить керамику это вред рифу.
Система должна функционировать надлежащим образом и тогда керамика быстрее заработает и приобретет вид ЖК. Если у аквариумиста не получается создать стабильность системы и как следствие не королина на декорациях, а низшие обрастания, значит нужно почитать необходимую литературу и пообщаться на эту тему на форумах, а не требовать раскрашивать пористые декорации производителя.
  • Qudvin, anna_2003 и vel это нравится

#388 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 13 Август 2020 - 21:26

Считаю, что красить керамику это вред рифу.
Система должна функционировать надлежащим образом и тогда керамика быстрее заработает и приобретет вид ЖК. Если у аквариумиста не получается создать стабильность системы и как следствие не королина на декорациях, а низшие обрастания, значит нужно почитать необходимую литературу и пообщаться на эту тему на форумах, а не требовать раскрашивать пористые декорации производителя.

Полностью Андрей с тобой согласен!

Да, если был бы безопасный способ окраски биокерамики, почему бы и нет, но его пока нет и не факт, что появится. Опыты с различными красителями, органическими и неорганическими ни к чему положительному не привили, по тем или иным результатам. А если вас уверяют, что это биокерамика и качественно и безопасно окрашена, относитесь к этим словам очень осторожно. Камни из смолы и арагонита не в счёт, там окрас безопасен, но пористости тела как у ЖК, СРК и керамики, нету по определению.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#389 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 13 Август 2020 - 23:04

На самом деле, сама керамика по своим механическим свойствам ни как не меняет своих показателей. Всё дело в том, что при набирании в поры воды керамика становится практический в два раза тяжелее на воздухе, да и вода оставшаяся в порах при манипуляции с изделиями на воздухе значительно меняет механические показатели пористой керамики и создаётся обманчивое мнение, что что то не так с материалом, а по факту материал каким был , таким и остался как и раньше.
Как я уже говорил, наши декорации изготавливаются с соблюдением основных требовании к декору для морских аквариумов.
1) Максимальная пористость.
Что мы и видим в наших изделиях, это основное требование и показатель.
2) Оптимальная крепость самого материала.
Именно оптимальная, т. к. при начальном и дальнейшем формировании скейпа, аквариумисту приходится вносить свои коррективы в конструкцию скейпа и податливый для механической обработки и при условии, что декорации могут держать достаточно большую статическую нагрузку, думаю такой материал при таких вводных, более востребован, потому он и был разработан с такими характеристиками.
   Это конечно не все требования "по умолчанию" а только касаемо  данного вопроса.


Олег, мой отзыв вообще не в укор изделию.
Мне очень нравится результат, я месяц назад перезапустил банку на этой керамике передержанной, без ЖК, SPS посажены на 4 день, в тч якобы сложные акры типа диснея и австралии, и все хорошо идёт.
Я делюсь лишь практической частью содержания банки именно на Вашей керамике.

#390 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Август 2020 - 08:50

Олег, мой отзыв вообще не в укор изделию.
Мне очень нравится результат, я месяц назад перезапустил банку на этой керамике передержанной, без ЖК, SPS посажены на 4 день, в тч якобы сложные акры типа диснея и австралии, и все хорошо идёт.
Я делюсь лишь практической частью содержания банки именно на Вашей керамике.

Нет Николай, у меня даже и мыслях не было, что Вы меня укоряете)))

Скорей видимо в моей манере ответов). Дело в том, что это публичная ветка и наши посты читает много людей, а возникающие вопросы у форумчан, как то лопнула керамика, пористость, как зарастает, через сколько и т. п., я должен отвечать более расширено и мои ответы порой предназначены не только задающему, но и другим читающим, для более полного представления о нашем продукте.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#391 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Август 2020 - 14:41

Сейчас 3я смена осмоса где замачивается керамика, через день запах почти уже прошел, так что замачивание помогает.
Те кто говорит что вымачивать не надо... ну не знаю, каждый сам себе ищет приключений

#392 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Август 2020 - 19:04

Сейчас 3я смена осмоса где замачивается керамика, через день запах почти уже прошел, так что замачивание помогает.
Те кто говорит что вымачивать не надо... ну не знаю, каждый сам себе ищет приключений

Приключении или пугалки для себя ищите Вы, замачиванием, обнюхиванием и фантазированием ужастиков на ночь грядущую.

Я уже неоднократно говорил, что керамика вся без исключения проходит технологический процесс вываривания и после как она приходит к аквариумисту её можно сразу помещать в аквариум.

Юра, если есть  что сказать по существу я всегда  выслушаю и пообщаюсь в конструктивном русле, эти ваши "детские" страхи, домыслы и прочие мысли в стиле мне кажется и от этого может что то у ВАС всех случится страшное, лучше не надо озвучивать, мы же взрослые люди.....

Керамику, тем более свою я знаю лучше Вас и знаю все её сильные и слабые стороны и если я сейчас говорю что её можно сразу ставить с запахом в аквариум, значит я что то знаю большее чем Вы или и тут будете спорить.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#393 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Август 2020 - 19:37

Хм, а от чего её вываривают? Я думал там керамика и всё, резкие запахи мне от изделия не нравятся.

В первой смене воды было огромное кол-во мути и вода пахла тем самым запахом что вы озвучили.

 

Это критика, если можно улучшить процесс вываривания что бы от керамики ничем не пахло-стоит это сделать.
Есть с чем сравнить, вы не единственный производитель подобных изделий, в том числе из пористой керамики.



#394 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 14 Август 2020 - 19:48

Юр, херней занимаешься. Я четыре большиих ветки производства Олега в аквариум впихнул-без всякого вымачивания, да-пахнут мокрым цементом, но ни фосфат, ни что другое не выстрелило.
  • Григорий это нравится

#395 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Август 2020 - 20:05

Хм, а от чего её вываривают? Я думал там керамика и всё, резкие запахи мне от изделия не нравятся.

В первой смене воды было огромное кол-во мути и вода пахла тем самым запахом что вы озвучили.

 

Это критика, если можно улучшить процесс вываривания что бы от керамики ничем не пахло-стоит это сделать.
Есть с чем сравнить, вы не единственный производитель подобных изделий, в том числе из пористой керамики.

Это уже далеко не критика, а попытка развести холивар на пустом месте. Про специфичный запах я уже говорил, как и про вываривание. А тут уже пошло огромное количество мути, что там нам ещё ждать?

Если не нравится этот запах, тут уже ничем помочь не могу, к тому же как вы сказали мы не единственный производитель.


  • Ekky это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#396 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Август 2020 - 20:14

Это уже далеко не критика, а попытка развести холивар на пустом месте. Про специфичный запах я уже говорил, как и про вываривание. А тут уже пошло огромное количество мути, что там нам ещё ждать?

Если не нравится этот запах, тут уже ничем помочь не могу, к тому же как вы сказали мы не единственный производитель.

Ну а что вы ожидали получить в ответ? :)
Нет мы ответить по существу что если не нравится запах-помогает вымачивание в осмосе со сменой воды 3 раза.
Не начались наезды etc, что забавно что это типичный рашн стайл общения производетелей в РФ с заказчиками. Вот Костя ранее отставил отзыв что конструкции из керамики с рандомным посадочным углом под плашки не удобны- получил ту же реакцию.
Все видимо должны писать только хвалебные отзывы. Ну что вот мой окончательный ответ:

 

IMG_20200814_201234.jpg



#397 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Август 2020 - 20:22

Ну а что вы ожидали получить в ответ? :)
Нет мы ответить по существу что если не нравится запах-помогает вымачивание в осмосе со сменой воды 3 раза.
Не начались наезды etc, что забавно что это типичный рашн стайл общения производетелей в РФ с заказчиками. Вот Костя ранее отставил отзыв что конструкции из керамики с рандомным посадочным углом под плашки не удобны- получил ту же реакцию.
Все видимо должны писать только хвалебные отзывы. Ну что вот мой окончательный ответ:

 

attachicon.gifIMG_20200814_201234.jpg

Какой то набор эмоциональных протестов и предьяв.

И что это за грязная ёмкость с нашими изделиями и что Вы тут пытаетесь показать??


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#398 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 115
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Август 2020 - 20:24

Мусоропровод;)

#399 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Август 2020 - 20:30

Мусоропровод ;)

ОХ, а это уже диагноз ;) 


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#400 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 14 Август 2020 - 23:22

Пустое сотрясение воздуха.
Я сразу впихнул керамику в аквас и таки да, она пахла, как тут писали, мокрым цементом буквально несколько дней. Я поначалу тоже очканулся, но не стал из этого делать трагедию, просто включил все оборудование, а живность переселил примерно через дня 3-4, сейчас уже не помню. Кстати, пенник выббил много какой-то каки, думаю, это была мелко-дисперсная пыль с керамики. Но опять же повторюсь, пенник справился с ней на все 100.
И кто вас подгоняет сразу пихать живность в банку с только что заложенной керамикой.
Дайте ей постоять в рабочей банке несколько дней, а уж потом запускайте животных.
В моем случае ни одна букашка не пострадала!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных