Перейти к содержимому

Open

Фотография

Отзывы, вопросы, предложения, замечания по биокерамики от Qudvin

Биокерамика от Qudvin Живое общение.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 644

#561 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 11 Март 2022 - 14:43

Добрый день. 09.03.2022 создал заказ #1220 до сих пор никакой обратной связи

#562 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 11 Март 2022 - 15:56

Добрый день.

Ваш заказ был создан 09.03.2022 в 22:32 , менеджер магазина ответил Вам обратным письмом 09.03.2022 в 22:57.

Проверьте свою почту, возможно наш ответ ушёл в спам посмотрите так же и в этой папке письма.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#563 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 11 Март 2022 - 16:39

Добрый день.
Ваш заказ был создан 09.03.2022 в 22:32 , менеджер магазина ответил Вам обратным письмом 09.03.2022 в 22:57.
Проверьте свою почту, возможно наш ответ ушёл в спам посмотрите так же и в этой папке письма.

Нашел в спаме(

#564 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 07 Май 2022 - 18:24

Вопрос к пользователям биоцилинров.
Кто пользуется, какие эффекты, какие показатели рн, овп?
Возникло желание попробовать данное изделие.

#565 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 768
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 10 Май 2022 - 11:35

Я пользуюсь и био блоками и био цилиндрами от Qudvin. Все ок! Фото мои. Буду брать ещё 8 цилиндров, место свободное осталось. ))) На фото видно.

Прикрепленные изображения

  • 3CF708C0-BAA4-413F-9380-477CDF4CF05F.jpeg
  • 75AC7CA6-1B20-439E-BA75-F2A1493FFDFF.jpeg
  • 52E201A8-043A-4EAD-9F81-3B674F5DCF0C.jpeg

  • Qudvin, любитель, Nayada и еще 1 это нравится

#566 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Май 2022 - 13:42

Я также использую биоблоки (ББ) и биоцилиндры (БЦ). Ранее для снижения фосфатов и нитратов использовался водорослевик, с момента появления этих биофильтов от Qudvin перешёл на них. Водорослевик на хетаморфе (как мне кажется) поглощал микроэлементы, а ББ и БЦ выполняют ту же роль, фосфат не растёт (около нуля держится). Сложно что-то советовать опытным риферам, потому что ОВП не измерял, а на показатель кислотности он вряд ли влияет. Субъективно мне нравится и я буду продолжать использовать. На 250 л использовал 8 БЦ и 4 ББ, но пока удалил на время, хочу поднять фосфат.

-

И ещё хотел добавить - в рыбной банке у меня был зипоракс кассетами и потому были все условия для роста диатомовых (росли, как мне кажется из-за силикатов, на основе которых и сделан зипоракс), корковые водоросли не росли. После перехода на ББ и БЦ у меня стали меньше обрастать стенки, пропал бурый налёт на камнях и аквариум стал "свежее". Всё это субъективно и поможет наверное только новичкам.


  • Qudvin, любитель, Nayada и еще 1 это нравится

#567 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Май 2022 - 16:45

Признаков разрушения керамики не появилось со временем?

#568 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Май 2022 - 18:03

Признаков разрушения керамики не появилось со временем?

Биоблоки сделаны из более плотной керамики - ей всё ни по чём (кирпич кирпичом), а биоцилиндры значительно мягче (но и легче, и функция у них разная). Я отсадил в самп ежа - меспилия глубулис, хорошо чистит камни, но и фраги роняет. Так вот, ёж сампе углы БЦ скруглил, других разрушений не было замечено.



#569 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 10 Май 2022 - 20:55

А чем их функции отличаются? Бб/бц

#570 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 10 Май 2022 - 21:46

Кстати да. Ткните пож носом в хороший материал о биофильтрации 'по - Кудвин'

Обладаю внушительной декорацией от Олега. Купил на вторичке по заманчивой цене. Куда применить пока не знаю. Как вложение бережно складирована. Поэтому из хорошего смогу сказать что очень легкая, пористая, достаточно крепкая, сверхудобная для размещения кораллов и не лишена дизайна и ыактуры. Из плохого не могу сказать решительно ничего!

... Мне камешки природные пока очень нравятся. Новичковая задумка в планируемом потихоньку рифе не заращивать все поверхности. Но шансы, что не смогу избежать "болезни коллекционера" велики. Тогда очень пригодится обретение
  • Qudvin это нравится

#571 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Май 2022 - 22:27

А чем их функции отличаются? Бб/бц

Ходит мнение, что в ББ происходит анаэробная денитрификация (денитрификация это восстановление нитратов до газообразных оксидов и молекулярного азота, как в ЖК), т.е. есть зоны обеднённые кислородом, но между тем субстраты высокопористые (размер пор относительно мелкий). 

--

А в БЦ поры в сравнении значительно крупнее, есть каналы, да и сам цилиндр полый. Это обеспечивает хорошую "проницаемость" (происходит обогащение кислородом, так как тут уже аэробные процессы - нитрификация). Нитрификация это перевод азота в форме аммония в нитрит и далее нитрат.

В моём понимании эти субстраты создают условия для разных классов бактерий, участвующих в азотном цикле. ББ и БЦ отличаются площадью поверхности и глубиной субстрата, на котором и образуется та эффективная плёнка колоний бактерий.

Я могу ошибаться и это лишь мои фантазии и выдумки, надеюсь, Олег поправит. 


  • Qudvin это нравится

#572 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 10 Май 2022 - 22:46

Ходит мнение, что в ББ происходит анаэробная денитрификация (денитрификация это восстановление нитратов до газообразных оксидов и молекулярного азота, как в ЖК), т.е. есть зоны обеднённые кислородом, но между тем субстраты высокопористые (размер пор относительно мелкий). 

--

А в БЦ поры в сравнении значительно крупнее, есть каналы, да и сам цилиндр полый. Это обеспечивает хорошую "проницаемость" (происходит обогащение кислородом, так как тут уже аэробные процессы - нитрификация). Нитрификация это перевод азота в форме аммония в нитрит и далее нитрат.

В моём понимании эти субстраты создают условия для разных классов бактерий, участвующих в азотном цикле. ББ и БЦ отличаются площадью поверхности и глубиной субстрата, на котором и образуется та эффективная плёнка колоний бактерий.

Я могу ошибаться и это лишь мои фантазии и выдумки, надеюсь, Олег поправит. 

Привет Андрей!

Собственно всё так и есть как ты говоришь и мне добавить практический нечего. Эти два вида субстрата и были задуманы с такими режимами работы или  как бы с уклоном в сторону нитрификации или денитрификации. О чём ты уже сказал.

Но это не значит, что они по отдельности не будут обеспечивать высокое качество регенерации воды, хотя в совокупности работать будут немного лучше.)

Кстати, я уже задумался о налаживании ещё одного вида субстрата, по подобию Матрикса в виде гальки, что бы был ещё и насыпной субстрат в нашем ассортименте.


  • Lev, любитель и micnet это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#573 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Май 2022 - 07:00

Буду пробовать. Всем спасибо за информацию.

#574 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 11 Май 2022 - 07:01

Привет Андрей!
Собственно всё так и есть как ты говоришь и мне добавить практический нечего. Эти два вида субстрата и были задуманы с такими режимами работы или  как бы с уклоном в сторону нитрификации или денитрификации. О чём ты уже сказал.
Но это не значит, что они по отдельности не будут обеспечивать высокое качество регенерации воды, хотя в совокупности работать будут немного лучше.)
Кстати, я уже задумался о налаживании ещё одного вида субстрата, по подобию Матрикса в виде гальки, что бы был ещё и насыпной субстрат в нашем ассортименте.

Олег, а какое соотношение бб/бц будет более правильным?

#575 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 11 Май 2022 - 11:31

Олег, а какое соотношение бб/бц будет более правильным?

Сложно сказать однозначно, всё зависит от нагрузки системы и текущих показатели тестов.

 Думаю можно начать с 1/4 бб/бц? если применять их в комплексе, а там уже по факту вносить какие то корректировки.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#576 Lev

Lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2022 - 12:39

Привет Андрей!

Собственно всё так и есть как ты говоришь и мне добавить практический нечего. Эти два вида субстрата и были задуманы с такими режимами работы или  как бы с уклоном в сторону нитрификации или денитрификации. О чём ты уже сказал.

Но это не значит, что они по отдельности не будут обеспечивать высокое качество регенерации воды, хотя в совокупности работать будут немного лучше.)

Кстати, я уже задумался о налаживании ещё одного вида субстрата, по подобию Матрикса в виде гальки, что бы был ещё и насыпной субстрат в нашем ассортименте.

 

Олег, привет.

Вот такую бы форму, или что-то типа того.

Снимок экрана 2022-05-11 в 12.36.35.png


  • micnet это нравится
Удачи, Лев Миронов.

#577 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 938
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 11 Май 2022 - 13:07

Олег, привет.

Вот такую бы форму, или что-то типа того.

attachicon.gifСнимок экрана 2022-05-11 в 12.36.35.png

Привет Лев!

Можно и такой формы, только это будет не скоро, надо оснастку заказывать дополнительно, но сделать можно, если будет спрос.

Кстати, как там  наш субстрат у тебя в системе поживает, заметен эффект ?


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#578 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Май 2022 - 00:17

Я также использую биоблоки (ББ) и биоцилиндры (БЦ). Ранее для снижения фосфатов и нитратов использовался водорослевик, с момента появления этих биофильтов от Qudvin перешёл на них. Водорослевик на хетаморфе (как мне кажется) поглощал микроэлементы, а ББ и БЦ выполняют ту же роль, фосфат не растёт (около нуля держится). Сложно что-то советовать опытным риферам, потому что ОВП не измерял, а на показатель кислотности он вряд ли влияет. Субъективно мне нравится и я буду продолжать использовать. На 250 л использовал 8 БЦ и 4 ББ, но пока удалил на время, хочу поднять фосфат.
-
И ещё хотел добавить - в рыбной банке у меня был зипоракс кассетами и потому были все условия для роста диатомовых (росли, как мне кажется из-за силикатов, на основе которых и сделан зипоракс), корковые водоросли не росли. После перехода на ББ и БЦ у меня стали меньше обрастать стенки, пропал бурый налёт на камнях и аквариум стал "свежее". Всё это субъективно и поможет наверное только новичкам.


Да! Разверните пож новичку механизм. Кто нитраты в керамике потребляет . Во что их перерабатывает. По фосфатам у меня вообще поедставления были до сих пор, что циана разве что сожрет.. Но вроде долго в темноте не лучшие условия для неё конкурировпть и множится.

Я не возражаю. Ошибаюсь где?

#579 micnet

micnet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:г.Сочи

Отправлено 12 Май 2022 - 00:24

Олег, привет.

Вот такую бы форму, или что-то типа того.

attachicon.gifСнимок экрана 2022-05-11 в 12.36.35.png

Тоже хотел купить такой наполнитель, но в текущей ситуации с поставками его просто не найти, хотел взять такой формы самого крупного размера. Теперь вся надежда на Олега. Даешь импортозамещение!  :wink:


  • Lev это нравится

#580 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Май 2022 - 00:27

Если как в грунте в буферных процессах накапливается до поры, тоже ведь ни чё хорошего




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных