Перейти к содержимому

Open

Фотография

Остров Матуа, ледяная вода...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 11:08

Как в анекдоте про Чапаева: - Петька, запиши, старику от Советской власти: ###



#42 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 11:37

Само по себе описание нового вида ничего не дает, ни по деньгам, ни по остальному.

Но, кстати, не всегда это так. Однажды дама по имени Karen (какое совпадение) прислала мне асцидию из Индонезии с просьбой определить. У меня ушло пол часа, чтобы определить, что это новый вид - она на радостях тут же заплатила мне за эту получасовую работу 2000 евро. Потом мы вместе с ней статью написали с красивыми фотографиями, уже за бесплатно, вот она: http://sanamyan.com/...ssmann_2008.pdf

 

Есть еще один вариант - кто-то просит назвать вид в честь него, за деньги. Бывает специалисты и соглашаются. Но это крайне редко, я таких случаев (чтоб за деньги) не знаю. Просто в честь коллег и по дружбе, или в честь сборщика, да, сколько угодно.


  • Vladimir, alex-pro63, IgorK и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#43 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 11:45

Само по себе описание нового вида ничего не дает, ни по деньгам, ни по остальному. Но это часть общего процесса. Вы делаете свою работу, публикуете статьи, в том числе содержащие описания новых видов. Другие специалисты по этим статьям видят насколько серьезно вы разбираетесь в предмете. Конкретно в той области зоологии, которой мы занимаемся (если одним словом - биоразнообразие), сообщество специалистов не очень большое и все по миру знают друг друга. Например я (и все остальные) знают, что если надо определить гидроидов, то это к Питеру Шухерту из Швейцарии, если силикатных губок то к Робу Ван Соесту из Нидерландов, если кальциевых губок то к Мишель Клаутау из Бразилии. А если актиний или асцидий, то ко мне с Надей. Ты становишься известным и уважаемым специалистом (если статьи нормальные) в своей области. Заработав такую репутацию ты получаешь доступ к материалу со всего мира. Не  колупаешься в бедном материале из своего региона. А именно со всего мира - где была какая экспедиция и насобирали что-то интересное из твоей группы, то скорее всего напишут тебе, а не кому то другому, и пришлют сборы тебе. В итоге у тебя еще сильнее увеличивается опыт и знания по группе. При желании все это лихо конвертируется в получение грантов, но я в эту грантовскую кабалу не лезу, мне сам процесс интересен. Грубо говоря - никто бы не позвал Надю в экспедицию на Матуа или в потрясающе интересную глубоководную экспедицию на большом белом пароходе к подводному вулкану Пийпа, если бы она к этому времени не заработала бы себе репутацию как крупнейший специалист по актиниям в мире, в том числе публикуя статьи. В общем, вся эта история, она не про деньги, тут больше интерес и возможность что-то сделать интересное в своей области.

 

Вот выше я давал ссылку на скачивание двухтомного атласа флоры и фауны, который мы сделали. Мы получили огромный кайф от работы, и от результата, да, получали и гранты, но они целиком ушли на процесс (полиграфию, материалы), то есть по деньгам нам - ноль. Но оно того стоило, тут совсем не в деньгах дело.

Когда занимаешься любимой работой это классно!

Организация экспедиций, экспериментов, лабораторий и прочие условия для занятия интересным для тебя делом так же требуют не малые финансовые вложения. Тут уже работает твоё имя и ты этим пользуешься, это уже твои преференции, что является огромным вкладом в твоё дальнейшее развитие как специалиста и это замечательно.

Попробуй сам организовать на свои средства какую либо экспедицию не в своём регионе и тогда очень серьёзно задумаешься, что всё упирается в эти самые деньги.

В остальном, примерно понял схему и как определяется и регистрируется новый вид, Спасибо.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#44 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 12:22

Попробуй сам организовать на свои средства какую либо экспедицию не в своём регионе и тогда очень серьёзно задумаешься, что всё упирается в эти самые деньги.

Да оно тоже все по разному, не сказать чтобы никак. Я когда только приехал на Камчатку, тут наш завлаб каждый год организовывал экспедицию на Командорские острова. Было замечательно, забрасывались туда они на месяц с запасом еды, жили в домиках, которые сами построили. Потом времена изменились, сменилось начальство на Командорах, теперь у них все вокруг денег крутится. В итоге науку там делать невозможно и мы больше туда не ездим. Противно.
 
На большом белом пароходе в интересные места по морям и океанам - если ты специалист, то с этим как раз сейчас нет проблем. Проблема одна - где вы все со своими экспедициями были раньше, когда у нас еще энтузиазм был и здоровье. Сейчас уже нет ни того, ни другого. Вот прямо сейчас усиленно звали во Вьетнам, вьетнамцы, оказывается, платят и платят много. И потом еще и за каждую статью по их материалу будут платить. Но желания ехать уже нет - только в этом проблема. Отказались. 
 
Я к тому что деньги на экспедиции обычно находятся.
 

В остальном, примерно понял схему и как определяется и регистрируется новый вид, Спасибо.

Не, схему то как раз я не рассказал. Если совсем кратко, то процесс такой. Вам в руки попадает экземпляр. Вы пытаетесь его определить и оказывается, что во всей литературе от начала времен (а начало времен считается с 1 января 1758 года) такой вид не описан. Вы даете этому виду название, которое сами придумываете (но есть куча правил), даете описание этого вида с указанием признаков, по которым его можно отличить от близких известных видов, экземпляр помещается в музей на вечное хранение и название считается установленным только с момента, когда статья будет опубликована. Ваша фамилия и год публикации приписываются этому названию навсегда. Есть куча специальных правил оговаривающих тонкости. Никто "утверждать" название не будет, достаточно просто опубликовать и выполнить все правила. Публикация в интернете (например рассказать о новом виде на форуме и назвать его) не катит. После того, как название опубликовано, с этого момента его не может изменить никто, даже сам автор. То есть если вы назвали вид Palythoa toxica, а потом окажется, что он вовсе не токсичный, а очень даже съедобный, вы все равно не сможете изменить название, оно так и останется - toxica. Далее есть куча правил что делать если потом окажется, что на деле вид оказался не новым, что вы ошиблись, или что такое название уже было, ну и так далее, это уже шибко специальные вещи, интересные мне, но не особо интересные широкой публике.


  • vahegan и yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных