Перейти к содержимому

Open

Фотография

Остров Матуа, ледяная вода...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 11:09

*
Популярное сообщение!

Из этой же тематики - кадры холодных морей - видео "Арктика. Зазеркалье". Там снялся Александр Семёнов, подробнее тут https://reefcentral....oe-sredizemnoe/

 

Сам фильм тут https://kino.rgo.ru/films/229

Андрей, спасибо за ссылку, только сейчас посмотрел. Семенов, конечно, очень крутой подводный фотограф. Когда мы учились на биофаке студенческая практика у нас проходила на этой биостанции на Белом море, было очень здорово. Мой тогдашний шеф, Александр Борисович Цетлин, затем стал директором этой биостанции и до сих пор им является (в фильме он есть, про рачков рассказывает) и он сумел поставить дела так, что эта биостанция сейчас обеспечена самой современной техникой (включая дорогущее подводное фото-видео оборудование, которым пользуется Семенов и вся их группа). В отличие от биологов работающих там, нам с женой всю жизнь приходилось все оборудование покупать на свои деньги. То есть как бы расклад такой - вроде оно все для работы надо, и по идее работодатель должен оплачивать и покупать за свои никто не заставляет. Но если не купишь, то ничего в науке не сделаешь, а ничего не сделаешь, значит ты ноль  и непонятно зачем тогда ты вообще работаешь в науке.

 

Но в одном (в главном) у нас есть преимущество. Наш мир, северная часть Тихого океана (Камчатка, Командоры, Курилы), ГОРАЗДО, во много раз (!) богаче и интереснее мира Белого моря по биоразнообразию. Фильм построен на том, как водолазы искали-искали и в итоге таки нашли редкого голожаберного моллюска. Мы здесь тоже работали с голожаберниками. Сейчас подсчитал - на текущий момент с нашим участием найдено и описано 22 (двадцать два!!!) новых для науки видов голожаберников. Не редких, не просто ранее неизвестных в регионе, а вообще новых, неизвестных науке. И еще пачка в работе у специалиста, с которым мы сотрудничаем. Только на Матуа за месяц несколько новых для науки голожаберников найдено.

 

Возвращаясь к фильму. Он оставил двоякое впечатление - подводные съемки отлично, все что рассказывает Семенов (и с каким энтузиазмом он рассказывает) и все другие биологи - отлично и интересно. Но режиссерам фильма, видимо, вся подводная биология была в принципе не особа интересна, в фильме прямо бьет в глаза как режиссер придумывает (именно придумывает) интригу на пустом месте, чтобы, как ему кажется, заинтересовать зрителя, этот жуткий закадровый голос, который порой несет откровенную чушь - все это сильно портит впечатление. К работе Семенова и других биологов все это не имеет отношения, я пишу только про режиссуру.

Ровно то же самое и в том же стиле было с несколькими фильмами про остров Матуа, ровно та же попытка внести интригу туда, где ее нет, такой же брутальный (для чего?!) голос озвучки. Там (я про фильмы про Матуа) были красивые съемки и там реально можно было рассказать много всего интересного и про сам остров и про жизнь на нем и в море вокруг него... но вместо этого намешано такое, что отбивает желание смотреть.

 

Вот кстати по другой ссылке, которую ты давал, фильм про гребневик венерин пояс - вот это реально супер, совершенно уникальные съемки. И не накручено поверх никаких выдуманных интриг - красота в чистом виде, как оно и должно быть наверное.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 20:52

Андрей, спасибо за ссылку, только сейчас посмотрел. Семенов, конечно, очень крутой подводный фотограф. Когда мы учились на биофаке студенческая практика у нас проходила на этой биостанции на Белом море, было очень здорово. 

Когда я слышу "Белое море", мне сразу приходят в голову мемуары Александра Черницкого о его работе в Мурманском морском биологическом институте, статьи с его сайта.. Он работал на зоостанции Дальние Зеленцы. Он опубликовал главу к сборнику воспоминаний о Е.А.Нинбурге, очень интересное чтиво! На сайте много интересных постов, просто кладезь информации.

http://rybafish.info...te-an-sssr.htm/


  • Sergey M это нравится

#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 02:27

*
Популярное сообщение!

Когда я слышу "Белое море", мне сразу приходят в голову мемуары Александра Черницкого о его работе в Мурманском морском биологическом институте, статьи с его сайта.. Он работал на зоостанции Дальние Зеленцы. Он опубликовал главу к сборнику воспоминаний о Е.А.Нинбурге, очень интересное чтиво! На сайте много интересных постов, просто кладезь информации.

http://rybafish.info...te-an-sssr.htm/

Да, спасибо, прочитал про Нинбурга и его кружок, очень зацепило. Некоторых упомянутых там людей я знал лично, к сожалению их больше нет.

 

Цитата из Черницкого: "После этого мне были вручены банки с беломорскими губками, и я был представлен Владимиру Михайловичу Ковтуну, тогда кандидату биологических наук, позже доктору, главному советскому специалисту по систематике губок. Сейчас, когда я стал старше, чем тогда был Владимир Михайлович, меня удивляет та серьезность, с которой к нам относились ЗИНовские специалисты. Профессора и доктора наук не считали зазорным для себя посидеть с пятнадцатилетним подростком и проверить, правильно ли он определил тех или иных животных."

 

Я с Колтуном (его фамилия Колтун, а не Ковтун, Черницкий попутал) познакомился примерно 30 лет назад так:

Стою на стремянке и роюсь в верхних ящиках шкафов с коллекциями в коридоре Зоологического Института в Ленинграде. Мимо проходит Колтун, похожий на типичного профессора из старых советских мультфильмов, с маленькой бородкой.

- Что за группа, молодой человек?

- Асцидии, отвечаю я.

- А..., отвечает Колтун безнадежно махнув рукой, тут любовь нужна, и уходит. Понятное дело, откуда у этого молодого человека любовь к науке, такой же как и все... К тому времени он был полностью разочарован во всех своих учениках и, похоже, уже ни в кого не верил.


  • Sergey M, Primus, yanartash (Ольга) и 3 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 12:07

*
Популярное сообщение!

Ну что ж, мы строили, строили, и наконец построили!

 

Опубликован наш двухтомный атлас флоры и фауны острова Матуа. Два тома, 900 страниц, 400 видов растений, животных и грибов, 780 фотографий.

И все это, благодаря поддержке Русского географического общества, распространяется бесплатно.

 

Так как с самого начала коммерческого интереса у нас не было никакого, то делали это издание таким, каким сами хотели его видеть, без популизма и, честно сказать, не рассчитывая интерес широкой публики.

Это просто очень красивый иллюстрированный каталог практически всего, что живет на земле и под водой у берегов этого острова. Думаю, далеко не всем оно будет интересно.

 

Тем не менее, распространяется бесплатно, pdf версии можно скачать здесь:

http://sanamyan.com/matua

atlas.jpg


  • Sleepy, vahegan, Александр Авдеев и 19 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#25 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 12:17

Ну что ж, мы строили, строили, и наконец построили!

 

Опубликован наш двухтомный атлас флоры и фауны острова Матуа. Два тома, 900 страниц, 400 видов растений, животных и грибов, 780 фотографий.

И все это, благодаря поддержке Русского географического общества, распространяется бесплатно.

 

Так как с самого начала коммерческого интереса у нас не было никакого, то делали это издание таким, каким сами хотели его видеть, без популизма и, честно сказать, не рассчитывая интерес широкой публики.

Это просто очень красивый иллюстрированный каталог практически всего, что живет на земле и под водой у берегов этого острова. Думаю, далеко не всем оно будет интересно.

 

Тем не менее, распространяется бесплатно, pdf версии можно скачать здесь:

http://sanamyan.com/matua

attachicon.gifatlas.jpg

Спасибо, Карен. Очень интересно, уже скачал, буду вчитываться, хоть я и не биолог, но всегда биология была моим самым любимым предметом. 


  • Карен это нравится

#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 12:20

Я тоже скачал :good: ...  :crazy:  :read:


  • Карен это нравится

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 13:01

*
Популярное сообщение!

Нам с женой была жутко интересна не только сама биология (это само собой) но и весь процесс от дизайна до верстки и подготовки файлов для типографии. Там, как и в любом деле, в которое погружаешься основательно и серьезно, есть куча тонкостей, о которых никто не задумывается. Начиная от подбора шрифтов (мало кто знает, что за нормальные шрифты надо платить, а обычные шрифты из Windows использовать для полиграфии крайне не рекомендуется), количество разрешенных переносов в абзаце, разные расстояния между разными буквами и многое многое другое. Работа с цветом фотографий это отдельная песня - оригиналы естественно в RGB, и перевод их в CMYK, да не в какой попало (вариантов CMYK существует великое множество), а в конкретный CMYK используемый конкретной типографией под конкретную бумагу, без потерь оказалось очень непростой задачей, особенно на фотографиях где много яркого синего и красного. Мне лично было в кайф во все это вникать, разбираться и делать не как попало. 


  • Sleepy, vahegan, Александр Авдеев и 3 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 15:09

Оказывается было много документальных фильмов об острове Матуа, один даже очень свежий, "Призраки острова Матуа" https://kino.rgo.ru/films/268 



#29 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 01:08

И ещё один фильм об острове Матуа с кадрами работы гидробиологов (и Надежды Санамян)

https://youtu.be/H7k8-xZ3iEE?t=1803


  • DNK это нравится

#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 07:01

*
Популярное сообщение!

Да, это была горячая тема и было снято несколько фильмов про остров. История с ним длинная.

 

Была группа энтузиастов с Камчатки, которые ездили на остров много лет подряд, копали японские артефакты, что-то искали.

Затем вдруг была организована экспедиция от Министерства обороны (это фильм "Призраки острова Матуа" по твоей первой ссылке). Денег немерено, куча народу, техники, все типа как крутые специалисты, ну и все такое. Приехали, повзрывали все что могли (лопатами копать долго) все для себя типа как выяснили, сняли свой фильм. Про себя. Понятное дело, что тех людей, которые много лет каждый сезон работали на раскопках на острове все это наверняка сильно задело (меня, на их месте, задело бы).

 

В 2016 руководители камчатской группы пригласили Надю (жену мою) съездить с ними, я так понял что захотелось сделать экспедицию комплексной, чтобы была и научная составляющая работы. Она в помощь себе взяла с собой еще одну нашу сотрудницу. И, естественно, попав туда постаралась выжать максимум, упахались они там по полной программе и на раскопки даже не ходили смотреть. Руководителям не нравилось, что для обеспечения нырялки приходится выделять людей (не отпускать же в море двух тетенек одних в лодке), люди у нас все непростые, со своими характерами и представлениями. В итоге во второй экспедиции подводную программу вообще скомкали, и несколько раз удалось нырнуть только благодаря помощи стороннего человека из экспедиционного центра министерства обороны, который вызвался помочь. В любом случае мы должны быть благодарны руководителям экспедиции - если бы не они, то попасть на Курилы было бы нереально абсолютно. Но для себя решили что нам хватит, и что это было в последний раз.

 

Второй фильм по твоей ссылке снимали в 2017 году. Девочка-корреспондент телеканала Звезда, снимавшаяся в нем, пробыла на острове недолго, попала в аварию и ее эвакуировали с острова с переломами.

 

В общем, все Курилы это крайне интересные острова, все они разные, фауна разная, и практически неизученная современными методами. И видимо такой неизученной она и останется надолго. Периодически с помпой организуются большие дорогостоящие экспедиции, типа этой, но подозреваю, что научный выхлоп там околонулевой. Особенно по сравнению с колоссальным научным выхлопом полученным по результатам работы всего двух наших сотрудниц на Матуа в 2016 и 2017.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 07:23

*
Популярное сообщение!

еще фотки другого рода

Прикрепленные изображения

  • _MG_4880.jpg
  • IMG_4407.jpg
  • IMG_4894.jpg

  • Александр Авдеев, cutmagister, Kostillio и 4 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#32 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 12:41

На первом фото один мужик держит "Урал", двое других - корыто, полное людей - чтобы волной не унесло?  :biggrin: 
На последней фотографии - не ваша ли супруга карабкается по верёвочной лестничке? В любом случае снимаю шляпу! :hi:



#33 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 13:16

*
Популярное сообщение!

На первом фото один мужик держит "Урал", двое других - корыто, полное людей - чтобы волной не унесло?  :biggrin:

Ну да, типа того. Это эвакуация состава экспедиции домой в 2016 году. Корабль в море стоит, на рейде, близко к острову не подойти. Всех на Урале военных привезли к берегу, Урал задним ходом вошел в море, рядом оранжевый плашкоут поставили. От каждой волны они бились друг об друга бортами со страшной силой, и эти два мужика типа как контролировали процесс. В другой раз, кстати, таки пробили борт плашкоута и отправили ремонтироваться в Петропавловск. 
 
От людей все очень сильно зависит, военные они тоже все разные. В первый год командиром военной части на острове был очень хороший мужик. Помогали по полной программе. Пришел как-то к нашим тетенькам и говорит, я в детстве очень мечтал посмотреть в микроскоп, можно? покажите что нибудь? Очень неожиданно и приятно было такое слышать, конечно стали все показывать и рассказывать. А во вторую экспедицию там командовал... ну как сказать чтоб никого не обидеть... короче прямая его противоположность, которому важно показать, кто тут главный. 
 

На последней фотографии - не ваша ли супруга карабкается по верёвочной лестничке? В любом случае снимаю шляпу! :hi:

Да, она. Там высота борта в несколько этажей наверное, по фотке не скажешь. Она то ладно, а вот начальнице экспедиции тогда уже 72 года было, и ничего, тоже по этой лестнице в небо карабкалась. 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#34 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 19:07

Другая планета, не меньше, ей богу.

#35 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 23:51

И люди на ней живут особенные.
Однажды перелезал вместе с тоже наверное ~72-летней, очень подвижной ... э, дамой через забор, не особо высокий и сложный, но тем не менее... А больше думаю в наших краях таких женщин днём с огнём не сыщешь, вот только на Камчатке ещё, - даже круче. 



#36 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 00:02

в этом году, в сентябре, был в дальних зеленцах ) совершенно сногсшибательное место. буду стараться ещё поехать.
  • Lumex это нравится

#37 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 05 Декабрь 2020 - 01:05

Смотрел какой та документальный фильм про Матуа, что то там японцы во время ВОВ настроили. Интересно. Наверное некоторые подводные фото сделанные в этой экспедиции.

Там даже вы в одном кадре промелькнули, но больше вашу супругу показывали, и что там японцы по на строили.

Респект вашей фамилии.



#38 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 05:57

*
Популярное сообщение!

Еще одну новую для науки актинию с этого острова мы описали недавно. Это уже 18-й (!) новый вид морских животных по результатам той старой экспедиции. И еще пачка лежит, ждет когда руки дойдут.
Ссылка на pdf статьи, если кому интересно.

Вот такая красавица, с флюоресцентно-оранжевыми щупальцами:

Fig-1.jpg


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#39 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 10:06

Еще одну новую для науки актинию с этого острова мы описали недавно. Это уже 18-й (!) новый вид морских животных по результатам той старой экспедиции. И еще пачка лежит, ждет когда руки дойдут.
Ссылка на pdf статьи, если кому интересно.

Вот такая красавица, с флюоресцентно-оранжевыми щупальцами:

attachicon.gifFig-1.jpg

Вот мне было всегда интересно.

Кто то нашёл новый вид, описал, показал его.

Что даёт в плане каких то преференций или финансирования этому ученому от мировой науки или государства?


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 10:59

*
Популярное сообщение!

Вот мне было всегда интересно.

Кто то нашёл новый вид, описал, показал его.

Что даёт в плане каких то преференций или финансирования этому ученому от мировой науки или государства?

Само по себе описание нового вида ничего не дает, ни по деньгам, ни по остальному. Но это часть общего процесса. Вы делаете свою работу, публикуете статьи, в том числе содержащие описания новых видов. Другие специалисты по этим статьям видят насколько серьезно вы разбираетесь в предмете. Конкретно в той области зоологии, которой мы занимаемся (если одним словом - биоразнообразие), сообщество специалистов не очень большое и все по миру знают друг друга. Например я (и все остальные) знают, что если надо определить гидроидов, то это к Питеру Шухерту из Швейцарии, если силикатных губок то к Робу Ван Соесту из Нидерландов, если кальциевых губок то к Мишель Клаутау из Бразилии. А если актиний или асцидий, то ко мне с Надей. Ты становишься известным и уважаемым специалистом (если статьи нормальные) в своей области. Заработав такую репутацию ты получаешь доступ к материалу со всего мира. Не  колупаешься в бедном материале из своего региона. А именно со всего мира - где была какая экспедиция и насобирали что-то интересное из твоей группы, то скорее всего напишут тебе, а не кому то другому, и пришлют сборы тебе. В итоге у тебя еще сильнее увеличивается опыт и знания по группе. При желании все это лихо конвертируется в получение грантов, но я в эту грантовскую кабалу не лезу, мне сам процесс интересен. Грубо говоря - никто бы не позвал Надю в экспедицию на Матуа или в потрясающе интересную глубоководную экспедицию на большом белом пароходе к подводному вулкану Пийпа, если бы она к этому времени не заработала бы себе репутацию как крупнейший специалист по актиниям в мире, в том числе публикуя статьи. В общем, вся эта история, она не про деньги, тут больше интерес и возможность что-то сделать интересное в своей области.

 

Вот выше я давал ссылку на скачивание двухтомного атласа флоры и фауны, который мы сделали. Мы получили огромный кайф от работы, и от результата, да, получали и гранты, но они целиком ушли на процесс (полиграфию, материалы), то есть по деньгам нам - ноль. Но оно того стоило, тут совсем не в деньгах дело.


  • Sleepy, Александр Авдеев, 8811 и 8 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных