Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Длина и ширина морского аквариума. Что важнее?

Длина ширина самп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:07

Хотелось бы узнать мнение аквариумистов, по поводу соотношение этих величин. 

Допустим два проекта одинакового объёма. 1. 120х60х50h стекло 12мм с отбортовкой без стяжек. Объем по внешним габаритам 360.00 (л.): Объем воды 306.85 (л.)  Площадь дна 7200

2. 100х70х50 h стекло 12мм без отбортовки. Объем по внешним габаритам 350.00 (л.): Объем воды 298.88(л.). Площадь дна 7000

Какой вариант будет более предпочтительным при создании системы? Или разницы между ними нет?

 

 


 The wisdom of the crowd has its limits


#2 ~Night~Angel~

~Night~Angel~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Амурская область город Благовещенск

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:28

оба хороши, но лучше 120(200)*70(80)*50(60) 


  • Cezet и Kraken это нравится

#3 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:28

Второй вариант интереснее. В море глубина принципиальна.

Но минус второго варианта в том, что 54вт Т5 лампы не поставите, 

если нужен т5 свет придется ставить лампы на 39 вт.


  • Kraken это нравится

#4 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:29

Я хоть и не "про", но ширина 70 см. Мне кажется более симпатичной,я бы пожертвовал длинной ради ширины
  • Kraken это нравится

#5 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:41

оба хороши, но лучше 120(200)*70(80)*50(60) 

Хорошие размеры :good: , но не в каждой квартире поместятся :(  


 The wisdom of the crowd has its limits


#6 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:44

Я не раз читал, что для многих рыб, хирургов, занклов, очень принципиальна длина. Я конечно понимаю 20 см роли наверное не играют, но всё же...


 The wisdom of the crowd has its limits


#7 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:52

Еще вот такой вопрос. Допустим два аквариума 120х80х50 и 120х50х50. Для такой рыбы как скажем, белогрудый хирург или занкл эта разница в ширине будет иметь значение?


 The wisdom of the crowd has its limits


#8 ~Night~Angel~

~Night~Angel~

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 355
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Амурская область город Благовещенск

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:58

50 узковат, камней наложишь так им вообще не развернуться будет. 120*80*50 и будет хирургам счастье


  • Kraken это нравится

#9 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:36

Для Занкла длина имеет значение, он очень разгоняться любит, ему бы от 150-ти.
  • smi1e и Kraken это нравится

#10 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 07 Январь 2017 - 21:53

Ну а если исходит из исходных данных, то скорее всего топикстартер при определении размеров отталкивается от имеющегося места в квартире. Я бы посоветовал, закладываясь на будущее, сделать банку по максимуму 120х70х60, это сэкономит в будущем денежку, поскольку если банка первая то через год захочется расширения, да и 500л дают хорошую фору при формировании населения. 300 л. Будет лимитировать по возможным рыбам.
  • Kraken это нравится

#11 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:36

Смотри что бы потом удобно было светильник найти на эти варианты


  • Алексей z это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#12 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 07 Январь 2017 - 23:57

Ну а если исходит из исходных данных, то скорее всего топикстартер при определении размеров отталкивается от имеющегося места в квартире. Я бы посоветовал, закладываясь на будущее, сделать банку по максимуму 120х70х60, это сэкономит в будущем денежку, поскольку если банка первая то через год захочется расширения, да и 500л дают хорошую фору при формировании населения. 300 л. Будет лимитировать по возможным рыбам.

Совершенно верно :) . Больше 120 см не поместится. Есть ещё вариант под окном поставить. Там можно разместить аквариум примерно длиной 170 см, но узкий не более 50 см шириной. Выглядеть это будет примерно так

1439e98f41d3.jpg45fba734e4ee.jpg

https://reefcentral....0-l-na-p/page-1


 The wisdom of the crowd has its limits


#13 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:07

Ну а если исходит из исходных данных, то скорее всего топикстартер при определении размеров отталкивается от имеющегося места в квартире. Я бы посоветовал, закладываясь на будущее, сделать банку по максимуму 120х70х60, это сэкономит в будущем денежку, поскольку если банка первая то через год захочется расширения, да и 500л дают хорошую фору при формировании населения. 300 л. Будет лимитировать по возможным рыбам.

А какое преимущество по  формированию населения мне дадут 120х70х60 перед 100х70х50? Я так понимаю белогрудого, занкла, мурену и в тот и тот объём не посадишь. Просто в первом, более просторном варианте, можно будет посадить не 6, а скажем 8 или 10 хромисов, не одну зебросому, а двух :)  и т.д. Хотя это безусловно увеличит возможности по скейпу.


  • MagRus это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#14 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 09 Январь 2017 - 04:29

А какое преимущество по  формированию населения мне дадут 120х70х60 перед 100х70х50? Я так понимаю белогрудого, занкла, мурену и в тот и тот объём не посадишь. Просто в первом, более просторном варианте, можно будет посадить не 6, а скажем 8 или 10 хромисов, не одну зебросому, а двух :)  и т.д. Хотя это безусловно увеличит возможности по скейпу.

Конечно, по кораллам больше возможностей. Горку можно сложить при 60 см поинтересней, а свет в принципе одинаковый нужен в обеих случаях. 

Ну и конечно сам объем воды, 500 литров поинтересней будет чем 350 :-) Ошибок больше простит и параметры стабильней. 


  • Kraken и MagRus это нравится

#15 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 09 Январь 2017 - 21:54

А какое преимущество по  формированию населения мне дадут 120х70х60 перед 100х70х50? Я так понимаю белогрудого, занкла, мурену и в тот и тот объём не посадишь. Просто в первом, более просторном варианте, можно будет посадить не 6, а скажем 8 или 10 хромисов, не одну зебросому, а двух :)  и т.д. Хотя это безусловно увеличит возможности по скейпу.

Хороший вопрос, конечно все зависит от предполагаемого населения. Но как правильно сказали 500 простит больше ошибок при том же населении, рыбам будет комфортнее, а затраты не сильно увеличатся, разве что из-за пенника и то не сильно.  да и аппетит приходит во время еды  :)


  • Kraken это нравится

#16 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:41

А какое преимущество по  формированию населения мне дадут 120х70х60 перед 100х70х50? Я так понимаю белогрудого, занкла, мурену и в тот и тот объём не посадишь. Просто в первом, более просторном варианте, можно будет посадить не 6, а скажем 8 или 10 хромисов, не одну зебросому, а двух :)  и т.д. Хотя это безусловно увеличит возможности по скейпу.

Не в ту сторону смотрите. 

Ну кроме явного увеличения объема и всех благ с этим связанных цифра ширины кратна 60. И не просто так. Это позволить сэкономить. Ну например: Вам же нужны дверки на будущую тумбу. А кратность 60-ти позволит Вам купить уже готовые двери от кухонных шкафов. Так же эта кратность позволит Вам сэкономить на люминисцентных лампах и вообще на светильниках. Они так же имеют эту кратность (ну подавляющая часть).

А про население.

 

p.s.: А про комфортные объемы и удобство для рыб уже устал слышать. Рыбе место в океане!!! А мы их так или иначе угнетаем.


  • MagRus это нравится

#17 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:45

И у окна располагать аквариум - забудьте! Вообще желательно располагать аквариум подальше от ненужного света, а особенно от дневного (солнечного). У Вас будет огромное количество водорослей на стекле и борьба с ними через день. Вам это надо? 


  • DNK это нравится

#18 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Январь 2017 - 12:58

ппц форум  глючит. Написал толковые слова, а они исчезли...







Темы с аналогичными тегами: Длина, ширина, самп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных