Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 3 Голосов

70 литров моря в Краснодаре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:43

Спасибо, наверное оставлю все как есть, пусть зреет) Только водичку буду подливать, а через недели 3 запущу водорослевик, пенник и почищу все, заодно и на тесты свожу воду

А в магазине у вас тестов нет?



#22 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:44

Вот первый водорослеед есть :) .

:biggrin:


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#23 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:46

А в магазине у вас тестов нет?

В смысле чтоб купить? Есть конечно, просто не хочу тратить деньги на тесты, чтоб использовать их только при запуске) Я договорился что можно по 50 руб/тест делать в магазине, думаю этого вполне будет достаточно. Да и сейчас аквариум давно съел весь свой бюджет для запуска) 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#24 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 09 Январь 2017 - 19:50

В смысле чтоб купить? Есть конечно, просто не хочу тратить деньги на тесты, чтоб использовать их только при запуске) Я договорился что можно по 50 руб/тест делать в магазине, думаю этого вполне будет достаточно. Да и сейчас аквариум давно съел весь свой бюджет для запуска

:lol: Аналогичная проблема была.



#25 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 10 Январь 2017 - 00:44

Обнаружился еще один нелегал, очень похож на Buccinum undatum

 

Написано что плотоядный, хм...

Прикрепленные изображения

  • b43bd335e2.jpg

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#26 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 11 Январь 2017 - 18:26

Всем привет, увидел небольшую айптазию, решил сразу рубить на корню - вынул камень, содрал отверткой место где росла и вычистил. Надеюсь она больше не появится там) А так же решил сделать перестановку, т. к. предыдущая мне не очень нравилась, да и камни находились близко к стеклам. Камни стоят очень устойчиво, к задней стенке касаются только вверху. Прошелся магнитным скребком - везде свободно проходит)  Есть много ярусов на разной глубине.
Результат - фото ниже, в жизни выглядит гораздо лучше предыдущего варианта) 

Прикрепленные изображения

  • b290901ae8.jpg
  • tTe7u4c1TSA.jpg
  • DdZ3L54YI-g.jpg

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#27 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 17 Январь 2017 - 00:31

Всем привет) Аквариум понемногу зреет, но видимых изменений пока нет, как то подозрительно все тихо) Хотя и прошло только 10 дней. На данный момент только подливаю испарившуюся воду. 5 дней назад решил запустить пенник, в начале ничего не было, но потом начала понемногу наполняться чаша, результат за 4-5 дней на фото ниже. 

Рассматриваю я свои камни и вижу что я немного не то выбрал) Я имею ввиду форму камней, ну ничего в следующий раз буду внимательней) 

Еще начитался про крипт, думаю может сразу прикупить уф стерилизатор. Как считаете, поможет ли при возникновении проблемы и стоит ли заморачиваться, если из рыб собираюсь держать максимум 1 пару клоунов? Т. к. после штудирования форума двоякое чувство, одним помог другим нет. 

Так же решил сделать автодолив, присмотрел такой набор 
1. Поплавок-датчик 

2. Реле времени - можно будет поставить задержку перед включением/выключением. 

3. Блок питания для реле 
Принцип работы таков, срабатывает датчик уровня, запускается реле с определенно заданным временем работы и подается питание на розетку 220. А в эту розетку уже можно поставить помпу либо компрессор - который через трубки вытесняет воду с 5 литровой бутылки например . Я остановлюсь на компрессоре, т. к. он у  меня есть в  наличии лишний. Провел тестирование - дешевый китайский компрессор вытесняет воду на 1-1,2 метра в высоту, что для меня вполне подходит. 

А еще что то я не могу найди единомышленников  в Краснодаре. Кто открыт для общения - буду рад живой встречи) 

Прикрепленные изображения

  • rX82ruznLEk.jpg

  • Дмитрий 23 rus это нравится

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#28 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2017 - 17:45

Всем привет, обнаружил еще одно не понятное существо) Снял небольшое видео  и приложил фото. 
С виду, кальциевая трубка, построена из песчанок каких то, диаметр 2-3 мм, длина видной части 5 мм. Из нее иногда вылазит длинная тонка щупальца, и ощупывает все вокруг себя, вылазит на 2-3 см. При малейшем шорохе/включения фонарика сразу же прячется в трубку. Таких трубок увидел 2, на камнях, в другой трубке вылазит 2 таких же щупальца, что это может быть? 

Прикрепленные изображения

  • 033483fd9d.jpg

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#29 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2017 - 18:53

Вроде опознали его как Червь Спагетти, надеюсь не доставит неприятности) 
Либо я  раньше внимание не обращал либо они только сейчас вылезли, насчитал уже 7 шт их, разбросанные по всему камню 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#30 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2017 - 20:33

Подскажите, это огненный червь? Вроде похож а вроде и нет... Размер 3 см.
Было замечено 3 таких примерно одинакового размера, стоит ли вылавливать по возможности или пусть живут? 

Прикрепленные изображения

  • FIKWbPe8Wdc.jpg

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#31 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:04

Подскажите, это огненный червь? Вроде похож а вроде и нет... Размер 3 см.
Было замечено 3 таких примерно одинакового размера, стоит ли вылавливать по возможности или пусть живут? 

У меня не один такой живёт, да это огненный есть и полностью серые. Пусть живёт они у меня диатомовые лопали молодцы. Вообще чистильщики. 



#32 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:06

Спасибо! Меня как раз цвет и смутил, на ото вроде серые все, но видел только взрослых особей, а этот розовый какой то, видно молоденький еще) 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#33 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:07

Спасибо! Меня как раз цвет и смутил, на ото вроде серые все, но видел только взрослых особей, а этот розовый какой то, видно молоденький еще) 

Пололо с ошейником.



#34 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:09

Денис приветствую! Послежу за вашей темой... Скажите, МА NQ-80 сильно шумит?

И еще... на поплавковом датчике лучше не делайте, откажитесь... сам делал, есть проблемы. Лучше берите вот такой https://ru.aliexpres...0308.0.0.UYlnDKстоимость адекватная. Либо можно собрать самому кондуктометрический, надежней поплавкового, себе делаю

https://ru.aliexpres...0608.0.0.LrGl0e

вот он же со схематикой...

https://ru.aliexpres...48c4ee387&tpp=1



#35 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:50

Денис приветствую! Послежу за вашей темой... Скажите, МА NQ-80 сильно шумит?

И еще... на поплавковом датчике лучше не делайте, откажитесь... сам делал, есть проблемы. Лучше берите вот такой https://ru.aliexpres...0308.0.0.UYlnDKстоимость адекватная. Либо можно собрать самому кондуктометрический, надежней поплавкового, себе делаю

https://ru.aliexpres...0608.0.0.LrGl0e

вот он же со схематикой...

https://ru.aliexpres...48c4ee387&tpp=1

Добрый день! 
Я бы не сказал что сильно, больше мне не нравится некий гул от него, т.е. от самой помпы. Причем если слушать возле него - он не так уж и слышен, а вот если с другой стороны http://joxi.ru/D2P8qaaspkad62 то он как бы усиливается, видимо самп как резонатор усиливает. Но если что либо положить под крепление - например подложку под ламинат, тогда звука практически не слышно. Вообщем я бы не стал его ставить в спальную комнату) 


По поводу автодолива - а в чем именно заключались проблемы, могли бы вы уточнить? 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#36 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Январь 2017 - 20:08

Ну вот вы в точности описали проблему с шумом моего работающего пенника Aquarium Systems VISI-JET PS100. Думал может стоит взять МА, но видимо пока не буду, подожду отзыв https://reefcentral....ennik-v-minnik/

По поводу поплавков...Ну во первых, это уже не раз описывали на форумах, на поплавок попадают мелкие животные (улитки, астеринки), которые могут заблокировать работу кольца с магнитом. В следствии чего перелив или недолив! Но эта проблема решается установкой защиты на поплавок  https://reefcentral....e-9#entry417074 Вторая проблема, это то, что геркон "залипает" при токе 0,15А, хоть и рассчитан на коммутируемый ток 0,5А. Я делал и через реле на 220V(ссылка выше) и делал на 12V...Геркон "залипает"!!! То есть что происходит...Автодолив включается, наливает, поплавок в верхнее положение...а геркон залип, не отключает! Всё... потоп. Причем думал, что проблема в датчике... у меня их три... все в топку! Да...залипание происходит хаотично.. раз через раз..



#37 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2017 - 19:33

Ну вот вы в точности описали проблему с шумом моего работающего пенника Aquarium Systems VISI-JET PS100. Думал может стоит взять МА, но видимо пока не буду, подожду отзыв https://reefcentral....ennik-v-minnik/

По поводу поплавков...Ну во первых, это уже не раз описывали на форумах, на поплавок попадают мелкие животные (улитки, астеринки), которые могут заблокировать работу кольца с магнитом. В следствии чего перелив или недолив! Но эта проблема решается установкой защиты на поплавок  https://reefcentral....e-9#entry417074 Вторая проблема, это то, что геркон "залипает" при токе 0,15А, хоть и рассчитан на коммутируемый ток 0,5А. Я делал и через реле на 220V(ссылка выше) и делал на 12V...Геркон "залипает"!!! То есть что происходит...Автодолив включается, наливает, поплавок в верхнее положение...а геркон залип, не отключает! Всё... потоп. Причем думал, что проблема в датчике... у меня их три... все в топку! Да...залипание происходит хаотично.. раз через раз..

Ваша тема как раз меня натолкнула на идею сделать это через реле и поплавки)) Хм, я не предполагал что они будут залипать... А какой автодолив сейчас у вас? 


 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#38 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 22 Январь 2017 - 19:43

Прошлой 15 дней с момента запуска, что нового
1. Получилось достать ампулу prodibio bio digest, думаю это точно не помешает запуску, влил по инструкции, предварительно отключив пенник, спасибо Ивану за ампулу) 
2. Дно/камни начало покрываться рыжим налетом - для меня это хороший признак, идет созревание, а то все замершее до этого было) 
3. Получилось достать палитою, дискосомов и зоантусов - знаю что рано, знаю что договорил долго садить никого не буду)) Но насколько я понимаю это "дубовая" живность, с которой ничего не должно случится)) 
Подмены пока не делал, водорослевик еще не запускал, планировал сделать это после 3-й недели.

Спасибо большое Ивану и Виталию за живность) 

PS Дискосомы и зонты только подселил - еще не полностью расправились) Палитоя раскрылась полностью на следующий день. 

Прикрепленные изображения

  • 0dc4f96499.jpg
  • 55e56dfe5a.jpg
  • 0fc936bb7f.jpg
  • 66c97f3259.jpg

  • Kuzkan и Алексей Балтика это нравится

70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 


#39 Kuzkan

Kuzkan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 220
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иваново

Отправлено 22 Январь 2017 - 22:52

Да, хотел отметить, тот авдодолив отработал у меня без сбоев все лето. Только потом глюкнул и испортил мне камод, налив в него литра три осмоса) Сейчас нет никакого, доливаю ручками. В процессе изготовления на контроллере коднуктометрическом(ссылка выше). Датчик буду делать из карбонового прутка d2mm. В своей теме скоро опишу процесс.

#40 denis_podtykan

denis_podtykan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 153
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 23 Январь 2017 - 00:31

Странный глюк, а может можно поставить еще один датчик на разрыв цепи? Ну типа защита от переполнения) 

Буду следить за вашей темой 


70 литров моря в Краснодаре - 07.01.2017 - Засолился

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: