Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую "стаканчик" с морской водичкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:28

Как я понял, актиния будет большая для моего объёма?

#42 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:32

И вас рад поприветствовать в своей теме. Буквально сегодня наткнулся на вашу тему балтийскому морю, от данного чтива пришлось за уши оттягивать Спасибо за совет, и вы очень точно подметили, стоит и о рыбе подумать. Кстати, неужели сексики настолько неприхотливы на самом деле? Или всё-таки есть определённые сложности?

Спасибо )) 

 

Мне про сексиков пока трудно судить объективно, сидят, никого не трогают. Корм подбирают. Минимакаса я пока им не даю, думаю еще ... есть парочка в большом аквариуме, но не знаю стоит ли переносить .. Про сексиков Татьяна (ник Красивая) вычитывала где то, что якобы при блпгоприятных для них условиях - живут 3-5 лет.. Для креветок это очень неплохо, поэтому решила попробовать в миник, а время покажет ))



#43 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 08 Февраль 2017 - 15:32

Как я понял, актиния будет большая для моего объёма?

Актинию в свежий аквариум вообще ен стоит .. ну и скажем так - если ей будет хорошо, то очень быстро она заполнит собой весь объем ваших 20-ти литров.



#44 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:16

Актинию в свежий аквариум вообще ен стоит .. ну и скажем так - если ей будет хорошо, то очень быстро она заполнит собой весь объем ваших 20-ти литров.

А вас понял, еще раз спасибо за советы :)

#45 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:54

И вновь я к вам за советом. Что использовать в плане наполнителя в рюкзачке. В наличии есть керамика, осталась после aquael turbo 500 из стакана которая, думал ее. Еще думаю стоит синтепон использовать, а вот что еще положить не могу придумать. И еще, неужели в море нет пользы от губки? 



#46 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Февраль 2017 - 22:02

Мои 30 литров жили так: половина стандартной губки, на ней синтепон, сверху чемипур в одном отсеке и целая стандартная губка и поверх синтепон в другом. То есть грубая механическая фильтрация, наполнитель, тонкая механическая фильтрация.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#47 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2017 - 22:03

Мои 30 литров жили так: половина стандартной губки, на ней синтепон, сверху чемипур в одном отсеке и целая стандартная губка и поверх синтепон в другом. То есть грубая механическая фильтрация, наполнитель, тонкая механическая фильтрация.

Спасибо большое за совет, а то уже начитался, что губка в море вовсе бесполезна.



#48 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Февраль 2017 - 22:06

Это в системах с сампом она бесполезна, а в миниках механическая фильтрация только за счет губок и синтепона.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#49 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Февраль 2017 - 23:08

Это в системах с сампом она бесполезна, а в миниках механическая фильтрация только за счет губок и синтепона.

а в сампах она бесполезна за счёт фильтрационного носка?

#50 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 09 Февраль 2017 - 23:19

а в сампах она бесполезна за счёт фильтрационного носка?

За счёт скиммера, всё бяку выбивает.



#51 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:28

По мне так губка полезна везде в плане мех фильтрации, при обязательном условии - регулярное мытье !! В минике по мне так проще кусочек синтепона класть в рюкзак и каждую неделю его менять, стоит копейки и мороки меньше чем с мытьем губки



#52 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:34

В сампах еще грязь сама по себе оседает во втором отсеке, уж не знаю, как так получается ☺

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#53 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2017 - 10:45

За счёт скиммера, всё бяку выбивает.

А как же механическая префильтрация перед скиммером?

#54 mihon.off

mihon.off

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 258
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:29

Я тут кстати еще подумал немного по поводу размеров аквариума. Допусти решу немного изменить объем, например не 25х25х30h, а 30х30х30, того 27 литров. И я сам понимаю что лучше будет, но тут возникают следующие вопросы:

1) при одинаковом населении, что в первом варианте, что и в втором, можно ли сделать вывод, что подмены будут равны(2л + подливать испарившуюся водичку)?

2) мой свет 14 ватт, светодиоды бьют под 120 градусов и визуально ее будет хватать, да и вроде в рамки рекомендаций она вписывается, но как будет по факту?(повторюсь, только мягкота).

3) хватит ли моего грунта с площади 25х25 слоем примерно 2.5 см, на площадь дна 30х30?

Просто и сам объем уже интереснее будет смотреться, да и не так тесно рыбе. И да, смогу ли я в такой объем посадить вместо бычка одну хризиптеру желтобрюхую? 



#55 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:45

Я тут кстати еще подумал немного по поводу размеров аквариума. Допусти решу немного изменить объем, например не 25х25х30h, а 30х30х30, того 27 литров. И я сам понимаю что лучше будет, но тут возникают следующие вопросы:

1) при одинаковом населении, что в первом варианте, что и в втором, можно ли сделать вывод, что подмены будут равны(2л + подливать испарившуюся водичку)?

2) мой свет 14 ватт, светодиоды бьют под 120 градусов и визуально ее будет хватать, да и вроде в рамки рекомендаций она вписывается, но как будет по факту?(повторюсь, только мягкота).

3) хватит ли моего грунта с площади 25х25 слоем примерно 2.5 см, на площадь дна 30х30?

Просто и сам объем уже интереснее будет смотреться, да и не так тесно рыбе. И да, смогу ли я в такой объем посадить вместо бычка одну хризиптеру желтобрюхую? 

Хризиптеру можно сажать но смотрите это рыбка территориальная, и в последствии может быть огрессивной к другим обитателям, у меня нет этой рыбки но многие так говорят тем более на такой объём.



#56 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:49

можпт стоит сразу подумать об объеме литров хотя бы 60? А лучше 100...
Грунта думаю хватит. Если не собираетесь сажать песочных жителей, 1 см грунта для декоративности хватит.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#57 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:50

А как же механическая префильтрация перед скиммером?

Да в больших сампах на слив одевают ф.мешки, у меня нет не какого мешка просто сливная гребенка и в первом отсеке скиммер во втором антифос, уголь и бой жк и отдел возврата вот и вся фильтрация.



#58 Михалыч79

Михалыч79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Миша
  • Откуда:Спб

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:52

Хриза- злобный хорек. В 45х30х30 постоянные стычки с клоунами. В более мелкий аквас я бы не советовал.

#59 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:52

можпт стоит сразу подумать об объеме литров хотя бы 60? А лучше 100...
Грунта думаю хватит. Если не собираетесь сажать песочных жителей, 1 см грунта для декоративности хватит.

:biggrin: Подождите сейчас человек ещё не много подумает и возможно на 100 л решится, с этого всё и начинается.


  • Cezet, Seytan4ik и AnnaSM это нравится

#60 Seytan4ik

Seytan4ik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953

Отправлено 10 Февраль 2017 - 11:52

1) подмены рекомендуемые 10 % в неделю .. при учете только мягкотыи небольшого рыбного населения, можно и сачкануть иногда )) мягкота не любит стерильности, а на кальций ей глубоко фиолетово, тут в принципе будет зависеть от живности и от того как кормить будете .. я меняю в минике 5 литров, но не всегда каждую неделю, иногда раз в 2 недели

2) света .. трудно сказать, но скорее всего хватит для неприхотливой мягкоты

3) Грунта хватит - самую малость слой поменьше будет, ну да у меня в минике вообще около 1 см - не хотела я много, грунта еще пол ведра есть ))

4) хризе будет тесно, будет злой в итоге .. миники для малоподвижной живности, а хризя все таки любит поплавать и делает это быстро ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных