Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по баллингу


Лучший Ответ Sleepy , 17 Январь 2017 - 15:53

Кстати, забавно. Они пишут, что надо 380 грамм хлорида двухводного на 5 л, а по расчетам надо 360. При этом, их родной уже навешанный комплект для баллинга всегда давал перекос в сторону кальция со временем. Там ложку реагента А надо было недокладывать. Может быть там кто-то много лет назад ошибся в расчетах и уже много лет этот косяк тянется? )))

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:02

Немного почитал; видимо уголь хорошо ловит металл-органические комплексы, которые легко образуют тяжёлые металлы и которые не выпадают в осадок, как карбонаты, а наоборот, ещё и адсорбируются на взвешенных в воде частицах.

У меня сложилось такое-же мнение.

Нужна органика, которая свяжет тяжелые металлы, тогда уголь сможет задержать эти крупные частицы...

Без органики никак, кстати DETOX - это органика, какие-то гуминовые соединения.



#82 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2017 - 20:36

Неужели в воде МА так мало подходящей для связывания тяжёлых металлов органики, что нужен DETOX? Не верится, вон в Аква Лого яко бы уголь вытащил из раствора медь без него. Больше верится, что DETOX - это маркетинговое "впаривание".



#83 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2017 - 21:37

Неужели в воде МА так мало подходящей для связывания тяжёлых металлов органики, что нужен DETOX? Не верится, вон в Аква Лого яко бы уголь вытащил из раствора медь без него. Больше верится, что DETOX - это маркетинговое "впаривание".

Маркетинг имеет место быть, но Тритону сложно впаривать откровенную пустышку, они же сами советуют на основе их анализов использовать, а люди верят и повторно отправляют воду на анализ.... пока не видел, что кто-то сказал, что фигня ваш detox ))) 

Органика и без него свяжет все, но это процесс медленный, скорость поступления может превышать скорость связывания и адсорбции....

что то мы удалились от темы господина Баллинга.



#84 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 05 Февраль 2017 - 22:18

Подскажите пожалуйста нормальные купил компоненты или нет .


А где покупали не подскажите?

#85 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Февраль 2017 - 23:47

А где покупали не подскажите?

В ленреактиве


Who is John Galt?

#86 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Февраль 2017 - 01:57

Александр, я смотрю на АНАЛИЗ, который мне предоставил производитель, и он точно соответствует ГОСТу.

Надеяться, что они себя обманули, и насыпали ОСЧ вместо Ч мне даже в голову не приходило...

Компонент полгода не продавал NaCl ОСЧ - не могли выйти на уровни ГОСТа, так что они знают, что продают.

Сергей, значит покупаю я под новый год хлорид кальция, звоню в компонент - нужен хлорид кальция, пара банок, для анализа по 283р на сайте.

Да мол есть, приезжайте. Через 3 часа я у них, выбегает менеджер, дает бумажку - иди в кассу плати. Смотрю - там одна банка - говорю вот количество подправьте - убежал. Приносит исправленную - смотрю еще раз - там хлорид кальция просто чистый. Говорю мне нужен который дороже, для анализа. 

Менеджер - а они одинаковые и у нас сейчас для анализа нет!!! Может уже бухали и им некогда было под новый год на копейки продавать, но вот такой случай имел место. Ни в коем случае не утверждаю, что они вруны и обманщики, и ГОСТы не соблюдают, но вот как-то так.

 

Это всё к тому,  в том числе и Влад написал про пдк - вроде нет проблемы при баллинге, что кораллы и другие жители дохнут от грязных компонентов, массово. Большинство обычную соду льют, хлорид кальция иногда пищевой (и я в том числе лил), что там в фирменных составах тоже вопрос (не верю, что ЧДА или ОСЧ), да и какой чистоты компоненты в соль сыпят - тоже вопрос. Так что надеяться подменами  вывести свинец, налитый баллингом - ну это нужен лабораторный анализ по соли))) Уголь может и выводит, но сколько чего он там выводит, и что выводит полезного помимо вредного - только сам уголь и знает.  Так что не так страшен черт, как его малюют)))

Ну и в общем дальше нет желания продолжать дискуссию)



#87 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:19

Ради интереса узнал содержание тяжелых металлов в моей соде. В итоге общая сумма всех тяжелых металлов не превышает 0.0005%... 



#88 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:36

Ради интереса узнал содержание тяжелых металлов в моей соде. В итоге общая сумма всех тяжелых металлов не превышает 0.0005%... 

я при баллинге добавлял 30 гр соды на тонну в день,

30g*0,0005%=0,00015g=0,15mg на тонну это 0,15 ppb (NSW Pb-0,03 ppb)


  • Dremel это нравится

#89 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 19:45

Нашел в интернете  :wink:

Рыбы и головастики постоянно выделяют очень большое количество очень разбавленной мочи, содержащей аммиак.

Детский вывод: любой водоем полностью состоит из рыбьей мочи.

Учительский ответ: вряд ли вам удастся найти на планете хоть один атом кислорода, который ни разу за миллионолетнюю историю земной жизни не был ничьей мочой.

 

А теперь посмотрите состав аммиака...)))))



#90 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:37

Нашел в интернете :wink:
Рыбы и головастики постоянно выделяют очень большое количество очень разбавленной мочи, содержащей аммиак.

Детский вывод: любой водоем полностью состоит из рыбьей мочи.

Учительский ответ: вряд ли вам удастся найти на планете хоть один атом кислорода, который ни разу за миллионолетнюю историю земной жизни не был ничьей мочой.


А теперь посмотрите состав аммиака...)))))

В моче нет аммиака в чистом виде (это газ), да и ионов аммония (аммиака в растворенной форме) там немного. Токсичный аммиак в организме рыб превращается в растворимую мочевину (или карбамид, помните рекламу про дирол, который с ксилитом и карбамидом). Так что в моче есть мочевина, а в ней кислород есть. Правы и дети и учительница. Классический пример того, что не все так просто, как иногда кажется :)

Прикрепленные изображения

  • Без названия (3).jpg


#91 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:54

А это что тогда?)))  H2NCONH2 + H2O = 2NH3 + CO2

Про немного понятно. Просто состав интересный.



#92 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2017 - 20:58

А это что тогда?))) H2NCONH2 + H2O = 2NH3 + CO2
Про немного понятно. Просто состав интересный.

Дим, то что ты написал это орнитиновый цикл в виде одной реакции и в обратном порядке :)
Да мочевина безусловно разлагается до аммиака и со2 под действием бактерий.
Но учительница была права :)

Там много чего интересного. Я биохимию преподавал в медицинском универе, довелось так сказать :)

#93 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2017 - 21:03

Да я ради прикола. И так понятно что там всего в мизерных дозах вредного и то оно вредно в кавычках, так как есть потребители всего этого вредного... Но посмотрел я состав водного раствора аммиака ОСЧ и там пол таблицы Менделеева собрано))))))  Я насчитал 36 элементов)))))  Интересно, у рыб тоже много элементов выделяется, или это большая степень загрязненности раствора и к природной реакции не имеет никакого отношения? Кто-нибудь знает ответ?))))


  • assa_ju это нравится

#94 aquamaster

aquamaster

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Баку

Отправлено 25 Июнь 2019 - 20:22

Понятно. Хлорид двухводный, сода и соль без соли.

Вот из этой статьи про баллинг-метод:

https://reefcentral....icles/102/1859/

 

По первой табличке:
 

429425f082f9f3a694c995f04db19806.jpg

Добрый вечер,

Что происходило в аквариуме, если я порядка трех лет добавлял методом Баллинга, двухводный хлорид кальция (Fauna Marin), но по второму решению т.е. 269,7 гр. на 5 литров.



#95 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Июнь 2019 - 22:57

Так тест показивает что произходит. Тестом непользувались всё это время?



#96 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 25 Июнь 2019 - 23:12

по чистоту реактививов. Я реактиви (сода пишевая и хлорид кальциай пишевой )гатовлю в больших канистрах. Он там отстаиваетса примерна неделю перед заливкой в ёмкости баллинга, заливаетса шлангом примерна 4/5 с верхо. Вопрос ка спецам? Я разве таким путём несокрошаяу попадания в аквариум всяким примесей тех самих тяжолых металов? Делаю я это больше от избавления осадок каторие по любому получаетса после замеси.



#97 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2019 - 00:23

Что происходило в аквариуме, если я порядка трех лет добавлял методом Баллинга, двухводный хлорид кальция (Fauna Marin), но по второму решению т.е. 269,7 гр. на 5 литров.

Я не понимаю ваш вопрос.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#98 aquamaster

aquamaster

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Баку

Отправлено 26 Июнь 2019 - 00:40

Я не понимаю ваш вопрос.

Рад вас слышать. Как ваше здоровье ?

CaCl2 + 2H2O нужно добавлять 360 гр на 5 литров, добавлял 269,7 гр. Что происходит в этом случае, идет какой то неправильный баланс ?



#99 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 153
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2019 - 00:42

Рад вас слышать. Как ваше здоровье ?

CaCl2 + 2H2O нужно добавлять 360 гр на 5 литров, добавлял 269,7 гр. Что происходит в этом случае, идет какой то неправильный баланс ?

Тесты на карбонатную жесткость и на кальций дадут ответ...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#100 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:59

Подскажите, какого лучше использовать Кальция хлористого ?
Безводного
2-х водного
6-ти водного

В наличии, у магазинов нахожу:
безводного(пищевого)
6-ти водного (фарм)


С уважением, Артем





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных