Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по баллингу


Лучший Ответ Sleepy , 17 Январь 2017 - 15:53

Кстати, забавно. Они пишут, что надо 380 грамм хлорида двухводного на 5 л, а по расчетам надо 360. При этом, их родной уже навешанный комплект для баллинга всегда давал перекос в сторону кальция со временем. Там ложку реагента А надо было недокладывать. Может быть там кто-то много лет назад ошибся в расчетах и уже много лет этот косяк тянется? )))

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Lenusik

Lenusik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 413
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва Печатники

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:15

Спасибо, а то эти сокращения для меня не понятны:). Теперь все поняла.

#62 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:18

тяж металов по свинцу 0,001% в ЧДА 

это в 18 кг будет 0,18г на мои 1000л  - это 0,18 мг/л я внесу за год, (для справки NSW - 0,00003 мг/л)


  • Pavel Pro это нравится

#63 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:38

Думаете, что свинец никуда не девается из вашей системы? И чем он так страшен, если будет выше 0,00003 мг/л?) Вы в курсе, что он участвует в обменных процессах и замещает кальций при его нехватке? Вы знаете, сколько свинца потребляет в год ваш риф?



#64 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:40

я не знаю, насколько это плохо, я предлагаю уменьшить риски и использовать наиболее чистые добавки ))


  • Pavel Pro это нравится

#65 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:47

Если не знать состав примесей и не быть уверенным, что эти примеси нужны в акве, то, конечно же, лучше брать самое чистое вещество из доступных)))) 



#66 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Февраль 2017 - 21:53

Если не знать состав примесей и не быть уверенным, что эти примеси нужны в акве,..

как то непонятно, может поясните, что вы имели ввиду ?



#67 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:06

А что тут не понятного?)  Не добавлять что попало в воду. Не смотреть, как добавляют другие, и не думать, что самим тоже надо это обязательно добавлять... Все возвращается к тому, что все системы индивидуальны. И для одной системы добавка пойдет во благо, а для другой системы пойдет во вред...


  • sikoko12 это нравится

#68 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:09

Это то понятно, а как вышесказанное относится к неопределенным примесям в составе баллинга ?



#69 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Февраль 2017 - 22:31

Это то понятно, а как вышесказанное относится к неопределенным примесям в составе баллинга ?

 

Не добавлять что попало в воду.

Если у человека в системе зашкал по фосфатам, то зачем добавлять какие-то вещества, которые в примесях содержат фосфат?



#70 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Февраль 2017 - 01:14

тяж металов по свинцу 0,001% в ЧДА 

это в 18 кг будет 0,18г на мои 1000л  - это 0,18 мг/л я внесу за год, (для справки NSW - 0,00003 мг/л)

Сергей, а вот справедливости ради стоит прояснить - например указывается в составе соды или хлорида кальция процент мышьяка или свинца  - но в такой форме - не более сколько то процентов. А это может означать, что реальное содержание может быть и меньше, ведь нижняя граница не указана - так?



#71 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Февраль 2017 - 08:58

Сергей, а вот справедливости ради стоит прояснить - например указывается в составе соды или хлорида кальция процент мышьяка или свинца  - но в такой форме - не более сколько то процентов. А это может означать, что реальное содержание может быть и меньше, ведь нижняя граница не указана - так?

Александр, мне тоже хотелось бы надеяться на лучшее, но процесс очистки это дорогое удовольствие.

В лучшем случае примесей будет ровно по ГОСТу ( если производитель не сэкономил а продавец не переклеил этикетку)

Вот например:

Прикрепленные файлы


  • vlad1984 это нравится

#72 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Февраль 2017 - 18:23

Да я эти мануалы на компонет реактиве и смотрел, но многое зависит от технологии.
Еще бы мнение химиков, например Алексея услышать.

#73 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2017 - 00:21

Да я эти мануалы на компонет реактиве и смотрел, но многое зависит от технологии.
Еще бы мнение химиков, например Алексея услышать.

О каких мануалах речь ? в файле ГОСТ и анализ...

При чем тут технологии ? нам же важен только результат...

Что вы хотите от химиков услышать ? на Компоненте тоже химики работают...

Алексей не станет подписываться за всех химиков, лучше спросите Компонент или прочих напрямую, они довольно охотно общаются 



#74 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Февраль 2017 - 00:50

Интересно, а уголь в системе тот же свинец и мышьяк выводит или нет?

#75 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Февраль 2017 - 02:17

О каких мануалах речь ? в файле ГОСТ и анализ...

При чем тут технологии ? нам же важен только результат...

Что вы хотите от химиков услышать ? на Компоненте тоже химики работают...

Алексей не станет подписываться за всех химиков, лучше спросите Компонент или прочих напрямую, они довольно охотно общаются 

Сергей, фраза "не более" в ГОСТе Вами расценивается как равно, а мной ближе к 0, и пока нет точного анализа вещества, и не вообще, а конкретной партии,

то и Ваше и мое утверждение будет иметь смысл. Вы считаете свинец, мышьяк и т.д. по максимуму исходя из негативного сценария, основываясь на цене очистки вещества, но пока нет конкретного анализа, я вот склонен думать, что и нет этих верхних значений. Вот и все. От химиков что хотел услышать - так может процесс получения таков, что мышьяка и свинца там нет по определению и ГОСТ определяет примеси, которые могут попадать от оборудования и т.д. А на компоненте я видел вживую, какие "химики" работают - вон Ваня  себе химически чистый литий подлил))) И от Алексея я не просил подписываться за всех химиков, а всего лишь услышать мнение - это немного разные вещи, не так ли? ))



#76 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Февраль 2017 - 03:19

Александр, вам ничего не даст точный анализ. Точнее даст, но содержание тех или иных веществ в конкретной упаковке. В другой упаковке будут другие значения. В госте указаны пределы в которых они находятся. Исходя из потребностей и выбирается степень чистоты и тд, ориентируясь на самый худший вариант. Если самый худший вариат устраивает, тогда и степень чистоты устраивает. Это не только касательно химии, но и всего остального. В нашем же случае (хобби), с теми же переливами, можно бесконечно долго рассуждать, что клоун при правильной кормежке и светящей ночью луне никога не прыгнет в шахту и не закроет перелив, однако же ставят аварийку. По этой же причине рассчитывают что бы самп вместил в себя весь объем воды, и что бы дисплей вместил весь объем возврата, независимо от того, насколько крутые стоят переливы, или же дорогие и супер надежные помпы, все равно вероятность отказа так или иначе существует.
Возвращаясь к теме баллинга, то по хорошему надо бы узнать ПДК того же свинца в аквариуме, допустим для условия что бы не умер самый чувствительный организм, исходя из концентрации, вы узнаете максимальное допустимые количество свинца, которое вы можете внести с баллингом, зная расход баллинга и степень его чистоты, вы получите ответ: сколько килограммов соды надо внести в аквариум, что бы достигнуть ПДК по свинцу. Дальше при внесении солы, пдк будет превышен, и какой нибудь коралл сдохнет.
Если учесть то, что есть подмены, то уровень свинца, будет стремится к какому то определенному значению, (даже при постоянном внесении баллинга), если оно выше чем ПДК, или оно вас не устраивает, тогда вы либо увеличиваете частоту/объем подмен, либо выбираете более чистый реактив. Все это при условии постоянного уровня потребления, если он изменится, то вам надо будет заново все прикинуть.
Думаю что уже на этапе поиска ПДК по какому либо элементу для какого либо организма, вы забьете на это дело, и просто купите более чистый реактив. Если конечно такие данные существуют.
Лаборатории у вас нет, что бы установить ПДК хотя бы для нескольких видов. Точного состава очередной упаковки соды вы тоже не знаете. Так что подмены наше все и выбирайте реактивы почище=)
  • Dremel, SergeyL и Григорий это нравится
Who is John Galt?

#77 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:10

Сергей, фраза "не более" в ГОСТе Вами расценивается как равно, а мной ближе к 0, и пока нет точного анализа вещества, и не вообще, а конкретной партии,

то и Ваше и мое утверждение будет иметь смысл. Вы считаете свинец, мышьяк и т.д. по максимуму исходя из негативного сценария, основываясь на цене очистки вещества, но пока нет конкретного анализа, я вот склонен думать, что и нет этих верхних значений. Вот и все. От химиков что хотел услышать - так может процесс получения таков, что мышьяка и свинца там нет по определению и ГОСТ определяет примеси, которые могут попадать от оборудования и т.д. А на компоненте я видел вживую, какие "химики" работают - вон Ваня  себе химически чистый литий подлил))) И от Алексея я не просил подписываться за всех химиков, а всего лишь услышать мнение - это немного разные вещи, не так ли? ))

Александр, я смотрю на АНАЛИЗ, который мне предоставил производитель, и он точно соответствует ГОСТу.

Надеяться, что они себя обманули, и насыпали ОСЧ вместо Ч мне даже в голову не приходило...

Компонент полгода не продавал NaCl ОСЧ - не могли выйти на уровни ГОСТа, так что они знают, что продают.



#78 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 05 Февраль 2017 - 09:19

Интересно, а уголь в системе тот же свинец и мышьяк выводит или нет?

Нет, к сожалению.

Detox от Triton, а потом уголь - должно работать.

честно говоря не видел у кого-то превышение по свинцу, скорее всего он в морской воде быстро осаждается, да и в ГОСТе указывается не чистый свинец, а количество тяжелых металлов в пересчете на свинец.(могу ошибаться)

а вот запредельные уровни лития, алюминия, бария - довольно часто встречаются.



#79 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2017 - 11:30

Нет, к сожалению.

 

http://seaforum.aqua...ie-uglja-prime/

Как Вы это оцениваете? Кстати, рекомендованные статьи по очистке сточных вод прочитал, действительно пишут, что уголь сорбирует тяжёлые металлы.

Вот только механизм по-прежнему понять не могу, вроде уголь ионные размеры игнорирует. Разве что он отфильтровывает тонкую взвесь нерастворимых солей этих металлов, в которые такие ионы должны почти полностью переходить из раствора почти мгновенно, особенно в присутствии ионов карбоната; но тогда это невысокая степень очистки и результатов, таких, как на Аква Лого не должно быть.



#80 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Февраль 2017 - 19:54

Немного почитал; видимо уголь хорошо ловит металл-органические комплексы(а они уже сравнимы с размерами пор активированного угля), которые легко образуют тяжёлые металлы и которые не выпадают в осадок, как карбонаты, а наоборот, ещё и адсорбируются на взвешенных в воде частицах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных