Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как узнать, что пенник не тянет

пенник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:26

Добрый день коллеги. Задумался о покупке нового пенника, сейчас стоит совсем древний пенник от А. Пшеницына. Впринципе он меня устраивает, гонит пену довольно хорошо, скримат плотный черный, на стенках чашки и горловины темно-коричневая грязь, но хочется что-то более технологичного и приятного для взора.  

Так вот многие пишут что такой-то пенник не тянет систему, а другой с запасом. Вопрос простой - как узнать, что пенник не тянет систему?



#2 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 31 Январь 2017 - 11:38

Привет, сосед!

А зачем менять рабочий пшеницынский пенник на что-то другое?

По поводу тянет - не тянет есть разные мнения.

Кто-то говорит, что оверскимминг (когда на баночку в 200 литров ставишь пенник на полуторатонную систему) - хорошо и правильно.

Кто-то говорит, что пенник должен быть рекомендован ровно на тот объем, на который установлен.

Кто-то говорит, что пенник нужен самый минимальный - все равно он выбьет большую часть гадости.

Я склоняюсь к мнению, что пенник должен быть с некоторым запасом.


С уважением, Иван.


#3 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:07

но хочется что-то более технологичного и приятного для взора.  

 

Так смотрите в аквариум, а не в самп -)

 

А если серьезно, если нитрат/фосфат в норме, вода чистая и PH нормальновысокий, значит справляется.

Я пробежался по граблям апгрейда скимерров под девизом "хочу чего то более технологичного" совсем недавно и искренне жалею о потраченных деньгах.

Лучше кораллов купить или химии подороже.


  • Гена и perchikbest это нравится

#4 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:43

Привет, друзья, спасибо за совет. Нитраты и фосфаты близки к 0, но ПШ замучил, утром 7,7, этот одна из причин поставить пенник помощнее. Наверно послушаю ваши советы и оставлю этот пенник. Буду стену сверлить, выводить забор на улицу.  



#5 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:08

Привет, друзья, спасибо за совет. Нитраты и фосфаты близки к 0, но ПШ замучил, утром 7,7, этот одна из причин поставить пенник помощнее. Наверно послушаю ваши советы и оставлю этот пенник. Буду стену сверлить, выводить забор на улицу.

Не факт что пенник сможет решить проблему с низким Рн, впрочем как и забор воздуха с улицы, это скорее метод сделать Рн стабильным, а не задрать его. Во всяком случае в своей старой системе замена скиммеров:
Reef Octopus RO-PS-3000INT на NYOS® Quantum® 160 на Royalexclusiv Mini Bubble King 200 VS12 не повысила Рн, это при том что забор воздуха идет с улицы и длина трассы всего 1 метр. Так что наверное нет смысла тратить деньги.


  • Александр Авдеев это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#6 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 31 Январь 2017 - 13:23

Привет, друзья, спасибо за совет. Нитраты и фосфаты близки к 0, но ПШ замучил, утром 7,7, этот одна из причин поставить пенник помощнее. Наверно послушаю ваши советы и оставлю этот пенник. Буду стену сверлить, выводить забор на улицу.  

Перед тем как сверлить стену, попробуйте удлинить шланг забора воздуха до форточки и понаблюдать за Ph, может быть, действительно и не придется сверлить. Мне в свое время очень помог забор воздуха с улицы, было 7.8 -8.0мах, после доработки ниже 8.3 не наблюдал.


  • fx035 это нравится

#7 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:17

Насчет, вывода шланга с пенника на улицу. У меня система 300 л., стоит Дельтек 1455. PH стоял около 7,6-7,9. Вывел шланг на лождию длиной около 3 метров. Ph ниже 8 не падает, стоит где то 8,23- 8,15. Так что фраза "вывод шланга пенника на улицу - это не выход", не имеет под собой реальности. Проверено на нескольких аквариумах.



#8 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 31 Январь 2017 - 15:47

Насчет, вывода шланга с пенника на улицу. У меня система 300 л., стоит Дельтек 1455. PH стоял около 7,6-7,9. Вывел шланг на лождию длиной около 3 метров. Ph ниже 8 не падает, стоит где то 8,23- 8,15. Так что фраза "вывод шланга пенника на улицу - это не выход", не имеет под собой реальности. Проверено на нескольких аквариумах.

Люблю подобные высказывания)

не имеет под собой реальности.

Видимо моя система просто нереальна)))


  • Pavel Pro это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#9 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:03

Люблю подобные высказывания)

А что, ложь и провокация?!)



#10 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:07

А что, ложь и провокация?!)

Не аксиома это точно  ;)


  • Pavel Pro это нравится

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#11 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:24

Не аксиома это точно  ;)

Просто, сколько не читаю, это уже как обязательная мера - забор с улицы и у всех эффект на лицо!

П. с. В море вообще аксиом не бывает наверное)



#12 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 31 Январь 2017 - 17:34

Просто, сколько не читаю, это уже как обязательная мера - забор с улицы и у всех эффект на лицо!

П. с. В море вообще аксиом не бывает наверное)

Вот именно) я как и многие был уверен, что свежий воздух поднимет Рн, но к сожалению он просто стабилизировался. Основной посыл топик стартеру в том, что сначала нужно без "ломания" стен убедиться в том, что проблема именно в недостатке кислорода (высоком содержании СО2) в помещении где находится система, а уж затем четко понимая, что это действенная мера делать отверстие к капитальной стене. Абсолютно ничего не имею против этого метода и пользуюсь им, но желаемого эффекта в моем случае нет.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#13 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:07

Вот именно) я как и многие был уверен, что свежий воздух поднимет Рн, но к сожалению он просто стабилизировался.

 

В любом случает, то что РН стабилизировался это же плюс, не так ли? Как не крути, а воздух с улицы лучше нежеле с квартиры.


  • Илья+ это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#14 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:16

В любом случает, то что РН стабилизировался это же плюс, не так ли? Как не крути, а воздух с улицы лучше нежеле с квартиры.

Конечно, но я бы назвал это поощрительным бонусом т. к. конечная цель была другая  :)


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#15 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:21

У меня при том что пенник с приличным запасом вроде как, РН тоже был низковат, при том что воздух изначально с улицы. Стоит мешалка сейчас.


  • fx035 это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#16 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:34

Сегодня с подоконника уберу цветы жены и оставлю на ночь в комнате окно на проветривание, посмотрю какой ПШ утром будет. Так хоть узнаю поможет вывод шланга на улицу или нет
  • fx035 это нравится

#17 frei

frei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 263
  • Откуда:Москва, ЮБутово

Отправлено 31 Январь 2017 - 22:49

Балкон далеко? Может, просто имеет смысл поставить компрессор там, где больше всего свежего возуха, и кинуть в самп распылитель? У меня тупо выкинут шланг забора из тумбы и окно постоянно на проветривании, даже зимой.

Стабильный pH и нормальный уровень CO2 в кваритре :)


С уважением, Иван.


#18 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 07 Февраль 2017 - 12:34

Ну вообще как и обещал держал всю ночь окно на проветривании, утром рн 7,9, что в принципе уже хорошо. Аквариум стоит на расстоянии 1 метра от окна, наверное буду делать дырку под подоконником.   



#19 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:02

А что вам всем дает PH выше 8 ?)))))  Чем так плох ниже 8 ?)))))))  



#20 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:30

наверное буду делать дырку под подоконником.   

У себя просверлил отверстие в стене у самого пола. Почему именно под подоконником сверлить?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40






Темы с аналогичными тегами: пенник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных