Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море

морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2017 - 00:41

Приветствую всех.

Читаю форум уже давно, а буквально вчера засолилась водичка и я стал полноправным обладателем морского аквариума на 85 литров :).

Сама баночка 60*40*40 из оптивайта 8 мм без ребер и стяжек.

Сампа нету.

Из оборудования:

1) внешний фильтр Aquael Midikani 800. 650 литров в час

2) рукзачный фильтр Aquael Versamax FZN-3 приобретался для хетаморфы первоначально в одном, а далее и во втором отсеке планирую её держать.

3) буквально сегодня приобрел навесной пенник Dolphin PS2012. Уже успел его включить, даже пузырять он начал, но как понимаю надо чтобы приработался, чтобы пена начала подниматься и оседать в стакане

4) помпа течения Aquael Reef Circulator 1000

5) свет Xilong 3*24 вата Т5 лампочки. Установил 2 штучки Silvania CoralStar, 1 штуку Silvania AquaStar

6) ну и увидев один раз акваэлевскую лампочку Moonlight LEd не сдержался и приобрел такую. Пока что стоит в пресном аквариуме, впечатления крайне положительные, чувствую при появлении первой живности как установлю её в море, так и обомлею :).

Солился на соли Reef Crystals. Около 20 литров было воды из действующего аквариума, остальную воду засолил, но пока что нужно еще будет учиться солить воду в будущем, не смог я выйти на 35 ppt. 33 ppt и аквариум заполнился полностью, далее буду учиться до вселения первых жителей корректировать параметры солености.

Камешки около 2 кг живых камней, купленных в Минске, и 8 кг СРК, приобретенных у Prodavec с данного форума. СРК очень понравились, очень пористые и очень сильно рельефные. Надеюсь обрасть быстро начнут с запуском :).

Из Китая заказывал рефрактометр. Вчера у знакомого проверил, вроде даже не обманывает.

Тесты приобрел Salifert NO3 и PO4. Но как-то туго с ними, в частности не понял тест на нитраты. Проверял параметры воды в пресном аквариуме, глядя сверху через воду на белую бумагу нитраты минимальные. Глядя сбоку цвет соответствует 100, так и не понял формулировку из инструкции про увеличенные в 10 раз показатели. Тобишь глядя сбоку на стаканчик при соответствии цвета нужно цифру нитратов делить ан 10?

Ну и собственно для истории чуточку фоток с процессом запуска и первые фотки заполненной пока необжитой баночки :).

Вот так собственно решил организовать место жительства для хетаморфы. Посмотрим хватит ли ей такого света для роста.

IMG_20170326_000258_HDR.jpg IMG_20170326_000309_HDR.jpg

Пенни начал сразу пузырики пускать, посмотрим как себя дальше поведет.

IMG_20170326_000329.jpg

А вот это приехало в свое время с водой из действующей аквы и просуществовало в ведре с вымачиваемыми СРК около 3 недель. Выжило, теперь очень хочу узнать что это такое и что с ним делать? Выпускает волоски и прячет время от времени. На данной фото сидит на панцире улитки и не собирается с него слазить. Еще есть такая же штука, только состоит из 5 таких же типа ножек, идущих в разные стороны, на концах каждой из них такие же усики. Подскажите пжалста что делать с этой живностью.

IMG_20170325_211956.jpg

Ну а это собственно супер пес, наблюдающий за процессом запуска аквариума :)

IMG_20170321_200455.jpg

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170320_001759.jpg
  • IMG_20170320_001808.jpg
  • IMG_20170324_214023.jpg
  • IMG_20170324_223857.jpg
  • IMG_20170324_231956.jpg
  • IMG_20170324_232006.jpg
  • IMG_20170324_232011_HDR.jpg

  • yanartash (Ольга) и ZAHADUM это нравится

#2 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 26 Март 2017 - 00:55

Добрый день Сергей. Поздравляю с запуском, но хочу сообщить, что у вас свет немного не правильно установлен и это очень опасно. Вам надо поменять местами ноги, иначе есть шанс что вы рыбкам в будущем устроите электрические стул ванны)))

В данный момент вы создали напряжение что у правый ноги уже появился выгиб небольшой...
17367.750.jpg


#3 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2017 - 01:15

Огромное спасибо :-). Даже не задумывался, что ножки другой стороной ставить нужно :-)

#4 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 26 Март 2017 - 01:22

Просто так болтами при затягивании, тяните светильник внутрь банки))) Со временем пластик усохнет от нагрева света, от влажности, солености и т.д...да бог его знает что там может быть или рукой заденете, а пластик в напряжении и.....электролиз солей все дела)))

Лучше переделать.

На третей фотке внизу, где аквариум со светом,  вверху у вас типа звездочки это астеринка, а вот как цветочек в ракушке похожа на айптазию, но не уверен. Вредный зверь. Посмотрите фото в интернете, если это оно то утилизировать. Но по фото не понятно особо, но очеееень похожа.



#5 bambooshonok

bambooshonok

    Пользователь

  • Неактивированные
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Кировоград, Украина

Отправлено 26 Март 2017 - 08:52

с запуском)
зверь на раковине- это паразоантус

#6 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Март 2017 - 10:31

Мои поздравления!!! Тоже подумал на паразоантус...
Как у меня система, почти... А когда фото Ваше увидел, думаю, ну точно моя баночка))))
Буду следить за вашей темой.

#7 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Март 2017 - 10:32

Мои поздравления!!! Тоже подумал на паразоантус...
Как у меня система, почти... А когда фото Ваше увидел, думаю, ну точно моя баночка))))
Буду следить за вашей темой.



#8 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Март 2017 - 10:32

Мои поздравления!!! Тоже подумал на паразоантус...
Как у меня система, почти... А когда фото Ваше увидел, думаю, ну точно моя баночка))))
Буду следить за вашей темой.

Прикрепленные изображения

  • P_20170127_124640.jpg


#9 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 26 Март 2017 - 10:34

Что-то наступил с сообщениями, сорри!!!

#10 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Март 2017 - 10:40

Хорошо что мирный зверь. А то жене понравился :-)
  • ЗамКомПоМорде это нравится

#11 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 26 Март 2017 - 12:50

С запуском! Симпатишно  :biggrin: особенно то что на подушке. :good:



#12 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Март 2017 - 22:45

Включил свет на немного :). Коральчик пристроил на камешек. Еще один коральчик с бОльшим количеством цветков еще вчера посадил на камень. Испытываю детский восторг от наблюдения даже за пустым на данный момент аквариумом :).

Коральчики надо как-то закреплять или они сами присосутся к камням со временем? А то их от течения пошатывает.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_1604.JPG
  • IMG_1610.JPG
  • IMG_1612.JPG
  • IMG_1613.JPG

  • Edya это нравится

#13 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 27 Март 2017 - 22:51

Его на верное лудше на свет поставить а то он где то в ущелии, если он не прирощен к камню то его можно приклеить(похожи на зоантусы)



#14 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Март 2017 - 23:35

Сказали, что паразоантус. Приклеивать двухкомпонентным клеем нужно? Я прочитал про них, пишут, что нужно освещение от высокого до среднего и течение. Пока что положил просто на камешек, думаю как и куда его можно приделать в нижнем уровне камешков.



#15 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 29 Март 2017 - 20:33

Приклеивать секундным клеем-гелем на основе цианакрилата.

Но клеить лучше на небольшой отдельный камушек и уже потом его клеить на основные камни.



#16 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Март 2017 - 08:22

Клей куплю. Мелкие осколки камней есть. Но не особо понял как клеить. Сразу как понял достаю коралл из воды и сажу на точку клея к мелкому камню. Минуты две выждал пока высохнет клей и далее еще точку клея наношу и пока не высох опускаю в воду и прижимаю к камню в акваииуме? Никаких вредных выделений не будет?

#17 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 30 Март 2017 - 10:46

Клей куплю. Мелкие осколки камней есть. Но не особо понял как клеить. Сразу как понял достаю коралл из воды и сажу на точку клея к мелкому камню. Минуты две выждал пока высохнет клей и далее еще точку клея наношу и пока не высох опускаю в воду и прижимаю к камню в акваииуме? Никаких вредных выделений не будет?

Я клею сразу . Без выжиданий . Только клей именно ГЕЛЬ должен быть (должно быть написано) .Еще можно иголкой от шприца приколоть пока не прирастёт. У меня такие паразоантусы тоже есть.
А в Минске как с морской аквариумистикой в продаже? Сама из Витебска. Сейчас под СПб живу. Но в Витебске особо морского ничего в продаже не видела. В Минске, возможно, попроще?!



#18 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Март 2017 - 11:33

Клей куплю. Мелкие осколки камней есть. Но не особо понял как клеить. Сразу как понял достаю коралл из воды и сажу на точку клея к мелкому камню. Минуты две выждал пока высохнет клей и далее еще точку клея наношу и пока не высох опускаю в воду и прижимаю к камню в акваииуме? Никаких вредных выделений не будет?

Сергей, приветствую!

Гель берите такой, он у нас в районе 2,5-2,7 руб стоит, есть такой же но на большей картонке, он просто дороже без всяких для нас бонусов.

гель.jpg

 

Выбираете подходящий камень, на котором в дальнейшем будет жить колония желтых празоантусов (поверьте там больше никто жить не будет).

Капаете с краю каплю геля, размером где-то 2 мм и сразу в эту каплю присаживаете полип. Вооружитесь зубочисткой, ей удобно расправлять клей и центрировать скользкий комочек морской жизни.

 

После сразу опускаете камень в воду, клей полимеризуется в воде не образуя вредных выделений. На поверхности может образоваться небольшой участок пленки, это не страшно, он отфильтруется в процессе.

 

Желтым празоантусам лучше отвести для жизни отдельный камень, они довольно живучие и жгучие, любят поесть.

Если им дать волю на основной композиции, то они со временем займут максимум полезного места, угнетая других более нежных животных.

 

P.S. Ваше солнце на ракушке сидит, все значительно упрощается, приклейте ракушку к камню, все )


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#19 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Март 2017 - 13:03

В Минске несколько мест есть с морской аквариумистикой. Для меня там за глаза всего хватает. Для более требовательных раверное под заказ будет.

Я клею сразу . Без выжиданий . Только клей именно ГЕЛЬ должен быть (должно быть написано) .Еще можно иголкой от шприца приколоть пока не прирастёт. У меня такие паразоантусы тоже есть.
А в Минске как с морской аквариумистикой в продаже? Сама из Витебска. Сейчас под СПб живу. Но в Витебске особо морского ничего в продаже не видела. В Минске, возможно, попроще?!



#20 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Март 2017 - 13:04

Ольга, спасибо за развернутый ответ :-)





Темы с аналогичными тегами: морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: