Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море

морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 asya

asya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 101
  • Меня зовут:Анастасия
  • Откуда:Санкт-Петербург,Всеволожск

Отправлено 10 Апрель 2017 - 21:39

Asya, Актиния только по камням может ходить?

нет, не только. Она и по стеклам ходит. Но самое непредсказуемое, это, когда она просто отлепляется от поверхности и ее несет течением... и засасывает в помпу... 



#42 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Апрель 2017 - 22:12

Получается обернув помпу синтепоном я исключу возможность попадания в нее актинии? Открытая горловина же никак местом для суицида не сможет оказаться.
На данный момент актиния осела на задней стороне камней между камнями и задней стенкой аквариума. Вечером будем наблюдать что будет делать после выключения света.

#43 Barsuk24

Barsuk24

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 11 Апрель 2017 - 16:51

Эффективность помпы сразу упадёт, попробуйте это же минута делов

#44 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Апрель 2017 - 20:17

Обернул синтепоном. Дует слабее, но главное безопасность :-).

#45 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 23:23

Прошла очередная неделя. Коричневый налет начал потиху сходить. Песок опять становится беленьким. Зеленые водоросли единично повылазили, обильногт роста пока не наблюдается.
Переставил камни, убрал подальше от стекол, чтобы можно было чистить магнитной чистилкой :-).
Актиния вроде осела в одном месте. Ногу спрятала в углубление, а сама покачивается на течении. Продолжаем наблюдать за происходящим. В районе 26 числа должны приехать два первых жильца - оцеллярисы.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170415_212207.jpg

  • ZAHADUM это нравится

#46 Edya

Edya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Минск/Вильнюс

Отправлено 18 Апрель 2017 - 10:32

Даже и небольшой объём может радовать! Мои поздравления! :)



#47 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:57

Вроде как месяц после запуска аквариума прошел.

Сегодня проверил очередной раз параметры воды. По нитратам вода практически прозрачная безцветная, только играя со стенками боковыми минимальный оттенок увидел. Записал для себя показатель 2. Но думаю поменьше их.

По фосфатам ситуация аналогичная, только смотря на боковые стенки под определенным углом прослеживается еле заметный голубоватый оттенок. Написал в блокнот 0, но возможно минимальная концентрация присутствует.

Обратил внимание вчера, что хетаморфа, находящаяся в корзине навесного фильтра, перестала в него помещаться:), вечерком будет вторая корзина переделана  под хету и светильник будет расположен между двух корзинок.

Из печального с момента запуска аквариума наверное только недели полторы назад была осуществлена попытка запуска тюлевого апогона. В районе 16.00 запустил рыбу в аквариум (от посадки в пакет рыбки до попадания в квартиру прошло около минут 30, я в течение получаса малыми порциями вливал рыбке в пакет воду из моего аквариума, затем рыбка была запущена в аквариум), проснувшись на утро обнаружил рыбеху без признаков жизни носимую течением по аквариуму. Достал, осмотрел, вроде ничего бросающегося в глаза не увидел, смыл в туалет. На момент смерти рыбки делал тесты воды, нитраты 10, фосфаты на нуле. Что смутило при запуске рыбы, то что она попав в аквариум из всех 85 литров выбрала себе пятачок 10 на 10 санциметров и просто держалась в этом пятачке, никуда не плавала, ничего не исследовала, никуда не пряталась. Просто пару раз тюкнулась в стекло аквариума и зависла до вечера, а на утро уже трупик.

После этого с Lysmata.ru были заказаны клоуны оцеллярисы (оказывается во всей Беларуси нету оцеллярисов вообще, либо они есть, но их продавцы настолько хорошо освоили навыки маскировки, что найти их не представляется возможным. Рыбки должны приехать в Минск в районе 26 апреля. Мысль об рыбках и о том, что возможно причиной смерти апогона являлся аммиак (аммоний) не покидала меня, на следующий день купил серовские капельные тесты, проверил. Водичка желтая и соответствует уровню, равному 0. Успокоился. Сделал вывод что либо рыба стрессанула при переезде, либо сама по себе такая рыбка. Позвонил продавцу, тот ясное дело развел руками, сказал, что его апогоны живы здоровы. Сделал вывод, что первая моя и последняя покупка рыбы у данного субьекта (нехорошая слава про мор его рыбы гуляет по просторам белорусского морского сообщества).

На данный момент из хорошего, появилось немного новых коралльчиков. В частности то что запомнил по названиям это палитойя и очень маленький коврик бриареума, который планирую, что затянет весь камушек и будет колоситься на переднем плане:). Еще один зелененький коралльчик забыл как называется, буду благодарен если напишите название.

IMG_1663.JPG IMG_1664.JPG IMG_1665.JPG IMG_1666.JPG IMG_1667.JPG IMG_1668.JPG IMG_1669.JPG

Последнее, что еще хотел спросить, буквально вчера обнаружил на одном камне небольшой участок, на котором проявилась какая-то новая живность. Маленькие коричневого цвета цветки в высоту миллиметра три. Далее в разные стороны ворсинки как у созревшего одуванчика. Фото прилагается:IMG_20170422_142128.jpg


  • Edya это нравится

#48 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:36

 

 

Последнее, что еще хотел спросить, буквально вчера обнаружил на одном камне небольшой участок, на котором проявилась какая-то новая живность. Маленькие коричневого цвета цветки в высоту миллиметра три. Далее в разные стороны ворсинки как у созревшего одуванчика. Фото прилагается:

Не знаю как называется может антеллия вот по читай.



#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:38

Myrionema amboinense - гидроиды, страшная неубиваемая зараза. При виде неё американцы хватаются за паяльную горелку. Пока не поздно, пока не поползли по всему аквариуму, камень лучше выкинуть или засушить.

#50 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:39

Myrionema amboinense - гидроиды, страшная неубиваемая зараза. При виде неё американцы хватаются за паяльную горелку. Пока не поздно, пока не поползли по всему аквариуму, камень лучше выкинуть или засушить.

Что вообще не чем???



#51 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 22 Апрель 2017 - 16:21

Зеленое деревце - синулярия!

#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Апрель 2017 - 16:42

Эффективных средств от этих гидроидов не найдено. Выживают после кислот, щелочей, фенбендазола, заклеивания, длительного затемнения. В аквариуме их никто не ест, а если начнёт, то разнесёт частицы повсюду и только хуже будет. Американцы буквально выжигают горелкой места, где они выросли. Или вовсе выкидывают такие камни.

#53 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Апрель 2017 - 17:07

Камень, на котором они появились, единственный живой в системе. Остальные срк и вроде чистые.
По поиску в инете на фото очень на мои похожи. С очень маленькими черными точечками в центре.
Написал продавцу камней. Предложил достать камень и хорошенько его в местах обрастания прочистить. Также на минском форуме прочитал про их же давно у одного из пользователей. Он камень доставал и в осмосе вымачивал. Но боюсь не мой способ, убить едирственный живой аамень осмосом не хочу.

#54 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 22 Апрель 2017 - 18:30

Эффективных средств от этих гидроидов не найдено. Выживают после кислот, щелочей, фенбендазола, заклеивания, длительного затемнения. В аквариуме их никто не ест, а если начнёт, то разнесёт частицы повсюду и только хуже будет. Американцы буквально выжигают горелкой места, где они выросли. Или вовсе выкидывают такие камни.

Просто интересно они относятся к восмилучевым кораллам если так то может всё таки вермокс поможет.



#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Апрель 2017 - 23:59

Уже пробовали - выживает.

#56 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Апрель 2017 - 01:30

Созвонился с продавцом камня. Обрисовал ситуацию, сказал что не хочу ножиком колупаться. Было решено завтра заменить камень.

#57 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Апрель 2017 - 00:06

Зеленое деревце - синулярия!

Спасибо :-).
А камень сегодня заменил. Взял чуть побольше. Буду за ним наблюдать пристально.

#58 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:22

Сегодня в аквариуме пополнение :).

С Lysmata.ru приехали два бычка клоуна окинавских. Около полутора часов зависал наблюдая за ними. Часов 7 сидели на песке спрятавшись под отвесными камнями. Потом как по команде поплыли исследовать куда же они попали. От расцветки я просто балдею :).

А вчера готовясь к приезду смастерил из москитной сетки накрывашку для аквариума. Сегодня проверил, по свету каких-то видимых отличий не увидел. Понимаю, что света должно стать меньше, но для моего взгляда разница не видна.IMG_20170426_231717_HHT.jpg

Ну и немного фото офигенных рыбок :)

IMG_20170426_203220.jpg IMG_20170426_204151.jpg IMG_20170426_205608_HDR.jpg

 


  • Лариса, Edya, ZAHADUM и еще 1 это нравится

#59 Ainur_vody

Ainur_vody

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Гродно, Беларусь

Отправлено 28 Апрель 2017 - 21:32

Подпишусь на данную тему. Шикарный аквариум, сам из Беларуси и уже ощутил сложность найти что либо. Удачи вам в этом увлекательном деле.

Семь футов под килем!



#60 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 22:23

После замены камня вид аквариума изменился. Как мне кажется в лучшую сторону:). Завтра сфотографирую выложу новое фото общего вида.

А по поводу сложностей с поиском это да. Заказ рыбы например из Москвы обусловлен не желанием сэкономить, а просто отсутствием как такового предложения со стороны белорусских продавцов.







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: