Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Минское море

морской аквариум

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#81 Евгений7606

Евгений7606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Нововоронеж

Отправлено 18 Август 2017 - 10:23

 Подъемную помпу не меньше 2000 литров ставь, со временем мощность упадет.


  • vaniamix это нравится

#82 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Август 2017 - 13:39

Нужен совет. Продумываю переливную шахту под дюрсо. Планирую что 1000-1200 литров будет прогоняться в час. Гребенку вроде нашел из москвы привезенную. Тут на форуме есть объявка человека, который год ужн их продает. Нужен совет как рассчитать на какую высоту от нижней кромки прорези в гребенке будет поднят уровень воды. А то не могу понять на какой высоте шахту вклеивать.
Ну и собственно длину гребенки также хотел бы совета как просчитать.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170820_121713.jpg


#83 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Август 2017 - 13:53

Изобретателям велосипедов :) .... вы видели готовые проекты на форуме, со всеми чертежами...???

Например этот....

https://reefcentral....cles/151/14378/

Bот еще со встроенным САМПом
И еще
 
:crazy:  :read: :wink:


#84 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Август 2017 - 17:25

Спасибо большое за ссылки. Перечитывал их по много раз, но не понял, что значит формулировка "Переливная колонка расположена в заднем левом углу. Отверстия находятся на одной линии. Верхняя кромка стекла переливной колонки ниже кромок стекол аквариума на 50 мм. Соответственно, в динамике (при запущенном возвратном насосе) уровень воды в аквариуме будет примерно на 30-35 мм. ниже кромок стекол аквариума."
Имеется ввиду верхняя часть стекла шахты, сверху на которое еще будет приклеиваться карман для гребенки и собственно сама гребенка? Или имеется ввиду нижний уровень прорези в гребенке? Это единственное, что мне непонятно из данных тем. Очень не хочется наклеить шахту и понять, что уровень воды в дисплее санциметра на полтора ниже желаемого или наоборот выше окажется и вода будет выше уровня стяжек.

#85 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Август 2017 - 17:38

Постучись в личку Николаю...а может, он прочтет эту тему и ответит... :dontknow:

Я в этих вопросах полный 0  :biggrin:

p.s. Там вроде чертежи были со всеми размерами... по ним разве нельзя понять??? 



#86 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 20 Август 2017 - 20:05

В чертежах не указана гребенка.
IMG_20170820_195900.jpg
Пол дня сидел думал. Сделал предположение, что идеальный вариант установки гребенки по середине ее зубьев по высоте с планируемым уровнем воды в аквариуме. Забрал сегодня гребенку. Замерял размеры. На рисунке отразил их.
IMG_20170820_195635.jpg
Теперь встал вопрос как просчитать необходимую длину гребенки и следовательно шахты, чтобы при потоке 1000-1200 литров уровень в аквариуме держался посередине высоты зубьев гребенки.
Николаю попытаюсь написать со ссылкой на эту тему.

#87 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 20 Август 2017 - 20:55

Сложно будет точно рассчитать. Если поможет, у меня тоже гребенка от Виталия, длина 35 см, возврат DCS 9000, работает на 4-й скорости, зубья в воде на 2/3.

Делайте, как запланировали, с уровнем на ползубца, но помпу возьмите регулируемую с запасом, ей сможете поднять уровень в аквариуме, и через полгода-год ее производительность упадет, прибавите скорости.



#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 00:00

В чертежах не указана гребенка.
Пол дня сидел думал. Сделал предположение, что идеальный вариант установки гребенки по середине ее зубьев по высоте с планируемым уровнем воды в аквариуме. Забрал сегодня гребенку. Замерял размеры. На рисунке отразил их.
Теперь встал вопрос как просчитать необходимую длину гребенки и следовательно шахты, чтобы при потоке 1000-1200 литров уровень в аквариуме держался посередине высоты зубьев гребенки.
Николаю попытаюсь написать со ссылкой на эту тему.

Гребенка наклеивается так, чтобы нижняя точка пропила зубьев совпадала с верхней гранью стекла переливной колонки. 

Если бы у вас была гребенка с зубьями 50 мм, то были бы и более хитрые варианты.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 00:26

Спасибо большое за ссылки. Перечитывал их по много раз, но не понял, что значит формулировка "Переливная колонка расположена в заднем левом углу. Отверстия находятся на одной линии. Верхняя кромка стекла переливной колонки ниже кромок стекол аквариума на 50 мм. Соответственно, в динамике (при запущенном возвратном насосе) уровень воды в аквариуме будет примерно на 30-35 мм. ниже кромок стекол аквариума."

Вроде всё понятно. )

Имеется ввиду верхняя часть стекла шахты, сверху на которое еще будет приклеиваться карман для гребенки и собственно сама гребенка?

Да, соответственно, в динамике, когда вода поднимется, недолив аквариума будет порядка 30-35 мм.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#90 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Август 2017 - 01:07

Спасибо большое! А длина гребенки как рассчитывается? Понимаю же, что напор 1000 литров в час по гребенке к примеру длиной 20 см поднимет уровень воды в аквариуме допустим на 1 см, а такой же напор, но через гребенку 15 см поднимет уровень на санциметра полтора. Откуда взять рассчет именно необходимой длины гребенки? Врядли я с универа вспомню гидромеханику :).



#91 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 14:49

Маленький аквариум переехал в 100х40х45 с нижним сампом. Всем милости прошу в новую тему.

https://reefcentral....re-100kh40kh45/







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: