Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Сумерки на краю бездны

drop off нефотосинтетики мезофотный риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#261 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 12:11

Алексей! А сфотографируйте его еще, а?)))) Ну такая красота ведь! И кусочек Лазури тоже.. Глянуть бы хоть одним глазком - таким вот виртуальным, пока мы все тут самоизолировались)) 



#262 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 13:10

Алексей! А сфотографируйте его еще, а?)))) Ну такая красота ведь! И кусочек Лазури тоже.. Глянуть бы хоть одним глазком - таким вот виртуальным, пока мы все тут самоизолировались)) 

+1

:ah:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#263 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Апрель 2020 - 19:28

*
Популярное сообщение!

Красоту здесь ещё предстоит навести. Пока занимаюсь генеральной уборкой. Несколько дней назад перезапустил реактор. Сейчас занялся чисткой дисплея. Соорудил себе по примеру Гленна супер-пупер power filter из помпы на две тонны и перфорированной трубки. Наматываю несколько слоёв салфеток из нетканки и начинаю продувать камни и шерудить грунт. Вот уже слово родилось - глубокая шерудиция. Всё в тумане, рыбы недовольны, кораллы скорее наоборот. Салфетки уже несколько раз менял. Становится заметно чище, но залежи детрита в дальних углах были большие, так что на сегодня работы хватит и на завтра останется. А потом ещё самп чистить.
Странно, но мне нравится снимать его в таком тумане. Надо потом будет сделать более парадный туманный кадр без помпы.
DropOff_Cleaning_1139w.jpg
  • Яна, Полина Родионова, avfv и 7 другим это нравится

#264 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 23:19

Утро туманное..

Шерудиция - морской ответ пресной сифонке 8)

Лёш, а внутренний фильтр с синтепоном не пробовал? Или неудобно. Я раньше пару-тройку кидала по площади - отлично выбивает механику и быстро.


  • veter это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#265 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Апрель 2020 - 07:31

Внутренний фильтр у меня валяется один, но там помпа всего на 400 л/ч. Слабовато для этого аквариума. Две тонны нормально, быстро убирают муть. У синтепона грязеёмкость побольше, конечно. Гленн так и делает. Только синтепона у меня сейчас почти не осталось, и в нынешней дурацкой ситуации добыть мне негде. А эти салфетки из нетканки лежат в ближайшем гастрономе. Я их вообще купил по ошибке, вместо бумажных полотенец. Фильтруют хорошо, но забиваются быстро. В плотном тумане, как на фото, уже через пять-десять минут помпа начинает подвывать от перегрузки, значит пора менять. Но и убирается такая густая муть быстро, за две смены салфеток. Для разовой уборки нормально. Меняются легко. Да и грязи меньше летит обратно, когда снимаешь.

#266 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Апрель 2020 - 09:14

На мощной-то помпе - вполне быстренько должно получаться. Как тренировка по прыжкам в воду подетально, правда - но вполне рабочий вариант :) 

 

Насчет грязи обратно - наверное, да.. Я из-за этого иногда довольно жестоко вытаскивала внутряшки, не выключая, и в подставленное ведрышко. И быстро выключил, конечно :)) И потом их промыть проточкой, а то дохнут быстро, особенно дешевый Китай.

Черт побери, вот дала б тебе вату, да и фильтры, но как.. да и не нужно уже )). Нетканка - а вариант, кстати, у меня в ходу в неаквариумной жизни, пачку покупаю нетканых полотенец периодически, надо на ус намотать... 

 

У тебя уже чистота и, надеюсь, спокойствие в банке? :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#267 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Апрель 2020 - 09:32

Да, тут всё тихо и мирно, даже Томини перестал припоминать хризиптерке первый день. Хризус иногда устраивает непонятные демонстрации плавников. Последний раз выступал перед оцеллярисами. Те не оценили, дружно вдвоём прогнали его пинками от своего дома.
До уборки в сампе ещё руки не дошли, пришлось переключиться на другие дела. Думаю там по такому же принципу сделать, только хетоморфу временно убрать. Сифонить почти с уровня пола неудобно. Да и полезный бентос страдает. Большой плюс уборки с помощью фильтра - практически всё, что активно двигается, успевает удрать.
  • Яна это нравится

#268 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Май 2021 - 09:15

Алексей, а сколько антиасов из самых первых выжило в итоге? Я читал, что конкретно dispar/ignitus одни из самых мирных, но не самых простых в уходе.



#269 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Май 2021 - 09:32

Трёх брал - не выжили долго. Никаких болезненных признаков, питались хорошо, только пугливые до крайности были. Потом решил, что проще держать компанию разных губанов и больше не пытался заводить антиасов.

#270 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Июнь 2021 - 14:15

Новички:
Pzebra_DSC1677w.jpg
Трусливые, да ещё их хризус пугает. Открыто плавают в основном рано утром, пока тот не проснулся. Потом только за едой выходят и чем ближе к вечеру, тем труднее выманить. А их и так трудно снимать. Вот, пытаюсь с небольшой передне-верхней досветкой вспышкой. Может со временем соберу небольшую стаю, но хорошо бы освоились и больше времени проводили вне норы.
  • Полина Родионова, vaniamix, demin и еще 1 это нравится

#271 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2021 - 23:42

Аххаха, так вот они какие - похитители предрассветного сна! Трусишки. А как хороши! Теперь хоть буду представлять их себе воочию!



#272 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 13:08

Добрый день Алексей! Как поживает ваша система фильтрации? Биореактор функционирует?


Сообщение отредактировал Kraken: 19 Июнь 2021 - 13:09

 The wisdom of the crowd has its limits


#273 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2021 - 13:25

Сейчас нет. Были большие проблемы и большие потери. После этого идеи закончились и решил взять на неопределённое время тайм-аут. Аквариум живёт как простой смешанный риф с минимумом нефото. В реакторе лежит около половины крошки и потихоньку прокачивается вода, дозирования нет - как бы заглушен на холостом ходу для сохранения культур бактерий хоть на каком-то уровне.
  • Kraken это нравится

#274 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 13:29

Сейчас нет. Были большие проблемы и большие потери. После этого идеи закончились и решил взять на неопределённое время тайм-аут. Аквариум живёт как простой смешанный риф с минимумом нефото. В реакторе лежит около половины крошки и потихоньку прокачивается вода, дозирования нет - как бы заглушен на холостом ходу для сохранения культур бактерий хоть на каком-то уровне.

Это был интересный эксперимент, требующий максимум терпения! Аквариум теперь на скимере и водоросливеке?


 The wisdom of the crowd has its limits


#275 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:04

Да, флотатор и ведро хетоморфы. Иногда дозирую фосфат, если совсем уходит в ноль и на грунте вылезают амфидиниумы.
Впрочем, подумываю снова запустить. Но сначала отработать некоторые дополнительные методы анализа для лучшего контроля работы реактора. Одного редокса было недостаточно, чтобы предотвратить аварийные ситуации. Как минимум, неплохо бы контролировать кислород в нижней зоне реактора. Есть подозрение, что его избыток приводил к печальным последствиям - дозатор пытался перебить растущий редокс всё большими дозами углеродной подкормки и в конце концов это приводило к глубокому провалу в область сероводорода. А попытки настраивать циркуляцию вслепую были только потерей времени.
  • rureef и Kraken это нравится

#276 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:08

Да, флотатор и ведро хетоморфы. Иногда дозирую фосфат, если совсем уходит в ноль и на грунте вылезают амфидиниумы.
Впрочем, подумываю снова запустить. Но сначала отработать некоторые дополнительные методы анализа для лучшего контроля работы реактора. Одного редокса было недостаточно, чтобы предотвратить аварийные ситуации. Как минимум, неплохо бы контролировать кислород в нижней зоне реактора. Есть подозрение, что его избыток приводил к печальным последствиям - дозатор пытался перебить растущий редокс всё большими дозами углеродной подкормки и в конце концов это приводило к глубокому провалу в область сероводорода. А попытки настраивать циркуляцию вслепую были только потерей времени.

Как собираетесь кислород контролировать? Я помню были ещё проблемы с бактериальной плёнкой и азотом. Их удалось решить?


 The wisdom of the crowd has its limits


#277 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2021 - 14:21

Сначала думал насчёт оксиметра, но это дорогая игрушка, а у тех, что подешевле порог чувствительности 0.5 мг/л и погрешность тоже около того. А мне как раз нужна область 0.1-1 мг/л. Так что придётся старым добрым химическим путём - фиксация кислорода в образце марганцем, затем иодометрическое титрование.

С лишним азотом проблемы в основном возникают при запуске в условиях высоких нитратов (25+).
А с накоплением бактериальной слизи, увы, никаких идей нет. Только продолжать перетряхивать каждые 6-8 месяцев. Может при лучшей настройке циркуляции удастся снизить требуемую дозировку углеродной подкормки и тогда не так быстро будет накапливаться.
  • Kraken это нравится

#278 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 19:40

Сначала думал насчёт оксиметра, но это дорогая игрушка, а у тех, что подешевле порог чувствительности 0.5 мг/л и погрешность тоже около того. А мне как раз нужна область 0.1-1 мг/л. Так что придётся старым добрым химическим путём - фиксация кислорода в образце марганцем, затем иодометрическое титрование.

С лишним азотом проблемы в основном возникают при запуске в условиях высоких нитратов (25+).
А с накоплением бактериальной слизи, увы, никаких идей нет. Только продолжать перетряхивать каждые 6-8 месяцев. Может при лучшей настройке циркуляции удастся снизить требуемую дозировку углеродной подкормки и тогда не так быстро будет накапливаться.

Интересно, а как эти проблемы решает Гленн? Фильтры DYMICO system не первый год в продаже, но отзывов о них я не нашел, как и действующих аквариумов на них. 


 The wisdom of the crowd has its limits


#279 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2021 - 20:22

Сам о них давно ничего не слышал. Впрочем, специально не следил. Но сколько читал, у DyMiCo проблемы накопления не было, а вот у двух самодельщиков с reefcentral.com очень даже были и они тоже ничего так и не придумали. Один сделал какой-то biomass scrubber, но и там что-то не пошло.
  • Kraken это нравится

#280 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 19 Июнь 2021 - 20:24

Алексей, а как с кормлением дела обстоят? Автоматическую кормушку с холодильником используете?


Сообщение отредактировал Kraken: 19 Июнь 2021 - 20:28

 The wisdom of the crowd has its limits






Темы с аналогичными тегами: drop off, нефотосинтетики, мезофотный риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: