Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Сумерки на краю бездны

drop off нефотосинтетики мезофотный риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#221 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 10:53

Наверное я что-то пропустил, куда приклеили Ангелу Меркель. Ну да ладно, конкретно в этой работе главное не проверять пальцем, хорошо ли приклеился песок. Обычно оказывается хорошо, только половина к трубе, половина к пальцу. В общем, рецепт изготовления наждачного пальца. Коварство цианоакрилата в том, что в тонком зазоре он схватывает моментально, а свободная поверхность не отверждается довольно долго. Когда посыпаем лужицу песком, то местами между песчинками ещё несколько минут остаётся жидкий клей.
  • Яна это нравится

#222 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:22

*
Популярное сообщение!

Раз уж тут зашёл разговор, соберу в одном месте фотографии. Хотя их где-то показывал, но уже сам с трудом нахожу. Пусть будут все здесь под рукой, чтобы потом ссылаться.
Последняя версия дома для цериантусов, труба 50 мм:
Home_for_cerianthus_DSC0014.jpg Home_for_cerianthus_DSC0015.jpg
По той же технологии дом для щелкуна с бычком, только не из трубы, а из листового ПВХ:
Bellulus_Home_0201.jpg Bellulus_Home_0203.jpg

#223 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:23

Раз уж тут зашёл разговор, соберу в одном месте фотографии. Хотя их где-то показывал, но уже сам с трудом нахожу. Пусть будут все здесь под рукой, чтобы потом ссылаться.
Последняя версия дома для цериантусов, труба 50 мм:
attachicon.gifHome_for_cerianthus_DSC0014.jpgattachicon.gifHome_for_cerianthus_DSC0015.jpg
По той же технологии дом для щелкуна с бычком, только не из трубы, а из листового ПВХ:
attachicon.gifBellulus_Home_0201.jpgattachicon.gifBellulus_Home_0203.jpg

Наверное такие штуки можно и для бычков приспособить.


Who is John Galt?

#224 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:27

Из ПВХ делают заготовки нор для бычков, опистогнатусов, риномурен. Для последних даже сложные разветвлённые сети нор делают.

#225 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:30

Из ПВХ делают заготовки нор для бычков, опистогнатусов, риномурен. Для последних даже сложные разветвлённые сети нор делают.

А есть ссылки или фото?

Думаю, для бычков сложные сети тоже имею смысл. В ходе наблюдений за своими бычками с креветками, они прокопали себе туннели под всей левой горкой, а это наверное треть аквариума. Выходы с разных сторон и тд.

К счастью камни позволили это сделать, они как бы не полсностью опираются на дно, а несколькими вершинами. Соответственно остается зазор между камнем и стеклом, 1 может быть 2 см. И вот они там ходят туда-сюда. Очень интересно наблюдать.


Who is John Galt?

#226 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 11:37

С ходу не найду. То ли на рифцентрале, то ли на R2R у кого-то видел сложную конструкцию из труб, уголков и тройников почти на всё дно аквариума с многочисленными выходами. Наблюдать внутри не позволяет, но всё равно интересно, где в очередной раз высунется голова.

#227 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Январь 2019 - 00:43

Наверное я что-то пропустил, куда приклеили Ангелу Меркель. ...Коварство цианоакрилата в том, что в тонком зазоре он схватывает моментально, а свободная поверхность не отверждается довольно долго.


Сорри, я думала, это тогда почти всех не обошло :)

Скрытый текст

Алексей, спасибо, оно очень полезно вообще в жизни..
 

Наблюдать внутри не позволяет, но всё равно интересно, где в очередной раз высунется голова.


Тоже видела что-то, и ролик был с риномуреной, которая, как чертик из коробочки, из разных мест (выходов трубопровода, заложенного в грунте) выскакивала...
Мне, в целом, всегда нравилось, когда моя помощь и вмешательство минимальны, а зверье развлекается в песочнице как хочет, но ручонки зачесались... К трубе ж можно прицианакрилатить и кусочек-другой ветки-камушек...


  • Alchemist и Kostillio это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#228 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2019 - 13:28

*
Популярное сообщение!

Портрет дня - Trizopagurus (Ciliopagurus) strigatus:
C_strigatus_0572w.jpg
Один из моих старейших ветеранов, куплен 30.06.2012, судя по записям. Единственный отшельник уже давно. И единственный отшельник, ни разу не покушавшийся на улиток. Когда покупал, то думал, что раз такой красавец, должен быть редким хулиганом. Оказался не прав, очень скромный персонаж, редко лезет на кораллы. Свалить может, конечно, но у меня есть бульдозеры и похуже. Так что стараюсь всё сажать на штифты или клеить.
  • Яна, Central Reef, perchikbest и 3 другим это нравится

#229 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2019 - 13:45

Алексей, а размер по раковине примерно какой у красавца? Он переезжал хоть раз или полноразмерник-однообьемник? И как с другими отшелами -если есть опыт... Спасибо :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#230 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2019 - 13:57

Длина раковины примерно 3.5-4 см, то есть не совсем уж мелкий. Не переезжал ни разу, я ему просто не предлагал нужную ракушку. Ближайшее, что было - раковины стромбусов он осмотрел, повертел и отверг. Похоже, да не то. Ему нужна раковина конуса и никакая другая. Достать не вопрос, но лучше пусть остаётся такого размера. Были случаи, когда отшельник переезжал в раковину раза в три больше предыдущей и очень быстро дорастал до неё. А ещё когда-то у меня была целая группа Clibanarius tricolor размером с крупного лесного муравья. Это были самые лучшие труженики. Тогда понял, что усердие отшельников обратно пропорционально размеру. А наносимый ущерб прямо пропорционален, да ещё в какой-то степени. Смотреть невыносимо, как здоровый неуклюжий танк с длинными острыми ногами пытается перелезть через трахифиллию. Или лезет на горгонарию.
  • Central Reef это нравится

#231 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2019 - 14:42

*
Популярное сообщение!

Полез в свои архивы. Называется "вспомнить всех поимённо".
Clibanarius tricolor, такой маленький, что мог карабкаться по стеклу, цепляясь за редкие водоросли:
Clibanarius_tricolor.jpg

Clibanarius sp., точное соответствие по виду так и не нашёл, было несколько похожих. Тот самый хулиганский танк.
Clibanarius_sp.jpg

Clibanarius snelliusi, работящий малыш. Жили группой.
Clibanarius_snelliusi.jpg

Calcinus morgani:
Calcinus_morgani.jpg

Calcinus laevimanus:
Calcinus_laevimanus.jpg
Тонкую разницу между последними уже не помню, как-то определял.

Calcinus elegance, ещё один террорист:
Calcinus_elegance.jpg

#232 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2019 - 14:55

Покладистый, хорошо. Знаю случаи, когда при непредоставлении нового кафтанчика или ходить переставали или один даже вылез как-то и носился голым королем, поэтому сама не рискую... У меня самым мирным был морганик, но вандал, конечно.. Иногда скучаю по динозаврику...А с точки зрения невырастания в принципе - алые. Мелкие по определению, лолгоиграющие, между собой не дерутся. Удобный девайс ..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#233 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Январь 2019 - 15:02

Этот ветеран уже седьмой год исправно возвращается в свою ракушку после каждой линьки. На совесть мне давит - купи новую.
А тот неопознанный клибанариус действительно один раз так и не выбрал себе из нескольких, ходил без бронежилета. Это плохо кончилось.
Красненьких пагуристесов ни разу не держал. Надо попробовать. В маленький аквариум, а то там слишком спокойно, если не считать бульдозер-шоу от беллулуса.

#234 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 12 Февраль 2019 - 14:57

Алексей, о-очень красивая Бездна в Сумерках - глаз даже от фото отвести невозможно! И отшелы-восторг, посмотрю у себя раковины на конус, где то валялись, тогда выложу фото. Возвращаясь к ежам, подскажите кто может справиться с бриопсисом, и может ещё кто?

#235 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Февраль 2019 - 15:27

С большим, жирным и наглым бриопсисом справляется флуконазол. Раньше его пытались травить магнием, хотя как потом оказалось на самом деле литием который шёл как примесь к солям магния из американского сырья. А молодые, только что вылезшие ростки едят все, даже обычные трохусы. У меня давно с ним не было проблем. В новом аквариуме вылезал, но не особенно настойчиво. Улитки не дали ему распространиться.

#236 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 12 Февраль 2019 - 18:48

Лёш, а из Сампа надо бриопсис изводить? Или там он безобиден?

#237 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Февраль 2019 - 19:00

Когда-то давно кто-то избавлялся от бриопсиса в дисплее, переселив его в самп. Не помню уже как, но он создал лучшие условия в сампе по сравнению с дисплеем. Наверное что-то вроде скраббера на бриопсисе. А когда в дисплее сошёл на нет, то из сампа просто выкинул. Оставлять я бы не рискнул. Вдруг однажды условия в дисплее опять покажутся ему более комфортными.
  • rureef это нравится

#238 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 12 Февраль 2019 - 22:41

А как флуканазолом? Доставать камни и вымачивать? А что потом останется на камнях- биология вся сдохнет?

#239 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Февраль 2019 - 23:13

Флуконазол применяют прямо в аквариуме. Серьёзного ущерба полезным формам жизни вроде не наносит, хотя сомнения всегда будут. Вот, например, большая тема на R2R:
https://www.reef2ree...onazole.285096/

#240 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 12 Февраль 2019 - 23:39

Спасибо, за ссылку, почитатаю, но мне кажется в дисплее не рискну, буду камни по очереди мучить в отсаднике.





Темы с аналогичными тегами: drop off, нефотосинтетики, мезофотный риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: