Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Сумерки на краю бездны

drop off нефотосинтетики мезофотный риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#201 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:47

Засада еще в том, что далеко не всегда сорняки видно.

Вот макро фотки камней, которые визуально, "чистые". Однако если сделать фото, или как нибудь в лупу посмотреть, то вылезает много интересно.

Возможно вылезает даже ответ, что это там хирурги постоянно "целуют" на камнях.

osmos (1).jpg

(зеленые водоросли на камнях слева, возможно каулерпа+валония, справа полип мониторы мистик, для сравнения размеров)

osmos (2).jpg

(красные водоросли а-ля "проволока", левее-выше и правее планарии)

osmos.jpg

(зеленые водоросли, посредине кадра, возможно каулерпа)

 


  • Dremel, Cezet и perchikbest это нравится
Who is John Galt?

#202 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:59

У меня тоже микрозоопарк на камнях тот ещё. Только на открытых поверхностях детрита не видно, сдувает течением. То есть его вообще совсем не так много, как можно ожидать от системы с нефотосинтетиками. Даже в сампе.

#203 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2019 - 01:02

К тому же на их трубки можно что-то посадить.


На такие-то трубки и не посадить что-то... Здоровенные.. И вот как мой уговорить так же прилечь трубкой, а то положили сначала поверху, но сейчас выпрямился и прикопался основательно... Хи, и чем чаще кормишь - тем реже видишь... Т.е. любимый принцип "сытый хищник - добрый хищник" в случае с цериками приводит к любованию попой церика чаще, чем хотелось бы...  Хочу еще цериантуса/ов... 
 

У меня с сорняками просто - пока не угрожает кораллам, не сорняк. Хотя некоторых по прошлому опыту предпочитаю изводить до того, как начнут угрожать. Ну и бывает так, что многолетнее мирное сосуществование однажды вдруг кончается. В аквариуме поменьше так было с теми же коринактисами. Они активно полезли на зоантусы. Причём бурное размножение пошло уже после того, как из того аквариума уехали все нефотосинтетики и кормление сократилось до умеренного.

У меня тоже не сорняк все, что находит баланс с остальными жителями и готово с ними делить место под лампой, а не урывать его насильственно (лесники мы, не огородники и не садоводы, в моей внутренней классификации моряков :)). И, увы, так и не удалось однозначно понять, что конкретно будет вести себя пристойно, а что через какое-то время решает, что если его не извели - то оно все изведет, и в это время его извести уже трудно, если возможно...
Долгое время жили не размножались пальмы прямо таки - айптазии Машка и Пашка, потом "дернула" систему - и кааак понеслось... А не трогала бы - тоже никакой гарантии. Легионеры...
И окончательно извела их только при переезде и перетряской всего. С тех пор у меня к айптазиям любовь на расстоянии или в отдельной банке.
Водоросли всякие типа того же бриопсиса (каак он мне нравился поначалу когда-то, зелененький, на папоротник похож :))) - то выходят за рамки вежливости - то, вроде, усмиряются (кем-то).. Но, в целом, вот хочется ничего не трогать, чтоб росло и жило все, что есть - но иногда оно загоняет потом в угол..


  • vik, vlad1984 и blurman это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#204 Oktanne

Oktanne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, ЗАО, Крылатское

Отправлено 20 Январь 2019 - 08:03

А нет проблем с ежами в плане перестановок того что не приклеено?
Я в своём первом аквариуме был оч доволен чисткой территории, но ежи постоянно перемещали не приклеенные фраги или эуфы на небольших камнях стоящих на песке.

#205 Oktanne

Oktanne

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 262
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, ЗАО, Крылатское

Отправлено 20 Январь 2019 - 08:07

Ещё вопрос, что за животина на фотоIMG_4814.jpg ?
У меня популяция их возросла последнее время. Длинна этих нитей доходит до 8-12 см. Акры не жгут. Вот думаю толи оставить их как часть экосистемы или удалить пока не поздно.

#206 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:08

Ещё вопрос, что за животина на фото IMG_4814.jpg?
У меня популяция их возросла последнее время. Длинна этих нитей доходит до 8-12 см. Акры не жгут. Вот думаю толи оставить их как часть экосистемы или удалить пока не поздно.

Так это веерный червяк. Выживает после металической щётки и перекиси)))
Who is John Galt?

#207 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:37

С цериантусами у меня всё совсем просто - как посадил в пластиковые трубы, так в них и сидят. А с трубой куда положу, там и живут. Разумеется, подбираю сравнительно тихое место и направление течения такое, чтобы поднимало щупальца, а не прижимало к песку и не сдувало в сторону.
Трубы изначально были задекорированы песком на цианоакрилате, потом обросли. Теперь на них можно что-то приклеить.

Ёжиков долго не решался заводить, но когда ситуация с водорослями совсем вышла за рамки, пришлось крепить всё, что можно. И сейчас, когда решился на пересадки, надо побыстрее их закончить и посадить всё на штифты. Потому как из четырёх трое - ворьё, а грифельный, хотя и не ворует, но зверски силён.

#208 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:45

Ещё вопрос, что за животина на фотоattachicon.gifIMG_4814.jpg?
У меня популяция их возросла последнее время. Длинна этих нитей доходит до 8-12 см. Акры не жгут. Вот думаю толи оставить их как часть экосистемы или удалить пока не поздно.


Нити по 12 см? Может это просто верметиды сопли выпускают? Если так, то для СПС они не так уж безобидны. Хотя и не жгут, но угнетают. А ещё их сопли отпугивают водорослеедов. И об их раковины легко пораниться. Так что я с ними не дружу особенно. Если вырастает в неподходящем месте, отковыриваю. Их несколько видов. У меня есть мелкие и крупные. Крупных приходится откалывать стамеской.

#209 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2019 - 10:17

С цериантусами у меня всё совсем просто - как посадил в пластиковые трубы, так в них и сидят. А с трубой куда положу, там и живут.

А я понять не могу, что за не понимаю - откуда такие цериантусы, что какая-то как вторая труба у них большего диаметра, чем мыслимо. Тормоз я, проморгавший лайфхак.

 

Скрытый текст

 

Трубы изначально были задекорированы песком на цианоакрилате, потом обросли.

Еще один морской лайфхак: как сделать мертвое необрастаемое ПВХ etc живеньким обрастаемым...  :biggrin: Алексей, а цианакрилат выбрал методом проб или просто сразу так пошло? Как-то большую поверхность не хочется им - или под вытяжкой если... 


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#210 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Январь 2019 - 10:27

Так уж вышло, что цианоакрилат оказался самым удобным. Только жидкий, а не гель. Он бывает в больших пузырьках по 20-50 г. Я беру кювету с сухим арагонитовым песком и работаю прямо в ней. Если и капну мимо, то не страшно. Поливаю небольшой участок, сразу обсыпаю песком, стряхиваю лишнее. Когда покрыта вся поверхность, местами добавляю второй, а иногда и третий слой, чтобы получить естественную корявость вместо ровной гладкой трубы. Хотя, когда работаешь с таким количеством клея, лучше на балконе или у окна летом - глаза ест от запаха. Потом несколько дней это безобразие лежит на балконе и проветривается, потом ещё несколько дней отмокает в воде. Но через неделю или чуть больше запах практически полностью уходит и можно пользоваться.
  • Яна это нравится

#211 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Январь 2019 - 10:46

Кстати, вспомнил - самую первую трубу для цериантуса облеплял цеметном. Но цемент не хотел держаться на ПВХ трубе, особенно тонким слоем. В результате получилось толстостенное тяжеленное чудовище. Потом выяснил, что летучие вещества из цианоакрилата выветриваются достаточно быстро и все последующие версии труб стали гораздо легче по весу и проще в изготовлении.
  • Яна это нравится

#212 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2019 - 19:44

Поливаю небольшой участок, сразу обсыпаю песком, стряхиваю лишнее.


Поняла, спасибо :) Обсыпать оказалось удобнее, чем обваливать а-ля котлету в панировке?


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#213 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Январь 2019 - 19:51

Обваливать не получится, жидкий клей быстро стекает. А так, быстро полил небольшой участок или полосу, сразу посыпал и клей никуда не денется. Ну, разве что на руки - как обычно. Работать лучше мокрыми руками. Клей всё равно попадёт, а отскребать легче будет. Или, как вариант, держать под рукой бутылку ацетона. Первые несколько минут после отверждения цианоакрилат растворяется в нём, потом перестаёт.
  • Яна это нравится

#214 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 20 Январь 2019 - 23:37

Ёжиков долго не решался заводить, но когда ситуация с водорослями совсем вышла за рамки, пришлось крепить всё, что можно. И сейчас, когда решился на пересадки, надо побыстрее их закончить и посадить всё на штифты. Потому как из четырёх трое - ворьё, а грифельный, хотя и не ворует, но зверски силён.

Про грифельного - танк с шипами, если не прибито намертво к жк, сдвинет и уронит :) ещё хороший водорслеед диадема, кидал жк из сампа с намотанными водорослями для зебры, так диадема приполз доел остатки водорослей и вычистил жк до блеска. Очень деликатен колобоцетротус хоть и выглядит самым бронированным.
А вороватые ежики это какие ?
Кстати огромное спасибо за совет по раскормке нефото морским гребешком , великолепно помогает, как на клей прилипает к щюпалкам. Главное креветку держать на расстоянии, у неё прям крышу рвёт от гребешка :)
  • IRIsKA Smile это нравится

#215 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 00:10

Склонность таскать на себе что-нибудь имеют Mespilia, Tripneustes и Salmacis. Последний ещё и кораллы иногда пробует на зуб. А диадема у меня была, она ещё чаще грызла кораллы. Клавулярию так и не смог завести, съедала подчистую. Пальцы все исколоты были. Самец оцеллярис с тех пор ходит со шрамом на боку - пытался выгнать диадему со своей территории. Так что больше не заведу.
  • IRIsKA Smile это нравится

#216 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 00:47

Ну, разве что на руки - как обычно. Работать лучше мокрыми руками. Клей всё равно попадёт, а отскребать легче будет. Или, как вариант, держать под рукой бутылку ацетона. Первые несколько минут после отверждения цианоакрилат растворяется в нём, потом перестаёт.


Заодно и курс молодого бойца с цианакрилатом прошла :)) У меня на него уже что-то типа аллергии мозга - случая не было, чтоб не обляпалась и потом не страдала мирозданием полдня, отдирая всем, чем можно, пока не плюнешь - сам отвалится понемногу...
Перчатки - если нитрил только?.. Не знаю... В общем, тот случай, когда "технику безопасности знаю как свои три оставшиеся пальца"..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#217 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 08:40

В перчатках неудобно. Если надевать, то одноразовые полиэтиленовые. Можно обмотать два пальца тефлоновой лентой, но по закону подлости попадёт на третий. Некоторые химики перед работой мажут руки какими-то специальными силиконовыми составами, но от них самих потом руки придётся отмывать. Так что предпочитаю просто работать мокрыми руками. Тогда с помощью горячей воды, мыла и жёсткой мочалки клей сравнительно легко отходит от кожи.

#218 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 09:37

как работающий вариант удаления клея 

 

(и не только с рук, с поверхности стола и ткани тоже работает ;) )

 

https://www.komus.ru...sktop&utm_term=

 

 

https://leroymerlin....oment-12293461/



#219 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2019 - 09:45

Да это просто, полностью отверждённый цианоакрилат набухает в нитрометане. Только у меня его нет и связываться не хочется - сильно горюч и токсичен.

#220 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2019 - 10:15

как работающий вариант удаления клея


Вов, ага, спасибо ) Я такое как-то купила, но, когда почитала состав и т.д. - решила, что спокойнее в клее остаться... Так и валяется где-то...

Некоторые химики перед работой мажут руки какими-то специальными силиконовыми составами, но от них самих потом руки придётся отмывать.


Полиэтилен - да, неудобно... Алексей, спасибо за инструкции :).
Хороший клей цианакрилат, в общем... Почти уверена, что Ангела Меркель пала именно его жертвой..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов





Темы с аналогичными тегами: drop off, нефотосинтетики, мезофотный риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: