Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ёмкость автодолива VS прямое подключение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

Опрос: Ёмкость автодолива VS прямого подключения (13 пользователей проголосовало)

Я выбираю ёмкость потому что:

  1. Это надёжней (7 голосов [41.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 41.18%

  2. У меня много места в САМПе (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Мне лень проводить канал по квартире (3 голосов [17.65%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.65%

  4. Прочее (7 голосов [41.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 41.18%

Я выбираю прямое подключение потому что:

  1. Это удобно (9 голосов [45.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.00%

  2. Мало места в САМПе (6 голосов [30.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 30.00%

  3. Я пользуюсь энной автоматической системой и доверяю ей (2 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

  4. Я пользуюсь осмос-менеджером Белавина и доверяю им обоим (1 голосов [5.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.00%

  5. Прочее (2 голосов [10.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 10.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:44

Коллеги, не могу решиться на прямое подключение осмоса к аквариуму. Страшно, что заденут трубку, что не сработает датчик и т. д.

Готова купить осмос-менеджер Антона Белавина, но всё равно опасаюсь. Если я сейчас откажусь от ёмкости, то потом поставить её будет некуда.

Выскажите, пожалуйста, своё мнение.


  • Sunfish это нравится

#2 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 327
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:23

Были случаи, когда лопались колбы фильтров....что лучше - всемирный потоп или лужа, равная емкости для автодолива? Рано или поздно, но даже самая надежная система может отказать..... вопрос времени и качества компонентов, а качество нынче не на высоте....бережёного Бог бережет...



#3 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:32

Я бы выбрал комбинацию - емкость, которая автоматически пополняется напрямую (со сливом хвостов). Емкость нужна на случай форс-мажоров типа отключили воду, по трубам потекло такое, что автомат не пустит эту жидкость на смолу и т.д.


  • yukr это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 26 Апрель 2017 - 01:23

Теоретически можно поставить несколько датчиков, дублирующих друг друга;   и несколько клапанов, срабатывающих при протечке на пол - они не так уж дороги.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Апрель 2017 - 06:28

*
Популярное сообщение!

Ира, ты оцени плюсы и минусы для себя, вот прямо таблички сделай +и- от каждого варианта.
Плюсы "прямого" только в том, что происходит экономия места в тумбе, риск залить пол, опреснить систему, что еще хуже соседей. Минусы также в том, что запаса воды не будет, на случаи отключения воды, любой поломки осмос установки. Запас времени на устранение неполадок существенно сокращается. Степень риска нужно оценить.
Емкость автодолива минус только место в тумбе, да может и автодолив сломаться, датчики выйти из строя , помпа сломаться. Тоже опреснить будет, но с объемом равному емкости, а не объему вечно полного водопровода. Хотя поплавки, вроде, справляются хорошо с отключением прямого долива.
Для удобства и чтобы не таскать ведра я бы провел подачу осмоса к емкости автодолива. Но наполнял бы емкость под контролем, а не "напрямую". Тот же поплавок и плюс таймер, плюс хозяин дома, полный контроль.
Я засаливаю воду на подмены в емкости автодолива, очень удобно.
А вот осмос менеджер к емкости автодолива также желателен.
В итоге я за емкость автодолива.
  • perchikbest, mamadu, maxxis и 2 другим это нравится

#6 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Апрель 2017 - 07:28

Не дает опрос голосовать, просит ответить на оба вопроса.

Я за емкость долива подключенную к осмосу и аварийно к канализации, плюс засолка в ней же.


  • Неский это нравится

#7 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Апрель 2017 - 08:19

Прямое подключение, датчики и клапаны 2 шт на случай протечки. Белавинский менеджер можно запрограммировать на защиту, чтобы избежать перелива/опреснения. Сегодня должны наконец привезти, избавляюсь от емкости долива... тоже была идея поставить промежуточную не большую емкость на несколько литров, но не вижу разницы, она все равно будет всегда полная )

#8 kostolomus

kostolomus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 759
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва (Дзержинский)

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:45

Прямое подключение, датчики и клапаны 2 шт на случай протечки. Белавинский менеджер можно запрограммировать на защиту, чтобы избежать перелива/опреснения. Сегодня должны наконец привезти, избавляюсь от емкости долива... тоже была идея поставить промежуточную не большую емкость на несколько литров, но не вижу разницы, она все равно будет всегда полная )

я так понимаю в этом и есть разница (как гласят ораторы выше), что в случае перебоя с водой, у Вас будет некий запас осмоса.

Только вот вопрос, на сколько должны отключить воду чтобы эта вода понадобилась?

Если некий объем для засолки свежей воды на всякий случай, то тут чуть яснее, но все равно упираемся в объем емкости.

для системы до 300 литров 30 литров осмоса в случае экстренной подмены ещё наверно повлиять смогут, а если система больше?

кмк, прямой долив лучше, а если хочется безопасности, то герметичная бочка в углу на 200л с осмосом поможет.

 

п. с. в голосовалку бы добавить пункты "не использую" как в первый вопрос, так и во второй.



#9 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:14

с 2009 прямой автодолив. если есть возможность провести магистраль от осмоса до банки, то в емкостях смысла нет вообще никакого.
  • Svkomov это нравится

#10 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:22

Запас осмоса можно поддерживать в баке. Сутуацию, когда в Москве нет воды представить себе в принципе сложно. Ну отключат на пару часов...
Конечно убрать ёмкость очень хочется, но я настолько не привыкла верить в надёжность техники.... Как-то надо перебороть страх.

#11 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Апрель 2017 - 23:24

К сожалению не знаю как изменить голосовалку.

#12 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2017 - 08:28

А чего бояться то? А если автодолив сломается ) а если помпа возвратная встанет? Все равно рано или поздно произойдет, а тут клапан с датчиком поставили, датчик на перелив в самп и забыли... если паранойя еще и на пол под самп и один в тумбу с осмосом - фсе )) есть хорошая поговорка: кто ссыт, тот гибнет ;)

#13 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:08

у меня прямой долив от осмоса    вот такой датчик   ,   вот такой клапан  (на 24V) + как страховка вот такой поплавок    .  трубка лежит в плинтусе  . можно еще контролер протечек установить


  • PriZ, Илья+ и Denis.Shortset это нравится

#14 Ekky

Ekky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 487
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:Москва, Крылатское

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:42

У меня на прямую. Стоит поплавок и эл-магнитный клапан из моемгород на розетке с таймером. Клапан открывается на 10 мин каждые 3 часа. Может это и не идеальная система, но у меня она стоит больше года и проблем тф тф тф не было. От перелива защитит поплавок. В случае выхода из строя клапана всегда есть запасной, который меняется за 1 мин.

#15 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2017 - 11:52

у меня прямой долив от осмоса вот такой датчик , вот такой клапан (на 24V) + как страховка вот такой поплавок . трубка лежит в плинтусе . можно еще контролер протечек установить

Очень полезная информация ;) как раз в эту субботу буду наконец-то тянуть линию в самп и устанавливать Белавинский осмос менеджер. Может быть небольшой оффтоп, но может кто-то сталкивался: при доливе напрямую менеджер из осмос системы сольет хвосты и промоет мембрану, но потом колбы со смолой! Никто не замечал что там вода подтухает и их тоже надо промывать... первую минуту по тдс идет 15-20 и падает до 0-1, или при частом регулярном использовании по идее такой проблемы не будет?!
Ну и поплавок конечно же однозначно защитит от перелива, если уровень в шахте настроен правильно то и опреснить будет тяжело. Только если начнет беситься пенник, да и это не сильно может опреснить систему, имхо.

#16 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 394
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 27 Апрель 2017 - 12:56

Емкость имеет смысл, если в ней же и солить воду для подмен. То есть она должна быть объемом около 10% системы.

Иначе прямой автодолив удобнее.



#17 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2017 - 19:07

так 15-20 в первые минуты это и есть хвост , который система Антона сливает и не пускает в систему 



#18 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 27 Апрель 2017 - 21:52

так 15-20 в первые минуты это и есть хвост , который система Антона сливает и не пускает в систему

Хвосты надо сливать (если уж заморачиваться этим) по показаниям TDS, а не по времени...

#19 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2017 - 22:35

Спасибо за полезную информацию 

 

Хвосты ...

Спасибо за ценную информацию 



#20 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Апрель 2017 - 00:04

Хвосты надо сливать (если уж заморачиваться этим) по показаниям TDS, а не по времени...

А я говорю про воду, которая стоит в колбах и трубках после осмоса и менеджера (смола ставится после)некоторое время, где размножаются бактерии ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных