Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Удивительные рыбы: Chromis atripectoralis

Chromis atripectoralis Chromis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 11 Май 2017 - 21:19

Автор: Грег Коллински 

blue-chromis-770x641.jpeg 

Черногрудый хромис 
На первый взгляд, этих переливающихся синих рыб можно легко перепутать с сине-зелеными хромисами (Chromis viridis), которых мы довольно часто встречаем в аквариумистике, но это лишь на первый взгляд. Черногрудый хромис (Chromis atripectoralis) демонстрирует несколько общих с сине-зеленым хромисом характеристик, включая ареал и внешность. 

Тонкий намек заключается в научном названии вида ‘atripectoralis’. За грудными плавниками этой рыбы – черная отметина, которая становится заметна, когда плавник двигается вперед. 

Стайный образ жизни 
Эти миролюбивые рыбы встречаются огромными косяками, всегда неподалеку от рифов; в каждой стайке рыб – своя иерархия. Подобная очень заметная неофициальная иерархия – способ поддержания баланса, порядка и размножения в рамках косяка рыб. 

Blue-chromis-1.jpeg
Хромисы обычно встречаются большими стайками около верхушки рифа

Мы наблюдали черногрудых хромисов в компании других видов хромисов, в частности, сине-зеленых хромисов (Chromis viridis) и хромисов Амбон (Chromis amboinensis), пока они носились между ветвями крупных кораллов. Колонии кораллов выступают в качестве укрытия каждый раз, когда группа рыб испугана, а также предпочтительного ночлега в ночное время. 

Chromis-atripectoralis.jpeg 
Множество различных видов хромисов (и пара оранжевоточечных спинорогов) спрятались в ветвях кораллов Acropora

Отношения с кораллами 
За отношениями хромисов и кораллов, в частности, Acropora, очень интересно наблюдать; они наводят на мысль: Кораллы, также как и рыбы, высоко ценят такой союз? Дело в том, что движения плавников хромисов аккуратно смещают любые скопления детрита, образовавшиеся на ветвях коралла (или между ними), что способствует укреплению здоровья и росту коралла. Согласно некоторым данным, кораллы способны питаться отходами от рыб, использующими его в качестве укрытия. 

Черногрудый хромис предпочитает питаться, расположив голову в течении, что создает ему свободный поток мелких ракообразных, яиц/личинок рыб, нитевидных водорослей и планктона, которые он с готовностью поедает. В аквариуме эти рыбы хорошо себя чувствуют на смешанном рационе из креветок Mysis, артемии и периодических кормлениях хлопьями из водорослей. 

Черногрудый хромис – отличный выбор как для начинающих рифовых аквариумистов, так и для аквариумистов-профессионалов. Они считаются выносливыми рыбами, если их держать в одном экземпляре или группой из 6 и более экземпляров при условии хорошего качества воды и многократных кормлений в течение дня. Они отлично уживаются в аквариуме с сине-зелеными хромисами (Chromis viridis) и другими видами хромисов маленького размера. 

Несмотря на то, что черногрудый хромис относится к очень большому семейству Pomacentridae, включающему рыб-ласточек и рыб-клоунов, он считается очень пассивным, безопасным для рифов видом; представители этого вида будут себя чувствовать лучше без резвых или полу-агрессивных соседей, способных их преследовать или задирать. Стоит принять меры предосторожности в случае размещения с другими соседями, такими как карликовые рыбы-ангелы или некоторые виды антиасов, которые известны своей агрессивностью в отношении хромисов и способны их преследовать – хромисы могут оказаться в состоянии стресса, что может стать причиной инфекций или заболеваний. 
 
C.atripectoralis.jpeg 
Chromis atripectoralis – Черногрудый хромис

Черногрудые хромисы восприимчивы к бактериальным инфекциям и паразитам, поэтому перед запуском этих рыб в стабильный рифовый аквариум мы рекомендуем выдержать рыб на карантине. При условии, что во время карантина вы обеспечите хорошее качество воды, у хромисов будет шанс выстроить свою иерархию в рамках группы и адаптироваться к разновидностям предлагаемых кормов. 

Нам очень нравится простая элегантность черногрудых хромисов, нам интересно наблюдать за стайками этих ярких рыб, перемещающимися между ветвями SPS кораллов в поисках невидимых течений. Благодаря своему небольшому размеру они отлично подходят для содержания группами в рифовых аквариумах; обратите внимание на этих уникальных рыб во время своего следующего визита в местный аква-магазин. 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru







Темы с аналогичными тегами: Chromis atripectoralis, Chromis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных