Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хромис Okinawa — самый редкий и дорогой хромис в мире?

Chromis okamurai Chromis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 15 Декабрь 2023 - 20:04

Автор: Джереми Гей

Представители Unique Fins, розничного магазина эксклюзивных морских рыб, поделились, что они импортировали из Японии (и продали) супер-редкого хромиса Окинава, Chromis okamurai. Chromis okamurai был известен по единственному экземпляру, выловленному в 1979 году в Окинавской впадине, в Восточно-Китайском море; согласно FishBase, представители вида встречаются на глубине от 135-175 м.

Chromis-okamurai-Okinawa-chromis.png

Получается, вид обитает на ещё большей глубине, чем Chromis abyssus, выловленный на глубине 60 м (197 футов) в Палау и описанный Ричардом Л. Пайлом, Джоном Л. Эрлом и Брайаном Д. Грином в 2007 году. В Unique Fins рассказали, что экземпляр был выловлен специально для них на глубине 100 м. командой дайверов из Японии; это первый экземпляр в США и один из первых экземпляров, выловленных для аквариумистики. Они считают, что это самый редкий (импортированный) вид Chromis.

Okinawa-chromis-2.png

Okinawa-chromis-3.png
 
На большой глубине вода прохладная, но самец Chromis обитал в Unique Fins около месяца, где ему постепенно повышали температуру воды с 22-24 градусов Цельсия. В компании рассказали, что рыба охотно питалась икрой рыб, креветками mysis и артемией; в целом это был очень миролюбивый экземпляр, в отличие от большинства рыб-ласточек. 5-сантиметровая рыба пока еще демонстрирует ювенильную окраску; по мере взросления эти хромисы достигают до 10 см в длину, при этом их окраска с возрастом становится темнее. Рыбу продали частному коллекционеру из Флориды, в Unique Fins назвали цену в $6000-6500. Был доставлен только один-единственный экземпляр, но он приехал вместе с 3-дюймовым (7.5 см) самцом Cirrhilabrus lanceolatus в переходной стадии, который был тоже выловлен в Японии, а сейчас переехал в отдельный частный аквариум в Нью Йорке.

Chromis-okamurai.png
Хромис Okinawa, Chromis okamurai. Фото: Izuzuki, CC BY 3.0
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 







Темы с аналогичными тегами: Chromis okamurai, Chromis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных