Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Chromis vanbebberae: Белохвостые хромисы получили статус отдельного вида

Chromis vanbebberae Chromis хромис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 17 Июль 2021 - 20:09

Автор: Джейк Адамс

Chromis vanbebberae – совершенно новый вид рыб-ласточек, описанный в конце прошлого года; рыбы, которых мы долго держали в поле зрения, наконец-то получили свое название. Эти интересные маленькие хромисы (Chromis) известны уже довольно давно, но путаница с их видовой принадлежностью была связана с другими хорошо известными рыбами из Карибского региона.

chromis-vanbebberae.jpeg

Желтохвостые рифовые рыбы, Chromis enchrysura, - красивый вид карибских рыб-ласточек с темно-серой окраской верхней части тела и белой окраской нижней части тела, с желтым хвостом и ярко-синей переливающейся полосой, протянувшейся ото рта над глазами и до передней части спинного плавника. Когда рыба достигает своего взрослого размера в 10 см (чуть меньше 4 дюймов), синяя полоса практически исчезает, а серый и белый цвета в окраске тела становятся разделенными; однако, сохраняется ярко-желтая окраска хвоста и мягких частей спинного и анальных плавников.

chromis-sp-curacao.jpg

Окраска недавно получившего свое название Chromis vanbebberae практически идентична окраске представителей хорошо известного вида C. enchrysurus, за исключением желтого цвета – вместо этого хвост у представителей нового вида полностью белый, а непарные плавники – прозрачно-белые. Белохвостые рифовые рыбы C. vanbebberae достаточно распространенные; судя по всему, их ареал восточнее, чем у желтохвостых рифовых рыб, но на многих снимках представители нового вида были идентифицированы как желтохвостые рифовые рыбы, несмотря на полное отсутствие желтого цвета в окраске.

Любопытно, что желтохвостые рифовые рыбы первоначально были описаны в 1882 году, а затем, ровно сто лет спустя, описаны заново, с учетом белохвостых рифовых рыб в качестве разновидности. Однако, новый взгляд на уникальную биогеографию белохвостых рифовых рыб из восточной части Карибского региона в сочетании с генетическим анализом способствовал изменению статуса морфа на полноценный отдельный вид – Chromis vanbebberae.

chromis-vanbebberae-barry-brown.jpg

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... это нравится





Темы с аналогичными тегами: Chromis vanbebberae, Chromis, хромис

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных