Перейти к содержимому

Open

Фотография

Chromis pacifica – новое название распространенных рыб-ласточек

Chromis pacifica Chromis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 24 Август 2020 - 22:15

Автор: Джейк Адамс
 
Chromis pacifica – новый вид рыб-ласточек, который, как видно из названия, является тропическим видом рифовых рыб из Тихого океана. Несмотря на то, что название новое, на самом деле оно является переописанием Chromis agilis, которое раньше включало широкий диапазон видов рыб-ласточек, а сейчас относится только к экземплярам, обитающим в Индийском океане, оставляя до сегодняшнего дня тихоокеанскую популяцию без названия и официального описания.

chromis-pacifica-2-1024x579.jpg

В сравнении с «настоящими» представителями C. agilis из Индийского океана, у представителей Chromis pacifica черное пятно в основании грудного плавника большего размера, серовато-фиолетовые полосы вдоль рядов чешуи и больше лучей в спинном и анальном плавниках. Более того, представители Chromis pacifica способны достигать 8 см в длину, что почти на дюйм (2.5 см) больше, чем размер представителей C. agilis из Индийского океана, длина которых обычно составляет до 5.5 см.

chromis-pacifica-juvenile.jpg

Chromis pacifica - очень широко распространенный вид рифовых рыб, встречающихся по всему Тихому океану, от Палау и Кораллового моря на западе, и через весь огромный океан до Гавайских островов и острова Питкэрн на востоке. Если вы когда-либо занимались дайвингом в этом регионе, вполне вероятно, что вы видели этих рыб, потому что они встречаются на относительно небольшой глубине, от 5 до 55 метров. Официальное (пере)описание Chromis pacifica было выполнено гуру в области таксономии рыб, Джеральдом Алленом и Марком Эрдманном, и опубликовано в Journal of the Ocean Science Foundation.

chromis-pacifica.jpg
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru
spacer.gif

  • cutmagister и demin это нравится





Темы с аналогичными тегами: Chromis pacifica, Chromis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных