Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Болото Шрека. Начало.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#301 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:53

Я же написал, почему я на КР перешёл. Не из экономии.

Да причем тут экономия.

Мои приоритеты - стабильность системы и простота обслуживания. Исходя из этого что лучше на 290 литров общей массы?



#302 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 18:49

Без разницы. Если бодяжить не лень, то баллинг сильно дешевле-по оборудованию.
  • mamadu это нравится

#303 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:11

Да причем тут экономия.

Мои приоритеты - стабильность системы и простота обслуживания. Исходя из этого что лучше на 290 литров общей массы?

Я про экономию тебе написал потому, что многие это приводят как единственный аргумент. В принципе, в части экономии, оно справедливо, если для баллинга ты покупаешь фирменные компоненты. В плане стабильности мне КР показался лучше. В плане простоты, я также за КР.



#304 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:11

Без разницы. Если бодяжить не лень, то баллинг сильно дешевле-по оборудованию.

+1



#305 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:16

Я про экономию тебе написал потому, что многие это приводят как единственный аргумент. В принципе, в части экономии, оно справедливо, если для баллинга ты покупаешь фирменные компоненты. В плане стабильности мне КР показался лучше. В плане простоты, я также за КР.

Ну вот. Значит КР.

И на дозаторе лишние сопла остаются.



#306 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 19:36

 а 200+90 есть смысл КР?

У меня точно такой  объём на КР.

Знал акву (дисплей 70 литров СПС) на КР..... и Вы её знаете (в Казахстане)


  • mamadu и Shrek это нравится

С уважением, Александр


#307 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 13:15

Понятно 600 , а 200+90 есть смысл КР?

Нет смысла, баллинг на такой объем проще.
  • Виталий В это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#308 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 13:25

Баллинг это падение пш, а в маленьком объёме это может стать проблемой. Расход баллинга не большой будет, с ним проще справится по параметрам.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#309 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 14:27

Баллинг это падение пш, а в маленьком объёме это может стать проблемой. Расход баллинга не большой будет, с ним проще справится по параметрам.

Я правильно понимаю, что ты имел ввиду КР?

По идее, рассола через реактор тоже меньше льётся. Из-за чего возникает риск падения рН именно в маленькой системе?

И в чём сложность справиться с параметрами при КР? Или ты только магний имел ввиду?



#310 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 14:53

Я правильно понимаю, что ты имел ввиду КР?
По идее, рассола через реактор тоже меньше льётся. Из-за чего возникает риск падения рН именно в маленькой системе?
И в чём сложность справиться с параметрами при КР? Или ты только магний имел ввиду?

Да кр это падение кш, в любом случае Аква закисляется больше.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#311 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:13

Да кр это падение кш, в любом случае Аква закисляется больше.

Ну так любой объём будет закисляться больше с КР, чем с баллингом. Почему с маленьким объемом рН будет падать больше, чем с большим? Я это понять пытаюсь.

#312 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:20

Ну так любой объём будет закисляться больше с КР, чем с баллингом. Почему с маленьким объемом рН будет падать больше, чем с большим? Я это понять пытаюсь.

В маленьких объёмах маленькие пеники, соответственно по воздуху они не имеют запаса. В больших как правило пеники с запасом по воздуху всегда. Да и большая закисляется не слабо от КР, с кр у меня пш был до 8, сейчас меньше 8 не бывает вообще.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#313 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:24

Ничего не понял. Маленький пенник на маленький объём, большой на большой. Почему одни с запасом, другие без? Какая взаимосвязь? Почему на маленьком без запаса? Тем более, что ТС будет ставить RE...
У меня рН сейчас тоже в р-не 8.0-8.2. Забор с улицы помогает.

#314 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:35

Ничего не понял. Маленький пенник на маленький объём, большой на большой. Почему одни с запасом, другие без? Какая взаимосвязь? Почему на маленьком без запаса? Тем более, что ТС будет ставить RE...
У меня рН сейчас тоже в р-не 8.0-8.2. Забор с улицы помогает.

РЕ тоже разные. В маленьких аквах как правило самп не позволяет ставить пеник большего объёма. В больших и сампы побольше, пихай что угодно.
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#315 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:36

РЕ тоже разные. В маленьких аквах как правило самп не позволяет ставить пеник большего объёма. В больших и сампы побольше, пихай что угодно.

Че это) вырезал перегородку и все )

#316 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 15:39

Че это) вырезал перегородку и все )

Ага, ещё баллон, сам кр куда-то пристроить. Не знаю, баллинг на эти объёмы очень хорошо идёт. У соседа стоит куб, так там кр даже не куда впихнуть при желании. А баллинг стоит норм.
  • assa_ju это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#317 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:09

Могу сказать, как получается из моего опыта. Чем меньше объем аквариума, тем труднее стабилизировать систему, и в море и в пресняке. Большой объем после вызревания прощает больше ошибок, они как бы уменьшаются на литраж воды. Чем меньше оборудования, чем оно проще управлять, тем меньше неизвестных в уравнении стабилизации. По этому, в небольшом объеме система должна быть проще, и чем меньше объем, тем проще и в случае чего исправляться ситуация проще, не зря же совсем небольшие на подменах. Что еще проще- взял и подменил весь объем. У меня сложилось впечатление от многих форумчан, что оборудование ставят, но как оно работает со всеми нюансами и на что влияет, представляют себе ну очень в общих чертах. Это может оказаться плачевным для маленькой системы, а большая "простит". Вообще, объем вроде 60х 60 заводят из экономии ну чего угодно- времени, денег , места в квартире и т.д. Но содержать в хорошем состоянии без опыта может оказаться сложнее, чем те же  120х 60х60, ну вот как у меня сейчас. Имхо все, конечно, но если есть деньги и желание заморочиться с супер хорошим оборудованием, светом, городить кр с балоном , забором вентиляции с улицы и  и т.д, то лучше все эти усилия приложить на объем побольше, хотя бы вдвое. А то получается стрельба из пушки по воробьям с сомнительным результатом. Еще раз- имхо.. 


  • anna_2003, nikon и tipavit это нравится

#318 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:12

Во первых, Николай и Дмитрий, огромное спасибо что не остались безучастными к моей теме, потому как очень хочется равняться на ваши системы.

Считаю их одними из лучших реальных систем на нашем многострадальном форуме.

Николаю отдельное спасибо за кораллы, которые он нам с Мишей Кузнецовым через моего друга передал практически даром!

 

Нет смысла, баллинг на такой объем проще.

Тут уточнения конечно. Я сторонник того что один раз заплатил и пользуйся. Есть конечно и дозатор на Кареновском контроллере и шаговиках и емкости, тут вопрос в стабильности. 

 

Баллинг это падение пш, а в маленьком объёме это может стать проблемой. Расход баллинга не большой будет, с ним проще справится по параметрам.

 

И тут вопрос. Как баллинг справится с ПШ, трубку в пенник заранее планирую с улицы.

Я правильно понимаю, что ты имел ввиду КР?

По идее, рассола через реактор тоже меньше льётся. Из-за чего возникает риск падения рН именно в маленькой системе?

И в чём сложность справиться с параметрами при КР? Или ты только магний имел ввиду?

 

Магний на дозаторе, не вопрос.

Да кр это падение кш, в любом случае Аква закисляется больше.

"Закисляется" не очень пока понятно.  Почему дозатором "закисляется" меньше" Планировался Мишин КР со всеми системами дожига по "феншую" ?

"

Ну так любой объём будет закисляться больше с КР, чем с баллингом. Почему с маленьким объемом рН будет падать больше, чем с большим? Я это понять пытаюсь.

 

Да!

В маленьких объёмах маленькие пеники, соответственно по воздуху они не имеют запаса. В больших как правило пеники с запасом по воздуху всегда. Да и большая закисляется не слабо от КР, с кр у меня пш был до 8, сейчас меньше 8 не бывает вообще.

 

Ну у меня и сейчас стоит пенник почти с 3х ктатным запасом на 700 литров, иначе бы я и Водомор не запускал, а Рояль ваще на 1000 заявлен, да и качество с РСФ не сравнишь.

Ничего не понял. Маленький пенник на маленький объём, большой на большой. Почему одни с запасом, другие без? Какая взаимосвязь? Почему на маленьком без запаса? Тем более, что ТС будет ставить RE...
У меня рН сейчас тоже в р-не 8.0-8.2. Забор с улицы помогает.

 

Да, Димон!, ну я чуть выше писал уже.

РЕ тоже разные. В маленьких аквах как правило самп не позволяет ставить пеник большего объёма. В больших и сампы побольше, пихай что угодно.

 

Коль, я сейчас как раз и начал с выбор оборудования, что бы уже самп строить под него, а не впихнуть невпихуемое, как это у нас обычно происходит.

Че это) вырезал перегородку и все )

Взял отбойник и раздолбил! Нет уж мне первой системы хватило. Хочу щас все по "феншую".

 

Ага, ещё баллон, сам кр куда-то пристроить. Не знаю, баллинг на эти объёмы очень хорошо идёт. У соседа стоит куб, так там кр даже не куда впихнуть при желании. А баллинг стоит норм.

Коль, это уже тактика, мне нужна стратегия Куда что впихнуть это второй вопрос.

 

Хочу уточнить! Незыблимым является только объем дисплея 600х600х600мм. Размер техотсека/фишрума вас, коллеги, волновать не должен, как и средства на реализацию данного проекта.


  • Dmitriy07 это нравится

#319 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:16

Во первых, Николай и Дмитрий, огромное спасибо что не остались безучастными к моей теме, потому как очень хочется равняться на ваши системы.
Считаю их одними из лучших реальных систем на нашем многострадальном форуме.
Николаю отдельное спасибо за кораллы, которые он нам с Мишей Кузнецовым через моего друга передал практически даром!
Тут уточнения конечно. Я сторонник того что один раз заплатил и пользуйся. Есть конечно и дозатор на Кареновском контроллере и шаговиках и емкости, тут вопрос в стабильности.


И тут вопрос. Как баллинг справится с ПШ, трубку в пенник заранее планирую с улицы.

Магний на дозаторе, не вопрос.
"Закисляется" не очень пока понятно. Почему дозатором "закисляется" меньше" Планировался Мишин КР со всеми системами дожига по "феншую" ?
"

Да?

Ну у меня и сейчас стоит пенник почти с 3х ктатным запасом на 700 литров, иначе бы я и Водомор не запускал, а Рояль ваще на 1000 заявлен, да и качество с РСФ не сравнишь.

Да, Димон!, ну я чуть выше писал уже.

Коль, я сейчас как раз и начал с выбор оборудования, что бы уже самп строить под него, а не впихнуть невпихуемое, как это у нас обычно происходит.
Взял отбойник и раздолбил! Нет уж мне первой системы хватило. Хочу щас все по "феншую".

Коль, это уже тактика, мне нужна стратегия Куда что впихнуть это второй вопрос.

Хочу уточнить! Незыблимым является только объем дисплея 600х600х600мм. Размер техотсека/фишрума вас, коллеги, волновать не должен, как и средства на реализацию данного проекта.

Звони, все расскажу тел в профиле. Тут писать долго нюансы.
  • Shrek это нравится
I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#320 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 22 Декабрь 2018 - 21:21

Могу сказать, как получается из моего опыта. Чем меньше объем аквариума, тем труднее стабилизировать систему, и в море и в пресняке. Большой объем после вызревания прощает больше ошибок, они как бы уменьшаются на литраж воды. Чем меньше оборудования, чем оно проще управлять, тем меньше неизвестных в уравнении стабилизации. По этому, в небольшом объеме система должна быть проще, и чем меньше объем, тем проще и в случае чего исправляться ситуация проще, не зря же совсем небольшие на подменах. Что еще проще- взял и подменил весь объем. У меня сложилось впечатление от многих форумчан, что оборудование ставят, но как оно работает со всеми нюансами и на что влияет, представляют себе ну очень в общих чертах. Это может оказаться плачевным для маленькой системы, а большая "простит". Вообще, объем вроде 60х 60 заводят из экономии ну чего угодно- времени, денег , места в квартире и т.д. Но содержать в хорошем состоянии без опыта может оказаться сложнее, чем те же  120х 60х60, ну вот как у меня сейчас. Имхо все, конечно, но если есть деньги и желание заморочиться с супер хорошим оборудованием, светом, городить кр с балоном , забором вентиляции с улицы и  и т.д, то лучше все эти усилия приложить на объем побольше, хотя бы вдвое. А то получается стрельба из пушки по воробьям с сомнительным результатом. Еще раз- имхо.. 

Юлечька, я это все понимаю, у меня пресник был почти на тонну.

Ну вот как вам сказать? Прчему некоторые жены алигархов ездиют на миникуперах, а не ландкрузерах?

Считайте меня тупой блондикой, я хочу создать сказку в кубике... ну или скажем в малом объеме, ни как конечно у капистобары или казахского коллеги, мне далеко до них, но чтото близкое...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных