Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Болото Шрека. Начало.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#281 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:11

Явный перебор для кубика 60.

У Вас, Павел, как всегда - взгляд "эксперта" свысока и никакой конкретики.

И да, такой аквариум, как у Вас, я не хочу, упаси бог., может поэтому и хочу "перебрать".

 

Я бы планировать начал "после того как соберу все грабли с первого смешанного куба." Многое переосмыслишь из списка к тому времени. Пока преждевременно. IMHO, если что )))

Тезка, так яж и хочу получить рекомендации акропорников, так сказать саобирать вместе со своими и чужие грабли.

Яж ничего не утверждаю, кроме пары позиций, которые никто оспаривать не будет исходя из условий качества и надежности, а наоборот, прошу оспорить мои варианты и предложить свои. В первом кубе основным требованием было соотношение цена-качество, во втором хочу качество-надежность.


  • Виталий В это нравится

#282 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 16:53

Думал реакция на мой пост будет адекватная и с вопросом, но видимо ты встал сегодня не стой ноги.
Нет проблем! Делай то, что тебе нравится. Видомо нужно было написать - да, Дима, выбор супер, особенно четыре светильников на 60см кубик, их мало, возьми ещё четыре - трать денег, гулять так гулять! Так за такими советами по РЕ только к одному человеку нужно обращаться, но это не я.
Мой аквариум для меня. Мой аквариум это мой путь познания моря мои знания. Мне интересно знать "почему?", а не тупо копировать кого-то, а потом сливать море.

ЗЫ.
По поводу моего мнения якобы знатока - я далеко не профи но пишу, только когда уверен в чем то, по пустому писать привычки нет, да и времени.

Наживай свой опыт!

#283 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 17:44

Думал реакция на мой пост будет адекватная и с вопросом, но видимо ты встал сегодня не стой ноги.
Нет проблем! Делай то, что тебе нравится. Видомо нужно было написать - да, Дима, выбор супер, особенно четыре светильников на 60см кубик, их мало, возьми ещё четыре - трать денег, гулять так гулять! Так за такими советами по РЕ только к одному человеку нужно обращаться, но это не я.
Мой аквариум для меня. Мой аквариум это мой путь познания моря мои знания. Мне интересно знать "почему?", а не тупо копировать кого-то, а потом сливать море.

ЗЫ.
По поводу моего мнения якобы знатока - я далеко не профи но пишу, только когда уверен в чем то, по пустому писать привычки нет, да и времени.

Наживай свой опыт!

Ясно.

То есть это не ты, как опытный и культурный человек должен аргументировать свою точку зрения, а просто ухмыльнуться , а я потом должен бегать за тобой и выпрашивать аргументы?

Я считаю наоборот, если уж ты пришел в мою тему, где я просил советов, а не бесполезных высказываний таких, как твоё, то будь добр обоснуй.

Например,-" куда тебе четыре 15х, вон глянь у меня один 30й и круто окрашенные акры из банки лезут!"

Мне, в свое время, когда я собирал первый куб, было сказано, уже не помню кем, что одна 30ка маловато, 2- много, но хуже не будет, отсюда я сделал вывод, что лучше двух 30х четыре 15х, ведь их можно раздвинуть чуть шире и наклонить к центру, тем самым уменьшив блики и теневые зоны, конечно убавив интенсивность. В чем я перебрал и где просил считать мои деньги?

 

Куб это ваще геморой в плане света, течения и прочего, но мне нравится его эстетика и форм-фактор, поэтому и хочу довести до совершенства. С помощью коллег нашего уважаемого сообщества. Начал с оборудования.



#284 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:22

Я тоже понял, о твоей культурности.
Но всеравно закончу начатое, чтобы не было недосказаности. А то так пичкают аквы, что аж. Трашно. Особенно за тех, кто придёт на форум и попытается задуматься об МА, а его как начнут пугать всякой фигнёй и трудностями. Даже спс легко растить. Все легко, когда знаешь.

Дим, по любой пункт 1-4 и 7 из твоей статьи перебор. Не нужно такое (мощное, а не дорогое) оборудование для 200 литров.
КР, баллинг, водорослевик, пеллеты и тд, все работает - выбери, что тебе удобнее настраивать и обслуживать.

Про чужие деньги я вообще никогда не имею привычки говорить, к тому же их считать, я знаю кто так говорит, но я не в его кошелёк смотрю. Кидала это кредо и состояние внутренности, что я не переношу. Кто меня знает с форума, никто тебе не скажет о том, что я имею привычку лезть в чей-то кошелёк. Оптимизировать затраты это да, моё, но не считать и те более заглядывать.
Я понял откуда ветер дует, смотри, чтобы он тебе не нагнал беду.

#285 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:35

Pavel Pro и Shrek - по 2 штрафных балла за очередной обмен личными выпадами.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#286 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:56

Жаль тут редактировать нельзя, опять суть вопроса откатилась в тьму-таракань….

 

Кстати хочу добавить аргументов в мой первый вариант света - а именно сегодняшняя новостная статья про кубик Джейка Адамса.

Там как раз 2 радика 30х висят, и почему то не "перебор". А ведь 4 радика 15х для кубика это ведь равномернее чем 2 30х, не? Как думаете, коллеги?


  • Mongoose это нравится

#287 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:21

Лично не юзал, но читал.
4 пятнашки лучше тем, что на ночь кулеры отключают.
  • Shrek это нравится
Who is John Galt?

#288 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 20:53

Лично не юзал, но читал.
4 пятнашки лучше тем, что на ночь кулеры отключают.

Аргумент! Еще один!



#289 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 01:28

Подумываю о еще одном кубике 60х60х60 жестком, с преобладанием акропор на не очень близкую перспективу, после того как соберу все грабли с первого смешанного куба. Решил начать с проекта и подбора оборудования.

Подскажите программку, где можно все отрисовать, такую чтоб для нубов в компьютерном проектировании.

Аквас будет из 12 просветленки с наружней шахтой и Херби. Самп из акрила, Система водоподготовки и электрощит в одельной тумбе, но сначала оборудование.

 

По оборудованию хочу предложить на ваш суд такие варианты:

1. Свет. а) Radion XR15w PRO - 4 штуки.

              б) Самодельный МГ 250 вт в центре + 12 сборок BEAMS-2 по кругу.

              в) Pacific Sun Pandora Hyperion S2 (SMT) 145W, 8x24W T5.

              г) - ?

2. Скиммер однозначно Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 180+RD3 Speedy

3. Возврат однозначно Royal Exclusiv Red Dragon 3 Speedy 5000

4. Течение. а) Maxspect Gyre Pump 330 Double Комплект с 2 помпами + EcoTech Marine Vortech MP10wQD -2 шт.

                    б) Tunze Turbelle nanostream 6095 - 4 шт + Tunze Multicontroller 7096.

                    в) Tunze Turbelle nanostream 6095 - 2 шт + Tunze Comline Wavebox 6208 - 2шт + Tunze Multicontroller 7096.

                    г) - ?

5. Баллинг или КР + добавки?

                    а) Pacific Sun Kore 7th kHLAB Edition

                    б) КР Кузнецова + дозатор Карена

                    в) - ?

6. Экспорт нитратов:

                    а) Водомор-2 Кузнецова.

                    б) Водорослевой отсек с фито светом.

                    в) -?

7. Аквакомпьютер? Нужен ли он в принципе? Никогда с ним не сталкивался и даже не начинал изучать. Кто давно и успешно пользует, прошу отпишитесь о прелестях данного девайса.

8. Система стерилизации (озон, ОРП контроллер, компрессор, осушитель) все есть АМ.

9. УФ  60

Могу написать, что планирую для себя в таком же размере. Тем более что хочу переехать в размер поменьше, как раз примерно в кубик 60х60.. За основу возьму макет Слиппи  примерно этого размера, с отдельным сампом в тумбе. Как раз и будет  жестких риф с зонтами. Программа, в которой в моем случае будет дорабатываться макет- 3дмакс. Мне так удобнее. Ну что. Самп-  будет водорослевик с баллингом, свет- вариант, которого в вашем списке нет- а именно самоделка из  т- 5 и лед для досветки, в итоге тот же гибрид. Пенник- не однозначный вопрос, место под него нужно, будет, но планирую без него, не буду держать больше пары рыб, в идеале вообще без рыб.. Помпы течения- джебао пара, 4- ки скорее всего. Подьемную помпу лучше взять понадежней. Баллинг у меня муж сделал, работает отлично уже несколько лет, он и будет. Обогрев, холодильник не нужен, кр, реактор с анитфосом  и  пелетсы в моем случае тоже. Вообще чем меньше техники по мне, тем лучше. Очень поддерживаю элетрощит в отдельной тумбе- только так. Уф имела бы на всякий, озон, аквакомпьютер- все лишнее. На случай отъезда видеокамера с доступам в интернет, что бы видно было, что да как.


  • Shrek это нравится

#290 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:31

Могу написать, что планирую для себя в таком же размере. Тем более что хочу переехать в размер поменьше, как раз примерно в кубик 60х60.. За основу возьму макет Слиппи  примерно этого размера, с отдельным сампом в тумбе. Как раз и будет  жестких риф с зонтами. Программа, в которой в моем случае будет дорабатываться макет- 3дмакс. Мне так удобнее. Ну что. Самп-  будет водорослевик с баллингом, свет- вариант, которого в вашем списке нет- а именно самоделка из  т- 5 и лед для досветки, в итоге тот же гибрид. Пенник- не однозначный вопрос, место под него нужно, будет, но планирую без него, не буду держать больше пары рыб, в идеале вообще без рыб.. Помпы течения- джебао пара, 4- ки скорее всего. Подьемную помпу лучше взять понадежней. Баллинг у меня муж сделал, работает отлично уже несколько лет, он и будет. Обогрев, холодильник не нужен, кр, реактор с анитфосом  и  пелетсы в моем случае тоже. Вообще чем меньше техники по мне, тем лучше. Очень поддерживаю элетрощит в отдельной тумбе- только так. Уф имела бы на всякий, озон, аквакомпьютер- все лишнее. На случай отъезда видеокамера с доступам в интернет, что бы видно было, что да как.

Спасибо, без пенника что то очень боязно, хотя если без рыб...

3д макс совсем не элементарная, там только разбираться пол года, это как по мне.

Холодильник кстати да, забыл про него, а почему не нужен? Летом меня выручал, 25-26 стабильно, люди пишут до 29 вода поднималась летом, у кого и до 31, зачем такие передряги?

Течение Джебао мне показалось шумным, у меня как раз четверка в сампе стоит, на максимуме громче чем 3 тунца в дисплее.

Тоесть самп у Вас получается 2 отсека трава и возврат? Без техники совсем? Мне кажется такое могут себе позволить только Очень продвинутые рифоводы на очень хороших ЖК.



#291 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 11:41

Кстати по конструкции отдельная тема, думал воздушную конструкцию из ЖК "рогов" с колес, а вод как их скреплять в конструкцию?  титановыми спицами или прутками акриловыми или стеклопластиковой арматурой?

Как глубоко можно сверлить в рогах отверстия под крепежи?



#292 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 13:25

Спасибо, без пенника что то очень боязно, хотя если без рыб...
3д макс совсем не элементарная, там только разбираться пол года, это как по мне.
Холодильник кстати да, забыл про него, а почему не нужен? Летом меня выручал, 25-26 стабильно, люди пишут до 29 вода поднималась летом, у кого и до 31, зачем такие передряги?
Течение Джебао мне показалось шумным, у меня как раз четверка в сампе стоит, на максимуме громче чем 3 тунца в дисплее.
Тоесть самп у Вас получается 2 отсека трава и возврат? Без техники совсем? Мне кажется такое могут себе позволить только Очень продвинутые рифоводы на очень хороших ЖК.

А я такая, продвинутая.)) У меня сейчас так, из техники только баллинг в сампе. Пенник стоит, но выключен. Фосфат в нулях и дозируется. Нитрат тоже дозирую. Это один из плюсов баллинга, можно завести нужные растворы на лишние помпы. Холодильник не нужен, по моему потому, что логичнее завести кондиционер в комнате, чем покупать холодильник для аквариума, тем более такого маленького, как кубик 60х60. По помпа-сейчас стоит джекод рв-8, бесшумная почти совсем, чуть тонкий звук, если ухо приложить к стеклу. Шумные как раз, поговаривают, пафосные вортеки.
  • Shrek это нравится

#293 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 13:28

Кстати по конструкции отдельная тема, думал воздушную конструкцию из ЖК "рогов" с колес, а вод как их скреплять в конструкцию? титановыми спицами или прутками акриловыми или стеклопластиковой арматурой?
Как глубоко можно сверлить в рогах отверстия под крепежи?

Боюсь, клеить их только, на пластиковые трубки насаживать. Делать подставку из трубок ПВХ и крепит к ней камни и рога. Сверлить рога будет тяжело, почти никак, очень плотная структура,
  • Shrek это нравится

#294 Tigraak

Tigraak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 499
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Долгопрудный

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 14:01

Летом больше 26 не поднималась температура с кондеем. Дует он правда прям на банку, но и жара 33 была...
Много автодолива было, у меня до 5-7 литров в день было

#295 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 14:44

А я такая, продвинутая.)) У меня сейчас так, из техники только баллинг в сампе. Пенник стоит, но выключен. Фосфат в нулях и дозируется. Нитрат тоже дозирую. Это один из плюсов баллинга, можно завести нужные растворы на лишние помпы. Холодильник не нужен, по моему потому, что логичнее завести кондиционер в комнате, чем покупать холодильник для аквариума, тем более такого маленького, как кубик 60х60. По помпа-сейчас стоит джекод рв-8, бесшумная почти совсем, чуть тонкий звук, если ухо приложить к стеклу. Шумные как раз, поговаривают, пафосные вортеки.

Вот никогда не понимал как народ охлаждает кондиционером зимой ))) У меня вентиляторы стоят и их за глаза хватает даже летом. Кондеем я пользуюсь редко и только для себя, а не для аквариума. На выходные его включаю на самый минимал, если на дачу еду. Сейчас ещё забор пенника в приточку присобачил, так банка "замерзает" за ночь до 24.5.

"Пафосные" вортеки, которые QD, ни разу не шумные. Тунец 6095, который у меня стоит в импульсном режиме, шумнее.

Для дозирования добавок лучше дозатор с шаговыми помпами и к баллингу это никаким боком. У меня сейчас КР, а на дозатор с кареновским контроллером я повешу нитрат, железо, йод и стронций.


  • Shrek это нравится

#296 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 15:41

Как всегда, все советуют то, что удалось попробовать самим и в той конфигурации, к которой привыкли. Топистартеру нужно попытаться как-то примерить это к своей ситуации.

На мой взгляд аквариум без рыб скучноват, поэтому у меня их много и без пенника и пелетт не обойтись и холодильник я тоже себе поставил (удалось найти занедорого), хваленые GHL-евские вентиляторы (блок на 4 штуки) не справлялись с охлаждением аквариума летом, в жару температура росла до 28-29. Кондея нет и не будет, я им даже в машине почти не пользуюсь, да и вешать его некуда. Холодильник гораздо экономичней в плане потребления электричества и на мой взгляд удобно, когда аквариум обеспечивает себя сам и не зависит от внешних факторов. 

Насчет шума помп я вообще не парился (хотя у меня стоят "пафосные" вортеки, действительно QD не шумит, ES - слышно), поскольку ничего не мешает на ночь задать им такую программу, чтобы их не было слышно. Это же не возврат, который всегда одинаково дует. Дозатор, действительно, лучше собрать на плате Карена, хотя бы потому, что можно сделать 6 помп и дозировать ими все, что душе угодно.


  • Shrek это нравится

#297 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:13

Вот никогда не понимал как народ охлаждает кондиционером зимой ))) У меня вентиляторы стоят и их за глаза хватает даже летом. Кондеем я пользуюсь редко и только для себя, а не для аквариума. На выходные его включаю на самый минимал, если на дачу еду. Сейчас ещё забор пенника в приточку присобачил, так банка "замерзает" за ночь до 24.5.

"Пафосные" вортеки, которые QD, ни разу не шумные. Тунец 6095, который у меня стоит в импульсном режиме, шумнее.

Для дозирования добавок лучше дозатор с шаговыми помпами и к баллингу это никаким боком. У меня сейчас КР, а на дозатор с кареновским контроллером я повешу нитрат, железо, йод и стронций.

 

 

Как всегда, все советуют то, что удалось попробовать самим и в той конфигурации, к которой привыкли. Топистартеру нужно попытаться как-то примерить это к своей ситуации.

На мой взгляд аквариум без рыб скучноват, поэтому у меня их много и без пенника и пелетт не обойтись и холодильник я тоже себе поставил (удалось найти занедорого), хваленые GHL-евские вентиляторы (блок на 4 штуки) не справлялись с охлаждением аквариума летом, в жару температура росла до 28-29. Кондея нет и не будет, я им даже в машине почти не пользуюсь, да и вешать его некуда. Холодильник гораздо экономичней в плане потребления электричества и на мой взгляд удобно, когда аквариум обеспечивает себя сам и не зависит от внешних факторов. 

Насчет шума помп я вообще не парился (хотя у меня стоят "пафосные" вортеки, действительно QD не шумит, ES - слышно), поскольку ничего не мешает на ночь задать им такую программу, чтобы их не было слышно. Это же не возврат, который всегда одинаково дует. Дозатор, действительно, лучше собрать на плате Карена, хотя бы потому, что можно сделать 6 помп и дозировать ими все, что душе угодно.

КюДэ не шумит. :mail:

Баллинг на контроллере Карена и шаговиках рулит. :mail:

Холодос рулит. :mail:

КР эффективнее от какого объема? :dontknow:

Морские рыбы это сказка! Но надо распределять. Поэтому первый куб оставлю смешанный с рыбой, а новый чисто акры и все что надо для их роста и цвета. 8)



#298 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:17

С КР мне лично стало просто проще. Мониторить Са и Mg можно реже. А так, можно я мог и на баллинге сидеть спокойно. Сейчас у меня 600л. 



#299 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:23

С КР мне лично стало просто проще. Мониторить Са и Mg можно реже. А так, можно я мог и на баллинге сидеть спокойно. Сейчас у меня 600л. 

Понятно 600 , а 200+90 есть смысл КР?



#300 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 17:44

Понятно 600 , а 200+90 есть смысл КР?

Я же написал, почему я на КР перешёл. Не из экономии.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных