Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсудим "хотелки" по wifi контроллерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 09 Июнь 2017 - 13:45

*
Популярное сообщение!

Тема создана отделением от этой. Sleepy.

Привет коллеги :)
Думаю имеет есть смысл в создании данной темы.
Обсуждайте, советуйте, ругайте :)
Все что угодно относительно контроллеров на базе ESP8266. 


 

Да вот только пользователь работает именно с интерфейсом, а строение кишок программы ему безразлично.

:))))





В зависимости от толщины радиатора и разности уровней освещения, легко достигнет и больших значений. Да и термодатчик может и отклеится или сгореть. Поэтому контроль с двух термодатчиков я думаю вполне уместен.

Нет, решите уравнение теплопередачи и поймете о чем я говорю.

Ну с таким подходом, я могу только порадоваться за вас. Да вы написали почти идеальную для себя прошивку, осталось поправить цвет фона и кнопок и будет вообще супер.

На том и порешим.
Я писал прошивку для себя. Тратил свое личное время, деньги. Никто меня не заставлял ее писать, никто мне написание этой прошивки не заказывал, денег за нее не платил.
Цвет фона и кнопок меня полностью устраивает.
По этому основываясь на модераторских полномочиях - в теме отныне запрещено обсуждение красоты/качества/юзабилити интерфейса, за исключением случаев когда имеется макет улучшений в виде html и/или js файлов.

Просто надоело переливать из пустого в порожнее одно и тоже по 10-му кругу...
Критикуешь предлагай рабочую альтернативу.
Сообщения не несущие в себе ничего рационального - удалены.


  • BorisKramer, lexx8691, VVChaif и 4 другим это нравится

#2 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:20

 

Нет, решите уравнение теплопередачи и поймете о чем я говорю.

А вы сами его решали? Я прям сейчас вижу разницу в температуре от разных термодатчиков в 3 градуса. Расстояние между датчиками 15см и разность силы освещений в зонах не сильно большая. Эта разница температур может быть легко больше.

 

запрещено обсуждение красоты/качества/юзабилити интерфейса, за исключением случаев когда имеется макет улучшений в виде html и/или js файлов.

А если изменения в самой прошивке (я предлагал и такое)? срр- файл прикладывать?

 

Ну теперь, то конечно проект начнет развиваться, все начнут кодить html и/или js файлы и выкладывать их. А отсутствие критики сделает вашу прошивку по настоящему идеальной.

 

Василий, это так не работает.  С начало  нужно чего то захотеть и перечислить это и это есть работа. Потом обсуждение хотелок и это работа и время. Затем наброски, рисунки, схемы, подробное описание этих хотелок продумка их реализаций и это тоже работа. Далее обсуждение этих рисунков и схем снова работа и время. И только затем уже кодинг всего этого. Причем время на кодинг не всегда координально больше времени на обсуждения. Хотите сэкономите на обсуждении хотелок и схем и перейдете сразу к кодингу, тогда потом придется много править и переписывать.

Кто то мог бы описать хотелки, кто то схемку начертить, кто то дизайн сделать, а кто то  и js написать, но теперь увы.



#3 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:32

А вы сами его решали? Я прям сейчас вижу разницу в температуре от разных термодатчиков в 3 градуса. Расстояние между датчиками 15см и разность силы освещений в зонах не сильно большая. Эта разница температур может быть легко больше.

 

 

По нормальному светильник рассчитывается что бы при температуре окружающего воздуха 35 градусов на максимальной мощности был запас до перегрева хотя бы 10-15 градусов.

Все, перегрева уже не будет. С принудительным охлаждением ставится термореле и все.

А три градуса разницы ловить в разных углах светильника это да же не перфекционизм, а маразм :)

Кто то мог бы описать хотелки, кто то схемку начертить, кто то дизайн сделать, а кто то  и js написать,

 

Не будет такого, потому что кто то должен все это координировать и быть заинтересован в конечном результате.

Так что Василий прав в своих предыдущих постах. Если нет конструктива, нечего языком чесать.


  • BorisKramer и VVChaif это нравится

#4 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:55

По нормальному светильник рассчитывается что бы при температуре окружающего воздуха 35 градусов на максимальной мощности был запас до перегрева хотя бы 10-15 градусов.

Все, перегрева уже не будет. С принудительным охлаждением ставится термореле и все.

Как вы определяете перегрев? Что бы отступить от него 10-15 градусов? Я вот исхожу из того, что температура радиатора должна быть не более 50С.

Я исхожу из того, что крейсерный режим света это ~50% мощности при этом на радиаторе ~48C. А если как вы, заложить 40С на крейсерских 100% мощности, то нужно огромный радиатор, и из-за 100% мощности леды будут быстро деградировать, и запаса мощности не будет.

Это еще и термореле нужно. А оно позволит плавно регулировать обороты вентилятора от температуры? И в какую точку светильника его поставить, если температура в разных концах светильника может быть разной.

 

Не будет такого, потому что кто то должен все это координировать и быть заинтересован в конечном результате.

Так что Василий прав в своих предыдущих постах. Если нет конструктива, нечего языком чесать.

Мы все тут заинтерисованы в результате, разве нет? Необязательно должен быть координирующий начальник. Список хотелок это и есть конструктив, это первый этап апгрейда.



#5 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:49

*
Популярное сообщение!

А слона то мы и не заметили. Читайте название темы!!! Оно соответствует достигнутого результата. Человек поделился хардварно софтварной разработкой бесплатно.... собери и пользуйся, а всякие примочки в виде ваттности и графиков - это уже для другого проекта на другом проце...меня, как пользователя данного халявного продукта эта разработка устраивает на все 100, как опытного пользователя, а обычному человеку, у которого нет особых средств на покупку радеона, но руки откуда нужно растут, думаю, устроит на все 200.
Василию еще раз хочу сказать за проект - респект и уважуха!
  • BorisKramer, lexx8691, zms2003 и 3 другим это нравится

#6 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 09 Июнь 2017 - 17:04

 

эта разработка устраивает на все 100, как опытного пользователя, а обычному человеку, у которого нет особых средств на покупку радеона, но руки откуда нужно растут, думаю, устроит на все 200.

Причем тут радеон? Все мои предложения прекрасно тянет ЕСП.

Свои предложения я писать, не хотел, но тут попросли идей, да и Василий стал хватать меня за язык, только поэтому и написал. Ну нет так нет. Василий еще страниц 30 назад написал, что менять прошивку не будет, поэтому у меня нет никаких иллюзий.

 

Например, у меня 8 каналов. только дневная часть графика это 6 точек на канал (п-образный максимум в середине светового дня). Т.е. чтобы поднять чуток свет мне нужно отредактировать 48! точек. И это если результат меня устроит с первого раза. Сколько времени это займет? Устраивает вас это на 200%, пользуйтесь. Я буду только рад.



#7 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 09 Июнь 2017 - 21:05

Да простит Василий за оффтоп (и почисти болтовню не по теме) но как часто в месяц мореманы меняют настройки? Одно точно знаю - частая смена настроек  спектра\мощности для спс\лпс губительна, а раз в полгода можно и ручками точки перебить или через файл настроек...А посмотреть на красоту спектра можно в режиме аварийного освещения, подвигать ползунки, срисовать значения и внести в дневное расписание не составит проблем.

 

 

 

Причем тут радеон? .

Сколько времени это займет? Устраивает вас это на 200%, пользуйтесь. Я буду только рад.

это к тому, что софт там разработан для коммерции и стоит денег за тот функционал, а тут опен сорсе с достаточным функционалом для работы самодельного светильника с температурным контролем! 

Много раз же обсуждали, если есть кодеры\программеры и желание улучшить и чтоб обычному человеку башку не сорвало от кучи графиков\настроек - то вэлкам. :) . Вот мобильное приложение считаю бы пригодилось, а все остальное (кроме дозатора, но это уже не лед контроллер) это конкретные хотелки под конкретные задачи для узкого круга...


  • zms2003 это нравится

#8 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 01:38

У кого море, а у кого и травник. Свет можно не менять если вы его уже подобрали и ваша банка не меняется. Мои хотелки, это абсолютно не узкий круг.

 

 

Много раз же обсуждали, если есть кодеры\программеры и желание улучшить и чтоб обычному человеку башку не сорвало от кучи графиков\настроек - то вэлкам

А по факту что? Вот например я. И желание есть и закодить могу, вот идеи бы мне не помешали. Но всех тут все устраивает. Никому тут ничего не нужно и никто тут даже список своих хотелок написать не хочет. Ок. Уже даже написал свой  список хотелок, думал может обсудите его, но нет.

 

Не нужно быть прогером, чтобы спроектировать интерфейс. Тут кнопочки, тут ползунки, это делает это, а это - это. И это проектирование важно и требует время. Но вы сидите ручками точки перебивайте в файле настроек. и ждите когда на вас свалится мобильное приложение.



#9 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Июнь 2017 - 07:49

А в чем проблема, если есть желание и навыки возьмите и допишите прошивку с вашими хотелками и все будут рады, кто захочет тот и будет пользоваться. и может идеи и предложения пойдут. многие люди просто и не знают, что им это бы пригодилось. мне вот захотелось поменять интерфейс для себя я это делаю. 


  • BorisKramer и lexx8691 это нравится

#10 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:07

Нет никакой проблемы. Просто хотелось узнать хотелки народа, потому что хотелки нужно вносить на этапе проектирования, а не после кодинга.
Да.

. Давай попробуем обсудить хотелки. и будем их пытаться реализовать.

#11 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 09:41

. Давай попробуем обсудить хотелки. и будем их пытаться реализовать.

Напоминаю:

 

По этому основываясь на модераторских полномочиях - в теме отныне запрещено обсуждение красоты/качества/юзабилити интерфейса, за исключением случаев когда имеется макет улучшений в виде html и/или js файлов.

PSS комментарии о качестве кода будут удаляться, а комментаторы лишаться возможности писать в тему - поверьте я в достаточной мере отдаю себе отчет о качестве кода ... Так что без обид.   :)



#12 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Июнь 2017 - 10:29

Gym, слов много тольку мало.
Запрета "фокрнуть" проект нет, запрета на обсуждение и модификацию кода и интерфейса нет.
Создавайте свою тему на форуме, по аналогии с темой "светильник на базе wifi контроллера", про модификацию/улучшения/addons SSLAC и обсуждайте там что угодно (хоть мои гастрономические предпочтения)
Здесь это оффтопик.
Прошу администраторов разделить тему.

#13 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:01

Василий, незачем делить тему, т. к. никто тут ничего не обсуждает. Лично вы попросили меня написать список моих хотел. Я написал. Вы высказали свое мнение о них, я вам ответил. Все это заняло 1 страницу этой темы, которую вы удалили и ввели тут запрет на обсуждение хотелок..

Довольно странно видеть, когда автор проекта запрещает обсуждение развития своего проекта. Но это ваше право. Инцидент исчерпан.



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:10

вы попросили меня написать список моих хотел. 

Штука в том что для того чтобы реализовать ваши хотелки, хотя бы кое-как, надо несколько тысяч долларов. А если сделать их как следует - несколько десятков тысяч долларов. Разумеется, если вы готовы заплатить за эту работу, вопросов нет. Но, как я понимаю, вам бы хотелось, чтобы Василий реализовал их "на общественных началах", то есть, по-русски говоря, нахаляву, не так ли? Тогда раздражение Василия более чем оправданно и понятно.


  • Pavel Pro, balabollng и lexx8691 это нравится

#15 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:41

Штука в том что для того чтобы реализовать ваши хотелки, хотя бы кое-как, надо несколько тысяч долларов. А если сделать их как следует - несколько десятков тысяч долларов. Разумеется, если вы готовы заплатить за эту работу, вопросов нет. Но, как я понимаю, вам бы хотелось, чтобы Василий реализовал их "на общественных началах", то есть, по-русски говоря, нахаляву, не так ли? Тогда раздражение Василия более чем оправданно и понятно.

Какой вы меркантильный, а чего не миллиард то? Василий уже давно сказал, что дописывать прошивку не будет, о каком желании халявы с моей стороны идет речь?

DNK, вы все абсолютно не так поняли, я где то просил кого то, что то писать? Нет не просил. Я только хотел услышать ваши хотелки (но у вас их нет), и возможно узнать что вы думаете о моих и не более.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:50

Какой вы меркантильный,

Вы видите черную кошку в темной комнате, хотя кошки там вовсе нет :)

а чего не миллиард то?

Недопроцессорик и недообъем памяти как постоянной, так и оперативной, в модуле ESP накладывает крайне жесткие ограничения на средства программирования. Если вы возьмете на себя труд обсудить этот вопрос с опытными (sic!) программистами, то они вам скажут что моя оценка вполне правильная. А уж сколько будет сделать хорошо то, что вы хотите - 20К или 90К - зависти от тучи тонкостей. Но - еще раз подчеркну - если хорошо - то порядок именно такой.

На всякий случай хочу отметить одну детальку, которая в данном случае архиважна. Есть такое выражение "профессиональный дилетант" - это тот, кто в целом может решать задачу. Но не понимает как её надо делать правильно. Это как раз именно тот случай, когда я писал что кое-как ваши хотелки можно реализовать за несколько тысяч долларов. Но даже в этом случае несколько - это ближе к 9, чем к 2. И это при том что вам еще надо найти того, кто в принципе сможет сделать эту работу. Что само по себе - очень-очень непросто.
 

Я только хотел услышать ваши хотелки

Мои хотелки я реализую самостоятельно.

и возможно узнать что вы думаете о моих и не более.

Пожалуйста - я высказался. Вы не верите? Ваше дело. Но я знаю что я прав. Заметьте - я не предполагаю что прав, а знаю это. Вы можете поверить или не поверить, от этого реальность не изменится :)

#17 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:07

 

Недопроцессорик и недообъем памяти как постоянной, так и оперативной, в модуле ESP накладывает крайне жесткие ограничения на средства программирования

Ерунду говорите. Все там нормально и с процем и памятью. Весь интерфейс крутится у клиента, т.е. на компе.  ЕСП только обрабатывает запросы.

 

Пожалуйста - я высказался. Вы не верите? Ваше дело. Но я знаю что я прав. Заметьте - я не предполагаю что прав, а знаю это. Вы можете поверить или не поверить, от этого реальность не изменится :)

О да, ни чем не подтвержденная, слепая фанатичная вера  в свою правоту. Вы не правы. Деньги тут вообще не причем.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:29

Ерунду говорите.

Насколько категорично, настолько же и без бездумно. Я в теме. Наверное больше, чем кто бы то ни было вообще. Не в том смысле что я крутой программер, в этом месте я близок к нолю, а в том чтобы на таких слабых чипах реализовывать хотелки подобные вашей.

О да, ни чем не подтвержденная, слепая фанатичная вера  в свою правоту. Вы не правы.

Яркий пример "Имею Мнение - Хрен Оспоришь". Даю маячок второй раз, и последний. Я в теме. Очень. А что вы там себе нафантазировали - только ваши проблемы.

Деньги тут вообще не причем.

Да, вот сейчас в точку. Деньги здесь на втором месте. Потому что говорят что могут реализовать подобную задачу 70% программистов. Но реально могут реализовать только единицы процентов. То есть главная задача - найти исполнителя. Я не говорю о толковом, даже бестолкового, но который может хоть что-то сделать рабочее, найти в данном случае довольно сложно. А уж толкового - вообще туши свет...

#19 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:44

DNK, перестаньте щеки надувать. Что мы как девчонки, можно, нельзя. Давайте предметно по пунктам. Вы считаете, что какую то из моих хотелок нельзя реализовать в ЕСП? Какую именно?  

Деньги на втором месте, исполнитель на третьем. А на первом желание добиться чего либо.



#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 15:33

 А на первом желание добиться чего либо.

Каким образом?

Хотелок можно написать кучу. Кто будет реализовывать?

Уже две страницы об этом пишем.

Есть такой человек? Вэлком в личку поговорим. У меня как раз хорошая подборка хотелок, но не моих лично абстрактных, а тех которые в сухом остатке после более года продажи светильников с прошивкой Василия. Я точно знаю как она должна выглядеть что бы удовлетворила 90% пользователей по удобству пользования и функционалу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных