Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обсудим "хотелки" по wifi контроллерам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#41 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Июнь 2017 - 02:57

Что это такое? Можете пояснить или ссылку дать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/CURL

#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2017 - 03:16

Вы с Романом Пионтик начали компанию по продвижению его прошивки, коя основана на принципе "срубить бабла по легкому", сия прошивка, при всех ее плюсах оказалась нах никому не нужна...

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать видоизмененную/завуалированную ненормативную лексику (видоизмененную, сокращенную, замененную на псевдографику, замененную на слова схожие по звучанию и т.д.) - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2017 - 03:19

Мне вот честно на ваши советы покласть с высокой чего-то там кое что :))
Смотреть на вашу тугую попытку отбить бабло ?
Ну его нафиг :))))
Ноль - полный ноль :))
Узким кругом органиченных людей - знаю, имел опыт общения :))
Весь ваш "прогресс" ориентирован на срублении бабла за фантики....
dixi - рубите бабло как можете....
Но, вы сами знаете что - бекапы форума есть и поднять сообщения 2-3х летней давности . труда не составит :)) так что расслабьтесь, вы не в моей группе конкурентов :)))

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 1 штрафной балл;

Часть сообщений удалена т. к. не относится к данной теме. Со всеми "межфирмовыми" разборками - в личку и около. Тема о "хотелках".

P.S. Роман и Дмитрий покидают данную ветку. В который раз напоминаю обоим о том что о своих проектах - только в специально выделенных разделах.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 13:33

 

А вот хотелок то и нет.

Ну с этого и начнем. Согласен?

Что мы имеем сейчас.

Неудобный новичкам (назовем так неискушенных мягко говоря пользователей :)  ) для настройки интерфейс.

Мое предложение убрать индивидуальные по каналам временные точки. Далее мне действительно нравится как в облачной прошивке это сделано и главное сильно упрощается обмен спектрами. 

Еще очень неудобно для новичков, для того что бы скрыть неиспользуемые графики нужно создать новую группу и в нее уже прописать нужные каналы. С другой стороны это удобно если управлять одним контроллером и основным светильником и сампом или допустим несколькими светильниками над рядом стоящими фраговиками.

Почему я против абсолютных значений и считаю лучше использовать интенсивность в %? Да просто потому что это себе может позволить Дима в своем контроллере так как у него сборки с известными параметрами диодов. Тут же универсальный, "народный" контроллер и ни кто не знает у кого какие диоды будут стоять. Так что смысла в люксах нет ни какого.

Обязательно нужна возможность работы канала в режиме таймера вкл/выкл для любителей гибридов.

Как управлять вентиляторами мне кажется вопрос не принципиальный, как хочется так и делай, мое мнение тупо на таймер. я предпочитаю вообще отдельный блочок регулировки, так спокойней. https://reefcentral....-ventiliatora/ 

 

Еще было бы здорово управлять несколькими контроллерами как одним, это нужно для прожекторов и модульных светильников.

 

Мешать в прошивку управление балингом мне кажется не нужно, лучше сделать отдельную без света.

 

И если уж писать хотелки, давайте их обосновывать.



#45 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 14:40

Точно в прошивке не планируется картинки спектра как в тинилед, только цветные ползунки. Это связано с тем, что не известно какие леды будут использованы и неизвестен их спектр. Поэтому:

- под словом спектр тут скорее понимается набор цветных ползунков

- спектры у всех будут разные. Обмен спектрами не планируется. Но галерею спектров хочется только для их сохранения.

- далее под режимом "1 канал+ спектр" он же "1 канал+ползунки" подразумевается 1 график+много цветных ползунков без картинки спектра.

 

 

Мое предложение убрать индивидуальные по каналам временные точки.... как в облачной прошивке

Допустим.

 

 

Еще очень неудобно для новичков, для того что бы скрыть неиспользуемые графики нужно создать новую группу

Я не знаю так ли вообще нужны группы. Зачем они? И я не знаю как их встроить в интерфейс. Как это сращивается с режимом 1граф+ползунки?

Лишних каналов не будет. Планируется список не всех каналов, а только нужных.

 

 

Почему я против абсолютных значений и считаю лучше использовать интенсивность в %? Да просто потому что это себе может позволить Дима в своем контроллере так как у него сборки с известными параметрами диодов.

Планируется и % и люкс и лм и ватт, выбор юзера. Ваты и люмены всегда известны у всех диодов. Ваты можно измерить ваттметром, люксы дешовым люксметром. Да и удобней когда видно сколько примерно ватт и люменов свету.

 

 

Как управлять вентиляторами мне кажется вопрос не принципиальный, как хочется так и делай, мое мнение тупо на таймер. я предпочитаю вообще отдельный блочок регулировки,

да планирую таймер. Но все же я стороник управления светом от температуры, так можно оптимизировать обороты, а значит и шум вентилятора. Отдельный блочок, это не тема прошивки.

 

 

Еще было бы здорово управлять несколькими контроллерами как одним

Подробней как вы видите,эту реализацию в интерфейсе. Как это сращивается с режимом 1граф+ползунки

 

 

Обязательно нужна возможность работы канала в режиме таймера вкл/выкл для любителей гибридов.

...

Мешать в прошивку управление балингом мне кажется не нужно, лучше сделать отдельную без света.

Вообще не понял о чем вы.



#46 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 14:51

- под словом спектр тут скорее понимается набор цветных ползунков

 

Да все верно, ни каких графиков не целесообразно выводить так же как и 

Планируется и % и люкс и лм и ватт, выбор юзера.

 

потому что 

Ваты и люмены всегда известны у всех диодов.

 

в корне не верное утверждение, почти все самодельщики покупают неизвестно что на али или ебеее.

Ну а мерить, потом подставлять значения кому это надо?

Для себя если делай, кто запрещает, может еще кому сгодится :)

Подробней как вы видите,эту реализацию в интерфейсе. Как это сращивается с режимом 1граф+ползунки

 

Я не программист :)

У Василия в первой прошивке на сколько помню был режим мастер/слейв.

Вообще не понял о чем вы.

 

О том что таймеры нужны.

А вот одним мозгом управлять и баллингом и светом нет смысла.



#47 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:23

Ваты и люмены всегда известны у всех диодов.

в корне не верное утверждение, почти все самодельщики покупают неизвестно что на али или ебеее. в корне не верное утверждение, почти все самодельщики покупают неизвестно что на али или ебеее.

Даже у самых неизвестных диодов есть ваты и люмены. Да возможно эти значения могут быть вратые. Но все равно это будет сильно полезно. Вообщем этому быть.

 

Подробней как вы видите,эту реализацию в интерфейсе. Как это сращивается с режимом 1граф+ползунки

Я не программист :)

И что. Я же не прошу вас програмить. Я прошу подробней пояснить хотелку. Как вы себе представляете этот интерфейс. Какие кнопки нужны для этого. Что они будут делать.

 

А вот одним мозгом управлять и баллингом и светом нет смысла.

В смысле управлять помпами? Нет смысла это заводить в 1 ЕСП, т. к. проводов будет много. Нужны разные ЕСП. А вот прошивка у них будет одна универсальная. В одном ЕСП она будет управлять помпами, в другом ЕСП светом, Таймеры на LED каналы PCA9685 не планирую, т. к. для этого на самой ЕСП есть GPIO выходы к которым можно подключить релюшки. PCA9685 для управления помпами лишняя.



#48 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:28

Таймеры на LED каналы PCA9685 не планирую

 

,Они там нужны для гибридов.

Я прошу подробней пояснить хотелку. Как вы себе представляете этот интерфейс. Какие кнопки нужны для этого. Что они будут делать.

 

 

Какие кнопки? галочка, мастер/слейв.

А вот прошивка у них будет одна универсальная

 

Меня терзают смутные сомнения что мозгов у ЕСП не хватит на полноценный баллинг и свет. Ну вам программерам виднее :)



#49 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:42

Таймеры на LED каналы PCA9685 нужны для гибридов.

Что значит для гибридов? Я не понимаю. Можете пояснить по проще

 

 

мозгов у ЕСП не хватит на полноценный баллинг и свет

что значит полноценный баллинг? Щелкнуть релюшкой по таймеру? На это точно хватит.

 

 

Я прошу подробней пояснить хотелку. Как вы себе представляете этот интерфейс. Какие кнопки нужны для этого. Что они будут делать.

Какие кнопки? галочка, мастер/слейв.

Я подумаю, но скорее всего отложу эту фишку на следующие релизы.



#50 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 15:50

 

галочка, мастер/слейв.

А вообще есть в этом смысл? Есть ли смысл прям движением одного ползунка управлять синхронно несколькими светильниками? Это надо иметь рядом 2 и более одинаковые аквы. Как правило если аквы рядом стоят, то это разные аквы и свет в них разный. Разве нет?

Предположим, что интерфейс очень удобен (как тини-лед) и поменять свет с начала в одной акве, а затем в другой не займет много времени. Или можно в одной поменять, затем скачать файл с параметрами и загрузить его в другую акву. Это заменит режим мастер/слейв?



#51 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:14

А вообще есть в этом смысл? Есть ли смысл прям движением одного ползунка управлять синхронно несколькими светильниками? Это надо иметь рядом 2 и более одинаковые аквы. Как правило если аквы рядом стоят, то это разные аквы и свет в них разный. Разве нет?

Предположим, что интерфейс очень удобен (как тини-лед) и поменять свет с начала в одной акве, а затем в другой не займет много времени. Или можно в одной поменять, затем скачать файл с параметрами и загрузить его в другую акву. Это заменит режим мастер/слейв?

было бы лучше что бы на устройстве мастера создавалась отдельная надстройка, допустим ставим галку вбиваем ip конектим  и появляется отдельные ползунки и график клон устройства слейва он правиться сохраняется и тот в свою очередь передает данные на подчинение устройство. как вариант . потому что светильные все в основном разные для удобства что бы на каждый не лазить.. все на одном устройстве



#52 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:23

Даже у самых неизвестных диодов есть ваты и люмены. Да возможно эти значения могут быть вратые. Но все равно это будет сильно полезно. Вообщем этому быть.

 

И что. Я же не прошу вас програмить. Я прошу подробней пояснить хотелку. Как вы себе представляете этот интерфейс. Какие кнопки нужны для этого. Что они будут делать.

 

В смысле управлять помпами? Нет смысла это заводить в 1 ЕСП, т. к. проводов будет много. Нужны разные ЕСП. А вот прошивка у них будет одна универсальная. В одном ЕСП она будет управлять помпами, в другом ЕСП светом, Таймеры на LED каналы PCA9685 не планирую, т. к. для этого на самой ЕСП есть GPIO выходы к которым можно подключить релюшки. PCA9685 для управления помпами лишняя.

допустим в системе несколько есп выполняют разные роли они по идее должны между собой обмениваться данными переодически, а если один модулей завис? только в ручную его перезагружать?



#53 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 321
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:31

Как много тут за сутки произошло..... в общем,  в корне согласен с Василием по всему написанному (для очередных бла бла "конкурентов" с их поделками)....



#54 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:37

 

допустим в системе несколько есп выполняют разные роли они по идее должны между собой обмениваться данными переодически, а если один модулей завис? только в ручную его перезагружать?

Зачем им обмениваться? Один светит, другой помпы включает, третий розетками управляет. Совершенно независимые устройства.



#55 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:38

Что значит для гибридов? Я не понимаю. Можете пояснить по проще

 

Проще говоря о морском светостроительстве у вас нет понятия. поэтому и нормальные вещи которые я пишу вам кажутся непонятными или ненужными.

Нормальный баллинг кроме "щелкать релюшкой" но и иметь удобное управление для коррекции дозировки, плюс возможность управлять шаговыми двигателями.

А вообще есть в этом смысл? Есть ли смысл прям движением одного ползунка управлять синхронно несколькими светильниками? Это надо иметь рядом 2 и более одинаковые аквы. Как правило если аквы рядом стоят, то это разные аквы и свет в них разный. Разве нет?

 

Это о чем?

Я по моему по руски написал, прожектора и модульные светильники.

Или опять

Я не понимаю. Можете пояснить по проще

 

Если вы сами все знаете и не слушаете/не понимаете чужих доводов, делайте свою прошивку, народ потом оценит.



#56 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:41

 

было бы лучше что бы на устройстве мастера создавалась отдельная надстройка, допустим ставим галку вбиваем ip конектим  и появляется отдельные ползунки и график клон устройства слейва он правиться сохраняется и тот в свою очередь передает данные на подчинение устройство. как вариант . потому что светильные все в основном разные для удобства что бы на каждый не лазить.. все на одном устройстве

Все таки на данном этапе эта прошивка задумывается для простых людей, и синхронное управление многими светильниками это маловостребованно. В данный момент я скланяюсь к подобному варианту.  Но не для управления двумя светильниками с одной странички. А скорее управлением разными ЕСП-свет, ЕСП-помпы, ЕСП-розетки одной аквы с одной странички



#57 artemger

artemger

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:44

Зачем им обмениваться? Один светит, другой помпы включает, третий розетками управляет. Совершенно независимые устройства.

хотя бы как вариант для того , что бы если одно из устройств зависло и перестало выполнять свои действия, каким либо образом система сообщила об этом



#58 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:50

 

Я не понимаю. Можете пояснить по проще

Если вы сами все знаете и не слушаете/не понимаете чужих доводов, делайте свою прошивку, народ потом оценит.

Дело не в том, что я вас не слушаю, а в том, что я вас плохо понимаю. Вы говорите много умных слов смысл которых мне малопонятен. Если хотите что то сказать, говорите так чтобы вас понимали. Говорите попроще.

 

 

Нормальный баллинг кроме "щелкать релюшкой" но и иметь удобное управление для коррекции дозировки, плюс возможность управлять шаговыми двигателями.

Что значит удобное управление для коррекции дозировки?

Зачем нужен именно шаговый двигатель? Я травник и мои помпы это простые движки подают удо по времени. Если доливать чистую воду, то опять таки можно взять маломощную помпочку и регулировать время включения. Шаговый движок зачем?

 

 

Я по моему по руски написал, прожектора и модульные светильники.

Вы хотите регулировать строительные прожектора? Модульный светильник это вроде как 2 светильника на одном аквариуме?



#59 Gum

Gum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:54

 

хотя бы как вариант для того , что бы если одно из устройств зависло и перестало выполнять свои действия, каким либо образом система сообщила об этом

Каким образом ЕСП должно вам сообщить об этом?

Городить огород с обменом данными между есп, только чтобы узнать, что есп не зависло, помоему неоправдано сложно. Можно поставить на комп программу пингер, которая будет пропинговывать все есп и сообщит если кто то недоступен. Или можно вынести на переднюю панель проблесковую лампочку.


  • Krashn056 это нравится

#60 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 11 Июнь 2017 - 16:57

Все таки на данном этапе эта прошивка задумывается для простых людей, и синхронное управление многими светильниками это маловостребованно. 

Блин, ну простой хирург это достаточно простой человек? 

Так вот я ему делаю досветку состоящую из восьми прожекторов. Тянуть несколько метров проводов с ШИМ это нонсенс, приходится в каждый блок прожекторов встраивать контроллер, получаем четыре контроллера которые должны работать синхронно, Было бы гораздо проще с настройками если один будет мастером остальные получать настройки от него.

Так понятно?

Зачем нужен именно шаговый двигатель? Я травник и мои помпы это простые движки подают удо по времени.

 

Точность дозировки в море крайне важна.

А все непонимание от того что вы не в теме, за то беретесь перелопатить всю прошивку и критикуете тех кто в этом понимает больше.

 Я травник 

 

Вот с этого и надо было начинать  :lol:

А я не могу понять причем тут люксы/люмены/ватты :rofl:

В морских светильниках можно в темноте для глаза и небольшой потребляемой мощности сжечь все к черту просто вывернув на максимум коротковолновые диоды.

Учите матчасть или идите.. на аквару.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных